Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2014, 17:35   #4
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
сломал ключицу 1 апреля 2007 года. примерно числа 7-8 прооперирован, также поставили отечественную пластину (она, кстати, прекрасно подходит в дальнейшем на крепление флягодержателя на раме)
к концу месяца начал понемногу выкатывать в режиме кк, на майские праздники уже поехал на велике на природу с палаткой и ночевкой. рулил, правда, как помню 1й рукой в основном, т.к. больную руку надолго вынимать из лангетки было еще больновато. за май адаптировался полностью, проводя много времени на строительстве своего маленького байкпарка. копал, пилил, носил бревна - тем самым давал руке нагрузку. в 20х числах мая уже начал прыгать и к началу лета был полностью на ходу и полон оптимизма.
единственное, что при операции мне перерезали нерв, и кожная область в районе ключицы еще года 2 после этого оставалась немного ватной и нечувствительной, но нерв со временем сросся и стало совсем ок.
через полгода я снял пластину, тк она мешала носить рюкзак (головки болтов о лямку все время терли) и присобачил ее на велик.

да, ключицу я сломал, упав с 2хметрового дропа в песок в панцире и понял тогда, что панцирь - не панацея. с тех пор надеваю панцирь, когда катаюсь среди деревьев и камней - панцирь спасает от скользящих ударов и распределяет точечный удар на большую площадь, но вот от перелома ключицы спасают только группировка и мышечный каркас.

сросшаяся кость вместе с пластиной прочнее, чем сросшаяся кость без пластины и как-либо ее повредить, соответственно, тяжелее.

падал и с пластиной и уже без нее, без нее повторно ломал ключицу, но уже без смещения. ничего сверхъестественного и отличного от первого перелома не заметил. Бендерони как-то вообще умудрялся одну и ту же ключицу 3 раза ломать за 2 года (кстати, в мотопанцире тоже было) - и ничего, все зажило и не беспокоит.

не переживай особо из-за этой косточки, это, пожалуй, меньшее из зол, возможных при экстремальном катании
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием