Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Мото и Электромопеды

Выбираю эндуро

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2012, 04:28   #61
riGht
 
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Китай-Город
Сообщений: 402
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
тыщ 400-500...((
И да на нем не потуристишь..но он как и его мотрад брат красив.
Но кстати в мск эндуро 690сс то многовато...500сс еще ок. А 690...То есть я видел, катались на 640 KTM..ну не в лесах подмосковья..в дюнах каких нить..там да..
UPD.
Но помоему, как вариант иметь два комплекта колес и катать везде...просто потому что он круто выглядит, ему можно простить излишний вес и мощность)
Выглядит вообще никак на мой взгляд, но это ладно.

Цена 450к в Байкленде.
Не смог найти объем топливного бака, но на оф. сайте пишут про исключительно малый расход топлива.

На Touratech есть доп. баки вместо верхнего пластика, что гут. Цена на них лютая, что не есть гут.

Имхо, можно попробовать уложиться в 600к и перекроить его в туризм. Вес заманчивый, я задумался.
riGht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 04:34   #62
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Ну я в первую очередь от мотарда конечно пищу


и правда какой из него турист..он же дребезжать будет, да и как то мотор слабовал для таких целей..
вот на мотраде катаются
http://www.zr.ru/a/414496/

в тесте написано объем бензобака 12
Но уверен он меняется.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 04:56   #63
riGht
 
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Китай-Город
Сообщений: 402
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
Ну я в первую очередь от мотарда конечно пищу


и правда какой из него турист..он же дребезжать будет, да и как то мотор слабовал для таких целей..
вот на мотраде катаются
http://www.zr.ru/a/414496/

в тесте написано объем бензобака 12
Но уверен он меняется.
Люди вполне успешно туристят на G650X например, а он тяжелее и в нем меньше лошадей.

Бак можно примерно до 20 расширить. Но вот ветрозащиту практически нереально улучшить.

Обзор дельный, почитал-просветился.
riGht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 14:29   #64
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от riGht Посмотреть сообщение
Люди вполне успешно туристят на G650X например, а он тяжелее и в нем меньше лошадей.

Бак можно примерно до 20 расширить. Но вот ветрозащиту практически нереально улучшить.

Обзор дельный, почитал-просветился.
ну люди катаются и на скутерах и 250сс эндуро до владивостока и вокруг света)Удобно ли им)
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:17   #65
frozen_fresh
 
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
ну люди катаются и на скутерах и 250сс эндуро до владивостока и вокруг света)Удобно ли им)
К вопросу о моцах на которых можно путешествовать.

У меня BMW G650GS (гусенок то бишь, или паркетный дакар, 48 лошадей), так вот нормально сгонял в Мурманск. При этом одноклубники (ХХХ мотоклуб) все в один голос, спрашивали, почему нормальный мопед не взял (R1200GS).
Во время поездки где-то около Ладоги встретил дядечку на каком-то советском мопеде-мотоцикле объемом 200 кубиков из Ярославля (ехал с палаткой, котелком и удочкой). Разговорились - он рассказал, что прекрасно путешествет, едеи со средней скоростью 60-70км/ч в среднем и ему все в кайф.
При этом знаю товарища (45 лет, трое детей, объездил и Монголию с Алтаем и Казахстан, и другие веси), который эволюционным путем пришел к КТМу 690 эндурному, говорит относитльно легкий (150кг), едет на трассе норм, и по оффроуду нормально валит. А с жердочкой борется при помощи памелки. Ветрозащита у 690го при этом ниочем конечно.

Так что каждый сам выбирает в первую очередь по деньгам, затем по предъявляемым требованиям и удобству.
Мое мнение, что понимание удобна ли тебе твоя техника - вещь субъективная и сильно зависящая от целей и твоих финансовых возможностей.
__________________
Cube Fritz'09
frozen_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:19   #66
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от frozen_fresh Посмотреть сообщение
Так что каждый сам выбирает в первую очередь по деньгам, затем по предъявляемым требованиям и удобству.
Мое мнение, что понимание удобна ли тебе твоя техника - вещь субъективная и сильно зависящая от целей и твоих финансовых возможностей.
Абсолютно согласен.
За трип до Мурманска жму руку)
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:27   #67
frozen_fresh
 
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
А я сегодня примерялся на KTM 690 EnduroR '12. Вот примерные статы:
- 10.000км межсервисны интервал (у меня на GSе столько)
- максималка 160км/ч, при этом
- 142 сухого веса (168 реди ту райд)
- 1горшок, 67 сил, инжектор
- колес 18/21
- высота по седлу 930.
естественно ПТС и все необходимое для движения по ДОП.

Ну тоесть и по городу норм, динамика позволяет, и по трассе вполне себе, да и в говна можно залезть. В общем загорелся, раздумываю, а не поменять ли мне GS на него...
Углядел сообщение.
Мотцы разные совершенно. Гусь моц - паркетный, для легкого оффроуда, с кучей всевозможных допов и прочего. Проверенная и удобная техника для всего и достаточно мощный (или неудобная для всего, если во что-то углубляться).
А КТМ - таки ready to race, но еще может и по дороге ехать. Единственное что требует внимательного отношения (не как с БНВ, смазал цепь и от ТО то ТО ничего не смотришь). Видел как вышеуказанный дядечка на нем аццки отжигал - как на норм хард-эндуре мочил!
В целом, при задачах прохвата до 300км и отжигания на месте катым - просто супер аппарат!
НО! опять же вопрос резины встанет ребром:|
Добавлено:
И кстати. если затронуть внешний вид: то дизайн БМВ на любителя, но более строгий!
А КТМы все на кроссачи похожи, даже 990
__________________
Cube Fritz'09

Последний раз редактировалось frozen_fresh, 24.12.2012 в 13:40. Причина: Автоматическое добавление
frozen_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 02:30   #68
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Мотцы разные совершенно.
- разные, были бы совсем одинаковые - не было бы смысла менять. =) Но при этом в них гораздо больше общего, чем кажется. Они оба к одному классу средних ендуро относятся. Просто один чуть мощнее и тяжелее, а другой легче и не такой мощный.

Цитата:
Гусь моц - паркетный,
про паркетный, это ты загнул, только если с хард ендурами сравнивать... тяжеловат он, чтобы уверенно по офроаду ездить нада сильно уметь. Вот я и хочу полегче...

Цитата:
НО! опять же вопрос резины встанет ребром
- а что не так с резиной?

Цитата:
В целом, при задачах прохвата до 300км и отжигания на месте катым - просто супер аппарат!
- для этих задач мне и WR250 хватает выше головы. Я и больше на ней ездил.. =)Резину тока переобувай и вперед.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 12:19   #69
frozen_fresh
 
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- разные, были бы совсем одинаковые - не было бы смысла менять. =) Но при этом в них гораздо больше общего, чем кажется. Они оба к одному классу средних ендуро относятся. Просто один чуть мощнее и тяжелее, а другой легче и не такой мощный.
Катым 690 мот классный! Сам на него смотрю.

Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
про паркетный, это ты загнул, только если с хард ендурами сравнивать... тяжеловат он, чтобы уверенно по офроаду ездить нада сильно уметь. Вот я и хочу полегче...
Это мое скромное мнение и твердое убеждение, в первую очередь потому что Гусь птица тяжелая и сделана для прохватов по всем типам покрытия. А жидкие говны однозначно не его стихия.
удовольствие езды по бездорожью сильно зависит от резины!

Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- а что не так с резиной?
С резиной одна проблема - соотношение ее дорожно-внедорожных качеств. Единственный реальный универсал - Хайденау Скаут, но даже в версии M+S с самым мягким компаундом скользит на мокрой дороге и моментально забивается в жидкой грязи. ИМХО, резина для грейдров и лесных троп без помпасов.
На асфальте нужна более мягкая и с меньшим профилем типа Туранса, в грязи нужна более злая типа Кару/Кару Т.
Середины пока нет. Метцеллер вот анонсировал Кару 3, время покажет будет ли она достойным вариантом.
ИМХО, вопрос резины однозначно пока не решается.

Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- для этих задач мне и WR250 хватает выше головы. Я и больше на ней ездил.. =)Резину тока переобувай и вперед.
Мы с тов. Squible выше дискутировали по поводу удобства. С тем, что проехать можно и больше, согласен.
__________________
Cube Fritz'09
frozen_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 21:31   #70
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
А жидкие говны однозначно не его стихия.
- не совсем так. Но если уж на то пошло, то по жидким говнам лучше на квадрате ездить, у него по мягким грунтам и болотам куда как выше проходимость, а гусеницы так вообе всех заткнут... кроме шнекохода, а его в свою очередь победит судно на воздушной подушке. =)
Жидкими говнами не ограничивается офроад, это во-первых. Если взять, например, Крым, то там начиная с мая месяца ты жидких говен не найдешь. А во-вторых, все что over180 весит, крайне тяжко по говнолину пилотировать. Для того, чтобы это успешно делать нужны очень продвинутые навыки езды по бездорожью и изрядная физуха. А так да, 168кг KTMа будет гораздо проще управляться, чем 220 GS. И из кустов его выковыривать гораздо легче и проще.

Цитата:
удовольствие езды по бездорожью сильно зависит от резины!
- точно, я бы даже сказал, что 50% проходимости определяет резина... Взять мой GS , я его ездил на стоковой резине, что-то типа бриджстоун батлвинг, с асфальта лучше не съезжать ваще, даже по сухому не очень уверенно держит, потом был Metzeller Tourance - чуть менее асфальт, но все равно для офроада не торт, хотя по сухому грунто вполне нормально, но чуть дождик и все, как корова на льду. Сейчас стоит Heidenau Scout K60 M+S, но тоже не очень нравится. Скольжения на мокрой дороге вот не замечал ни разу, хотя год этот очень дождливый, но и сказать, что оно сильно хорошо на грунте работает тоже не могу. Лучше, чем все остальное, но все равно пару раз я нормально так на мокрой глине с травой наворачивался, нужно ухо дерать востро! =) И еще у нее минус есть... Прошла она у меня всего около 8000км, а задний балон уже можно выкидывать.
Это что касаемо выбора резины для F800GS , напомню, у него размерность колес 17/21 и весит он 220кг в моей модификации.
А у KTM690EnduroR - 18/21,и он сильно легче чем GS, и под него очен большой выбор резины двойного назначения. У меня в гараже лежат 2 комплекта почти новых, один от KLX250, что типа Dunlop605 и от WR250R что-то подобное валяется... Так что вот с резиной я не вижу вообще проблемы.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 02:07   #71
riGht
 
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Китай-Город
Сообщений: 402
Я одного понять не могу, что мешает взять 690-й эндуро, ставить на него менее злую резину и гонять по городу а-ля мотард?

И получается более универсальный аппарат. Поправьте если я не прав и 17-е колеса в разы прочнее и рулятся намного лучше.

Посмотрю как у меня пройдет следующий сезон, но в голове есть мысля отъездить на Триумфе, а потом сменить его на что полегче.

Для меня вес накладывает серьезные ограничения при езде на дальняк, я даже пробки стараюсь по полям не объезжать на Тигре, т.к. знаю, что если чего, то я его один из глубокой лужи не вытащу никогда.
riGht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 08:53   #72
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от riGht Посмотреть сообщение
Я одного понять не могу, что мешает взять 690-й эндуро, ставить на него менее злую резину и гонять по городу а-ля мотард?

И получается более универсальный аппарат. Поправьте если я не прав и 17-е колеса в разы прочнее и рулятся намного лучше.

Посмотрю как у меня пройдет следующий сезон, но в голове есть мысля отъездить на Триумфе, а потом сменить его на что полегче.

Для меня вес накладывает серьезные ограничения при езде на дальняк, я даже пробки стараюсь по полям не объезжать на Тигре, т.к. знаю, что если чего, то я его один из глубокой лужи не вытащу никогда.
Ничего. На XR250 всяких по мск так и ездят. Но все же 17-е колеса именно в разы лучше рулятся. Аналогия, как мне кажется как bmx на 20-ых и mtb 26-ых.
Но зато на простой резине ты можешь кататься, а на выхи поставить злую и в поля)
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 13:32   #73
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
Я одного понять не могу, что мешает взять 690-й эндуро, ставить на него менее злую резину и гонять по городу а-ля мотард?
- дык я вот про то и думаю. Поставить на него стоковую резину от WR или от KLX и так и ездить. Все равно процентов 60 по асфальту получается.

Цитата:
Поправьте если я не прав и 17-е колеса в разы прочнее и рулятся намного лучше.
- если литые, то не прочнее точно. А если спицованые, то прочнее, но не в разы конечно, а слегка так , примерно как 24 колесо для вела прочнее 26го колеса, тоесть незначительно. А вот фраза "рулятся на много лучше" - вообще весьма сомнительна, непонятна и неоднозначна, примерно как "звенящая резкость" приминительно к описанию фотоаапарата и/или объектива.
Я много ездил и на 17/17 и на 17/21 и на 18/21. И как-то вот что"17-е колеса именно в разы лучше рулятся." не заметил... Например , был у меня Yamaha MT-03, чистой воды стрит на 17х колесах, весу примерно 190кг. Так вот по сравнению с F800GS (17/21 - 220) - МТха - неповоротливый и своенравных бегемот, которых на медленной скорости норовит завалиться внутрь поворота, на большой наоборот отказывается поворачивать, хотя колеса 17 и он должен "лучше рулиться". GS же в поворот заправляется одним пальчиком, и этим же пальчиком из него вытаскивается или наоборот доворачивается. Все дело в геометрии и высоте центра тяжести.
Почему ендуры так легко управляются? Потому как у них высокий центр тяжести, и при равной скорости,равной кривизне поворота,для успешного входа в него мотоцикл с более высоким центром тяжести нужно наклонить на меньший угол, чем мотоцикл с такимже весом, но низким центром тяжести.
Пробовал я и на DRZ400SM на 17х колесах, считай таже ендуро, с высоким центром тяжести, близкой геометрией и маленьких колесах. Да, он малость активнее залазит в поворот, но не настолько сильно, чтобы это имело хоть какоето значение в повседневной эксплуатации.
На треке, да, в соревнованиях, где имеет значения каждая мелочь - безусловно это важно, где все решают доли секунды. Но никак не в городе.
Вывод: влияние диаметра колес на управляемость мотоцикла в условиях городской езды несколько преувеличено в нашем современном мотосообществе. А вот то, что 18/21 колеса дают бОльший клиренс и обладают большей способностью "накатываться" на препятсвие мотоциклисты забывают. Зато вот про мифическое "лучшее руление" все помнят. Все сплошные мотардисты гонщики вокруг. =)
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!

Последний раз редактировалось BlackBOLT, 26.12.2012 в 21:34.
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход