PDA

Просмотр полной версии : Первый вариант таблицы оценок трюков на дерте(+предисловие)

Maxz_MozOl
02.06.2005, 14:19
В одном из постов я увидел вопрос парнишки о правилах судейства соревнований по Dirt Jumping-у. Тема оказалась очень посещаемой, что свидетельствовало об интересе народа к ней, однако в то же время в ней никто не ответил на вопрос. Меня заинтересовала эта ситуация и я решил разработать простую схему правил соревнований. В первую очередь я рассматривал за образец ВМХ фристайл. Оказалось, что за довольно долгий период существования этого спорта, не существует какой либо четкой системы оценки соревнований. Лучшего всегда видно, и даже на первый взгляд «раздолбайская» система оценки уровня райдера, довольно четко определяет победителей. Да и тяжело составить систему оценки этого технически сложного спорта, подумать только, около 10-ти различных фигур в парках (причем такие парки обычно считаются скудно обставленными ) и тысячи трюков и комбинаций, которые возможны на этих фигурах. Определенно этот уже довольно взрослый спорт не станет Олимпийским, пока не будет выработана четкая система оценки.
Все начинается с малого, и мне показалось, что в первую очередь достойна описания самая зрелищная часть любого выступления – это трюки, выполненные в воздухе на фигурах типа fanbox и dirt.
Что такое дерт сейчас прекрасно знают уже все байкеры, развивающиеся в экстремальном направлении. Этими фигурами застраиваются парки и пустыри фактически во всех уголках нашей необъятной Родины, и даже явно наплевательское отношение наших властей к интересам молодежи не способно помешать этому.
О системе оценки.
Я решил взять за основу пятибалльно-коэффициентную систему. За качество прыжка байкеру ставится оценка от 5 до 2. 5- все чисто, 4- с помаркой не докрутил, слабый недолет и т.п., 3- грязное приземление, сильный недолет, касание ногой, 2- за падение. Затем коэффициент сложности трюка умножается на балл за качество исполнения.
О коэффициенте сложности.
Коэффициент сложности должен быть абсолютно объективным, поскольку от него напрямую зависит оценка за трюк, а значит и положение байкера в турнирной таблице. Поэтому на его выяснение ушло абсолютное большинство времени.
Например, за чисто выполненный X-up вы получите 5х1.5=7.5 баллов
Трюк засчитывается в той последовательности, в которой он указан, т.е. No footer x-up делается сначала No footer, а затем, не опуская ног X-up. Если трюк возможен в двух комбинациях сначала Seatgrab, а затем No footer, или сначала no footer, а затем seatgrab, но указан только одним названием напр. no footer seatgrab, то оценка ставится вне зависимости последовательности выполнения.

SHFire
02.06.2005, 15:02
Трюки ещё делать по-разному можно, например kick out и table top можно очень сильно заложить, и ИМХО это сложнее и выглядит зрелищнее, чем X-up или слабый No Hander. Accelator IMHO довольно лёгкий трюк можно и 1 балом оценить. В списке трюков нет как минимум one hand, а вообще трюков очень много разных есть, все вряд ли опишешь.

Maxz_MozOl
02.06.2005, 15:42
One Hander - 1.
One hander X-up, Crank Flip - 1.9.
Barspin, Can Can, Suicide no hander, No footer one hander - 2.
Superman, Nothing, No hander landing - 2.2
Superman seat grab, 360, Back flip - 2.5.
Редактируем.

ник
02.06.2005, 20:21
блин а где остальная половина трюков?
Ты забыл - все гринды, вращения на 180, кранкфлипы,
ситграб (без супермэна, типо вариация уанхэнда), тэилвипы (на МТБ врядли, но если будут БМХеры...), уанфут тэйблтоп, все мотокроссовые темы типо кэндибар...
Так же ты не уточнил - как-каны какие? уан фут или ноу фут?
И, надеюсь, за повтор трюков будут сниматься баллы? А то человек сделает по три барспина в каждом прыжке, и что тада?
Комбинации надо так-же продумать, кто-то может сделать ноуфут иксап и т.д.

