Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 23:20   #883
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Напишу-ка я отзыв о вилках, которые у меня были за последние 2 года.

1) Marzocchi 55 R 2008, 160 мм, отскок, воздушная преднагрузка. Досталась мне б/у с коцками на ногах со сверленным картриджем . После переборки работает очень плавно, со стоковой синей пружиной для моих 85 кг (в экипе) была мягковата. Подкачкой не пользовался, ибо вилка становилась дубовой в начале хода (aka большое усилие на страгивание). Вес около 3 кг (стальной шток). Ркгулировка отскока вменяема. В переборке проста, но требует некоторых инструментов и некоторые технические решения не очень понятны при переборке. 6,5/10

2) RockShox Domain R 2013, 180 мм, отскок. Досталась также б/у но в хорошем состоянии. Сразу после покупки перебрал. Работала чуть менее плавно чем Мурза (но это замечалось лишь жамкая вилку стоя, в езде всё отлично). При сжатии скрипели резинки где-то (звук схожий когда пальцем по чистой посуде проводишь), никак не мог понять что и где (в езде, опять же, совершенно незаметно). Стояла синяя пружина от Lyrik-а, под мой вес самое то. Ничего не ссалось, отскок вменяем. В переборке суперпроста. Вес 2,7 кг (тэйперный шток). 7,5/10

3) RockShox Lyrik SoloAir RC2DH 2013, 170 мм, воздушка, отскок, 2 компрессии. Досталась б/у с маааленькой коцкой на ноге, остальное отлично. Сразу после покупки перебрал. Сразу что заметил, что SoloAir чуть тупее чем пружина на страгивание ( чем пункты 1) и 2) ), но это, опять же, жамкая стоя. В езде всё хорошо. Вилка по работе мне показалась слишком линейной. Отскок вменяем, ВСК слабо заметна, слишком тонкая настройка, функцию НСК пока для себя не раскрыл , но по ощущениям назвал бы "регулируемое подтупливание вилки". Ничего не ссалось. В переборке также несложна. Вес 2,2 кг (тэйперный шток). 8,5/10. (Если бы страгивалась как пружинная, и можно было бы настраивать объём воздушной камеры для устранения линейности (как в новых Pike-ах), то поставил бы 10/10)

4) RockShox Boxxer RC 2012, 200 мм, отскок, компрессия. Досталась б/у в отличном состоянии, но всё равно сразу после покупки перебрал. Для меня на данный момент по работе - эталон. Очень плавная и отзывчивая (тогда очень удивился, откуда столько плохих мнений о Боксерах). Пружина стояла средняя (цвет не помню), для меня подошла идеально. В переборке проста. Кроме как гемором с установкой на байк из-за двух корон и снятия отбойников при переборке, никаких недостатков у вилки для себя не обнаружил (а, ну ещё мелочь как тихий стук демпфера ВСК при отскоке, но это особенность демпфера, ничего криминального в этом нет, побочный эффект от конструкции демпфера). Отскок и ВСК вменяемы. Ничего не ссалось. Вес 2,9 кг. 9,5/10. (если бы не отвлекающий постукиванием демпфер, то было бы 10/10).

5) X-Fusion Vengeance R 2013, 170 мм, отскок, подкачка демпфера отскока. Досталась б/у в хорошем состоянии. Сразу после покупки перебрал. Скажу сразу, на вилке катался мало, но по первым ощущениям очень приятная и плавная. Пружина в стоке синяя (жёсткая), но по ощущениям назвал бы её средней. После Боксера вилка реально тихая, прям беззвучная (если только отскок не в самом медленном положении) like a ninja, приятно. В переборке не сказать что сложна, но действий надо совершить поболее чем в вышеуказанных и нужен спец инструмент. Благодаря устройству демпфера с ifp поршнем, можно в каких-то пределах настраивать прогрессию/линейность, но надо перебирать демпфер. Не хватает настройки ВСК . Ничего не ссытся. Вес 2,4 кг. 8,5/10. (Не переходил бы с Боксера, но собираю 27,5)

UPD к вышеописанному спустя 2 месяца использования: вилка по работе линейная, выставление ifp на макисимально допустимую конструкцией прогрессию ситуацию не спасает.

6) RockShox Argyle RCT 2011, 100 мм, отскок, компрессия, флудгейт. Покупал новой, катаю на ней уже 2 года. Всё нравится кроме особенности СолоЭйр-а - небольшого осевого люфта в начале хода (у Лирика кстати такого не было). Проста, надёжна, прочна. Ничего плохого про неё написать не могу. Все настройки вменяемы. Ничего не ссытся. Жалко нет версии с тэйперным штоком. Вес 2 кг. 9,5/10.

Последний раз редактировалось GeraRuckus, 21.06.2015 в 16:30.
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием