Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Мото и Электромопеды

Басня о том, как Борис масло менял или о пользе мануала.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2013, 11:10   #1
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Как-то раз, Борис, мой хороший друг. Приехал ко мне в гараж, мотоцикл свой починить. А недавно взял он себе HD sportster 1200XR… И пока замок WDхот отмачивали вышел у нас с ним разговор за замену масла. Суть дела то вроде простая: маслосливную пробку открутил, масло слил старое, фильтр новый вкрутил, да новое залил через заливную горловину и все дела. Но на самом деле временами то вовсе не все так просто получается, Например, есть такой мотоцикл Yamaha MT-03, или, например Yamaha WR250F '07 или Suzuki DRZ400 , в общем много таких… На MT-03, например, масло заливается так: сначала литр, потом мот заводится на 10 секунд, масло загоняется в маслобак, и доливается остальное. На WR , там сливается масло из 2х разных отверстий, и еще в верхней точке маслобака болтик надо открутить, чтобы воздух попадал, заливается в одно, а потом еще нужно давление в системе проверить. Открутить болтик и дождаться когда из под него масло брызгать начнет… В общем, на самом деле, в процедуре довольно часто попадаются всякие тонкости и нелишне перед тем как первый раз масло в незнакомом мотоцикле менять - почитать мануал на эту тему. В общем Боренька то, еврейская душа, денег на сервис мануал для своего HD зажал, юзерского мануала у него не было, ну так он масло слил (из двух сливных отверстий! и нет бы его это насторожило, но нет) и в одно залил. Там говорит, все просто, слил-залил всего то и делов.И солнцем палимый поехал…
Через день звонит: Послушай говорит, Болт, мой мотик, а то чота у меня какието странные звуки он издавать начал. В этот вечер мы так и не пересеклись и послушать я его не послушал.
И в третий раз закинул старик невод, в смысле Борян мне позвонил. Говорит, горе мне косорукому. Все как ты предупреждал, два, мне оффициалы сказали, говорит, у меня в мотоцикле отверстия маслозаливных. Одно в двигатель, другое в коробку, причем масло то одно и тоже льется. Причем то, которое в коробку, выглядит снаружи как пластина на металлическая на 2х болтах, ни за что не подумаешь, что туда может маслюка наливаться. Ты суслика видиш? Нет! И я не вижу. А он есть… В общем около 50ти километров он накрутил на сухой коробке, да еще и движке гари как следует, "просралась" чтоб. Но обошлось все вроде (ключевое слово вроде) , спас я друга своего, маслюки привез ему, залили да поехали. Щас вот мануал скачает, будем мерять натяжение цепи главной передачи. Вот такая вот каша с маслом.
Мораль сей басни такова, что мауал то почитать никогда не лишнее, даже перед такой простой процедурой, как замена масла.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 12:20   #2
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
не, ну сори конечно, но включив логику, получаем, что в двигун и коробку масло льется как минимум в две разных дырки, тк две разных емкости. А еучитывая, что сливается так же из двух разных дырок, то тем более должно было насторожить. а так псто здравый)
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 17:04   #3
767676
 
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 924
На одном из мотоклубов читал тему парень масло слил...ушел домой...на утро завел и поехал как обычно забыв залить новое. Около 150-200 км проехал без масла в двигателе вообще. (ну по идеи на дне есть всегда немного масла+наверное неисправен датчик был)
__________________
Yamaha v-max and kawasaki klx650
767676 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 19:01   #4
Pedro de Pakas
 
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 537
На 4т мопедах ещё весело, хондах и китайцах, там снизу мотора две одинаковые пробки, одна масляная, а вторая это натяжитель цепи грм

Покупайте 2Т в общем
__________________
А если думаешь кого-нить убить, то начинать лучше с себя. Получится - иди убивать других, не получится - не твоё, не лезь. ©SEi
Pedro de Pakas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 13:53   #5
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
не, ну сори конечно, но включив логику, получаем, что в двигун и коробку масло льется как минимум в две разных дырки, тк две разных емкости.
- в мотоциклах, в большинстве, двигло и коробка сблокированы вместе и смазываются одним маслом, это раз. Два, я знаю как минимум 1 мотоцикл, в котором масло сливается из 2х разных отверстий, а заливается в одно. Так что логика тут может быть только одна. Перед тем, как сделать, что-то в мотоцикле, даже если это тебе кажется дико простым - читай сервис мануал, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы. Не все так просто как кажется, даже замена масла. =)
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 17:46   #6
B1xbY
 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 0
Я на своей YZ250f приехал к механу. Нужно было резьбу нарезать в масляном бачке, соответственно слили масло старое, через сливной болт на баке, я ему гврю - ну вот и все, теперь нарежещь резьбу и новое зальем...Он мне говорит, вот окошко - оно у тебя показывает полный уровень масла... Ну я глянул - действительно полное окошко масла... Тогда он с другой стороны нашел еще 1 сливной болт, который из движка масло сливает... В тот момент я удивился, оказывается я сливал масло только с бачка, а в движке не трогал масло
B1xbY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 18:27   #7
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
на этот повод существует одна народная поговорка, цитирую:
"Дело было не в бабине,
Дол.....б сидел в кабине"
к вопросу о том что там есть смотровые окошки и не плохо бы смотреть в каждое

UPD сцеплению скорее всего настанет в скорести безвременная пецта
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 12:56   #8
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
UPD сцеплению скорее всего настанет в скорести безвременная пецта
- чойта?
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход