Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2017, 15:05   #1
РЕГОТУН
 
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: кЫйов
Сообщений: 275
Стало скучно жить, решил себе придумать чем почесать руки, запилил такое...
Вобщем все началось с того что я приобрел раму YT Yues 2.0 на которой должен стоять амортизатор 267 мм по осям, выбор аморта пал на Manitou Revox так как из нормальных амортов в таком размере он самый дешевый, от того не менее крутой.

Так как веса во мне всего 63 кг- пружину мне найти было огромной проблемой так как с такой рычажностью рамы она должна быть 200*3.5 либо 225*3.5 максимум и даже когда она уже была заказана и спустя пол года ожидания не приехала, я купил пружину жесткостью 250*3.5, которая в случае с моей рамой подходит примерно под 85-90 кг райдера и кататься на жестяке мне не в прикол, увидел здесь тему о переделке пружинных амортов в воздух путем приколошмачивания трубок адаптеров Ссылка , прикинул что могу сделать лучше и не колхозно, благо имею для этого все средства в виде токарного, фрезерного станков.

Идея сделать аморт с нуля была уже давно и есть уже наброски и делаются уже 3D модели и чертежи, но пока все это делается я решил действовать и переделать имеющийся аморт.

Начал с того что прикинул к аморту 32мм ногу от Marzocchi DirtJumper-а и подумал- "а почему бы и да!?", не медля разобрал аморт, промерил всё, в течении часа уже было готово основное тело из ноги джампера и пробка с посадочным местом под башинг и сальник, махинации по примерке были с использованием убитого штока от ревокса и иха от другого манитушного аморта, как образец для создания воздушной камеры был выбран аморт CaneCreek Double Barrel на мой взгляд самый оптимально сконструированный и работоспособный, выглядело это все следующим образом:



Далее после изготовления основного тела и пробки, я сделал основной поршень и заднее ухо, за основу опять таки была взята конструкция даблбарреля:



Далее я озадачился поиском пыльника, так как сальники были за основу взяты из тех что всегда есть на базах РТИ.
Была найдена контора в которой мне изготовили по моим размерам пыльник нужной конфигурации и размера, также был изготовлен резец для расточки основного воздушного цилиндра:



Попутно была изготовлена основная пробка в которой должен стоять пыльник, сальник и центрующие фторопластовые втулки скольжения, опять таки по подобию даблбарреля:



Далее я приступил к изготовлению основного воздушного цилиндра:





Попутно были отданы на анодировку все детальки, естественно в цвет комплектухи байка и воздушный цилиндр отдан на холодную износостойкую анодировку на завод



Не теряя времени, пока детали анодировалися, я выточил новый поршень демпфера, так как нога от джампера внутри меет немного меньший диаметр чем родной манитушный цилиндр:



Далее примерка всего что получилось и изготовление внешней воздушной банки:


Далее банку и деталь с клапаном подкачки заанодировали, попутно был выточен штуцер подкачки:



НУ и финалочка, фото на байке:

Последний раз редактировалось РЕГОТУН, 11.04.2017 в 15:23.
РЕГОТУН вне форума   Ответить с цитированием