Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Super light steel (SLS) (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=341265)

Streettrial 12.01.2017 00:13

Super light steel (SLS)
 
Что за сталь такая суперлёгкая в этих пружинах? Судя по весу, её плотность в районе 6 г/см3, тогда как настоящая сталь 7,8, и отклонения у разных сплавов не более чем на 0,1. Нет и близко сталей с плотностью 6. В чём подвох? Нигде не нашёл.

--kap-- 12.01.2017 00:20

ставить пружинный аморт и пытаться облегчить байк? Это утопия

NTL 12.01.2017 00:26

Это особая сталь.
На старк бит не подходит

DarkWit 12.01.2017 00:31

видимо с добавлением титана, наиболее очевидное из возможного. Пружины легче не из за плотности, а из за большего шага витков. Вроде еще сечение потоньше.

Bremfield 12.01.2017 00:34

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 2881900)
видимо с добавлением титана, наиболее очевидное из возможного. Пружины легче не из за плотности, а из за большего шага витков. Вроде еще сечение потоньше.

Абсолютно верно.
Только вот на счет титана у меня сомнения :)

DarkWit 12.01.2017 00:40

Цитата:

Сообщение от Bremfield (Сообщение 2881901)
Абсолютно верно.
Только вот на счет титана у меня сомнения :)

с чем еще можно получить сплав железа, который легче железа и более прочный и упругий?
Тут уже не важно, эта. или другая. Просто интересно.

Nefertum 12.01.2017 01:43

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 2881904)
с чем еще можно получить сплав железа, который легче железа и более прочный и упругий?
Тут уже не важно, эта. или другая. Просто интересно.

Если говорить о ферротитане, то он не даст такой выигрыш в весе ввиду своего содержания в пару процентов. Скорее всего, тупо меньше витков, совмещенных с каким-то инженерным решением, типа переменной толщины или хитрого профиля.

DarkWit 12.01.2017 02:11

Цитата:

Сообщение от Nefertum (Сообщение 2881915)
Если говорить о ферротитане, то он не даст такой выигрыш в весе ввиду своего содержания в пару процентов. Скорее всего, тупо меньше витков, совмещенных с каким-то инженерным решением, типа переменной толщины или хитрого профиля.

тут уже речь не о пружине как таковой, а о сплаве. Автор говорит, плотность 6. Вот я и думаю, как так? Вроде только титан подходит, чтоб получить сталь такой плотности.

Artemius 12.01.2017 04:55

Блин, а я о молочном коктейле из мака подумал, ну типа оно взбитое мороженое, менее плотное, общем хрень какая-то, спать пора=)

scribble83 12.01.2017 10:07

Цитата:

Сообщение от --kap-- (Сообщение 2881896)
ставить пружинный аморт и пытаться облегчить байк? Это утопия

+100
поменял на своём фоксу пружину на рш воздух, сбросил 700 грамм как минимум. Сомневаюсь что замены пружины на другую полегче столько даст. Да и стоит она как треть нормального воздушного аморта.
кстати по ссылке на чайнике есть сравнение пружин по весу для нюкпруфа например http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod146964

GeraRuckus 12.01.2017 11:00

Цитата:

Сообщение от Streettrial (Сообщение 2881895)
Судя по весу, её плотность в районе 6 г/см3...

Где ты объём пружины взял? :lol: Крайне сомневаюсь в твоём расчёте...

Мне вообще кажется, что пружина сделана не из прутка, а из трубки, концы которой заделали)
Ничто не мешает делать пружину именно так.
Если залезть в СопроМат, то профиль пружины работает на кручение и иметь материал в центре профиля крайне невыгодно, там малые напряжения, вот его, мб, и убрали)

А может Бериллий?))

А вообще можно почитать инфу на оф сайте.

http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=672

Якобы новая технология снятия напряжений после завивки, что позволяет пружине держать бОльшую нагрузку. Ни слова про новый сплав.
Вообще в Сопромате есть расчёт витых пружин сжатия, если полазить по формулкам можно много чего спроектировать.

--kap--, scribble83, мне допустим не нравятся воздушные аморты, пружинные в разы приятнее по работе, так вот появился хоть какой-то варик сделать пружинник легче) Так что ничего такого)

scribble83 12.01.2017 11:30

Цитата:

Сообщение от GeraRuckus (Сообщение 2881966)
Где ты объём пружины взял? :lol: Крайне сомневаюсь в твоём расчёте...

Мне вообще кажется, что пружина сделана не из прутка, а из трубки, концы которой заделали)
Ничто не мешает делать пружину именно так.
Если залезть в СопроМат, то профиль пружины работает на кручение и иметь материал в центре профиля крайне невыгодно, там малые напряжения, вот его, мб, и убрали)

А может Бериллий?))

А вообще можно почитать инфу на оф сайте.

http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=672

Якобы новая технология снятия напряжений после завивки, что позволяет пружине держать бОльшую нагрузку. Ни слова про новый сплав.
Вообще в Сопромате есть расчёт витых пружин сжатия, если полазить по формулкам можно много чего спроектировать.

--kap--, scribble83, мне допустим не нравятся воздушные аморты, пружинные в разы приятнее по работе, так вот появился хоть какой-то варик сделать пружинник легче) Так что ничего такого)

ок, пусть пружинный, но из ссылки что я кинул видно что sls по весу сливает титану.

GeraRuckus 12.01.2017 11:32

Цитата:

Сообщение от scribble83 (Сообщение 2881981)
ок, пусть пружинный, но из ссылки что я кинул видно что sls по весу сливает титану.

Сливает, да, никто не спорит. Так SLS и дешевле чем титан.

Silent Squidward 12.01.2017 11:55

Цитата:

Сообщение от Nefertum (Сообщение 2881915)
тупо меньше витков, совмещенных с каким-то инженерным решением, типа переменной толщины или хитрого профиля.

Тащемта, обладаю сабжем от Нюкпруф. Толщина самая обычная, хитрый профиль также не обнаружил. Расстояние между витками чуть-чуть больше, чем у стоковой от Cane Creek, но, думаю, это связано с тем, что она и мягче, чем сток.
Единственно - короче на сантиметр (или около того).

Цитата:

Сообщение от scribble83 (Сообщение 2881981)
sls по весу сливает титану.

В моем конкретном (3х350) случае слив составил около 40 грамм. При этом экономия в деньгах составила 4600р (при курсе на ноябрь прошлого года). Меня устраивает.

scribble83 12.01.2017 12:04

Цитата:

Сообщение от GeraRuckus (Сообщение 2881983)
Сливает, да, никто не спорит. Так SLS и дешевле чем титан.

Ну ИМХО, если задумал апргрейд надо делать по максимуму, а так деньги на ветер) Опять же на том же чайнике титановая пружина за 2к тыц Не утверждаю что именно она подойдёт автору, но неспешно посидев и поискав зимой барахолки и инет магазины можно взять титан и не морочится с SLS.

Data_Link 12.01.2017 13:45

Спокэ, афтар темы уже отметился желанием заиметь на своем бите аморт с блокировкой, теперь вот еще нанопружину хочет.
Весеннее обострение чуть раньше началось, только и всего.

GeraRuckus 12.01.2017 14:54

Цитата:

Сообщение от scribble83 (Сообщение 2881989)
Ну ИМХО, если задумал апргрейд надо делать по максимуму, а так деньги на ветер) Опять же на том же чайнике титановая пружина за 2к тыц Не утверждаю что именно она подойдёт автору, но неспешно посидев и поискав зимой барахолки и инет магазины можно взять титан и не морочится с SLS.

Ты показываешь не тенденцию, а один конкретный пример.
А в общем, тенденция такова, что SLS дешевле титанки.
Ну и каждому своё в конце концов)
А титанка по ссылке за 2к кому-то конечно подарок царский)

Wild Cat 12.01.2017 15:26

Нюкпруфовские титанки - хрень полная. Очень тяжёлые (для титановых пружин), выигрыш в весе по сравнению со стальной пружиной очень и очень мал. Возможно даже эта новая СЛС её обойдёт. Качественные и лёгкие Ти пружины - renton, obtainium, mojo, но они и стоят прилично.

Aristey 12.01.2017 15:32

Плюсую к полому сечению прутка, увеличенному шагу между витками и, возможно, чуть уменьшенной длине при том же ходе штока аморта. В сумме должно неплохо уменьшить массу. А термообработка вообще колоссальное значение имеет, но тут никто тайны режима нам не расскажет.

Streettrial 12.01.2017 20:23

Ну во-первых, если я создал такую тему, это вроде ещё не значит что рвусь ставить это в байк. :sarcastic: Мыслите как дети. Просто здоровый интерес, что за сталь такая странная.

Плотность 6 получилась просто из грубого сравнения, глянул в инете 2 пружины, аналогичные по длине. Но в SLS конечно 6,5 витков против 8, просто лень было витки считать. Так что не принимайте близко к сердцу ;-)

В любом случае, нигде нет инфы, что за сплав хотя-бы. Но всё больше кажется, что просто поработали наглые маркетологи, выдумав этот термин. Если уж облегчать, то к чертям эту наносталь, когда есть титан.

Цитата:

Сообщение от GeraRuckus (Сообщение 2881966)
мне допустим не нравятся воздушные аморты, пружинные в разы приятнее по работе, так вот появился хоть какой-то варик сделать пружинник легче) Так что ничего такого)

Вот вот, добавив к этому стакдауны на морозе и повышенную склонность течь - я тоже решил пока уйти от воздуха.

ЗЫ. тем кто ещё не вышел из запоя, желаю скорейшего протрезвления. :crazy:


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.