mano
02.06.2005, 21:00
БАКФЛИП!!! :D

Maxz_MozOl
02.06.2005, 21:26
блин а где остальная половина трюков?
Ты забыл - все гринды, вращения на 180, кранкфлипы,
ситграб (без супермэна, типо вариация уанхэнда), тэилвипы (на МТБ врядли, но если будут БМХеры...), уанфут тэйблтоп, все мотокроссовые темы типо кэндибар...
Так же ты не уточнил - как-каны какие? уан фут или ноу фут?
И, надеюсь, за повтор трюков будут сниматься баллы? А то человек сделает по три барспина в каждом прыжке, и что тада?
Комбинации надо так-же продумать, кто-то может сделать ноуфут иксап и т.д.
:D Я выложил самые распространенные трюки, оценку которых я буду брать за основу. Поскольку не слышу неодобрительных воплей считаю, что пока оценка идет по правильной системе :D ( чему я очень рад)
Отвечаю на вопросы:
Остальная половина трюков будет добавлена, как я уже сказал сейчас оценивается правильность оценуи основы.
Гринды :? не ну вообще если ты скажешь, где на дерте их можно замутить я напишу про их оценку( речь идет о дерте!). 180 я уже оценил.
Повтора трюков не будет. Предусматривается исполнение 3ех разных трюков в первом этапе( квалификация нужно набрать определенное кол-во баллов). Затем доноры отсеиваются и во втором этапе мы их не увидим :twisted: ( поясняю: по сумме баллов во второй этап выходят лучшие). Во втором этапе бьются лучшие тоже с тремя разными трюками. Но вообще все пока в дороботке.
Комбинации будут учтены.
Значит ты одобряешь первоночальную систему оценки?
mano большое спасибо за ценный совет.

ник
02.06.2005, 22:04
ну да, вроде нормально все

DreX
02.06.2005, 22:34
Как по мне так 360 сделать НАМНОГО сложнее чем Х-ап. Это может на бэмике одинаково но не на МТБ. А ведь ещё есть фронтфлип и тайлвип-бэкфлип :lol: -100! баллов

nik21
02.06.2005, 23:00
x-up и nothing того не стоят.
Моя поправка:

x-up -1.5.
one foot x-ap -1.8
nothing 2.2
one foot one hand -1.5

ion
02.06.2005, 23:06
за whip надо давать 10. а за кикоут 2.

5 балов сакс.
поиграй в мтх mototrax и возьми систему оттуда, будет лучше.

kirka5000
02.06.2005, 23:09
Еще тема, комбинации трюков.
Не знаю делает ли кто-либо из дертеров самары связки трюков, но я бы сделал так:
Комбо трбки из разных категорий сложности (типа трак драйвера или бас драйвера ну или но фут икс ап) умножают весь балл на 2n или на 1,5n типа того.

nik21
02.06.2005, 23:32
no foot x-up - это один трюк, а
no foot to x-up - это уже совсем другой.
не знаю что сложнее.

например
one hand x-up по моемому сложнее one hand to x-up

kick out - 1.8

Соревнования по дёрту в скором бубущем не придвидятся?

2 Maxz_MozOl
собери все трюки и напиши по коэффициентам, а за нами дополнения и испровления

Vermillion
03.06.2005, 02:28
Ага, добавьте еще это:

Candy bar - 1.4
Can-can - 1.3
Nac-nac - 1.35
Switch hander - 1.55
Back flip - 1.6
Crank flip - 1.65
Look down - 1.5
Tail whip - 2
No hander suicide - 1.75
Heel clicker - 1.8
Indy superman - 1.9

Жду поправок...

Maxz_MozOl
03.06.2005, 10:52
Вчера серьезно засел за изучение нахваний трюков и понял, чтго на самом деле названия у них сложнее чем кажутся. Одни только Как Каны могут быть: No footer can can( обе ноги через раму) one footer can can ( одна нога через раму ) и nac nac ( одна нога через колесо)
Возможно американцам все просто, но у меня вызвают большие сложности разбор таких замес. К самым непонятным я придумал еще и объяснения на Русском языке.
Теперь отвечаю на вопросы:
2DreX X-up тепперь оценивается в 1.5 балла коэф. сложн., 360 оценивается в 2.5( но!) оценка трюка получится при умножение к.с. на оценку от 5 до 2 т.е. За отлично выполненный X-up ты получишь 7.5, а за 360 12.5. Эта разница довольно существенна. Достаточно замутить 360 на 3 и ты получишь 7.5, что равняется отлично выполненному x-up. За flip whip оценки появятся, когда его кто нибудь сделает.
2fantom я внес твои коррективы. Новые трюки выложу, когда их все допишу. С такими фишками как no foot to x-up еще не разобрался, нужно время. Соревнования возможны, но не в ближайшем будующем, хотя достойный дерт уже готов. Осталось убрать мусор и построить хорошую разгонку. Контест возможен в Сентябре.( соревнования зависят от многих факторов: спонсоры и т.п.... поэтому обещать не буду, я скорее райдер, чем орагнизатор)
2ion Игрушку возьму поиграть, но менять систему не буду. Нас с раннего детства приучают к пятибалльной системе, поэтому в ней будет проще ориентироваться, как и судьям, так и райдерам, так и зрителям. whip и kick out это одно и то же.
2kirka5000 про райдеров Самары я не знаю, но ВМХеры у нас уже Бэк Флипы делают. По моей системе не будет оценок за комбинацию, как таковую. Любой трюк будет оцениваться, как отдельная композиция.
2Vermillion я затруднился в названиях объясни пожалуйста, что такое:
Candy bar, Switch hander, Indy superman. Если будт фоты буду рад.
Вопрос:
Как называется фишка когда делаешь no footer can can но еще с типо пробежкой ногами по воздуху?( случаем не Candy bar)

