Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Мото и Электромопеды

За моторное масло.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2013, 00:12   #21
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- возьми любое масло подходящее тебе по вязкости от MOTUL, Castrol(кстати BMW рекомендует во всю свою технику лить Castrol), IPPONE, ELF, ЛиквиМоли, или еще какого известного бренда - оно подойдет и будет работать ок норм.
Все предпочтения, обусловлены не более чем, религиозными предпочтениями (я вот, например продаю MOTUL и потому сам его лью везде, даже в свой BMW, в который рекомендовано производителем лить минералку Castrol, а я лью синтетику мотюль), доступностью по месту жительства пользователя, по рекомендациям "бывалых" (которые обусловлены ровно тем-же), по стоимости и по собственному опыту (залил один раз BREND - работает норм ок, значит его лить и буду, чтобы не рисковать). Заодно и парням в гараже на очередной тусовке под пиво скажу, что только BREND норм ок, а все остальное УГ. ) =)
иииименно)

НО! таки согласись, что минералка сильнее реагирует на большие перепады температур, на перегревы и тд.
Синтетическая основа более стабильна за счет своей более однородной структуры.

Да, рекомендации рекомендациями, но здравый смысл не отменяется. например в хондовском мануале написано: лейте или масло хонда для 4т двигателей, или аналоги, которые подходят по допускам, и далее все допуски перечисляются. Я именно так себе масло подбирал, подобрал и лью теперь. И стандарты эти в голове у меня, чтобы если что-не на обум масло покупать.
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 01:32   #22
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
НО! таки согласись, что минералка сильнее реагирует на большие перепады температур, на перегревы и тд.
Синтетическая основа более стабильна за счет своей более однородной структуры.
- не могу не согласиться, не опровергнуть, не имею достаточного количества информации по этому поводу. Однако, вот что написано в оффициальном мануале к мотоциклу BMW:

Моторное масло 10W-40
Минеральные моторные масла классификации API от SF до SH. BMW Motorrad рекомендует не использовать присадки к маслу, так как они могут ухудшить работу сцепления. Обратитесь к официальным дилерам BMW Motorrad за консультациеи? относительно подходящих сортов масла.
Почему BMW рекомендует лить минералку - не знаю. Однако компания весьма респектабельная и уважаемая, как в мото-мире, так и вообще. Мотоциклы BMW славятся своей надежностью, и рискну предположить, что они знают о чем говорят. Подозреваю, что эксплуатационных свойст минеральки вполне хватает, для устойчивой работы в пределах регламентной замены заявленой производителем, а именно 10.000км или 12месяцев.

Я лью и лил во все свои мотоциклы (Kawasaki KLX250S '09, YAMAHA MT-03 '06, YAMAHA WR250R '09 BMW F800GS '09) MOTUL 7100 10w40 и более того - оно подходит для подавляющего большинства современных мотоциклов и температурных режимах эксплуатации. От -20 до +50... Батя мой ваще не парится и льет MOTUL 5100 10w40 и все хорошо у него. Оно вполне себе проходит по всем параметрам диктуемым всеми производителями, хотя и полу синтетика. Про 300V я ваще уже молчу... =)
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 10:46   #23
767676
 
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 924
Я читал два мануала для своей ямахи европейский и американский
в каждом разные значения густоты/вязкости масел были
Что касается первой то там сказано лить 10w30.
В американнской версии точно не помню но более густые значения...

Американцы льют чаще либо 20w50 или 20w60...причем минералку обычную.Про японию я вообще молчу - там борьба за экологию в почете поэтому подавляющее большинство льет минералку.
Но это маленькое отступление.

Чем отличается масло 10w40 от 10w50?
Мне кажется тем что последнее более вязкое и у него шире рабочий диапазон температур (в плюс). И именно в жарком климате или в пробках при высоких температурах оно должно лучше сохранять свои свойства.
10w40 как я уже говорил после нагрева в пробках и тд становится слишком жидким. Значит имхо есть смысл лить более густое/вязкое.
Хотя многие скажут- надо лить то что прописано в мануале.
Но мне кажется надо исходить из среды эксплуатации и прислушиваться к двигателю.
__________________
Yamaha v-max and kawasaki klx650
767676 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:46   #24
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Что касается первой то там сказано лить 10w30.
- чойта за мотоцикл то такой? =)
Цитата:
10w40 как я уже говорил после нагрева в пробках и тд становится слишком жидким.
- ты часто езедишь в пробке при температуре выше +40?
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:56   #25
767676
 
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 924
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- чойта за мотоцикл то такой? =)
- ты часто езедишь в пробке при температуре выше +40?
Имелл ввиду даже не пробку, а городской режим. То есть светофоры и плотные потоки машин. Ну даже если пробка, то между рядов на второй передаче травить - масло разжижается!v-max
__________________
Yamaha v-max and kawasaki klx650
767676 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 12:08   #26
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Ну даже если пробка, то между рядов на второй передаче травить - масло разжижается!
- нада парням сказать, а то они не в курсе.

Цитата:
v-max
- у товарища V-Max , льет в него MOTUL 7100 10w40 уже третий год и все впоряде. Ездит в Москве и Подмосковье в основном... А вообще туда можно лить и 5100 и 300v.

Еще раз повторю: Производителем мотоцикла и изготовителем масла, учтены условия (в том числе и окруюащая температура и городская жэксплуатация) и если написано, что лить 10w40 при температуре эксплуатации от -20 до +40 - то нужно и можно это делать. И не нужно ничего придумывать. Хотя если считаешь себя умнее инженеров-конструкторов мотоцикла и химиков делающих масло, то наверное, да... можно.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 12:26   #27
767676
 
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 924
"лить 10w40 при температуре эксплуатации от -20 до +40 "
Ну а если выше температура!Да на солнце в пробках бывает пекло,после этого шумы появляются,не страшные но кпп себя хуже чувствует,хуже втыкается.
Ниже 0 не езжу, а 10w50 например подходит под температуры -20 до +45
И может как раз 5градусов спасут ситуацию и будет момягче и потише.
Я это к чему, хочу остановиться на масле ipone katana 10w50 синтетич.
Хотя и 10w40 ipone r4000rs полусинтетич устраивает да и шумы не значительные...ну и коробка втыкается ж в итоге..
__________________
Yamaha v-max and kawasaki klx650
767676 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 12:28   #28
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Ну а если выше температура!
- ну тогда конечно! Как то раз жарким летом у меня в машине +43 градуса термометр показал.

Цитата:
а 10w50 например подходит под температуры -20 до +45
- 20w60 лей, оно еще под более высокую температуру годится...
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 12:31   #29
767676
 
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 924
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- ну тогда конечно! Как то раз жарким летом у меня в машине +43 градуса термометр показал.

- 20w60 лей, оно еще под более высокую температуру годится...
20w60 америкосы льют...правда минералку.
Нет для меня это слишком.
Хочу на 10w50 поездить на синтетике.
Ну нет катаны 10w40 только 10w50.
__________________
Yamaha v-max and kawasaki klx650
767676 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 16:25   #30
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Ну нет катаны 10w40 только 10w50.
- да эт не важно, 10w50 тоже вполне себе годится... если учесть что у нас всеже раз в 7-10 лет бывает в городе летом выше 40 градусов, то почему бы и нет? =) хуже то не будет.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход