Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2014, 11:09   #13
Rude Boy
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 636
Цитата:
Сообщение от Захао Посмотреть сообщение
массаж улучшает кровообращение что способствует заживлению

Да, я знаю) Подключичная вена называется. А при очень "хорошем" стечении обстоятельств отломки могут пробить еще и легкое.
Способствует только в теории. Доказательств этого нет, как и у всех физиотерапевтических процедур. Покраснело/зачесалось не значит, что от процедуры есть какой-то лечебный эффект.

Лёгкое вряд ли, потому что мышцы тянут отломки в направлении от от него, плюс, за ключицей - лестничная мышца, которая лёгкое прикрывает. Да и форма лёгкого такова, что его верхушка весьма далеко от ключицы. Лёгкое скорее можно перфорировать при переломе нижних рёбер.

Цитата:
Сообщение от Shooroop83 Посмотреть сообщение
как мне кажется, наличие мускулатуры не спасает от перелома ключицы при ударе в определенную точку и в определенном направлении. а при ударе также в плечо, но в сотне других комбинаций точки и вектора приложения силы, мышцы очень даже способны амортизировать нагрузку и гасить удары, спасая тем самым кости и связки от повреждений.
Да и в остальных случаях это сомнительно. Акромиальный конец тоже великолепно крошится, при том что он фактически единственный "прикрыт" мышцей, а не просто она крепится к нему.

Я бы не пытался найти каких-то чудесных мер спасения ключицы. Свежий пример - сломанная ключица Клеменца, несмотря на его подготовку, тренированность и прочее.

Последний раз редактировалось Rude Boy, 21.05.2014 в 11:14.
Rude Boy вне форума   Ответить с цитированием