Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   переделка Fox DHX 3.0 в 5.0 (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=350873)

ButaforFedor 31.10.2017 23:41

переделка Fox DHX 3.0 в 5.0
 
Вложений: 4
Погода в Красной поляне испортилась, и я решил перебрать свой амортизатор, заодно провести апгрейд. Dhx 3.0 отличный неубиваемый амор, но мне не хватало propedal и хотелось bottom out. Поискав в интернете чертежи, так их и не нашел, только фотографии разобранного DhX 5.0, этого было достаточно. Пошел к токарю и через 4 часа получил детали., подобрал уплотнительные кольца, и собрал амортизатор. регулировки работают идеально, осталось изготовить или найти гламурные крутилки, хотя меня и так устраивает. ничего лишнего.
Добавил фото с крутилками. Bottom out крутилка анодирована, крутится и при накачанном давлении, но конечно тяжело, при спущенном очень удобно плавно и легко.

Brother_Thief 01.11.2017 11:05

А разве они не отличаются до кучи поршнем и набором шайб? По крайне мере у меня DHX 5 на вид имеет другие шайбы.

DM 01.11.2017 11:27

Заходил в тему - думал тут как всегда - врезка ниппеля - переделка в DHX 4.0, а тут реально ближе к 5.0, респект!
Но внешне выглядит стрёмно, конечно! :trololo:

VL_Chuvak 01.11.2017 14:25

это конечно здорово, но ни разу не 5,0

ButaforFedor 01.11.2017 14:47

Вложений: 3
Ну и скажите мне отличие от 5.0 ?? Для сомневающихся на фото ниже 5.0 . Насчет шайб на штоке я всегда делаю тюн под свой вес, знаю как выставить именно под себя. Насчет внешнего виду я еще не изготовил сами крутилки, да и как то пофиг как выглядит главное четко работает.
P.S. Dxh 3.0 и 5.0 отличаются только набором регулировок. Поршня и шайбы абсолютно одинаковы и взаимозаменяемы. размер расширительных бачков абсолютно одинаков, IPF поршни тоже одинаковые.

VL_Chuvak 01.11.2017 14:52

ну как бы в 3.0 и в 5.0 большая разница в строении шимстэка. с учетом примитивности амморта отсутствии иных компрессионных колец-разница в наборе оных в шимстеке играет значительную роль. проделанной работы не умаляю, но это по сути "4,0 с крутилкой боттом-аута". правда не помню есть ли разница в шимстеках между 3 и 4. 4 была ОЕМ аммортом и отдельно не продавалась, поэтому скорее всего нет.

ButaforFedor 01.11.2017 14:58

Да и кстати dhx 3.0 и 4.0 это не только подачка но и пропедал регулировка... в 3.0 ее нет. Повторюсь!!! в 5.0 такой же поршень и набор шайб, стоят они по другому, но я делаю тюн под себя конкретную раму и свой вес, и шайбы поставил как мне надо. Мне нужны были регулировки как на 5.0 я их получил. На фото видно что я просто повторил крышку с 5.0 слегка упростив и сделав скажем так надежнее так как регулировка сделана из нержавейки и можно регулировать не спуская давление, хотя это не правильно. И усилил регулировку pro pedal, так как были случаи прокручивания самой регулировки внутри, что приводит к течи масла.

ButaforFedor 01.11.2017 15:37

Вложений: 1
Вот для наглядности взрыв схемы 3.0 и 5.0 . Разница в наборе шайб есть, но есть возможность их ставить под себя, что делает например контора Push и не только она. В 5.0 шайбы чуть тоньше он как бы плавнее, но у меня много шайб, поэтому я подобрал под себя. А больше различий между аморами нет... Так что теперь это полноценный 5.0...

rewwerty 01.11.2017 15:54

Правильно я понял? :
В крышке расширительного бачка сделана канавка под о-ринг. А уплотняемая крутилка боттом-аута соприкасается с ним резьбой?

Если "Да", надёжно ли?

ButaforFedor 01.11.2017 16:10

Да так и есть крутилка боттом аута соприкасается резьбой, регулировка крутится не часто, и кольцо выполняет двойную роль, и уплотнение от пыли и грязи и не позволяет самопроизвольно крутиться регулировке, сверху будет крышка крутилки которая закроет крышку бачка и тогда кольцу ничего не будет, трение о резьбу не высокое. В оригинале при полностью выкрученном боттом ауте в крышке остается всего 2 витка резьбы мне показалось это не совсем надежным и я увеличил длину резьбы из за чего собственно и есть касание резьбой уплотнительного кольца, кольцо тефлоновое качественное на тестировании проблем не возникло.

Yakuzik 01.11.2017 17:45

Читал тему, читал, потом вспомнил, что у меня валяется в закромах 5.0 с овализированным корпусом, который возможно кому-то может понадобиться, а я про него и забыл начисто 8)

Olegrus 01.11.2017 18:11

Цитата:

Сообщение от ButaforFedor (Сообщение 2949968)
Ну и скажите мне отличие от 5.0 ??

Тяжела и неказиста работа маркетологиста. :trololo:

ButaforFedor 01.11.2017 22:15

Вложений: 1
Доделал крутилку Propedal. Вроде получилось не плохо.

Traktor 02.11.2017 06:47

крутилка из гайки эксцентрика - это сильно) Push просто плачут кровавыми слезами небось, при взгляде на это творение)

mrStep 02.11.2017 09:21

лучше из такого, удобнее крутить будет :trololo:

ButaforFedor 02.11.2017 09:34

Удобная крутилка. четко крутиться подпружинена. Тут как всегда всем все не так... Факт фукционала и плавной регулировки Propedal.

Olegrus 02.11.2017 10:32

Цитата:

Сообщение от ButaforFedor (Сообщение 2950074)
Тут как всегда всем все не так...

Ибо рукожопы. :trololo:

Silents 02.11.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от ButaforFedor (Сообщение 2949977)
Вот для наглядности взрыв схемы 3.0 и 5.0 . А больше различий между аморами нет... Так что теперь это полноценный 5.0...

А неподвижный демпфер компрессии, который буствальв-пропедал, кто будет разбирать? Вообще-то в нем основная разница.

Кстати, есть fox dhx air 5.0 полностью рабочий 190х50, может хочет кто купить? Лежит как запасной уже больше года...
Хотя, честно признаться, работа демпфера компрессии, да и регулировка, у современных fox float x или monarch plus rc3 мне нравится гораздо больше

Olegrus 02.11.2017 16:34

Цитата:

Сообщение от Silents (Сообщение 2950127)
Кстати, есть fox dhx air 5.0 полностью рабочий 190х50, может хочет кто купить? Лежит как запасной уже больше года...

Пользуясь случаем, хочу передать превед маме дяде Ваде и поставить для него "El Bimbo Police"... :trololo:

East 02.11.2017 16:50

По традиции: Фу, говно! Лучше б купил новый! Колхоз! Да я на коленке лучше сделаю, но это будет все равно совсем не то! Из сяоми айфон не сделаешь!
По факту: Пацан красавчик! Грамотная и действующая доработка амморта под себя с минимальными затратами. На лицо понимание теории работы и инженерное мышление.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.