PDA

Просмотр полной версии : Дроп на плоскость на подвесе

LeeCougan
11.11.2004, 13:38
Вопрос следующий: кто как прыгает дропы на плоскость (не на хардтейле) ? Вообще на подобных темах, я всегда стараюсь приходить чуть на заднее колесо (катаюсь на подвесе – Cherry Bomb в данный момент), но тут недавно решил пощадить заднюю подвеску, так как при приземлении с крутки на заднее колесо с 2,5 метров на асфальт её пробило бы однозначно, и пришёл на два колеса. Итог: треснутый Doule Track (в месте расположения пистона) и 11 выбитых спиц на переднем колесе.
Бывало и так, что при приземлении на плоскость на заднее колесо сила удара передним была такова, что также выбивало спицы спереди!

SEi
11.11.2004, 13:47
на двухподвесах на плоскоть не прыгают.

james
11.11.2004, 13:55
на 2 или чуууток на заднее.
но это по-моему, скорее издевательство над байком, чем нет =)

Traktor
11.11.2004, 13:58
Плоскость для подвеса-жесть....
Сам стараюсь прыгать на 2 колеса, ибо если выпрыгнуть в свече- то по приземлении рискуешь остаться без обода,да и для аморта это тяжкое испытание.=)
байк - Стинки.
В свечке стараюсь пулять только на приземление, да и то в неполной, а лишь слегка поддернув байк.

LeeCougan
11.11.2004, 14:05
на двухподвесах на плоскоть не прыгают.

В принципе, с этим я согласен, однако моему товарищу (прыгал на заваренной норке 4-han примерно с такой же высоты на заднее колесо) пришлось не легче - сложил оба!! колеса(24" Kore и Rhyno lite) :lol:

Dronix
11.11.2004, 14:05
Была такая тема.
1. Если прыгаешь на заднее колесо:
Сжимается подвеска, потом резко уходит вниз перед - при этом начинает клинить вилку, и удар целиком принимает на себя рулевой стакан, башинги вилки и переднее колесо. Результат - выбитые спицы, оторваный или развальцованый стакан, люфт в штанах вилки, убитые шарниры подвески.

2. Если прыгаешь на переднее колесо:
Болшая вероятность пробить вилку, потом стукается подвеска. Убитая вилка, убитые шарниры подвески.

3. Если прыгаешь на оба колеса:
Работа двух амортизаторов происходит почти синхронно, в результате чего оно испытывают немного меньшую нагрузку. Убитые шарниры подвески и аморт(вилка).

4. Если не прыгаешь на плоскость:
Все цело и отлично работает.

Vastak
11.11.2004, 14:24
Была такая тема.
1. Если прыгаешь на заднее колесо:
Сжимается подвеска, потом резко уходит вниз перед - при этом начинает клинить вилку, и удар целиком принимает на себя рулевой стакан, башинги вилки и переднее колесо. Результат - выбитые спицы, оторваный или развальцованый стакан, люфт в штанах вилки, убитые шарниры подвески.

2. Если прыгаешь на переднее колесо:
Болшая вероятность пробить вилку, потом стукается подвеска. Убитая вилка, убитые шарниры подвески.

3. Если прыгаешь на оба колеса:
Работа двух амортизаторов происходит почти синхронно, в результате чего оно испытывают немного меньшую нагрузку. Убитые шарниры подвески и аморт(вилка).

4. Если не прыгаешь на плоскость:
Все цело и отлично работает.

Мораль, ХТ рулит, а двухподвес поставить за стекло в квартире и наслаждаться его крутым видом.. Я прыгаю на заднее тк мне так привычнее(от ХТ ещё не отвык).. Рулевую убить почти не реально, тк интегрированая, а вот викла, ну и ладно, новую куплю....

TallioN
11.11.2004, 14:31
Тема и правда уже обсуждалась - вот тут http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=1223
(смешно, что поиском эту тему я нашел только по слову "парабола" :wink: Помню, что я использовал это слово в своей мессаге. Поиск по банальным ключевым словам типа "ГД", "на два" и т.п. вываливали на меня лишь горы мусора)

kernel.cpp
11.11.2004, 17:50
1. Не надо прыгать на плоскость.
2. Если скорость мала, то надо обязательно садиться на 2 колеса, при этом при заходе на приземление как бы "прыземлить" сначала байк, а потом уже плюхнуть весь свой вес. То есть "отработать" своими ногами-подвесками :) Ну и руками тоже..... проверено-получается гораздо мягче.
3. Если скорость очень большая, то можно немного на заднее, при этом вес очень сильно перенести за заднее колесо, чтобы не рубануть вилкой, при сжатой задней подвеской. Главное при таком методе не выйти в неконтроллируемый мануал :)

Прыгать на заднее "по триальному" я бы не советовал. Перья убиваютсян нафиг, амморт страдает и вилкой долбишься.

GuNeR
11.11.2004, 18:08
ТОлько на 2 на приличной скорости. Из своего опыта, если прыгаешь на заднее то вилка вообще может не сработать результат... разный может быть, минимум отделаешься отшиблиными руками, максимум, отшибешь руки и отрвешь или сломаешь чего-нить велику...

Да и вообще не надо прыгать на плоскость.. прыгайте на склон намного увлекательнее и интереснее, да и безопаснее.. :) немного :)

keicy
11.11.2004, 20:39
kernel прав. при приземлении я отрабатываю удар ногами и руками, этой технике я научился когда сигал на ХТ. то есть на вылете поджимаешь байк под себя (согнуть чуть ноги), и перед приземлением распрямляешь ноги, ставя байк на колеса, и только потом тело садится (приземляется).
а лучше ваще не дропать на плоскость, не важно 2сосис или ХТ. хотя я вон иногда дропаю на плоскость, раньше ваще любил эту тему, сейчас куда меньше - и ничего, байк цел, ничего не убил. крепкая Вонючка однако. :lol:

LeeCougan
12.11.2004, 19:05
Ок, всем спасибо за высказанные мнения! :D Порадовало, что практически всё сказанное или почти всё, совпало с моим представлением/опытом по данной теме кроме:

1. Прыгать на плоскость не стоит т.к. это жёстко и убийственно для байка – по сути это правильно и я стараюсь делать это не часто, однако есть такие темы которые просто необходимо прыгнуть (так, для себя...) – например ту крышу, с которой я прыгнул, я запланировал прыгнуть ещё полгода назад, с тех пор технический уровень вырос оч. сильно, но оставлять эту затею просто так не хотелось, вот и прыгнул. Щас из разряда безумных идей есть мысль прыгнуть с трансформаторной будки (там около 4-4,5 м.), но буду делать я это только на старой почти убитой раме с ходом 235мм. (хардтейл это не вынесет или спина...) и на убитых компонентах дабы добить их окончательно и выбросить со спокойной совестью. :twisted:
2. Прыгать на плоскость надо на приличной скорости – а вот этого однозначно делать нельзя, так как в это случае будут очень сильные динамические нагрузки и колбаснёт так, что мало не покажется! Проверено – при приземлениях с трамплинов (даже очень небольших), длинных лестниц на большой скорости на плоскость помимо пробитых подвесок, ко всему прочему, лопались ещё и болты крепления амортизатора -6-ки и не только у меня, кстати. Так что здесь рулит крутка. :)

WerNA
13.11.2004, 21:31
Прыгать на плоскость надо на приличной скорости – а вот этого однозначно делать нельзя,
я не специалист - посему иногда прыгаю на хт с высоты до одного метра - но только с разгона, причём неслабого. Получается достаточно мягко. Вроде вертикальная составляющая скорости будет одна и таже, но с разгона у меня всегда получаеткся выдернуть руль. И, субъективно, уверенности больше. Пробивкой я правда совсем не умею :oops:

сорри за оффтоп, у меня не же 2-подвес =)

m_piligrim
13.11.2004, 21:37
Ед. вопрос, высота с которой не следует прыгать?..
я имею ввиду, что пол-метра едва ли будут столь убийственны... или я не прав? =)...

Simon
14.11.2004, 01:27
Прыгать на плоскость надо на приличной скорости – а вот этого однозначно делать нельзя, так как в это случае будут очень сильные динамические нагрузкиКак раз наоборот. Начальная теор.механика тебе поможет - открой, почитай.

Fil
14.11.2004, 12:24
Ед. вопрос, высота с которой не следует прыгать?..
я имею ввиду, что пол-метра едва ли будут столь убийственны... или я не прав? =)...

А какой кайф прыгать "дроп" 0,5 метре на плоскость?? Уш лучше пискать нормальные дропы с приземлением, хоть 1,5 метра, но кайфовей будет вдвойне!!

O.L.A.F.
15.11.2004, 10:04
Угу - я до сих пор не забуду, когда ещё оранж был, я прыгнул на второй пролёт у двухпролётки, перетел его, сел на плоскость(скорости было по самое не балуйся..) и задний аммортизатор и вилка у меня кончили.. причём у аммортизатора даже с пружиной потом было что-то не так, болты крепежа отлетели х.з. куда, и из аммортизатора всё масло вышло.. там было метров... х.з., много, короче, и убрался я сильно - но понятно стало другое - динамические нагрузки на двухосис при прыжках на плоскость очень велики, но в то-же время, благодоря подвеске, нагрузки на самого райдера меньше, и зароботать компрессионный перелом позвоночника сложнее (ИМХО).

P.S. С тех пор у меня стойкое неприятие прыжков на плоскость :)

P.P.S. Я считаю что всё что до 1.5м на плоскость это нормально - и в горах на плоскость с таких высот иногда уходишь.. А вот больше это уже бред.

Dosperado
15.11.2004, 22:57
Ок, всем спасибо за высказанные мнения! :D Порадовало, что практически всё сказанное или почти всё, совпало с моим представлением/опытом по данной теме кроме:

1. Прыгать на плоскость не стоит т.к. это жёстко и убийственно для байка – по сути это правильно и я стараюсь делать это не часто, однако есть такие темы которые просто необходимо прыгнуть (так, для себя...) – например ту крышу, с которой я прыгнул, я запланировал прыгнуть ещё полгода назад, с тех пор технический уровень вырос оч. сильно, но оставлять эту затею просто так не хотелось, вот и прыгнул. Щас из разряда безумных идей есть мысль прыгнуть с трансформаторной будки (там около 4-4,5 м.), но буду делать я это только на старой почти убитой раме с ходом 235мм. (хардтейл это не вынесет или спина...) и на убитых компонентах дабы добить их окончательно и выбросить со спокойной совестью. :twisted:
2. Прыгать на плоскость надо на приличной скорости – а вот этого однозначно делать нельзя, так как в это случае будут очень сильные динамические нагрузки и колбаснёт так, что мало не покажется! Проверено – при приземлениях с трамплинов (даже очень небольших), длинных лестниц на большой скорости на плоскость помимо пробитых подвесок, ко всему прочему, лопались ещё и болты крепления амортизатора -6-ки и не только у меня, кстати. Так что здесь рулит крутка. :)
читать этот бред просто приятно :lol: прыгать с крутки 4.5 метра на сосиске :lol: :lol: :lol: и главное что просто убьютя компоненты а яйца у вас титановые?:)
второе как я понимаю теоретиков на форуме полно,но спроси любого рубящего байкера -как лучше дропнуть с 2 метров с крутки или на скорости получишь реальный ответ :wink:
кстати почему то многие думают что от величины хода подвески зависит мягкость приземления на плоскость:)
:wink: :wink:

LeeCougan
16.11.2004, 12:25

читать этот бред просто приятно :lol: прыгать с крутки 4.5 метра на сосиске :lol: :lol: :lol: и главное что просто убьютя компоненты а яйца у вас титановые?:)
второе как я понимаю теоретиков на форуме полно,но спроси любого рубящего байкера -как лучше дропнуть с 2 метров с крутки или на скорости получишь реальный ответ :wink:
кстати почему то многие думают что от величины хода подвески зависит мягкость приземления на плоскость:)
:wink: :wink:

Оч. ты пафосный! :lol:
Совет: если ты приземляешься на яйца - сочувствую - лучше так не делай, а то детей не будет!
Второе: всё что мною написано отнюдь не теория, а личный опыт, коего не так уж и мало.
Третье: если ты считаешь меня "теоретиком", а себя продвинутым "рубящим" байкером, ну что ж, - просвети меня (токо пож. обоснуй своё мнение) буду рад услышать твои мысли на сей счёт. :)
Четвёртое: мягкость приземления на плдоскость зависит от того кто прыгает (от его опыта) и от того на чём прыгает. В любом случае, при приземлении энергия должна куда-то деться, а на подвесе она гасится ещё и амортизатором. А с большой высоты на ХТ ты не прыгнешь - если голова есть (знаю одного любителя попрыгать на ХТ на плоскость - щас проблемы со спиной).
Пятое: при мне за один день подряд было сломано 3 болта на смотряке с большой скорости при приземлении с маленького трамлина на плоскость. Чел сигал на Alpine с 230мм хода. Катает он достойно.

james
17.11.2004, 14:20
ты не прыгнешь - если голова есть
расскажи это триальщикам =)

а если серьезно, то не очень понятно, как "реально рубящий байкер" может серьезно утверждать, что на маленькой скорости мягче, по-моему очевидно обратное.

LeeCougan
17.11.2004, 14:25
Прыгать на плоскость надо на приличной скорости – а вот этого однозначно делать нельзя, так как в это случае будут очень сильные динамические нагрузкиКак раз наоборот. Начальная теор.механика тебе поможет - открой, почитай.

Сам лучше почитай :evil: :evil: :evil:
Вот те немного теории:

При разгоне увеличивается скорость. Чем выше скорость, тем выше кинетическая энергия (энергия механического движения тела)
E= mv²
2

При падении на тело действует сила тяжести - Mg (m -масса, g - ускорение свободного падения (9,8 мс в квадрате)) умноженная на H (высота) - всё это образует потенциальную энергию падения.

А теперь вспомнив закон сохранения механической энергии, получаем:
W=W(кинетич) + W(потенциальн) то есть энергия с которой ты ебн..сся
о землю равна сумме кинетической и потенциальной энергии!

W= mv² + mgh
2
Что такое в этой формуле v² знаешь? Если нет - это квадрат твоей скорости и чем он выше, тем больше твоя кинетическая энергия, с возрастанием которой сила с которой ты ебн..сся о землю возрастает! :lol:

LeeCougan
17.11.2004, 14:28
Чёрт, двойка уползла, формула - M умноженная на V(в квадрате) и всё это делённое на два.

gerrard
17.11.2004, 14:55
а никто не учёл что при большей скорости удар приходится по касательной?а когда вы въезжаете на приземление после дёрта очень жёстко?нееет....просто если угол будет меньше 45 градусов относительно плоскости, то удар будет очень мягким, конечно этого трудно добиться с больших высот, но иногда возможно.

Dronix
17.11.2004, 14:57
Хахахахаха
Ну вы блин физики

ты лучше не энергией считай, а силами и импульсами - с векторами.
Тогда ты поймешь.

LeeCougan
17.11.2004, 15:13
а никто не учёл что при большей скорости удар приходится по касательной?а когда вы въезжаете на приземление после дёрта очень жёстко?нееет....просто если угол будет меньше 45 градусов относительно плоскости, то удар будет очень мягким, конечно этого трудно добиться с больших высот, но иногда возможно.

А как ты этого добъёшься при прыжке на плоскость?

LeeCougan
17.11.2004, 15:18
Хахахахаха
Ну вы блин физики

ты лучше не энергией считай, а силами и импульсами - с векторами.
Тогда ты поймешь.

Что я должен понять? Непонял? :)
Ок! Если всё то что написал не так, с твоей точки зоения,- то поделись своими соображениями на сей счёт.
Интересно :)

Dronix
17.11.2004, 15:41
потвоему вся энргия которую ты расчитал уйдет в силу удара?
складывать энергии кстати надо тоже векторно.

вот смотри рисунок ниже
при проекции на вертикальную ось, ясно видно что Е-3 (энергия удара) во втором случае меньше чем в первом, т.к. модуль Е1 меньше чем Е1 в первом случае

Что касается остатка энергии, т.к. тело обладает большей энергией во 2м случае, как ты заметил, то он тратися на продолжение движения байка в горизонтальном направлении.

VaDick
17.11.2004, 17:53
Андрюх, забей!

Пусть реально рубящий райдер лучше триалит на двухподвесе в свое удовольствие... И мягко прыгает на плоскость с крутки... :wink:

MiHaN
17.11.2004, 18:53
Мне кажется удар об плоскость не зависит от скорости на которой ты подъезжаешь к дропу.

Woody
17.11.2004, 19:25
Мне кажется удар об плоскость не зависит от скорости на которой ты подъезжаешь к дропу.

Я кашна не супер физик , но при медленном дропанье на плоскасть более ощутим удар чем при скоростом , по физически вроде прально ты сказал но на деле почемут не совсем так :?

Dronix
17.11.2004, 19:27
Михан - великий физик! :) смотри мое объяснение. Тебе мало? Могу вывести форумлу зависимости силы удара об плоскость от различных параметров (получится только зависимость от скорости, если массу в расчет не брать).

crash
17.11.2004, 20:01

зависит, хотябы по тому что
чем больше скорости - тем меньше угол между плоскостью приземления и вектором движения вела...
плюс вектор инерции при большей скорости становится все более "паралельным" плоскости..

может я и торможу, но это логично мне кажется.
:)

LeeCougan
17.11.2004, 20:13
ОК! Теорию+рисунки постараюсь завтра выложить.

Щас вопрос:
На ст. М Китай -город есть сквер (он расположен на пригорке) наверху стоит часовня - героям крымской войны такого-то года, а внизу - памятник. Перед памятником довольно длинные ступеньки при приземлении с которых я 2 раза ломал болты 8,8 крепящие ереходник для амортизатора. При этом я разгонялся с вершины пригорка и на скорости около 35-40 км. прыгал со ступенек по-касательной, и даже не дёргая бани легко приходил на плоскость, ломая при этом болты.

ВОПРОС: Почему так? Ведь ступеньки я не задел а значит, по сути, прыгнул дроп на плоскость на большой скорости, а значит приземлиться должен был мягче. Высота от верхней ступеньки до плоскости там не более 1,5 метра, а значит можно найти где-нибудь дроп на плоскость высотой 1,5 метра и сравнить (есть например на манежке).

Так вот: при приземлении с крутки на плоскость ли, не на плоскость- откуда угодно с гораздо большей высоты с крутки или с более низкой скоростью - никогда я этих болтов не ломал, кроме как на китай-городе со ступенек.

Субъективно, может быть, на скорости нагрузки менее ощутимы, но тем не менее они больше.

KeeN
17.11.2004, 20:41
Когда плюхаешься с места как мешок с дерьмом-одна энергия...а когда на скорости плюхаешься-другая

фича в том что бы максимально рампрямить траэкторию своего полета-что бы угол между вектором вашей скорости и плоскостью был максимально острым. по аналогии прыжки в скат-они мягче потому что скат направлен примерно по направлению вашего движения.

зы а если разогнаться до 1 космической, то ваще не приземлишься :lol:

AI
17.11.2004, 20:42
Плоскость для подвеса-жесть....
Сам стараюсь прыгать на 2 колеса, ибо если выпрыгнуть в свече- то по приземлении рискуешь остаться без обода,да и для аморта это тяжкое испытание.=)
байк - Стинки.
В свечке стараюсь пулять только на приземление, да и то в неполной, а лишь слегка поддернув байк.

хм... не понял, в свечке или немного поддернув ?

З.Ы. А раньше ты говорил, что на плоскость лучше садиться на заднее :) типа меньше страдает двухсосис :)

gerrard
17.11.2004, 21:09
всё..вам всё объяснили, а вы по новой и ещё круче...

что я могу сказать насчёт этой лестницы,ну и нахрена ты себе двухсосис купил?катал бы на моде каком-нибудь....значит ты просто не умеешь нормально приземляться на плоскость....вот и всё.а вообще 1,5 метра на сосиске это уже бред..не для того он..ты бы ещё на шоссейнике сигал а потом писал почему вот уже 27 шоссейник складывается после дропа в 10 метров.... :)

Dosperado
18.11.2004, 00:17
[quote="LeeCougan"]ОК! Теорию+рисунки постараюсь завтра выложить.

что хочу сказать :lol: :lol: :lol: это насчет пафоса! во вторых я год рублю на норке со СЛОМАННОЙ РУКОЙ!!! :twisted: ХОДА У МЕНЯ 130ММ прыгать на площак не люблю но когда приходилось то скажу так :если ты летишь на хорошей скорости и приземляешься на заднее немного в серф и ПЛАВНО опускаешь переднее при этом высаживаясь назад то удара почти нет ни на байк ни на тебя! прыгал максимум человеческий рост !
если же приходишь на два с высоты больше метра то ощущения не супер а вот ты наверно приходишь на два с акцентом на переднее при том при приземлении вбиваешь байк в посадку тогда как говорится ...можно и х.. сломать :wink:
а насчет респектно катающихся которые болты ломают :wink: не ВСЕ удачно прыгающие дерты могут правильно приземляться на площак !!!
посмотри видео как приземляют стритеры они батенька на плоскости собаку съели 8)

Woody
18.11.2004, 00:24
Вообще лучше всего при подъезде к дропу жать на перед торомоз и сегать , тогда вся смла уйдет на то чтобы ниче не сломать и вы должны будете приземлиться максимально вертикальн под 90 градусов без какой либо скорость с пылью , как в боевиках.

Болты вылетают от того что были наверное неприкручены , от они и вылитали как дождевые черви в кислотный дождь из ямок.

Кстати болтов то на той лестнице много валяца?

MiHaN
18.11.2004, 01:01

зависит, хотябы по тому что
чем больше скорости - тем меньше угол между плоскостью приземления и вектором движения вела...
плюс вектор инерции при большей скорости становится все более "паралельным" плоскости..

может я и торможу, но это логично мне кажется.
:)

Независит. На большой скорости ее угол с плоскостью становится более маленьким, чем на маленькой, но ее вертикальная состовляющая не меняется, и даже если дропать хоть с 1ой космической то время полета и удар будут одними и теми же.

Dronix - в твоем рисунке мне ничего не понятно, слишком неотчетливо как-то нарисован

А вот с дропом на склон немного другая история: здесь действительно, изменяя(увеличивая) свою скорость на вылете, мы изменяем(уменьшаем), конечную проекцию скорости на ось перпендикулярную приземлению. Это происходит потому что наша начальная скорость не паралельна приземлению(кому понятнее может будет - не перпендикулярна ее проекции на ось перпендикулярную преземлению). А вот в дропе на плоскость как раз наша начальная скорость паралельна приземлению.

TallioN
18.11.2004, 10:31
Хаха, помню свою жаркую и долгую дискуссию с Фужем в Питере на тему зависит ли жесткость прихода на плоскость от скорости :wink:

Я считаю, что тем больше скорость, тем мягче посадка. Если на пальцах и без формул - то залог мягкости любого приземления это приход по касательной к приземлению. Т.е. вектор скорости параллелен касательной к поверхности. Падение происходит по параболе - чем больше скорость, тем под менее острым углом встречается эта самая парабола (т.е. ваша траектория) с плоскостью. При бесконечной скорости вы сядете (в бесконечно удаленной точке, но это не важно :wink: ) на плоскость с почти параллельной скоростью и вообще ничего не почувствуете.

А вообще эта тема напомнинает задачу про самолет на транспортере. :lol:

fuzh
18.11.2004, 11:10
Андрей у тебя СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с физикой, хочу тебе сказать. И у Дроникса тоже. И у всех кто чситает что на плоскость нужна большая скорость. Есть движение по Х. Есть движение по Y. Они НЕЗАВИСЯТ друг от друга. по Y действует сила притяжения и она одинакова действует Хоть ты разосрись до скорости звука! А это значит что по вертикали при касании земли у тебя будет ОДИНАКОВАЯ скорость (вертикальная)!! А это значит что удар одинаковой силы будет!! Другое дело что если ты жаришь на скорости 40 км/ч и те в харю дует снег-лед-град-дождь то тебе уже пох на всякие дропы и они кажутся МЯГЧЕ потому что ты их просто не замечаешь!!

TallioN
18.11.2004, 11:15
В этом есть зачатки логики, конечно :wink: . Говорю же - задачка равносильна теме про самолет на транпортере.
Мне кажется, что говорить о вертикальной составляющей отдельно смысла нет, так как нас должен волновать суммарный вектор скорости, т.е. сумма вертикальной и горизонтальной компонент

fuzh
18.11.2004, 11:19
а тебя не волнует ещё расположение звезд и полнолуние? И зачатки логики у тебя, причем неверные) В задачке про самолед недостаточно условий потому она и вызывает споры даже у меня (несколько версий). А тут нормальным людям и так всё ясно!

LeeCougan
18.11.2004, 12:56
[quote=LeeCougan]ОК! Теорию+рисунки постараюсь завтра выложить.

что хочу сказать :lol: :lol: :lol: это насчет пафоса! во вторых я год рублю на норке со СЛОМАННОЙ РУКОЙ!!! :twisted: ХОДА У МЕНЯ 130ММ прыгать на площак не люблю но когда приходилось то скажу так :если ты летишь на хорошей скорости и приземляешься на заднее немного в серф и ПЛАВНО опускаешь переднее при этом высаживаясь назад то удара почти нет ни на байк ни на тебя! прыгал максимум человеческий рост !
если же приходишь на два с высоты больше метра то ощущения не супер а вот ты наверно приходишь на два с акцентом на переднее при том при приземлении вбиваешь байк в посадку тогда как говорится ...можно и х.. сломать :wink:
а насчет респектно катающихся которые болты ломают :wink: не ВСЕ удачно прыгающие дерты могут правильно приземляться на площак !!!
посмотри видео как приземляют стритеры они батенька на плоскости собаку съели 8)

По поводу сломанной руки - ты мне не втирай (и не таких видали. А чё рука-то за год срослась? Или как ты руль держишь-то?) у меня друган на бимере летал через месяц после того как поломал ключицу (перелом со смещением, титан, болты и т.д.), а ты говоришь подвес...
Советую, также посмотреть мои предыдущие сообщения - там я писал, что прихожу на 2 или чуть (совсем чуть) на заднее. По поводу ломания х.. и всего остального, то по вашему если скорость больше - приземление мягче, если меньше, то полюбому жёстче (типа законы физики). Так какого х.. ты мне втираешь, что я не умею приземляться на плоскость, если приземление на онубю не зависти от уровня катания, а исключительно от законов физики!? Не складно как-то! :lol: :lol: :lol: :lol:
На счёт респектоно катающихся: парень летал на подвесе с дропов (болших дропов) в том числе на плоскость. Приходит он всегда очень мягко. Болты повыламывал на вАААААААще детской теме, но на оч. большой скорости СТРАННО как-то!! :lol:

TallioN
18.11.2004, 15:19
Сторонникам версии, что от скорости мягкость приземления не зависит, предлагаю посмотреть приложенный видеофрагмент. Вы считаете, что если бы снятый там райдер побыстрей разогнал свой двухподвес, результат был бы такой же? :lol: :lol:
(здесь тот же файл, что и в теме "Не давайте велосипед родителям" в форуме "Флейм", так что кто уже видел - не скачивайте)

fuzh
18.11.2004, 16:24
ну так всегда еп - нет чтобы признать что был не прав сразу отшучиваться

Dronix
18.11.2004, 16:41
Хорошо.
Давай все проясним четко. По пунктам, чтобы легче воспринималось.

1. Сила удара - не надо воспринимать это буквально. Действительно, если понимать слово "сила" буквально - то она будет одна единсвенная (при условии что велосипед двигался без ускорения, т.е. равномерно) F=mg, и как видно, от скорости совершенно не зависит. А так же независит от высоты. Верно? Что же тогда получается, дроп с бардюра = дропу с крыши? нет.

2. Что определяет жестоксть приземления? Не "сила", а импульс. А импульс как известно - векторная величина, и P = mV, где m - масса тела, V - скорость тела. Следовательно, жескость удара напрямую зависит от вертикальной скорости (модуля проекции импульса на ось Y). Скорость байкера с великом в момент соприкосновения с землей находим векторным сложением начальной скорости и gt (g на время полета). Очевидно, что чем выше начальная скорость, тем проекция скорости на ось Y будет меньше, а следовательно и импульс будет меньше.

Скажи мне где я не прав. Кричать все не разбираются в физике может каждый. Я вот говорю что это ты не разбираешься в физике. Почему - см. п.1

fuzh
18.11.2004, 16:50
аааа убейте меня!!

Объясни мне почему у тебя по вертикали скорости за ОДИН И ТОТ ЖЕ промежуток времени получаются РАЗНЫЕ в двух случаях?? По твоему, чем быстрее ты едешь, тем дольше ты будешь лететь!!

На счет начально скорости - Разве у неё есть горизонтальная составляющая?? НЕТУ Так что изменится для импульса удара о землю если её прибавить?

mot
18.11.2004, 16:58
2. Что определяет жестоксть приземления? Не "сила", а импульс. А импульс как известно - векторная величина, и P = mV, где m - масса тела, V - скорость тела. Следовательно, жескость удара напрямую зависит от вертикальной скорости (модуля проекции импульса на ось Y). Скорость байкера с великом в момент соприкосновения с землей находим векторным сложением начальной скорости и gt (g на время полета). Очевидно, что чем выше начальная скорость, тем проекция скорости на ось Y будет меньше, а следовательно и импульс будет меньше.
Да ты прав, именно P = mV. Где скорость V - вертикальная составляющая скорости. В момент вылета с дропа она равна нулю. Всегда. Скорость будет равна gt. Всегда. Время падения будет всегда одинаково, независимо от горизонтальной скорости. Ты с этим согласен?
Поэтому вертикальная величина импульса будет всегда одинаковой.
Конечно здесь, как и во всех приведенных выше примерах мы рассматриваем идеальную систему, где нет ни сопротивления воздуха, ни ветра, ничего.

Dronix
18.11.2004, 16:59
аааа убейте меня!!
Объясни мне почему у тебя по вертикали скорости за ОДИН И ТОТ ЖЕ промежуток времени получаются РАЗНЫЕ в двух случаях??
Vвекторная итоговая = V0векторная + gвекторнаяt

На счет начально скорости - Разве у неё есть горизонтальная составляющая?? НЕТУ Так что изменится для импульса удара о землю если её прибавить?
А как же ты инетерсно дропнешь без горзионтальной скорости??
Если ты имеешь ввиду вертикальную сост., то да, ее нет. Но т.к. (см формулу выше). с течением времени вектор изменяет свое направление, соотвтетственно в конце она появится. И чем больше начальная скорость, тем медленее вектор изменяет свое направление.

По твоему, чем быстрее ты едешь, тем дольше ты будешь лететь!!
Не помоему, а по законам физики. Время зависит от расстояния. А я думаю ты не будешь отрицать что чем быстрее едешь, тем большее расстояние пролетишь.

fuzh
18.11.2004, 17:04
ШЕДЕВР!)))

mot
18.11.2004, 17:05
Vвекторная итоговая = V0векторная + gвекторнаяt

Блин! Это всё конечно очень круто, но ты попробуй разложить вектор (векторно разложить!) на вертикальную и горизонтальную составляющие и проследи их изменение!
У тебя вертикальный вектор с самого начала равен нулю!
Не помоему, а по законам физики. Время зависит от расстояния. А я думаю ты не будешь отрицать что чем быстрее едешь, тем большее расстояние пролетишь.
Да большее, по горизонтали, за то же время.

Dronix
18.11.2004, 17:17
тогда получается, что при одинаковой высоте дропа на склон и на плоскость - одинаковый импульс, одинаквая сила, следовательно они равносильны, т.е. одинаково жесткие?

mot
18.11.2004, 17:19
Вообще дело в том, что вертикальный импульс, в момент касания земли не исчезает мгновенно, а как бы размазывается на некий временной промежуток -> на некоторое расстояние, и, чем больше горизонтальная скорость, тем больше это расстояние -> кажется что дроп мягче.

fuzh
18.11.2004, 17:19
тогда получается, что при одинаковой высоте дропа на склон и на плоскость - одинаковый импульс, одинаквая сила, следовательно они равносильны, т.е. одинаково жесткие?

дроп на склон в 1/n раз мягче чем на плоскость, где n = cos fi, fi - угол склона

fuzh
18.11.2004, 17:26
Вообще дело в том, что вертикальный импульс, в момент касания земли не исчезает мгновенно, а как бы размазывается на некий временной промежуток -> на некоторое расстояние, и, чем больше горизонтальная скорость, тем больше это расстояние -> кажется что дроп мягче.

очень усложняешь, -- зря)
можно продолжить тему, сразу могу сказать что ты прав, но тут пока даже элементарного народ понять не может

Dronix
18.11.2004, 17:26
обоснуй.

(про fi и пр.)

fuzh
18.11.2004, 17:29
обоснуй.

(про fi и пр.)

ты спросил - я ответил
как тебе обосновывать если по-твоему чем быстрее едешь, тем дольше летишь..

Dronix
18.11.2004, 17:39
В общем я перечитал все еще раз. Вы верно говорите в принципе, но все что вы говорите - верно для твердого тела, но не велосипеда с ВРАЩАЮЩИМСЯ колесами.

fuzh
18.11.2004, 17:45
ты ещё скажи что ты все время и говарил про велик с вращающимися колесами!!

Если хочешь сюда ещё колеса вписать, то зря - они мало на что влияют.
Я уже написал выше основные факторы ощущения жесткости в реальности

дроп на скорости мягче дропа с крутки только на мягком грунте. Если тебя это интересует, можно обсудить. Но только для начала признайся что всё что ты говорил до этого не совсем (скажем так) верно.

kernel.cpp
18.11.2004, 17:52
Вот угар-то! :) Мне кажеться что истина где-то рядом. Никто не прав однозначно. Я считаю, что если брать идеальные "искусственные" условия задачи, то по идее дроп на плоскость при разных скоростях должен быть одинаково дестким. Возможно, что на большой скорости проще "приземлить" байк. То есть в тот момент времени, когда "тело" пролетает на какой то очень маленькой высоте Н над плоскостью, лисапед можно приземлить (не ломая там подвесок...) и самому как бы "вкатиться".

fuzh
18.11.2004, 17:56
я точно прав. однозначно.

kernel.cpp
18.11.2004, 18:02
Хорошо. Я чуствую что дело надо довести до эксперимента :)

Dronix
18.11.2004, 18:05
В общем да, я смоделировал ситуацию на яве - с временем я ложанулся. Однако все-таки стоит принять во внимаение проворот колеса - там будут еще угловые ускорения тогда и инерционные силы.

При маленькой скорости - ты останавливаешься, а при большой - продолжаешь движение. Я сейчас попробовал с учетом колес (точнее, одного) просчитать, но там уже производные полезли, я к сожалению уже давно с ними дело не имел поэтому бросил это дело )
Ща в яндексе поищу может там что-то есть. Но я все равно остаюсь при своей точке зрения.

mot
18.11.2004, 18:12
Dronix - да, до этого мы рассматривали поведение кирпича при вылете с дропа в безвоздушном пространстве. И были правы :wink: .

В случае введения в систему вращающихся колес, которые вызывают воздушные вихри, и самого воздуха, припятствующего падению тела, то картинка получается иная, но отличающаяся от идеальных условий не в разы.
При маленькой скорости - ты останавливаешься, а при большой - продолжаешь движение.
Да-да, я выше и писал про "размазывание импульса" по времени.

Если начать рассчитывать всё по уму, то во-первых это займёт немерянно времени, а во-вторых покажет тебе отклонение результатов измерения от идеальных на десятые, а то и сотые доли.

fuzh
18.11.2004, 18:13
В общем да, я смоделировал ситуацию на яве - с временем я ложанулся. Однако все-таки стоит принять во внимаение проворот колеса - там будут еще угловые ускорения тогда и инерционные силы.

При маленькой скорости - ты останавливаешься, а при большой - продолжаешь движение. Я сейчас попробовал с учетом колес (точнее, одного) просчитать, но там уже производные полезли, я к сожалению уже давно с ними дело не имел поэтому бросил это дело )
Ща в яндексе поищу может там что-то есть. Но я все равно остаюсь при своей точке зрения.

да какие в ж угловые ускорения и инерционные силы?? Какие производные? ты куда то забрался сам не зная куда..

Напомни плиз свою точку зрения.

зы: мот прав

Dronix
18.11.2004, 18:18
да какие в ж угловые ускорения и инерционные силы?? Какие производные? ты куда то забрался сам не зная куда..

Напомни плиз свою точку зрения.

зы: мот прав

Хорошо, грубо говоря, если говорить словами мота, при скорости - импульс "размазывается" по колесу. Чем больше скорость, тем меньшая доля импульса приходится на отдельно взятый участок колеса.

МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ:
Чем больше скорость, тем дроп на плоскость мягче.

2мот
я не учитываю завихрения воздуха :)
я считаю, что с высоты h брошен диск радиуса r с горизонтальной скоростью V0. (ну естественно, брошен так что приземлился он идеально на ребро и все такое).

В общем, надо докопаться до истины во что бы то ни стало.

MiHaN
18.11.2004, 18:21
...я к сожалению уже давно с ними дело не имел поэтому бросил это дело )

Мне кажется ты давно имел дело с физикой :wink:

А ведь TallioN еще учился на физфаке МГУ...

Считаем:
В момент касания земли:
Вертикальный импульс: P=mgt
Горизонтальный импульс: P=mV(Где V - скорость на вылете(горизонтальная ессно)).
Через небольшое время после касания земли наш импульс равен:
Вертиальный импульс P=0
Горизонтальный P=mV(как было так и осталось, т.к. сила реакции опоры N действовала перпендикулярно горизонтальной скорости и, следовательно, она не изменилась)
Как мы видим, вертикальный импульс изменился, вертикальная скорость перешла в тепло выделившиеся при ударе. Горизонтальный импульс не изменился, и скорость V не изменилась, не выделилась и не поглотилась энергия. Из этого мы можем сделать вывод что то, как долбанет при дропе на плоскость абсолютно не зависит от скорости на вылете.

fuzh
18.11.2004, 18:21
Ты конечно прав, Дроникс!!
но спицы это не эспандеры и у них ход не 100 мм а не больше 0.1мм так что Про колесо лучше не говори - мой тебе совет!!

mot
18.11.2004, 18:24
Dronix
Я боюсь тут написать каким образом вертикальный импульс не одномоментно исчезает, т.к. дальше пойдут такие дебри, что ни у кого из нас не хватит квалификации, да это никому и не нужно, мы не отправляемся же в космос!
Нам вполне достаточно рассмотрения идеальной системы!
я считаю, что с высоты h брошен диск радиуса r с горизонтальной скоростью V0. (ну естественно, брошен так что приземлился он идеально на ребро и все такое).
А вот это зря. У нас-то предмет с 2 вращающимися частями, соединенными между собой рамой, грубо говоря.
Рассмотрение диска нас еще глубже уведёт от истины.
Как мы видим, вертикальный импульс изменился, вертикальная скорость перешла в тепло выделившиеся при ударе.
Про тепло лучше бы и не начинал, щас будет жжж :lol: .

Dronix
18.11.2004, 18:25
да причем тут ход спиц! )))
Я же написал что считаю что брошен ДИСК !

А вот это зря. У нас-то предмет с 2 вращающимися частями, соединенными между собой рамой, грубо говоря.

не скажи. Будем считать что приземление идет на заднее колесо.

fuzh
18.11.2004, 18:27
да причем тут ход спиц! )))
Я же написал что считаю что брошен ДИСК !

не скажи. Будем считать что приземление идет на заднее колесо.

мы вообще про велики говарим тут или уже нет?))

Dronix
18.11.2004, 18:29
мы вообще про велики говарим тут или уже нет?))

скорее, ПОКА нет :) :) :)

В общем, предлагаю подождать до получения объяснения от доктора физических наук :)

fuzh
18.11.2004, 18:33
мне лень ждать, скажу сразу: дроп на скорости мягче дропа с крутки только при мягком грунте.

предлагаю это не обсуждать, а просто взять на заметку.
объясню только при встрече "на пальцах"
всё. для меня тема закрыта.

mitya
18.11.2004, 19:00
MiHaN писал:
На большой скорости ее угол с плоскостью становится более маленьким, чем на маленькой, но ее вертикальная состовляющая не меняется, и даже если дропать хоть с 1ой космической то время полета и удар будут одними и теми же.

Охренеть :D , я просто рыдал над этим :lol: , ты хоть бы подумал что написал, сам представь, разогнался ты на БЕШЕННОЙ скорости, спрыгиваешь, и мееедлееннооо начинаешь опускаться вниз, медленно, летиш, значит минут 10 (ты все еще падаешь, просто из-за высокой скорости опускаешься медленно), летишь, видишь, что земля уже от колеса в см 10, приготавливаешься неспеша, что-то почуствовал, о! коснулось заднее колесо, теперь можно чуть поднапрячся, хотя можно этого и не делать, в общем начинаешь теперь, мееедленноо опускать переднее колесо, оно плавно соприкосается с землей, и о каком ударе ты тут говоришь??? :D

kernel.cpp
18.11.2004, 19:03
Стоп. вроде как от начальной скорости время полета не зависит. значит даже с 1 космической скоростью у тебя не будет столько времени чтобы приземлять колеса :)

Предлагаю перенести тему немного в другое русло и обсудить вопрос о дроппинге на плоскость со скоростям, близкими к скорости света :)

Dronix
18.11.2004, 19:08
тут уже надо учитывать движение земли вокруг солнца и изгиб земли - так что это уже не будет по сути плоскостью.

crash
18.11.2004, 19:51

мое мнение.
чем меньше горизонтальная скорость на вылете, тем больше вертикальная скорость падения.
так как при горизонтальной скорости на вылете, после момента отрыва на тело действуют две силы, 1 - притяжения, которая связана с ускорением свободного падения, 2ая горизонтальная скорость , которая как раз собой гасит ускорение свободного падения.
было когда то в учебниках.
Тело летящее вертикально, и тело летящее по параболе. (из за старта с горизонтальным ускорением) приземлятся не одновременно.
а учитывая "загашенное" ускорение свободного падения, импульс удара будет меньше , чем в случае с чисто вертикальным падением.

простите за набор слов, объяснял как мог :)

Dronix
18.11.2004, 19:58
краш, ты не прав - скорость и сила - совершенно разные вещи и сравнивать их так как ты сравнил - нельзя.
более того, дроп с подкрута и со скорости - по любому парабола будет.

gerrard
18.11.2004, 21:17
во бред!!!!!!!
ну блин, всё намного проще!представьте футбольный мяч...вот мы этот футбольный мяч сбрасываем, к примеру, с высоты 1 метр.и что?мяч начинает отпрыгивать....а если его пнуть?хотите сказть он будет прыгать на такую же высоту?ха!
имхо я за теорию дроникса....другой быть не может...
или представьте место мяча-яблоко, оно просто разлетится..а если катнуть.............я не прав?

fuzh
18.11.2004, 21:24
во бред!!!!!!!
ну блин, всё намного проще!представьте футбольный мяч...вот мы этот футбольный мяч сбрасываем, к примеру, с высоты 1 метр.и что?мяч начинает отпрыгивать....а если его пнуть?хотите сказть он будет прыгать на такую же высоту?ха!
имхо я за теорию дроникса....другой быть не может...
или представьте место мяча-яблоко, оно просто разлетится..а если катнуть.............я не прав?

и тут ты)) Забыл уже как со мной спорил? Не рекомендую повторять свои ошибки)

gerrard
18.11.2004, 21:48
умный блин......ха-ха!
а что, я не прав?

MiHaN
18.11.2004, 21:51
Дроп на плоскость на очень большой скорости будет мягче только в том случае, если райдер за счет очень большой скорости немного облетит планету и приземлится на другом континенте на склон(относительно вылета)ю

gerrard
18.11.2004, 21:57
дроникс,предлагаю забанить fuzh'a)))

fuzh
18.11.2004, 22:04
а тебя никто за язык не тянул ***** пороть

gerrard
18.11.2004, 22:12
ути..ну не злись)

Падла
19.11.2004, 09:48
ути..ну не злись)
даже странно как то, что можно стока понаписать по этой теме :)
динамика джвижения влияет на ударные нагрузки, траектория при вылете параболическая, и представте что вы находитесь в конце этой параболы со скоростью min а вектором движения чутьли не препендикулярно земле, ...удар
а если скорость выше -приход относительно распределения нагрузок и вектров "в параболе" РАНЬШЕ- направление нагрузки более горизонтальное-очевидно МЕНЬШИЙ удар. достаточно только представить это. в пример могу сказать насчёт парапетов на каширке , там переменная высота от 30 см до 3 метров, пуляя там я это прочувствовал сильно, там есть возможность и раскрутится и чё угодно.
если проще то : чем более горизонтален вектор направления движения при приземлении тем меньше ударные нагрузки испытывает "тело"
ЛИ пожалей свой КУГАН он у тя летом то умереть уже хотел :) ты его порсто убьёш с такой высоты, а убьёш при приземлении-черевато это:
яйца грудная клетка.....

LeeCougan
19.11.2004, 13:21
Да...... Весело, задел я за живое. Не думал, что столько всего будет понаписано по этой теме :D Видимо, наилучшим вариантом будет посоветоваться с каким-нибудь професором физики по этой проблеме, дабы он изложил действительно грамотное решение данной задачи.

Вот что я думаю по этому поводу:

1. С увеличением скорости (горизонтальной её составляющей - скорости разгона) увеличивается время, проведённое в полёте и путь, проделанный в воздухе от точки вылета до точки приземления (одно дело приземлиться почти под препятствием - если скорость низкая, другое - в 10-15 м. за ним - если скорость высокая.
Кто нибудь будет с этим спорить?

2. Если с первым всё понятно, то переходим ко второму:
В течении всего полёта на тело действует сила тяжести - mg, где g - ускорение свободного падения (9,8 мс в квадрате). Таким образом, с каждой лишней секундой, проведённой в полёте, скорость движения тела к земле возрастает на g.

А если вспомнить, что сила действия = силе противодействия (1-й закон Ньютона) то получается, что ровно с той силой, с которой ты влепишь в землю, земля влепит в тебя. Вектор силы противодействия будет направлен чётко в верх и в скорость (как в случае с наклонной плоскостью часть силы не уйдёт, а вел будет катиться дальше лишь по инерции). По-моему, всё очевидно?

Прилагаю формулы всем любителям физики :)

LeeCougan
19.11.2004, 13:24
чёто не прилагается :cry:

W= mv² + mgh
2
F= mg
v = gt

W= mg gt + mgh
2
W= mg (gt² + h)
2
W= Ft (gt² + h) – Формула без учёта скорости
2
W= Ft (gt² + v² + h) А вот, что получается с учетом скорости
2 2

ник
19.11.2004, 13:51
незнаю, как-то вы уже помоему с вашими матеатическо-физическими выкладками переборщили...
Могу сказать из опыта, без всякой физики,
что при дропе с 1го метра на пл-ть со скорости 8 км\ч
уда намного жестче чем если со скорости скажем 40 км\часс.....

GAz67_3378
19.11.2004, 14:22
просто при скорости в 8 кмч вектор вертикального движения преобладает над вектором горизронтального движения, следовательно сила удара распределяецца ну... "более вертикально" а при бОльшей скорости движения - удар как бы смазываецца за счет работы амортизаторов и кручения колес. То есть при меньшей скорости большая часть энаргии уходит в удар, а при бОльшей - в продолжение дальнейшего движения. Немного сумбурно, но с физикой у меня всегда слабо было=)

LeeCougan
19.11.2004, 14:58
просто при скорости в 8 кмч вектор вертикального движения преобладает над вектором горизронтального движения, следовательно сила удара распределяецца ну... "более вертикально" а при бОльшей скорости движения - удар как бы смазываецца за счет работы амортизаторов и кручения колес. То есть при меньшей скорости большая часть энаргии уходит в удар, а при бОльшей - в продолжение дальнейшего движения. Немного сумбурно, но с физикой у меня всегда слабо было=)

Ноу комментц :lol: :lol: :lol:

kernel.cpp
19.11.2004, 15:37
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ:
ОТ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ВЫЛЕТА ВРЕМЯ ПОЛЕТА НЕ ЗАВИСИТ!!!!!!!!! если же конечно скорость движения много меньше скорости света :) Траектория будет длиннее, а время -тоже.

GAz67_3378
19.11.2004, 15:41
Ну... яж говорил - с физикой туго... как понял проблему - так и описал. Но в принципе вроде правильно.

WireFRAME
19.11.2004, 15:41
подкину вам еще инфу для размышления :)

учтите следующую фигню: если дропаете на маленькой скорости то всегда приходите на плоскость вертикально,
а вот рассмотрите к примеру ситуацию когда на 30 км/ч дропаем с полуметра: летим по параболе, траектория надеюсь как вам известно относительно быстро становится максимально приближенной к веритикали, но при дропе на большой скорости мы приходим на плоскость "в начале параболы" и удар из за этого происходит не по вертикали, а по касательной, что по сути фвляется аналогом дропа на склон.
то есть: чем выше скорость тем дроп на плоскость мягче.
но: при дропах с большой высоты ( например 2 метра) мы не сумеем набрать достаточную скорость для того чтобы почувствовать это эффект.

ник
19.11.2004, 15:45
а если и сумеем - убьемся....

WireFRAME
19.11.2004, 15:53
вот: смотрим картинку
1 - дроп на плоскость скажем с метра на маленькой скорости
2 - с метра на большой скорости, как видим мы приходим на плоскость по касательной, чем болше скорость - тем меньше угол между нашим вектором полета и плоскостью
3 - с такой же "большой" скоростью но с 2.5 метров, покупаем карпель армагедон :)

AgPeHaJIuH
19.11.2004, 16:02
вот: смотрим картинку
1 - дроп на плоскость скажем с метра на маленькой скорости
2 - с метра на большой скорости, как видим мы приходим на плоскость по касательной, чем болше скорость - тем меньше угол между нашим вектором полета и плоскостью
3 - с такой же "большой" скоростью но с 2.5 метров, покупаем карпель армагедон :)

при начальной горизонтальной скорости никакой касательной при приходе на плоскость нет - т.к. они паралельны, следовательно никакой разницы от скорости нет :!:

з.ы. вертикальная скорость остается неизменной, а горизонтальная при приземлении не дает нагрузки на колеса

ник
19.11.2004, 16:04
практика говорит обратное.
Это абсолютно точно - возьми и прыгни дропп пол метра на скорости 50 км\ч, ты даже приземления не почуствуешь, а потом с крутки на 2 колеса попробуй...

WireFRAME
19.11.2004, 16:10
при начальной горизонтальной скорости никакой касательной при приходе на плоскость нет - т.к. они паралельны, следовательно никакой разницы от скорости нет :!:

з.ы. вертикальная скорость остается неизменной, а горизонтальная при приземлении не дает нагрузки на колеса[/quote]

Ты что на картинке не видишь что мы приходим на плоскость по касательной?

AgPeHaJIuH
19.11.2004, 16:26
Ты что на картинке не видишь что мы приходим на плоскость по касательной?

если уж говорить начистую, то к плоскости касательную провести вообще нельзя :? на то она и касательная.

здесь наверное фишка в распределении импульса типа при малой скорости все уходит в вертикальный удар, при большой скорости часть гасится вертикальной :idea:

хотя наверное да, правильно касательная, но совпадающая с плоскостью приземления :oops:

WireFRAME
19.11.2004, 16:44
AgPeHaJIuH
ну давай не спорить о терминах, в общем приходим мы при большой скорости на плоскость не под прямым углом :)
в целом то ты согласен?
имхо твои картинки менее понятны чем мои

AgPeHaJIuH
19.11.2004, 16:50
в целом то ты согласен?
имхо твои картинки менее понятны чем мои

Да, согласен что при большей скорости вертикальный удар слабее.
Согласен что по поводу терминологии спорить не стоит тем более что я сам толком так и не понял с этой касательной :lol:
На счет картинок м.б. :roll:

MiHaN
19.11.2004, 18:08
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ:
ОТ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ВЫЛЕТА ВРЕМЯ ПОЛЕТА НЕ ЗАВИСИТ!!!!!!!!! если же конечно скорость движения много меньше скорости света :) Траектория будет длиннее, а время -тоже.

Увы, им этого не понять. Люди, зачем вы в школе учились?
Удар об плоскость не зависит ни от траектории полета, ни от угла этой траектории с землей, ни от горизонтальной скорости. Обьяснение я давал в предыдущем сообщении.
off:Предлагаю за ошибки в физике выдавать предупреждения так же как и за ошибки в русском языке :) :) :) :)

Dronix
19.11.2004, 18:35
Тогда Дроникс забанен на неделю ))))

LeeCougan
19.11.2004, 18:58
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААА! :shock: :shock: :shock:

Это просто пипец! :D :D :D

LeeCougan
19.11.2004, 19:02
Все учим физику!
В срочном порядке!!! :P :P :P

Jackson
19.11.2004, 19:59
Ух ё вы заморочились! Даже Дроникса забанили :) :lol:
Может проще не прыгать на плоскость, чтоб так не париться? :)

crash
19.11.2004, 20:15
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ:

ты прав. я подумал и понял что действительно время полета не зависит от горизонтальной скорости.

но в момент призимления при горизонтальной скорости равной нулю, сила отдачи (1 на рис) равна силе втыканиЯ. (2) " %:) " по закону ньютона.
при скорости не равной нулю , в момент касания плоскости, противодействие будет состоять из двух разных составляющих , простите за каламбур.
первая, таже сила противодействия притяжению, вторая получаемая из , как бы это сказать то, короче из скорости горизонтальной.... (3 и 4)
и следовательно нагрузка будет не ровно в райдера, а распылятся по плоскости... :))

Simon
19.11.2004, 20:26
Во повелись на провокацию :) Я действительно рад, что тут еще есть здравомыслящие люди(fuzh, MiHaN и еще несколько человек), не дающие себя заморочить всякими параболическими траекториями и бешено вращающимися колесами =) А то после темы "физика в МТБ" я долго был в состоянии шока от местного уровня знаний школьной физики =) Ладно, ребят, теперь серьезно:
правильный ответ:
Никак сила удара не зависит от горизонтальной составляющей скорости.
Никто не будет спорить, что рассматриваемый удар - это гашение вертикальной составляющей импульса? Горизонтальная составляющая остается такой же, т.к трение качения колес минимально(разумеется если вы не приземляетесь с зажатыми тормозами;) и гасить её, собственно, нечем.

Вертикальная составляющая импульса равна Vy*m, где Vy - вертикальная составляющая скорости.
Чисто кинематически считаем эту вертикальную составляющую на момент приземления:
Vy = gt, где t - время полета, найти которое можно опять-таки чисто кинематически:
(gt^2)/2 = h, где h - высота дропа. ВСЕ. Все расчеты. ГДЕ вы тут увидели горизонатльную составляющую? Нету её.

2LeeCougan - садись, 2. Что-то из школьной физики ты помнишь, но использовать не научился.
2Dronix, извини, в интернете, конечно, писать можно все что угодно без ощутимых последствий, но упаси тебя Бог попробовать разложить энергию по осям в компании людей, хоть что-то понимающих в физике. Не поймут и побьют :) Раскладывать можно импульс, но никак не энергию. Про остальное молчу, понятно как "оно" возникло, вряд ли ты сам в "это" веришь :)

ЗЫ: Да! Мое звание бакалавра физических наук МФТИ, надеюсь, снимет все вопросы из серии "да кто ты такой". Извините, до профессора пока не дорос :)
ЗЗЫ: Предлагаю тему закрыть, а меня за наезд на Главного, забанить :)

Simon
19.11.2004, 20:35
Могу еще добавить в качестве объяснения для непонимающих.
Все помним принцип Галилея, согласно которому все инерциальные системы отсчета эквивалентны? Т.е силы, действующие в одной инерциальной системе отсчета, при переходе в другую не поменяют ни своих величин, ни направлений.
Теперь финт ушами. Райдер вылетел с дропа с горизонтальной скоростью Vx, а мы взяли и перевели его в систему отсчета(инерциальную!), движущуюся параллельно земле со скоростью Vx. В этой системе отсчета бедняга плюхнулся на землю с нулевой горизонтальной скоростью. Получается по вашей логике, что мы, произведя исключительно в уме операцию перехода из одной инерциальной системы отсчета, в другую инерциальную же систему отсчета, разом увеличили силу, с которой испытуемого байкера приложило к земле? Во, сила мысли :)

Dosperado
22.11.2004, 23:25
для ли кугана :lol:
уважаемый :lol: я и не собирался вливаться в вашу баланду о законах физики :lol: но если ты не умеешь правильно приземлять то никакая физика не поможет :wink: а если твои друзья ломают болты на "вАААААААще детской теме," тода может просто болты уже "умерли" :wink:
ваще тема дурная но завел ты народ не на шутку так что определись чего хошь правильно приземлять или физике научиться :lol:
вот и почти профессор есть постажируйся :wink

okm71
23.11.2004, 12:56
5 листов написано... даже формулы с графиками есть... грузите апельсины бочками...
я еще не встречал ни одного человека, который перед тем как прыгнуть рисовал бы мелком на асфальте графики с векторами от прихода на плошмяк... прыгающих видел много, без мелков, а удовольствия ради.

hORn
23.11.2004, 17:52
разложить энергию по осям в компании людей, хоть что-то понимающих в физике. Не поймут и побьют

Смотря о какой энергии идет речь. Например, о кинетической я бы так не сказал...[/quote]

LeeCougan
23.11.2004, 18:34
для ли кугана :lol:
уважаемый :lol: я и не собирался вливаться в вашу баланду о законах физики :lol: но если ты не умеешь правильно приземлять то никакая физика не поможет :wink: а если твои друзья ломают болты на "вАААААААще детской теме," тода может просто болты уже "умерли" :wink:
ваще тема дурная но завел ты народ не на шутку так что определись чего хошь правильно приземлять или физике научиться :lol:
вот и почти профессор есть постажируйся :wink

"если ты не умеешь правильно приземлять" - откуда такая уверенность? Про приземления (и свои и не свои) я писал - повторяться не буду.
"ваще тема дурная" - не спорю, и сам не ожидал, что столько всего понапишут. Но если народ завёлся - значит тема народ интересует + нет единого мнения у народа.
"может просто болты уже "умерли"" - болты были абсолютно новые.

DIMAS-Лисий_Нос
23.11.2004, 19:44
А по моему самое мягкое приземление получается когда едешь на небольшой скорости, затем вылетаешь паралельно месту приземления и когда до земли остаётся полметра, тогда выдёргиваешь перед и таким образом(незнаю какие там действуют силы) приземление получается довольно мягким, хоть ина заднее колесо. Я сам так всё время прыгаю, если скорость небольшая.

KeeN
23.11.2004, 20:01
а на практике на скорости всеравно получается мягче. видимо все дело в технике прыжка :roll:

DIMAS-Лисий_Нос
23.11.2004, 22:13
Скорей от выбранной скорости зависет техника прыжка.

Dosperado
24.11.2004, 00:15
а на практике на скорости всеравно получается мягче. видимо все дело в технике прыжка :roll:
вот это правильно :wink: а то развели тут физику :lol:
но есть у меня замечание ко всему этому- с увеличением высоты кривая приземления все круче а держать скорость 40 перед дропом на площак с метров 3х и при этом мягко опустить перед надо УМЕТЬ 8)

Neitrino
26.11.2004, 19:44
Ну развели тут:) Удар завист от горизонтальной составляющей, так как байк ваш и мой тоже не материальная точка и колеса у него есть. Если просто ровно упасть с двух метров и нулевой скорости, как пойдет нагрузка:
1. Работают амортизаторы и рама.
2. Встпупают колеса камера и спицы.
3. Работает 6-8 спиц не больше и обод плющит.
А если на скорости:
1. Работают амортизаторы и рама.
2. Встпупают колеса камера и спицы.
3. Работают спицы которые успели переместится под удар, т.е. больше, чем в первом случае. И часть энергии потенциальной переходит в кинетическую

Поэтому у триалистов так важна прочность спиц и т.д и т.п.

MiHaN
26.11.2004, 20:22
А почему тогда производители колес стараются их сделать как можно более жесткими? Я думаю амортизацией спиц можно принебреч, т.к. она очень мала. пара милиметров роли не сыграет, а если считать разницу амортизации спиц при маленькой скорости и при большой то и подавно.. так что всеравно от скорости не зависит

Simon
27.11.2004, 02:54
Смотря о какой энергии идет речь. Например, о кинетической я бы так не сказал...Да, немного не то хотел сказать. По направлениям с энергией работать, конечно можно(и не только с кинетической), правда нужно четко себе представлять, что делаешь. Претензия была к изображению энергии вектором.
Удар завист от горизонтальной составляющей.. ..Работает 6-8 спиц не больше и обод плющит.. ..Работают спицы которые успели переместится под удар.. во народ дает :) Закрывайте тему, не позорьтесь!

Kubas
28.11.2004, 00:08
Удар об плоскость не зависит ни от траектории полета, ни от угла этой траектории с землей ни от горизонтальной скорости.

Не хочу и не буду вступать в дискуссию по поводу физики прыжка, но по твоим словам получается что нет разницы в прыжке на плоскость, в скат, или на отрицательный угол...

fuzh
28.11.2004, 00:19
Удар об плоскость не зависит ни от траектории полета, ни от угла этой траектории с землей ни от горизонтальной скорости.

Не хочу и не буду вступать в дискуссию по поводу физики прыжка, но по твоим словам получается что нет разницы в прыжке на плоскость, в скат, или на отрицательный угол...

написано же!!**:: об ПЛОСКОСТЬ)) Знаичт и об полсокьсть)
Корчое понаписаоли тут безм меня бредакакаогото)) Был бы я дрониксом разбирающимся в физике я бы всех щзабанил кто тут говорит про касательную к плоскости епти!!

Kubas
28.11.2004, 00:24
Тогда надо уточнять что "плоскость" в данном случае не термин физики а "горизонталь к горизонту" (с) Фуж . А то в предыдущих постах все больше терминами пользуются...

fuzh
28.11.2004, 00:29
блин хотел сообзение написать но понял что бесполезно все же великие физруки вот решил ничего не писать

Profan
28.11.2004, 02:00
вообще мне целиком и полностью понравился четвёртый вариант dronixa!

fuzh
28.11.2004, 02:05
пятый тоже ничего

Jovi
30.11.2004, 00:16
из всего написанного можно было пару десятков законов физики замутить :lol:
какая разница cклон или плоскость?
любой склон когда нибудь станет плоскостью,а плоскость склоном...
как не прыгай на какой либо скорости но склон и плоскость все равно они возьмут свое и сложат твой байк,все дело времени :lol: :lol: :lol:

Goof
30.11.2004, 02:54
Моё мнение, что на скорости дропать мягче. Конечно то же могу разложить время на векторы. И сказать что при скорости приближаюшейся к скорости света, масса увеличивается.
Велосипед придумали для того что бы дропы прыгать на большой скорости.
Попробуйте дропнуть 4 метра пешком, и 4 метра на байке разогнавшись, что будет мягче? 150мм подвески, не в счёт, т.к. ход ног при отсутствии рамы между ними становится намного больше чем 150мм.
Или выйдите на улицу, там снег на нём ледяная корка. Скатайте два одинаковых снежка (тяжёлых). Ожин поднимите на высоту 1.5 метра и отпустите, что вы увидите, да дырку в снегу. А второй кинте в даль, он подлетит ещё выше чем первый+ аля дроп с вылетом. А потом упадёт и проскользит по снегу, при этом наполовину об него сточиться.
Т.е. он распределит нагрузку, и на себя и на лёд. Размажеться, как кто то там говорил. Так что кому всёравно с какой скоростью дропать, бросайте байки и идите дропать, живее железо будет. А кому нет крутите и дропайте.

-SpoiL-
30.11.2004, 20:24
То, что обд сломался - это имхо просто совпало на 2 колеса поюбе намного мягче должнобыть.

james Фотка АБАСРАЦЦА :shock: :shock: :shock:

Simon
04.12.2004, 14:25
Т.е. он распределит нагрузку, и на себя и на лёд. Размажеться, как кто то там говорил.А можно увидеть хоть какое-то(чуть более весомое, чем "мне так кажется", или даже "я в этом уверен") теоретическое обоснование этого вашего свежеоткрытого "эффекта размазывания"? :)

crash
04.12.2004, 21:21
Т.е. он распределит нагрузку, и на себя и на лёд. Размажеться, как кто то там говорил.А можно увидеть хоть какое-то(чуть более весомое, чем "мне так кажется", или даже "я в этом уверен") теоретическое обоснование этого вашего свежеоткрытого "эффекта размазывания"? :)

когда у меня начался предмет "Теория вероятностей" то препод сказал следующее... - "забудем что вы проходили в школе по математике... забудем что на ноль делить нельзя, и тд... теперь можно все... мы будем заниматься настоящей математикой"
так вот.. к чему это я .. не нужно применять столько сарказма к высказыванию других людей, у них есть своя точка зрения , подкрепленная какими то либо фактами... любую теорию можно обосновать... было бы желание..

Ваши , Simon, факты , меня не убедили.. мне как было проще прыгать на плоскость со скоростью, так и осталось... несмотря на Вашу "теорию"

Tolsty
04.12.2004, 23:31
Жуть.... не могу не высказаться....
Я придерживаюсь теории Дроникса. По большому счету.
то есть приземление с большей скоростью -мягче.
Не хочу ввязываться в физику. Слишком много неучтенных факторов, физиология человека... распределение нагрузок в двусосе... Я не для этого не байк садился.
Мы говорим о понятии "мягче"?! А оно не измеряется ни в ньютонах , ни в км/ч... Чисто ощущение. МНЕ мягче на скорости. Все.

PS: супер веселая тема :)

Tolsty
04.12.2004, 23:32
блин
все я молчу больше :))

Mad_baD
05.12.2004, 01:06
Тем, кто утверждает что чем выше скорость, тем мягче приземление:

Вы утверждаете что с повышением скорости, сила удара уменьшается. Зачит есть определенная сила, которая это производит. Ок, тогда рассмотрим следующий вариант, не ругаясь терминами:

Если при скорости в 0 км/ч удар получается ОЧЕНЬ мощным;
при скорости в 50 км/ч удар мягче;
получается при скорости в 10 000 км/ч (возьмем по-максимиму, убрав не влияющие на суть вопроса сопротивление воздуха) вы перейдете в невесомое положение? Ведь это же бред.

Если это было бы так, то эта сила давно была бы известна и благодаря ЕЙ летали бы самолеты. Однако они опираются ТОЛЬКО крыльями и ТОЛЬКО о встречный воздух независимо от скорости полета.

Mad_baD
05.12.2004, 01:07
Возможно вы имели ввиду:
Приземление на уходящую вниз плоскость (уклон):

Допустим сопротивления воздуха нет, а байк не отпрыгивает от земли после удара (не влияет на решение вопроса).

ДАНО:
Высота - 10 м.
Скорость падения при касании плоскоси - 20 км/ч.
Горизонтальная плоскость.
Ход подвесок - 20 см.
Решение: Отпускаем байкера.... падение.... хрусь....... Подвески пробиваются, гася скорость и силу удара на 100%.
20 км/ч превращаются в 0.
Ответ: "Надо было Монстр Т брать, мля." То бишь нам требовалось, допустим, 30 см хода каждого колеса. :)

Наклоним плоскость на 45 градусов.
ДАНО:
Высота - 10 м.
ЪХод подвесок - 20 см.
Скорость падения при касании плоскоси - 20 км/ч.
Байкер наклонен вперед на 45 градусов, чтобы удар пришелся так же на обе подвески.

Решение: Отпускаем байкера... Падение... При ударе, скорость падения гасится на 50%, наполовину переходя в горизонтальное движение. То же самое происходит с вектором силы, он с вертикального положения, наклоняется в сторону склона. Поэтому если изначально он был направлен вниз, то теперь он наклонен на 45 градусов вниз и вперед, что означает его РАСПРЕДЕЛЕНИЕ по осям X и Y.
Ответ: Изначально сила удара и скорость были направлены вниз по оси Y. После удара 50% скорости и силы удара перешли в ось X. Отсюда: на подвеску пришлось только 50% силы удара, а скорость в 20 км/ч снизилась по вертикали до 10 км/с, а по горизонтали резким рывком вперед повысилась с 0 до 10 км/ч.

Это лишний раз доказало: не прыгайте на горизонатльную плоскость! :)

П.С.: Я уж не говорю что при торможении эта самая сила удара начнет переходить в тепло.

П.П.С.: рассчет точной скорости падения с 10 м никак не повлияет на объяснения и я этим не занимался.
рассчет погрешностей при ударе и точного изменения скорости и силы удара тоже не повлияют. так что не судите строго. :)

Mad_baD
05.12.2004, 01:08
Про нагрузку на спицы:
Допустим масса байка с байкером - 100 кг. Время удара - 1 с.
Если скорость = 0 км/ч (колёса не вращаются), то удар в 100 кг берут на себя примерно 30 спиц обоих колёс (неравномерность касания земли колёс опустим и различие нагрузки на 30 спицах из-за их положения - тоже).

На скорости, при обороте колеса 1 раз в секунду, время удара не меняется, поэтому нагрузку на себя берёт каждая спица колеса (60 спиц).

При обороте колеса 2 раза в секунду каждая спица берет на себя часть удара 2 раза (распределение удара происходит в общем случае 120 раз на 60 спиц).

Если всё ранво не понятно, то вспомните автомобильный двигатель: у него 4 поршня и 4 шатуна, но на холостых оборотах он выдает одну мощность, а на оборотах в 6 раз больших мощность в 5-10 раз большую.

Mad_baD
05.12.2004, 01:25
Вот чорт.... Это же никто не будет читать... ну да ладно.. :lol:

Это тем, кого хватит в это дело втыкнуть :lol:

gerrard
05.12.2004, 20:05
Возможно вы имели ввиду:
Приземление на уходящую вниз плоскость (уклон):

Отпускаем байкера... Падение... При ударе, скорость падения гасится на 50%, наполовину переходя в горизонтальное движение. То же самое происходит с вектором силы, он с вертикального положения, наклоняется в сторону склона. Поэтому если изначально он был направлен вниз, то теперь он наклонен на 45 градусов вниз и вперед, что означает его РАСПРЕДЕЛЕНИЕ по осям X и Y.

в пёрлы пользователей это!!!!мега!супер чувак!!!!при ударе о склон байкер переходит в горизонтальное движение! :lol:

по теме: бред.и не в тему.мы не обсуждаем склон.

Simon
05.12.2004, 22:24
когда у меня начался предмет "Теория вероятностей" то препод сказал следующее... - "забудем что вы проходили в школе по математике...Извини, если обижу, но что, я теперь из этого должен сделать вывод, что элементарную школьную физику и математику ты забыл напрочь, а "настоящую" математику и физику еще до конца пройти не успел, т.ч простейших вычислений и примеров(при чем тут факты?), основанных на элементарных фундаментальных з-нах, ты теперь понять не в сосотянии?
мне как было проще прыгать на плоскость со скоростью, так и осталось... несмотря на Вашу "теорию"Конечно на скорости прыгать проще! Кто бы спорил! :) Проще потому, что выдергивать намного легче. Можно даже вообще не выдергивать, а просто слегка подпрыгнуть. Речь-то не об этом.

2Mad_baD: почти все правильно, кроме склона(лично я там запутался%) и рассуждений про спицы. Удар на себя принимают и серьезно деформируются 2-3 спицы максимум. Остальные не работают считай совсем.

disavbhs
06.12.2004, 09:17
Я вообще уверен на 100 процентовн что на скоросте удар легче.
Ибо при скоросте сила удара распределяется.
Опыт:
прыгнуть(имеется ввиду без вела, на ноги) с чёнибудь высокого просто на ноги-вся сила удара уходит в одну точку и есть шанс сломать чёнить.
А есле прыгнуть и потом катица сила удара распределица-и ты не че не сломаеш!

Simon
06.12.2004, 13:10
Ошбаетесь, товарищ. Почему бы не подумать сначала, а потом написать? В вашем примере, при простом приземлении на ноги гасится также и горизонтальная составляющая импульса, тогда как при "перекатывании" бОльшая часть горизонтальной составляющей сохраняется. При прыжке на велосипеде мы имеем именно второй случай(опять-таки если вы не приземляетесь с сажатыми тормозами).

artemm
07.12.2004, 17:42
Ребята, вы это очнь здорово разложилили. Вектора, силы это все правильно, но почему-то ни кто так и не предложил затянуть по туже амортер. Ведь насколько помню вопрос Lee :D Речь шла о двух подвесе.
Пример я :D
вел у меня не спусковой и амортер китайский... Но при дропе на плоскость (читай асфальт) я закручивую амортер по самое негорюй и еще демпфер закрываю, чтобы при пиземлении не козлил 8) И нормально так.. При подвеске с ходом 110 мм и ХС рамой 2.5 м. Не внапряг.. (галвное пива непить, а то гидробудильник просыпаеться от удара :)))
Сигаю всегда с кика. Байк хрустит, стукает, но свое отрабатывает. :P
Прихожу всегда на заднее колесо (стакан рулевой жалко). И призимление отрабатываю смещая вес назад, и стараясь максимально медленно опустиь вилку, касание происходит в момент максимального сжатия подвески (оно получаеться достаточно долгим из-за закрученного демпфера), опосля переношу вес вперед, на вилку..
И собственно все..
И байк жив и здоров, а сам нервно улыбаюсь :о)
Страшно ведь! :twisted:

Eastwud
05.01.2005, 04:17
да.. почитал я тут вас.. были светлые мысли, но решение одно! Одинакова сила, с которой вы ударяетесь о поверхность, одинакова нагрузка на спицы! просто у кого-то обод прочнее, а у кого-то менее прочный, или просто основная нагрузка пришлась на слабое место обода (шов, отвестие спицы).. а вырываются спицы либо из-за усталости металла в месте крепления спицы или от брака металла (несоблюдение ГОСТов, ISO)..
Так что дропайте на здоровье и знайте, что не важно как прыгать (на скорости или без оной), важно повезет или нет! :o

AtomP4FX
08.01.2005, 13:15
Моё мнение - при дропе на скорости райдер принимает несколько другое положение относительно байка, нежели без скорости. И кинематика гашения удара телом меняется. Кто-то тут сказал, что на скорости мы слегка подпрыгиваем(если на 2) перед вылетом. Сл-но затем нам проще повторить обратное движение - всё тело работает, как одна пружина. Если же райдер отрывается от вылета на очень малой скорости, то отпружинить телом он не успевает из-за очень большого времени нахождения байка на вылете(больше, чем при скоростном дропе).

freerider2005
09.01.2005, 23:06
Ну не буду спорить на счет законов физики!Все равно я буду не прав :D (как всегда)!
Кстати максимальная высота прыжка на плоскость у меня составила 2 метра с копейками (с парапета через ступени)!Совершил 2 попытки:
1.удачная- слетел,нормально приземлил!
2.было довольно больно!решил я зафигачить "залом" и не долетел 2 ступени!мое счастье,что был в защите!
Следствие: погнул обод и пару выломанных спиц и пару синяков на зад...
А вот триалисты прыгают и повыше 8)

BEAVIS
10.01.2005, 02:46
Я вообще уверен на 100 процентовн что на скоросте удар легче.
Ибо при скоросте сила удара распределяется.
Опыт:
прыгнуть(имеется ввиду без вела, на ноги) с чёнибудь высокого просто на ноги-вся сила удара уходит в одну точку и есть шанс сломать чёнить.
А есле прыгнуть и потом катица сила удара распределица-и ты не че не сломаеш!

Да но сила удара распределяется по разному, смотря как ты преземлился на 2а колеса или на одно! Если на 2 колеса то будет мягче чем на одно!

freerider2005
10.01.2005, 12:29
Естественно лучше приземлять на 2 колеса(хотя одновременно они не приземлятся никогда,по-любому небольшая разница будет)!
А если уже входить в крайности то мона и на заднее:
1.будете целее вы и ваши органы.
2.надо еще грамотно приземлить на заднее колесо,чтобы перья или еще там чего не погнуть!

Но как всегда,на практике об этом думаешь уже после приземления 8)

BEAVIS
10.01.2005, 13:26
Но как всегда,на практике об этом думаешь уже после приземления 8)

А так всегда!!

freerider2005
11.01.2005, 01:33
А последнее время ловлю себя на слове,что в процессе полета буду думать как лучше приземлить после какой-нибудь фишки!
И все равно нифига не выходит!
Типа автоматом срабатывает подсознание и все происходит само собой после выдергивания на краю вилки :?
Но правда перед этим я 2-3 минуты обдумываю траекторию полета,а потом решаюсь прыгать или нет!

Butt
19.01.2005, 00:56
С парашютом надо прыгать!Тогда мягко будет, я вообще закрыл для себя эту сторону катания-дроп на плоскость на подвесе.Прыгну только в экстренной ситуации.

freerider2005
19.01.2005, 03:14
Не спорю-парашют клёвая вещь! :D И иногда-нужная! 8)
Но ты мне скажи такую вещь-разве тебя не прильщает прыгать через нормальное количество ступеней и призимлятся на плоскость?
Согласен-жестко,но в нашей жизни мягко не бывает!
Кстати говоря любые приземления,с любых высот рано или позно убьют любую раму!Так что на мой взгляд иногда можно на плоскость прыгать(правда надо ещё уметь прыгать на плоскость :wink: )!
Моё личное субьективное мнение!

Outsider
21.01.2005, 23:23
народ извиняюсь что не перечитал последние 3 страницы. надоело одно и тоже читать.
но и практика и теория насчёт дропов говорит одно и то же:
с дропа при возрастании скорости уменьшается горизонтальная нагрузка. считать то надо векторы (я кстати не только школу окончил, толк в теории знаю).
при большей (с ударением на О) скорости угол сумманрного вектора (вертикального и горизонтального) меняется, и больше энергии идёт на движение вперёд, а не в землю (которой на это пофиг) и байк и позвоочник (а на это уже не пофиг)...
посмотрите расчёты динамических систем и поймёте о чем я говорю.
вообщем чем меньше угол, тем мягче.
п.с: я лично прыжки на плоскость не люблю. но иногда по другому низя или просто тема слишком интересная и завлекаюшая попадается.
п.п.с: на два колеса. с акцентом на заднее, и как уже заметили подпружинив ногами и руками... нагрузку распределять надо!

MiHaN
22.01.2005, 00:18
народ извиняюсь что не перечитал последние 3 страницы. надоело одно и тоже читать.
но и практика и теория насчёт дропов говорит одно и то же:
с дропа при возрастании скорости уменьшается горизонтальная нагрузка. считать то надо векторы (я кстати не только школу окончил, толк в теории знаю).
при большей (с ударением на О) скорости угол сумманрного вектора (вертикального и горизонтального) меняется, и больше энергии идёт на движение вперёд, а не в землю (которой на это пофиг) и байк и позвоочник (а на это уже не пофиг)...
посмотрите расчёты динамических систем и поймёте о чем я говорю.
вообщем чем меньше угол, тем мягче.

Начинается...

Выучи наизусть если не в силах понять:
"И при большой и при маленькой скорости нагрузка одинакова!"

Neitrino
22.01.2005, 12:31
Тем, кто утверждает что чем выше скорость, тем мягче приземление:

Вы утверждаете что с повышением скорости, сила удара уменьшается. Зачит есть определенная сила, которая это производит. Ок, тогда рассмотрим следующий вариант, не ругаясь терминами:

Если при скорости в 0 км/ч удар получается ОЧЕНЬ мощным;
при скорости в 50 км/ч удар мягче;
получается при скорости в 10 000 км/ч (возьмем по-максимиму, убрав не влияющие на суть вопроса сопротивление воздуха) вы перейдете в невесомое положение? Ведь это же бред.

Если это было бы так, то эта сила давно была бы известна и благодаря ЕЙ летали бы самолеты. Однако они опираются ТОЛЬКО крыльями и ТОЛЬКО о встречный воздух независимо от скорости полета.

Ребят в школе надо было физику учить, а не ... (нужное вписать).
Как раз при скорости в 8 км/с уже выйдешь на орбиту вокруг земли и удара не будет, так что мягче!!

Outsider
22.01.2005, 16:43
Начинается...

ты это обьясняешь челу с инженерным образованием. не было бы лень, расчертил бы тебе эту тему по векторам.
но людям которые учили только начальную физику этого не обьяснишь. :twisted:

fuzh
22.01.2005, 16:51
ты это обьясняешь челу с инженерным образованием. не было бы лень, расчертил бы тебе эту тему по векторам.

и че что инженерное образование. у нас уже весь курс физизи и термеха и т.п. прошел но кого угодно спроси никто ничего не помнит так что то что тебе лень возспринимается пока как только отмазка. Нарисуй по векторам и я тебе докажу что ты не прав, благо у меня с физикой всё в порядке

Outsider
22.01.2005, 17:02
лады... но не сегодня. :)
забацаю завтра засчёт рабочего времени, отсканю о поставлю сюда на ваше растерзание. :)

MiHaN
22.01.2005, 17:04
Начинается...

Фиговенькое видно образование... :) Раз такие простые вещи не понимаешь :)

Outsider
22.01.2005, 17:11
MiHaN, прежде чем начинать гнать.... тормозни пока я набросок не скину на сайт.
максимум я ошибся (хех, тоже иногда бывает), и скажу всем что то типа: сорю братва, обчипка получился!

MiHaN
22.01.2005, 17:18
ОК, может быть и я неправ. подождем.

fuzh
22.01.2005, 17:22
один я уверен что я прав
мне лень ждать поэтому вопрос outsider'у - время полета на разной скорости по твоему одинаково или различается?

MiHaN
22.01.2005, 17:30
Нет я тоже уверен но из уважения к мнению другого человека я так говорю.

crash
22.01.2005, 21:15
один я уверен что я прав
мне лень ждать поэтому вопрос outsider'у - время полета на разной скорости по твоему одинаково или различается?

имхо одинаковое...

Outsider
22.01.2005, 23:25
crash, fuzh, MiHaN и остальные!!!!
не поленился, расчертил и даже частично просчитал всё это дело.
и пришел к не утешительным для меня выводам.... :oops:
в обоих случаях, мать их, составлящая по вертикали одинакова!
вобщем пыли пригоршня мне в каску, звиняемся мы!!!!
как так попал, сам не знаю, вроде любимый предмет был...
была бы возможность, пригласил бы на пыву... :)
пы.сы: fuzh, твой вопрос в голове тумблёр перемкнул... :)))

fuzh
22.01.2005, 23:39
моя миссия на этой планете завершена. самоуничтожение произойдет через 12 часов 50 минут..

Outsider
22.01.2005, 23:43
а чё с 13 часов начал?!? :)))

Viper
22.01.2005, 23:44
Ха-ха... А я этим вопросом доктора физ.-мат. наук в лужу посадил. Я привязался к провессору с кафедры теоретической механики МФТИ с этой проблемой - он так мне и не ответил ! Сказал, что подумает и теперь когда меня видит старается не останавливаться и не говорит со мной! :lol:

Outsider
22.01.2005, 23:48
нууу.... тогда я спокоен!!!!! :)
вопрос то с подковыркой.

Kubas
22.01.2005, 23:49
моя миссия на этой планете завершена. самоуничтожение произойдет через 12 часов 50 минут..

Чур монстр мой! Быстро пиши завещание в мою пользу ))

fuzh
22.01.2005, 23:54
никакого монстра не было это всё было иллюзия - голограмма

Kubas
22.01.2005, 23:55
О черт, Матрица поимела меня... :oops:

MiHaN
23.01.2005, 00:14
Ура, хоть одного человека просветили!! :!::D:):lol::!:

Outsider
23.01.2005, 00:21
Михан, не одного, а всех кто всю эту муру перечитает. :)
п.с: я всё равно с разгона дропать буду! лооол!

MiHaN
23.01.2005, 01:00
Да не, люди даже если прочитают всеравно останутся при своем мнении.

Outsider
23.01.2005, 01:13
"ученье - свет, не ученье - чуть свет на работу!"
умные учатся на чужих ошибках, глупые на своих. :)

mot
23.01.2005, 01:31
умные учатся на своих ошибках, глупые на своих. :)
Ты хотел сказать, что умные учатся на чужих ошибках наверное 8) .

kernel.cpp
23.01.2005, 01:34
блин! эту тему пора закрывать :? а то переодически появляется кто то готовый оспорить вроде бы уже решенный вопрос :twisted:

ровно как и тему про высоту дропа. скучно читать-каждый второй пост идентичен предыдущему :? какой понт писать свое достижение в 1 метр?!?!

Outsider
23.01.2005, 01:50
умные учатся на своих ошибках, глупые на своих. :)
Ты хотел сказать, что умные учатся на чужих ошибках наверное 8) .
очепятка.... исправлена уже.

Simon
23.01.2005, 02:34
Ха-ха... А я этим вопросом доктора физ.-мат. наук в лужу посадил. Я привязался к провессору с кафедры теоретической механики МФТИ с этой проблемой - он так мне и не ответил ! Сказал, что подумает и теперь когда меня видит старается не останавливаться и не говорит со мной! :lol:не верю. Имя доктора в студию - лично с ним разберусь)

Viper
23.01.2005, 02:53
Я его в Курчатнике встретил... как имя-фамилия не знаю... но он точно с физтеха.... и вроде большая голова в Институте проблем механики

artemm
26.01.2005, 18:10
А вот в начале теммы было указано, что велу настанет пиндык при шлепаньи на плоскость...
У меня вот появились подозрения, что степень деструктивного воздействия зависит от типа подвески..
Точнее от паравления в котором гасится энергия с которой байкер хопается об асфальт.
Так например однорычажная подвеска менее всего подвержена таким траблам, т.к. вектор почти не меняет направления.
В тоже время системы с коромыслом (когда амартер паралелен подсидельной трубе) шанс сломать это самое коромысло резко повышается.. Из-за того, что вектор энергии удара изменятет свое направление на потивоположное..

Выразился туманно, но идея вроде имеет право на жизнь...

AtomP4FX
26.01.2005, 22:10
Ща будем мочить за "Вектор энергии"... :)

artemm
27.01.2005, 00:18
Да ради Бога.
Коли хотца умным показать себя, вперед! :evil:
Если не правильно термин приложил, то поправте. Я не возражаю..
Меня больше интересует судьба мысли...
Правильны ли мои предположения, али нет. :?:

mot
27.01.2005, 00:36
Да ради Бога.
Коли хотца умным показать себя, вперед! :evil:
Если не правильно термин приложил, то поправте. Я не возражаю..
Меня больше интересует судьба мысли...
Правильны ли мои предположения, али нет. :?:
Как мне кажется, вполне. Странно что об этом раньше никто не подумал...

Firebrand
13.09.2006, 04:41
Хорошо, много споров много букав и формул.А есть реальные доводы, ну, скажем типа с сайтов производителей типа" варнинг, донт дроп он флэт он фулл саспеншн байкс " :confused:
Я думаю тип подвески тоже решает.

V.K.
14.09.2006, 00:16
С физикой у меня туговато на двухподвесе катал только пару раз но на икс байкс в разделе статьи написано рпимерно "на двухподвесе на плоскость лучше не прыгать а если прыгать то на оба колеса но центр тяжести больше на переднее"+скорость конечно чем больше тем лучше в разумных приделах:)

Firebrand
14.09.2006, 02:48
Да я это тоже прочел на икс байкерс, но почему лучше не дропать не написано.:confused: и видио посмотрел...и что??подвесы не могут быть такими дохлыми особено фрирайдные что на них прыгнул флэт и все труба мортеру и шарнирам:confused:

????????????? ?????? VVV.RU