Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Совмещение плоскостей ротора и калипера (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=346141)

Logoffski 26.05.2017 10:54

Совмещение плоскостей ротора и калипера
 
Дражайшая кочка, взываю к твоему коллективному инженерному бессознательному! :roll:

Как известно некоторым представителям, некоторое время назад я обрел кастомные дропауты для ненаглядного велосипедика.

Однако, давеча был опечален при установке, поскольку плоскость установки тормозного калипера на новом дропауте не совпадает с плоскостью установки на старом. Как результат - калипер не может более дружить с ротором, а вместо этого бесстыдно притирается к внутренней колодке и поверхности калипера.

Результат измерений показал смещение порядка 1.5мм.
Старый:


новый:


Как это можно исправить безболезненно?

пока что обсуждаются следующие варианты:
1. сместить отверстия в дропауте и всадить туда хеликойлы (гуглим helicoil), чтобы привести плоскость калипера к плоскости ротора;

2. Изготовить проставку под ротор, чтобы привести его плоскость к плоскости калипера, пример:


3. Изготовить новый дропаут, чтобы окончательно разорить ребят из Велокрон, которые ввязались в этот проект (поскольку он для них уже убыточен, со всеми итерациями доработок);

Благодарен безмерно!

Yakuzik 26.05.2017 11:06

ИМХО косяк должен исправлять производитель. Я так понимаю стоковые дропауты предоставлялись как образец, и если бы их обмеряли верно - косяка бы не было. А здесь расхождение почти 2мм, а это очень много.

Artemius 26.05.2017 11:13

Отдавай тому кто точил на переточку, 1,5 мм это очень большой косяк, ну или хотя бы требуй возврата бабла, а так я считаю прокладка под ротор, это самый простой ваоиант, который легко сделать самому.

Olegrus 26.05.2017 11:19

Цитата:

Сообщение от Artemius (Сообщение 2918383)
я считаю прокладка под ротор, это самый простой ваоиант, который легко сделать самому.

Только сначала надо будет прокладку между рулем и сиденьем проложить и тогда будет окнорм... в целом. :trololo:

HellSystem 26.05.2017 11:39

Ради интереса можно фото изделия целиком?

Logoffski 26.05.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от HellSystem (Сообщение 2918388)
Ради интереса можно фото изделия целиком?

Тутчки:
http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=...&postcount=955

Изделие ой какое непростое.

и возврат бабла неинтересен, интересно довести до работоспособности этот конструктор
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Yakuzik (Сообщение 2918382)
ИМХО косяк должен исправлять производитель. Я так понимаю стоковые дропауты предоставлялись как образец, и если бы их обмеряли верно - косяка бы не было. А здесь расхождение почти 2мм, а это очень много.

Производитель все прекрасно понимает и готов исправлять.
Обсуждаются варианты исправления. Они перечислены.

Ханс Рэй 26.05.2017 12:30

ну объективно, самое простое и логичное проставка под ротор, че париться то

mrStep 26.05.2017 12:53

можно было подумать над сменным петухом.
А так при поломке попадаешь на целый дропаут.
Один дропаут и несколько запасных петухов гораздо дешевле чем несколько запасных дропаутов.

Logoffski 26.05.2017 12:58

Цитата:

Сообщение от mrStep (Сообщение 2918407)
можно было подумать над сменным петухом.
А так при поломке попадаешь на целый дропаут.
Один дропаут и несколько запасных петухов гораздо дешевле чем несколько запасных дропаутов.

Ты не поверишь!
Я так и хотел, и конструкцию предлагал, но в итоге оказалось экономичнее проектировать и пилить дропаут целиком (1 сложная деталь ), чем со сменным петухом (3 сложных детали ).

HellSystem 26.05.2017 13:14

А может не мучить мозги? Заказать ещё 1 дропаут? А старый попробовать изогнуть под нужную геометрию?

mrStep 26.05.2017 13:23

изогнуть не получится, даже если согнется, а не треснет, посадочная поверхность под лапки тормоза уйдет. Только если потом авиды ставить со сферическими шайбами

HellSystem 26.05.2017 13:27

Цитата:

Сообщение от mrStep (Сообщение 2918415)
изогнуть не получится, даже если согнется, а не треснет, посадочная поверхность под лапки тормоза уйдет. Только если потом авиды ставить со сферическими шайбами

Ну не плоскогубцами ж гнуть))0 Буквой S получается гнуть надо. Но способ так себе.

Logoffski 26.05.2017 13:31

так...

бессознательное уже здесь.

инженерного пока не наблюдается.

Yakuzik 26.05.2017 13:44

Цитата:

Сообщение от Logoffski (Сообщение 2918417)
инженерного пока не наблюдается.

Из костыльных методов проставка под диск - самое простое и убойное решение.

Olegrus 26.05.2017 14:07

Цитата:

Сообщение от Logoffski (Сообщение 2918417)
так...

бессознательное уже здесь.

инженерного пока не наблюдается.

По-инженерному надо сделать так, чтобы без проставок, в размер и с наличием эстэтике. Но вы же так не можете. Вам же нужны плоскогубцы, проставки, напильники, куски резиновой камеры, покрышки... или кувалда, наконец.
Так кто здесь?.. :trololo:

HellSystem 26.05.2017 14:17

Вот +1000 Олеже. Очевидно что по эстетике необходимо переделать деталь. (а эту гни кароч)

mrStep 26.05.2017 14:21

ротор-то какой?
а то может прост обойтись 6 шайбочками нужной толщины.
Со стороны никто и не разглядит

vovz 26.05.2017 14:26

В калипере не овальные отверстия? или все равно не встает? может его допилить?
А вообще фрезернуть плоскость на 2 мм вроде не особо сложно то

Logoffski 26.05.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от mrStep (Сообщение 2918427)
ротор-то какой?
а то может прост обойтись 6 шайбочками нужной толщины.
Со стороны никто и не разглядит

шаманио рт76/180
шайбочки дело неблагодарное, ибо должны быть калиброваны по толщине.
эффективнее здоровая шайба под ротор, как на картинке в верхнем посте.
точится в нужную толщину производителем дропаута.

итак, проставка - все понятно, проще всего, без негативных последствий.

новый дропаут - тоже все понятно, но это задний вариант.

за хеликойлы мнений не возникло.

Бобро. Блаадар.

vovz 26.05.2017 14:36

за шайбами можно со штангелем в магаз сходить, вряд ли там такой большой разброс


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.