Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2007, 19:47   #1
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Тема получилась очень большой, но не поленитесь, дочитайте все до конца. Это думаю, будет особенно интересно владельцам данной вилки, а так же людям понимающим в механике.
Данная тема посвящена тому, как из невнятного и неоднозначного продукта китайского тяжелого машиностроения, DNM Volcano USD 180 06г, сделать весьма оригинальную, и отлично работающую вилку.
Вилку эту я решил купить, по большей части, из любопытства. Очень уж противоречивые отзывы были о ней, и стало интересно посмотреть вживую на чудо-вилку, которые одни ругают, а другие восхищаться (не будем показывать пальцем ). По возможности, подробно изучив в инете ее конструкцию, и облазив форумы (в том числе и зарубежные, где, кстати, вилку хвалят почти все поголовно) я ее купил. И с этого момента началась целая эпопея по доделыванию того, чего почему-то конструкторы не захотели воплотить, похоронив тем самым хорошую конструкцию под грудой недоработок. Вот ее недостатки, которые были выявлены:
1. Медленно работающий на сжатие демпфер, плохая отработка, как мелочи, так и крупных неровностей. Нормально съедались тока препятствия высотой около 50мм.
2. Люфт в ног в штанах. Похоже, что это болезнь всех данных вилок. Что мешало сделать без люфта – непонятно. Вообще башинги какие-то непонятные. Вместо тефлона, как у всех нормальных вилок, на алюминиевые кольца нанесен композит, содержащий среди прочего бронзу. Трение башингов о ноги весьма существенное, и иногда чувствуется некоторое залипание вилки, правда во время движения межу поверхностью башинга и ноги образуеться тонкая масленая пленка, и залипания не чувствуется.
3. Отсутствие негативной пружины. Вместо нее поставлено кольцо из пенки, которое быстро сминается, и толку от него – ноль. Из-за этого, при нормальном отскоке, вилка стучит и отдает в руки. Да и вообще – негативная пружина обязана быть.
4. Постоянно текущие сальники. Получается, что при густой смазке вилка тупит, но почти не течет. А с жидким маслом работает значительно лучше, но оно очень быстро вытекает, попадает на ротор тормоза, и вообще, грязь и масло на ногах раздражает.
5. Очень прогрессивная работа, связано это с особенностями пружин вилки. Их три, одна мягкая, она жесткая и одна жесткая с эластомером.
6. Вес вилки. Почти 4кг, это все таки многовато. После Super T я не сразу смог нормально выдернуть ее для баника. Почти полкило лишнего веса.

Надо заметить, что вилка в своем первоначальном состоянии (кроме люфта) идеально подходит для дропинга, стритца и прочей жести, где не нужна особо плавная и плюшевая работа, а необходимо только ловить приземления. Прочность у вилки просто потрясающая и пробить ее практически невозможно. Но для ДХ она плохо применима, что опробовано лично мной в Магнитогорске.
Итак, модернизация:
1. Демпфер. Демпфер вилки по своей конструкции очень похож на SPV у вилок Manitou. Так же воздушная камера, платформа и шток с поршнем, на котором установлен клапан и регулировка скорости отскока. Со скоростью отскока проблем не было, а вот скорость сжатия явно маловата для нормально работы на каменистых поверхностях. Вилке не хватает плюшивости. На поршне имеется 12 отверстий, 8 из них перекрывается только регулировкой отскока, 4 еще и пластинкой клапана. Конструкция поршня такова, что если рассверливать 8 мелких отверстий, то это повлияет не только на скорость сжатия но и на отскок, и мы потеряем регулировку отскока. Растачивать надо 4 больших отверстия, которые перекрываются клапаном. Для расточки я их сначало рассверлили до максимально возможного диаметра, а потом расточил микрофрезой (рис. 1) таким образом, что регулировка отскока работает как и раньше, а при сжатии масло проходит через отверстия закрытые клапаном, но значительно быстрее.
2. Люфт. Для извлечения башингов я спроектировал съемник без него, не повредив, башинги извлечь скорее всего не удастся. Башинги представляют собой разомкнутое кольцо, внутренний диаметр которого суть больше необходимого. Для того чтобы его уменьшить необходимо подпилить кольцо в месте разреза. Очень аккуратно, по немного. Постоянно проверяя башинг на ноге (для этого я обматывал его резинкой, которая плотно стягивала башинг, и одевал на ногу). Естественно, внешний диаметр так же уменьшается. Это решается очень просто. При запрессовке, башинги обматываются простым скотчем. Его жесткости вполне достаточно, он не сминается и работает отлично. В результате всех вышеприведенных операция я избавился от ощутимого люфта полностью. P.S. Планируется заменить родные башинги на башинги от 888, но пока что они находяться в Москве, и когда их перешлют мне – неизвестно.
3. Негативная пружина. Вот тут начинается интересное. Дело в том, что просто установить пружину, ничего не меняя в вилке, нельзя, иначе мы теряем минимум 20мм хода (кому нужна двухкоронка с 160мм???). Поэтому для установки пружины длиной 30мм (рис.2) необходимо было изготовить новый шток (рис.3). Он был изготовлен на 50мм (помимо всего прочего, я решил увеличить ход вилки, получилось 200мм, абсолютно безболезненно для прочности) длиннее родного, из титана. Кроме того, для сохранения возможности регулировать прелоад, пришлось изготавливать новую шпильку, которая движется внутри штока (в последствии не понадобилось). В итоге после установки негативной пружины вилка перестала лупить в руки при отскоке, что позволило использовать более быстрый отскок, и как следствие, улучшило ходовые характеристики вилки.
4. Сальники. С ними оказалось все очень просто. Снаружи, то что без пружинки это пыльник. Работает он отлично, его трогать не надо. А вот внутри распложен сальник, который скрыт войлочным кольцом (в топку его). На сальник, как и положено одета пружинка, но свои функции сальник выполняет плохо. Причиной этого оказалась сама геометрия сальника. На его краю, который контактирует с ногой и который снимает масло с поверхности ноги, оказалась фаска, которой там быть не должно. По сути, там должна быть острая кромка, которая кА бы срезает слой масла. А под фаску, за счет поверхностного натяжения, масло заходило достаточно свободно вместе сдвижением ноги. Использовав гравер и маленький плоский абразивный камень я подточил край сальника, сделав его острым. После модернизации и родной сальник стал работать значительно лучше, и, если в ноге нет избытка масла, ноги остаться почти сухими. Конечно, сальники марзочи работают намного лучше, и возможно в будущем я установлю именно их.
5. Пружины. Сюда же следует отнести и пункт 6. В общем поразмыслив, я решил что очень было бы неплохо попробовать сделать вилку воздушной. Покрытие ног достаточно прочное, внутренняя поверхность ноги так же покрыта, и отлично обработана. Я спроектировал поршень с тремя уплотнительными кольцами (рис. 4) который был изготовлен из дюралюминия. Он отлично держит давление и достаточно хорошо скользит. Трение получилось значительно меньше чем с пружинами. Так же пришлось обратить внимание на крышку ноги, она же направляющая для штока. Она была сделана таким образом, что при малейшем перекосе, штока начинал задевать за металлический край крышки и на штоке образовывались задиры. Кроме того, с крышку была вставлена пластиковая втука. Уж не знаю, из какого пластика ее делали, но трение о шток у нее весьма приличное. В результате, отверстие крышки я рассверлил и выточил втулку из фторопласта (рис.5) (правда кусочек откололся, но это не страшно). В результате трение существенно снизилось, а возможность возникновения задиров на штоке исключена. Кроме того, в крышке было просверлено 6 отверстий, необходимых для беспрепятственного прохождения воздуха и масла через крышку и смазки поршня. С крышкой закончили.
С воздухом возникли некоторые сложности. Так как мне очень хотелось, чтобы ниппель накачки располагался вверху ноги, то пришлось задействовать шток в качестве воздуховода. При этом пришлось уплотнять три резьбовых соединения, все из который несущие. Сантехническая подмотка совершенно не подошла для этого, так как не рассчитана на применение в несущих резьбах. В результате подбора было выявлено, что лучше всего подходит эпоксидная смола. Отлично держит резьбу от раскручивания и что самое главное, прекрасно удерживает требуемое давление. Итак, резьбы на штоке были уплотнены эпоксидкой, а резьба, которая соединяет верхнюю крышку ноги с камерой, в которой была расположена регулировка прелоода – резиновым кольцом. На крышку ноги был установлен ниппель (рис.6). Пришлось делать простенький переходничек из дюралюминия, так как диаметр ниппеля 6мм, в отверстие в крышке – 10мм.
Воздушная пружина, в отличии от витой, получилась очень линейной, так как объем ноги достаточно большой, и при нормальной жесткости вилку можно было продавить на весь ход просто на педалях, руками (кстати, давление для моего веса 78кг составило всего 4,5атм). Для уменьшения свободного объема внутри воздушной пружины я залил в ногу масла. И тут родилась еще одна идея, сделать в вилке регулировку антипробоя, что и было воплощено в жизнь (рис.7) Внизу ноги уже имеется отверстие, в которое была вставлена головка болта на М8. На болт был закреплен упор, с фторопластовой шайбой. По резьбе болта движется поршень, ход 45мм. Поршень уменьшает или увеличивает свободный объем в ноге, тем самым, увеличивая, или уменьшая прогрессию в конце хода. Осуществляется регулировка за счет шестигранника, это конечно недостаток, но крутилка внизу ноги была бы очень уязвима, кроме того крутить ее было бы очень тяжело. Регулировка эта, в совокупности с некоторым объемом масла, действительно работает и позволяет быстро настраивать вилку под текущие нужды, хоть под ропинг, хоть под ДХ.
В результате всех переделок вилка похудела почти на 500гр. Ее вес в нынешнем состоянии составляет примерно 3500гр.
Надо отметить, что по такому же принципу была изготовлена еще одна вилка (в нашем городе их всего две). Правда, с некоторыми отличиями. Для большей надежности и простоты конструкции накачка производиться снизу ноги. Поршень установлен глухой, без отверстий, и резьбам нет необходимости удерживать давление воздуха. В общем, сделано это было с расчетом на то, чтобы человек не парился в случае поломки, так как ломаться почти нечему.
Теперь несколько слов о работе НОВОЙ вулканы. Хорошего тестдрайва провести пока не удалось, так как зима. Вилка сильно замерзает, и сделать с этим ничего нельзя, масло и так 5w. Поэтому шикарной работой вилки можно наслаждаться только в течении 15 минут, пока вилка не замерзла. Итак, мелочь вилка отрабатывает прекрасно, руки почти ничего не чувствуют. Бордюры высотой до 10см практически не замечаются. Больше 10см вилка тоже глотает прекрасно, но, естественно, толчок в руки чувствуется весьма ощутимо. За счет быстрого отскока вилка не забиваеться на колбасе. В общем, то работа вилки стала очень похожа на работу 888. Из неприятных моментов стоит отметить, что из-за линейности вилка проваливается при торможении на 70% хода, но это не так уж и страшно.
Итак, в результате всех этих нетривиальных процедур мы имеем: вилку весом 3500гр, с 200мм очень плюшивого, хода, с возможностью настройки жесткости под любого райдера, за счет давления воздуха. Регулировку антипробоя (прогрессии в конце хода) которая дает возможность настраивать работу вилки под любу трассу и при грамотном использовании, исключает опасность пробоя.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 1.jpg
Просмотров: 3168
Размер:	95.2 Кб
ID:	40125  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 2.jpg
Просмотров: 1690
Размер:	74.5 Кб
ID:	40126  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 3.jpg
Просмотров: 1287
Размер:	55.7 Кб
ID:	40127  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 4.jpg
Просмотров: 1459
Размер:	60.8 Кб
ID:	40128  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 5.jpg
Просмотров: 2301
Размер:	109.9 Кб
ID:	40129  

DarkWit вне форума   Ответить с цитированием