Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Места катания

Калькуляторы для трамплинов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2023, 08:24   #1
not-dest
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 11
Всем привет! Напало на меня программерское вдохновение, и я написал несколько калькуляторов. Отнёс к "местам катания", т.к. относятся они скорее к эксплуатации и строительству этих самых мест.

Первый notdest.github.io - наиболее применимый, можно открыть в мобильном браузере и посчитать для известного трамплина необходимую скорость, а так же с какой силой тебя шмякнет об приземление.

Последующие (Github) - это набор matlab скриптов, которые например рисуют какие углы и где должны быть на приземлении или выводят полёт подробно. Тут уже учитывается аэродинамика. Там в описании есть раздел "Всякие наблюдения", в нем пару графиков, которые могут быть интересны тем, кто просто катает.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: landing_dimensions.png
Просмотров: 61
Размер:	29.0 Кб
ID:	376978  

 
not-dest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 16:08   #2
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Чот как то мало информации
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 17:04   #3
Digital
 
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Смотра
Сообщений: 492
Мне кажется сие изобретение больше для дропов.
__________________
При Ельцине такого не было
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 22:43   #4
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
А что, прикльно. Очень не хватало в свое время. Надо будет затестить в деле
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2023, 06:11   #5
not-dest
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 11
Цитата:
Чот как то мало информации
Нужны наводящие вопросы - мне то всё очевидно, я ж эти калькуляторы писал. Тестировать ещё не успел, плюс тестировать надо на большом количестве народа - случаи всякие бывают. В формулах ошибся вряд ли - они обсосаны уже вдоль и поперек. Может всплыть либо что я положение ЦТ не совсем правильно определяю, либо какое-нибудь трение недооценил.

Цитата:
Мне кажется сие изобретение больше для дропов.
Даблы тоже бывает непонятно как прыгать, плюс можно обсчитать ближнюю и дальнюю точку, и понять какой диапазон скоростей и вероятность промахнуться. Дропы - да, его же обычно не видно, так хоть "по приборам". И скорость проще замерять. Плюс всякий естественный ландшафт, типо двухпролёток, дропов с гаража в овраг и т.п, который до тебя не прыгали, и возможно вообще не стОит.

Цитата:
А что, прикльно. Очень не хватало в свое время. Надо будет затестить в деле
Вот да - вояки сейчас лазерные дальномеры с калькулятором прям в прицел встраивают, и он им прицельную марку в нужном месте рисует, и рядом ещё поправки на ветер. А для прыгунов при беглом поиске ничего не нашел. Сам буду тестировать по теплу, думаю для этого чуть модифицировать велокомп - поставить два магнита, чтобы чаще снимал показания, и провод пустить сквозь якорь(лень и жаба душат на беспроводной).
not-dest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 15:47   #6
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,207
Да, артиллерийские калькуляторы явно уже давно есть готовые на всех платформах, они эти задачи решают уже не одно столетие - и в теории и в чисто практическом смысле.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 17:15   #7
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Да и игры типа вормс и энгри бёрдс уже тридцать лет существуют
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 17:30   #8
not-dest
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 11
Удобство баллистических калькуляторов для наших задач зашкаливает, скрин прикрепил. Плюс силу шмяка об приземление я ещё нигде не видел.

Блин, если мне кто-нибудь покажет как с помощью энгри-бёрдс посчитать нужную скорость - я буду преклоняться перед его способностью искать простые решения.
 
not-dest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 18:16   #9
Digital
 
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Смотра
Сообщений: 492
Цитата:
Сообщение от agressor Посмотреть сообщение
Да и игры типа вормс и энгри бёрдс уже тридцать лет существуют
Самая крутая - танчики (или артиллерия). На сеге чтоль была, или на нинтенде..
вот флеш версия под пивко на двух игроков
__________________
При Ельцине такого не было

Последний раз редактировалось Digital, 13.01.2023 в 18:19.
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 18:18   #10
Алексей Кудрявцев
 
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 32
Господа хорошие, теперь главный вопрос, при расчете пролета кто точно смог замерить набранную скорость в точке планируемого вылета? Я, в свое время, наигрался с подобными калькуляторами и потом перестал их использовать от слова совсем, начальная скорость настолько переменная величина, которая зависит даже не только от каждого человека и велосипеда, но и от миллиона других факторов. Как похавал утром, какое настроение, какая погода и как до этого трассу ехал. А при плавающей +- 5 кмч скорости уже расчеты по бороде идут. Опять же, кто-то вжимается в вылет, кто-то съедает его, опять разные параметры. Не шарик же в лабораторных условиях с горки скатывается. Приходишь с лопатой на место, строишь вылет, прикатываешь его, уже понимаешь, какой пролет должен быть, просто на ощущениях.
Алексей Кудрявцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 19:36   #11
not-dest
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 11
Цитата:
в точке планируемого вылета
Там нигде про точку вылета нету, везде скорость на плоскаче возле трамплина. Потому что тебе нужен один оборот колеса, чтобы эту скорость измерить. Ну или полоборота, если два магнита. Скорость на кромке чисто для информации. Скорость перед дропом/двухпролёткой не такая проблема измерить, там этого плоскача завались.

Далее, тебе сообщается не только требуемая скорость, но и сила с которой тебя шмякнет об приземление. Там даже если погрешность 20% всё-равно можно оценить, хочешь ли ты вообще это прыгать

Плюс ещё в матлабовых скриптах первый калькулятор считает под каким углом должно быть приземление на альтернативных траекториях. Потому что у нас все приземления строятся так, будто чувак вообще с скоростью ошибаться не будет и всегда будет по одной траектории лететь
not-dest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 22:13   #12
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Я тут больше соглашусь с Алексеем. Калькулятор в среднем показывает погоду на Марсе, а в реальности можно и дотянуть и слизать прыжок на скоростях отличающихся в два раза. Это слишком сложная модель, чтоб упрощать её до такой степени.
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 04:18   #13
Алексей Кудрявцев
 
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 32
Часто строишь на идеальной плоскости?) Понятно, что, условно, мотоциклетные пролеты на стадионе для шоу программы можно посчитать так, дерты на плоскости с фиксированной разгонкой построить примерно можно, но как только начинаешь строить на рельефе хоть каком-то, все калькуляторы идут лесом. Теперь про силу, с которой тебя шмякает о приземление. От каких показателей тебе некомфортно об него шмякаться? Учитывая именно твой байк с твоей энергоемкостью подвески, например? Никогда не видел таблицу комфорта шмяка об приземления, если честно. А, и самое главное забыл, если строишь трассу, первый месяц-полтора вкатываешь с имеющейся скорости пролет прям как надо, но потом происходит чудо и начинаешь его перелетать примерно постоянно. Вылет укатывается, скорости жрет меньше, но проседает, ну и прикатанную трассу едешь сам по себе быстрее. Уже все не по цифрам получается.
ИИИИИИ самое сладкое напоследок. Надо научиться вылеты строить сначала, потом уже все остальное. А когда человек умеет строить вылеты грамотные, тогда уже и калькуляторы не нужны никакие, на глаз все идеально делается. Если вылет в базу или радиус плавает, никакой калькулятор не поможет
Алексей Кудрявцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 13:04   #14
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Зачастую вообще конфиг развивается по мере строительства, может расти средняя скорость, отодвигаются приземления, для безопасности отсыпаются столы, контруклоны итп. Часто вообще сначала строятся только вылеты и сажаются в плоскач, там вот и строят приземление.
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 13:55   #15
not-dest
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 11
Цитата:
Никогда не видел таблицу комфорта шмяка
Там сообщается эквивалент дропа на плоскач. Худо-бедно можно для себя определить, что 1м - норм, 1.5м - можно было и помягче, 2.5 - ну его нафиг.

Цитата:
мотоциклетные пролеты на стадионе для шоу программы можно посчитать так, дерты на плоскости с фиксированной разгонкой построить примерно можно
"А мне больше и не надо!"(из рекламы какого-то тарифа). Ну в каких-то случаях он работает, уже хорошо - не нужно самому этот калькулятор писать. Я скорее всего буду допиливать позже, чтобы учитывалась всякие погрешности в реале.
not-dest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 15:08   #16
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Погрешность +-50%?
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 15:41   #17
not-dest
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 11
Да не будет там 50% никогда, это нужно совсем в глаза долбиться. А ещё бывает конструктивная критика - попробовал этот(а не какой-то другой) калькулятор на знакомом дёрте, и сказал, насколько он наврал от твоей реальной скорости.
not-dest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 16:01   #18
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Мне никогда в голову не приходил такой бред об использовании калькуляторов для расчёта фигур. Помимо того, что не так уж и просто померить в полях угол вылета, кривизну переменного радиуса и замерить скорость. Это больше искусство и опыт. Красиво построенное и отточенное временем красиво и пуляется.
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 17:49   #19
not-dest
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 11
Если строишь конский биг-эйр - а чо бы и не посчитать приземление, чтобы оно давало запас по ошибке.
Если прыгаешь новый трамплес - а чо бы не посчитать его на калькуляторе, который откалибровался на известных трамплинах
У меня например возник вопрос нафига мы в зелеке делали неадекватных размеров вылет из ямы на плоскач, когда могли сделать всепрощающий степ-ап, где у тебя вагон времени в полёте и приземление на пешеходных скоростях.
not-dest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 00:42   #20
Алексей Кудрявцев
 
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 32
Имхо, посчитать можно по калькулятору только спиддроп, там не так все влияет, но, чаще всего, никто для спид дропа не накидывает приземление должного размера. Есть у тебя перепад, условно, в 3 метра. Резкий такой сброс высоты с углом уклона градусов так в 60, хода перед ним прям здравые. Вроде - строй спиддроп, приземление метра через 3 начинай от точки вылета и высотой метра 1.5, чтобы адекватно было. Ну и шириной 2 то уж точно надо, безопасность же. А потом стоишь с лопатой, один, в свой выходной, когда вырвался покататься на часов 5 и думаешь, что, примерно, кидать кубов 6 земли для нормального призема. Точнее кубов 6 должно получиться утрамбованной, 9 тонн, по сути. А после этих нехитрых подсчетов уже мысли о том, что ну его нахрен без техники-то, лучше раньше контры поставлю чтобы скорость сбросить органично и тут или небольшой дропчик сделаю или склон сам подшейплю и степдаун организую. Обычно когда делается что-то большое в наших реалиях, призем у тебя есть естественный, двигать его никуда не получится, максимум подправить угол и от всякой гадости расчистить.
Алексей Кудрявцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход