PDA

Просмотр полной версии : Поделюсь, блин, радостью. И расскажу о впечатлениях... :)

Lj
26.05.2005, 14:26
Камрады, у меня баник стал получаться! :)
Дэцильный пока, конечно, но уже правильный в техническом плане... ощущения - просто супер. :) Сразу как-то новые перспективы стали открываться...

Если позволите, два слова буквально хочу сказать для тех новичков, типа меня, кто неизбежно приходит на этот сайт в поисках инфы. Глядишь кому-то и пригодится. :)

Катаю на данный момент уже третий год. О прошлом годе купил вот такое чудо: http://agbike.spb.ru/sale/scott2004/voltage_yz2.html
Обкатал, просто ездить от работы до дома стало категорически скучно. Поэтому буквально несколько недель назад начал пытаться делать какие-то простые вещи. Выводы такие...

1. В принципе, этого монстра мне вполне достаточно чтобы учиться. Придёт время, куплю что-то другое, более подходящее, но пока - нормально. Даже несмотря на 19 ростовку. Благо мой рост 183 позволяет его контролировать.

2. Дооолго долго мыкался пытаясь поставить его на заднее колесо без подкрутки (с подкруткой давно получается). Уже стал подозревать что это вообще нереально (длинный мол, тяжёлый и т.д.) Оказалось же, что всё проще... Во-первых я слишком сильно проседал задом и фактически тянул его назад, а не вверх\назад. Во-вторых, извините, элементарно очковал упасть на спину. Стоило одеться поплотнее, напялить шлем и дёрнуть в правильном направлдении, встал на попа как миленький.
Отсюда вывод: учиться классно не на асфальте, а на плотных сбитых дорожках, как например в Парке Победы в Питере, или на пустырях на Бухарестской. Падать на такую дорожку реально не так больно, как на асфальт. Шлем + перчи + плотная одежда = чувствуешь себя гораздо раскованнее.

3. Прыгать двумя колёсами одновременно я давно научился. Стандартную палету грузовую перелетаю не коснувшись. А вот нормальный баник никак не получался. Опять же, по личному опыту первое с чего классно бы начинать (если этап прыгания двумя колёсами пройден) это научиться правильно СПРЫГИВАТЬ с паребриков. Это безопасно, это учит правильно поддёргивать нос велосипеда и правильно приземляться на заднее колесо, провисая задом за седушку.
Как только научился спрыгивать, стало гораздо проще делать баник. Движение, когда дёргаешь, реально похоже. Даже вначале не надо заморачиваться на ударянии рулём в пузо и других нюансах и т.д. Пока учишься, до этого не доходит. :)

4. Прыгать через что-то действительно лучше. Через маленькие лужи, через трещины, через пакеты и бутылки... Запрыгивать на маленькие бордюры (такие есть сантиметров 5-7). Правильно говорят, что надо просто больше работать и будет толк. Чем больше двигаешься, чем больше пробуешь, прыгаешь, тем лучше контролируешь, непринуждённее дёргаешь и т.д. Короче, как говорится "ещё 2000 ирими-тенкан и дело пойдёт на лад".

5. Честно, у меня сложилось такое весьма приятное впечатление... если ошибочное, поправьте меня. ;)

Мне показалось, что бойцы, занимающиеся стритом, триалом и т.д., люди контактные и, в общем, расположенные вполне положительно.
И, насколько я понял, нет проблемы в том, чтобы подойти, поздороваться и задать пару вопросов. Не научат, возможно, но ответят, подскажут, укажут на ошибки... это реально приятно. Главное не напрягать и не садиться на шею...

---------------------------------------------------------------------------------

З.Ы.
Хочу выразить большой респект двум байкерам, которые мне у кинотеатра на Будапештской объяснили простые и правильные вещи.
И отдельно хочу сказать спасибо челу, который у "напильника" на Московском пр. не поленился пересесть со своей Норки на моего "крокодила" и показать, что баник на нём делать - не вопрос. Сомнения по поводу ростовки и массы отпали напрочь.

nItr0
26.05.2005, 16:46
Ну теперь ты минимум должен по батлу пифка всей кочке :lol:
Ведь мы ж должны отметить столь радостное событие!

kona_man
26.05.2005, 16:54
Поздравляю! Я помню за неделю научился примерно! :)

Проставляешся? :lol:

MafiaBoy
26.05.2005, 18:01
Я видел в страшном сне, как я учусь делать банник 3 года на велосипеде 19-ой ростовки :lol:

Fanat_AMD
26.05.2005, 21:48
Хех, афтар молодец :wink: Наверное нелегко дергать 19" байк, да и геометрия у него не располагает к банникам. Я тоже банник драл долго - 2 недели, сейчас на своем сосисе дергаю на 30-35 см, но постепенно приближаюсь и к более высоким показателям.

sHot3R
26.05.2005, 23:32
А я научился делать баник через 3 недели после покупки нового байка. Сейчас , спустя 6 месяцев делаю его на ~30-35 см , выше пока не получается, но в последние 2 дня стал активно практиковать это дело , надеюсь , что результат не заставит себя долго ждать. :)

Автору: Поздравляю, наверное на байке 19" ростовки не очень-то и удобно делать баник. Я на старом кантрийном агрегате 18" ростовки ваще не мог сделать правильный баник , получался только кросс-кантрийный на сантиметров 10-15 максимум. Так что респект тебе, удачи в дальнейшем :wink:

Ren
27.05.2005, 02:14
Ты что 3 года баник учил? :D

Lj
27.05.2005, 11:41
"Ну теперь ты минимум должен по батлу пифка всей кочке :lol: "

Ну вы быстро сориентировались!
Чую, что байк новый мне в ближайшее время не грозит... :lol:

За поздравления спасибо, приятно, честное слово. :-)
Сегодня ехал до работы минут на 40 дольше... прыгал через каждую лужу. :) Супер просто!..
Только с непривычки колени устают долго ездить на опущеной седушке (от дома до работы километров 14).

"Ты что 3 года баник учил?"

Шутишь? :)
Недели две-три только... КК прыгаю вообще уже давно, а нормальный стал учиться недели три назад делать...
Много ремени тратится впустую, когда некому указать на явные ошибки... вот я и потратил неделю где-то только на то, чтобы С ПОДКРУТКОЙ научиться его на колесо ставить... а потом оказалось, что это для банни нафиг не нужно. :-) Хотя, по жизни, наверное пригодится...

iz0
27.05.2005, 14:45
поздравля! :) я тоже банник в прошлом году на точно таком веле учился делать той же ростовки. надо сказать, что было довольно трудно дергать его, но реально сантиметров на 20 взлететь. потом просто поставил вынос короткий и руль новый. стало гораздо проще! теперь, правда, я катаю на байке получше и дергаю максимум до 45, но точно могу сказать, что yz2 вполне пригоден. а коленки привыкнут =) я на 14 дюймах до токсово ездил не поднимая сидение :) 25 км/ч держу. жми из своей скотобазы все, что можно, потом сам поймешь, когда пора покупать раму поудобнее :)

vorn
28.05.2005, 23:29
расскажу такую историю - учился делать бани на 21" =) потом был люминь 19" и на нем после пары месяцев бани достиг 55 см) а сейчас а-ганг 14" и бани 75 см =)) все честно все так и есть) сам бывало парился на счет непригодности вела - щас уже грех на него жаловаться - все дело в райдере) автору - тренируйся если хочется - обязательно сможешь ;)

Lj
30.05.2005, 14:04
вообще, круто... просто круто...
от езды по городу совершенно другие ощущения. :D
поскольку колбаситься удаётся каждый день, процесс обучения тоже вроде как хорошо идёт... в двух случаях из трёх удаётся нормально запрыгивать на стандартный бордюр (сколько он там, сантиметров 18-20 где-то?)

поскольку нос выдёргивать научился, стал замечать что вообще многое пошло лучше... например, если раньше с дропа небольшого (лестница сантиметров 50) прыгал с грохотом на деревянные ноги и два колеса, то сейчас, выдёргивая нос и приземляясь правильно, получается вообще мягко и тихо. :) Супер!..

менять вел пока не получится, так что просто по-возможности буду менять на нём железки (вынос по совету iz0, вилку на более-менее приличную и тормоза хочу нормальные дисковые поставить.)
но, блин, первое что куплю, это нормальный шлем и, видимо, защиту на голень... все ноги нафиг об педали посбивал. :twisted:

в общем, спасибо всем за поддержку. :)

????????????? ?????? VVV.RU