Vermillion
03.06.2005, 14:42
2 Maxz_MozOl:

Итак, значит, фишки...
Candy bar - ногой через руль,
Switch hander - меняешь руки на руле местами,
Indy superman - superman, только левую ногу вытягиваешь вправо, а правую - влево.
Фоток у меня нету (может и есть, просто разгребать мой HDD - тот еще гемор). А no footer can-can с пробежкой по воздуху - х.з.

Есть еще много интересных фишек типа:
Truckdriver - 2.75 (2.5 за 360 + 0.25 за barspin)
Cliffhanger - 1.7
Flip whip - 3.4
360 flip - 3.55
360 whip - 2.85
...

ion
03.06.2005, 15:06
WHIP и KICKOUT одно и то же??????????????
кикоут делают все а вип человек 10. если не меньше.

если ни разу не видел вот фотка Whip'а

Vermillion
03.06.2005, 16:29
И в чем суть whip'а?
Кстати, а есть ли велосипедные аналоги мотокроссовых barrel roll и instant death?

Maxz_MozOl
03.06.2005, 17:29
Похоже я спутал wip и whip. Народ называет вип, а как пишется я не в курсах.
Ладно вот фактически окончательный список, многие комбинации фактически возможны, но практически нереальный:
к.с. (1.0)
Barturn, One footer, Accelerator, One hander.
к.с. (1.2)
Seat grab, look out( насколько я понимаю это отпустить руку и посмотреть за спину)
к.с (1.5)
Kick Out, No footer, Wheel kiss, Seat grab barturn( в простанародии Рыба), X-up, One footer one hander.
к.с. (1.8 )
No hander, Table top, Nofooter seat grab, One footer Can Can, One footer X-up.
к.с. (1.9)
One hander X-up, Сrank flip, Nac Nac ( нога через заднее колесо), Switch hander (меняем руки местами).
к.с. (2.0)
Barspin, Suicide no hander, No footer one hander, One footer table top, 180, One footer 180.
к.с. (2.2)
Superman, No hander landing (преземление без рук), x-up landing, no footer x-up, Nothing( полностью отсоединяешься от байка), No footer Can Can ( обе ноги через раму), Look down (руль на 180 посмотреть за спину), X-up/No footer/Seat grab(захват седла) 180, Hellcliker ( в простанародии Йога), Сandy bar.
к.с. (2.3)
One footer one hander/No footer seat grab/No hander/Table top/ One footer Can Can/ One footer x-up 180, Seat grab x-up, No footer table top, X-up no footer.
к.с. (2.4)
One hander x-up/Crank flip/Nac Nac 180, X-up no hander, No footer x-up.
к.с. (2.5)
Superman seat grab, 360, Back flip, Barspin/Suicide no hander/No footer one hander 180/One footer table top 180, table top x-up.
к.с. (2.8 )
One footer/X-up/One hander 360.
к.с (3.0)
Tail whip (рама на 360), No footer 360, Track driver (barspin 360), No hander Back flip, 540... Те, кто понял закономерность этой таблицы смогут продлить ее до бесконечности, поскольку я не знаю о выполнении остальных комбинаций трюков на МТВ да и на ВМХ, писать ее дальше не буду... Дополняйте ее сами по мере выполнения трюков буржуями, а возможно, что и отечественными райдерами.
Серьезных ошибок в таблице быть не должно, пользуйтесь наздоровье! :D

Vermillion
03.06.2005, 19:11
Я не согласен с некоторыми аспектами таблицы. Главное - недостаточная, IMHO, точность оценки.
Вот, например, мой вариант таблицы, если кому-то что-то будет непонятно - задавайте вопросы.

1.00 - bar turn, one footer
1.05 - accelerator, accelerator back
1.10 - one hander, look out
1.15 - seat grab, kick out
1.20 - table top, one side
1.25 - x-up, one footer can-can
1.30 - one footer nac-nac, side kick
1.35 - x-down, no footer, candy bar
1.40 - no hander, toboggan, old school no hander
1.45 - no footer one hander
1.50 - back flip, switch hander
1.60 - 180 to fakie, x-down one footer
1.70 - no footer can-can, superman
1.75 - crank flip, barspin
1.80 - no footer nac-nac, indian air superman
1.85 - barspin back, heel clicker
1.90 - tail whip, pendulum, 360
2.00 - cliff hanger, indian air
2.10 - 360 table top, double candy bar
2.25 - truck driver
2.40 - front flip
...

Таблица далеко не законченная.

Maxz_MozOl
03.06.2005, 19:22
Я не согласен с некоторыми аспектами таблицы. Главное - недостаточная, IMHO, точность оценки.
Вот, например, мой вариант таблицы, если кому-то что-то будет непонятно - задавайте вопросы.
1.50 - back flip, switch hander
1.75 - crank flip, barspin
Таблица далеко не законченная.
:lol: Кренк флип и барспин тяжелее Бек Флипа, а Свич Хендер с ним наровне? :lol:
Ты же на бимере катаешь? там немного другая система оценки... Если Бек Флип на бимере не показатель техники, половину челов, которые мутят бекфлипы не умеют и 360, то в МТВ это показатель, поскольку делать его на МТВ гораздо сложнее...
Согласен, фишки есть не все, но то, что я выложил по-большей части основа, т.е. поняв таблицу оценить те трюки, которые я не дописал будет просто.
Таблица не может быть закончена, поскольку самого крутого трюка нет, как и нет самого большого числа...

ion
03.06.2005, 19:29
И еще не Hell clicker , а Heel clicker :)

не понимаю почему супермАн сложнее флипа и тем более хилкликера.

Vermillion
03.06.2005, 20:02
Ничего подобного. Superman проще, чем heel clicker (пардон за опечатку), что, собственно, в моей таблице и отражено.

2 Maxz_MozOl:
Насчет незаконченности - это я про свою таблицу говорил...
А бакфлип - х.з., я не пробовал, но все говорят, что это не самая сложная фишка. Я видел, как чувак с легкостью делал бакфлип с небольшого вылета на плоскость, он-то мне и сказал, что по сложности уступает барспину и кранкфлипу.

ion
03.06.2005, 20:07
А вот и нефига, супер сложней кликера! Сужу по себе, правда я его уже месяца 3 не делал.

Maxz_MozOl
03.06.2005, 21:40
2ion согласись hell cliker чертовске круче звучит :twisted:
2Vermillion моя таблица скорее для МТВешников.
Всем, кто помогал в оценке спасибо!

Monsre
07.11.2005, 03:07
Короче нифига хорошего из триклиста не получится, я не согласен с половиной написанного.

Сам умею суицид, зато не могу сделать ноу фут.

Ещё надо немного увеличивать или уменьшать разницу между оценками в зависимости от количества прыжков, ато получается, что два раза сделанный уан хэндер круче тейлвипа

Fly
07.11.2005, 14:23
2 Monsre

два раза сделанный уан хэндер круче тейлвипа
нифига ! за повтор трюков баллы будут снимать !

Monsre
07.11.2005, 22:39
2 Monsre

два раза сделанный уан хэндер круче тейлвипа
нифига ! за повтор трюков баллы будут снимать !

Ну да, не подумал. Тогда one-foot и one-hand круче тэйлвипа. Имхо глупо блин

PilliGriM
04.06.2008, 07:49
Не убивайте, но подыму тему :) Есть, всё-таки, нормальная таблица и правила судейства по дёрту?

ILYA"БАБАЙ"BobCOVE
06.06.2008, 00:41
Не тема,а нереальный БРЕД!

PrimoCO
15.06.2008, 22:37
мдэээ. Вообще экстрим судить очень сложно! Тут можно тему применять как в одном из видов билиарда хз точно как называется! Там чем громче аплодименты - тем больше балов! Есть спец прибор для измерения громкости)

Motor
16.06.2008, 22:40
парень, а ты эти все трюки умеешь чтобы их оценивать?
Меня вообще не интересует сколько мне баллов дадут за трюк, катаюсь я для себя, а не ради реакции зрителей.

Если уж оценивать трюки то по следущим критериям:
- с какой темы сделан трюк
- амплитуда
- сложность трюка и его техническое исполнение
- стиль

????????????? ?????? VVV.RU