Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Нужен совет по выбору аммортизатора.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2014, 15:18   #1
fil.boller
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 68
Добрый Дэнь!
Ситуация следующая: имеется specialized pitch 2009 года, имеется его стоковый амморт x-fusion O2 (точно не помню модель), и похоже что амморт подсдох, обоссался и так далее + не совсем устраивала его работа. Итак нужно соображать новый амморт и встал вопрос выбора и поиска, затем к вам и обращаюсь.
Использоваться будет в основном в москве, и далеко вкрутить, и по лесам покатать, и может даже дерт пульнуть или памп покатать. Есть мечта сгонеять в горы, потому хотелось бы чтобы новый амморт выдержал и горы. Пока нацеливаюсь на воздушный, но может имеет смысл посмотреть на пружину. Очень хочется, чтобы был пропедал, так как при вкрутке, все же байк раскачивается. Что можете посоветовать?
Заранее благодарю!

p.s. а и кстати в поиске чето ничего полезного не нашел в моей ситуации.
fil.boller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 15:27   #2
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,232
я бы поставил воздушный бочковый ROCO, но в основном, наверное, насоветуют даблбаррел эир)
__________________
Мой красавец P.3 https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357979
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 15:54   #3
fil.boller
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 68
на сколько мне известно даблбарель всем хорош, но тяжеловат. А главный его минус не совсем вписывается по бюджету, так как он у меня не резиновый... даже поглядываю в сторону барахолки.

а где может быть в наличии ROCO? желательно в Мск.
fil.boller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 16:29   #4
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Монарх плюс глянь еще.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 16:43   #5
Velomanyak
 
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 521
Фокс РП23
Монарх РТ3
Velomanyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:27   #6
fil.boller
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 68
а вот монарх рт3 очень мне понравился по характеристикам и цена вполне... но возникает 2 вопроса, осилит ли он горы, хоть катаю не жестко, но все же и не КК (как основной стиль для этого амморта) и второй вопрос, где б еще найти нужные мне 200*57... посмотрел по магазам, которые пришли в голову, везде нужного размера нет((
fil.boller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 18:36   #7
Aux
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Saulkrasti, Latvia
Сообщений: 417
А чё с ним в горах будет-то?
__________________
Commencal Meta AM :: UMF Hardy 4X
Aux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:02   #8
Человек-невидимка
 
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Default city
Сообщений: 7,269
Возьми монарх с бачком и все дела. Ничего ему не будет.
__________________
Ты-исключение из правил!Подсидел пилёный,но и на бельишка готов скинуть...
Уникум!Береги себя!(c)adekcandr
Человек-невидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 21:42   #9
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 951


с подобной характеристикой рычажности не очень удобно подбирать аморт

есть конечно возможность поставить пружинный аморт
необходима жёсткая пружина, и вероятно аморт с прогрессирующим демпфированием (серия DHX с BV)

Воздушный аморт можно взять в SV варианте
HV вероятно будет склонен к пробиву из-за восходящей рычажности до 2,7 (к томуже ход аморта 57мм не особо создаёт прогрессию)

если всё-же брать HV банку, то скорее обязательно с BV (RP23 BV/ DHX) - это может предотвратить склонность к пробиву HV варианта

SV вариант банки можно брать и в шайбовом варианте

найти компромисс между раскачкой/поглощением ухабов и большой энергоёмкостью найти сложно

для подавления раскачки в сеге нужен сильный тюн, который будет забивать работу аморта за серединой хода
для поглощения ухабов хватит среднего тюна, но в сеге почувствовать разницу режимов on/off пропедаля вряд-ли получится

остаётся выбрать:
сильная пружина с сильно накачанным bottomout (c BV)
DHX BV HV с сильно накачанным bottomout
RP 23 BV HV (BV tune 250..300, velocity tune M/F)
RP 23 SV (Compression tune M/F)
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 22:51   #10
Yue
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,903
Уважаемый автор, извините за вклинивание.

Уважаемый IUSius, какой аморт посоветуете для Prophet MX?
Я подумывал о Manitou Evolver или Swinger

Последний раз редактировалось Yue, 22.04.2014 в 22:54.
Yue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 00:28   #11
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 951
Yue, к сожалению графиков рычажности на профеты в сети отсутствуют, но чисто логически этот график в уме можно нарисовать.
известно что его средняя рычажность 140/50=2,8
глядя на расположение аморта в раме, и на углы действия сил сжимающих его можно судить о прогрессивной рычажности (чем больше сложен аморт, тем легче сложить подвеску благодаря изменению угла силы)

т.е можно предположить что рычажность на профете почти линейно возрастает, допустим, с 2,6 до 3,0

т.е. воздушные swinger или evolwer нужно брать в expert варианте (с SV банкой), а не в pro варианте (с DualCan банкой)

пружинные версии желательно необходимо брать в SPV варианте

также из пружинных пойдёт DHX

ну и разумеется рп23BV весьма недурно пристроится к такой характеристике



IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 10:26   #12
fil.boller
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 68
Пользователь IUSius, огромное спасибо за проделанную аналитическую работу, только вот я теперь смотрю на твой ответ и чешу репу, что же мне все таки стоит искать? Подойдет ли мне выше посоветованный Monarch? Вот скажем, был бы ты на моем месте, какой аморт ты себе взял? Дело в том, что я не силен во всех упомянутых тобой обозначениях, поэтому поставлю свой вопрос так.
fil.boller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 11:22   #13
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 951
честно, я бы разобрался сначала с этим:
Цитата:
Сообщение от fil.boller Посмотреть сообщение
стоковый амморт x-fusion O2 подсдох, обоссался и так далее + не совсем устраивала его работа
1. вылечить энурез
2. разобраться чем не устраивает работа (перетюнить)

дело в том, что кишки и устройство работы этого аморта практически ничем не отличается от rp23 или monarch
есть только геометрические нюансы железа. это говорит о том, что как х-fusion не устраивал в работе, так и новоиспечёный монарх/рп23 могут не устраивать в работе. но все они легко перетюниваются в нужную сторону на коленке.

RP23: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208
X-fusion: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=173979

ну а если сильно хочется нового, я бы смотрел на такое


(брал-бы в compression tune firm, поскольку проще поменять коническую шайбу на плоскую, чем потом искать коническую и не найти )

можно конечно и монарх в таких-же тюнах

ещё больше этих двух амортов я бы желал AFR

(но это личная привязанность и любовь к изящности кишков демпфера )

из бачковых ничего не хотел-бы, кроме fox float x (это вообще самый идеальный вариант для многих байков, и считаю его наилучшим вариантом во многих случаях)
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 12:57   #14
fil.boller
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 68
Я сейчас вижу главный минус моего x-fusion в отсутствии блокировки\частичной блокировки. Из настроек есть только крутилка отскока и подкачка воздухом. Так как пока поиски нового аморта ни к чему не привели, наверное попытаюсь полечить то, что есть.
1) энурез я так понимаю лечиться заменой сальников (где их можно найти и кто это может сделать?)
2) я не совсем понимаю, что такое тюны, как их менять и где брать эти шайбочки, прошу разьяснить мне данный момент.
fil.boller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 21:18   #15
Yue
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,903
Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
Yue, к сожалению графиков рычажности на профеты в сети отсутствуют, но чисто логически этот график в уме можно нарисовать.
известно что его средняя рычажность 140/50=2,8
глядя на расположение аморта в раме, и на углы действия сил сжимающих его можно судить о прогрессивной рычажности (чем больше сложен аморт, тем легче сложить подвеску благодаря изменению угла силы)

т.е можно предположить что рычажность на профете почти линейно возрастает, допустим, с 2,6 до 3,0

т.е. воздушные swinger или evolwer нужно брать в expert варианте (с SV банкой), а не в pro варианте (с DualCan банкой)

пружинные версии желательно необходимо брать в SPV варианте

также из пружинных пойдёт DHX

ну и разумеется рп23BV весьма недурно пристроится к такой характеристике
Спасибо за столь развернутый ответ. А DHX Air стоит включить в список?
Yue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 00:17   #16
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 951
Цитата:
Сообщение от Yue Посмотреть сообщение
А DHX Air стоит включить в список?
да пойдёт, SV банка
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от fil.boller
Я сейчас вижу главный минус моего x-fusion в отсутствии блокировки\частичной блокировки. Из настроек есть только крутилка отскока и подкачка воздухом. Так как пока поиски нового аморта ни к чему не привели, наверное попытаюсь полечить то, что есть.
1) энурез я так понимаю лечиться заменой сальников (где их можно найти и кто это может сделать?)
2) я не совсем понимаю, что такое тюны, как их менять и где брать эти шайбочки, прошу разьяснить мне данный момент.
если стоковый аморт стоит без крутилки компрессии (только отскок) тогда понятно, можно не восстанавливать и найти любой из предложенных выше

1) любая веломастерская
2) про шайбочки/тюны легко можно почерпнуть инфу в выше указанных ссылках

Последний раз редактировалось IUSius, 24.04.2014 в 00:22. Причина: Автоматическое добавление
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 23:41   #17
fil.boller
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 68
Огромное спасибо за ответы и советы. Буду искать новую железку, а со старой наверное пока заморачиваться не буду. Когда найду замену, разберу ее, посмотрю хоть как там все устроено, может настанет просветление в голове)) вот теперь вопрос где б найти нужное мне чудо с размерами 200-57... может кто встречал в наличии в что-то подобное? Интересуют монархи (с банкой и без), фокс рп23 (и подобные фоксы), ну и может какие то еще схожые варианты с норм ценником. Короче, еще раз всем спасибо, авось кто откликнется по поводу "где есть".
fil.boller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 11:36   #18
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
Реанимирую тему
Владелец питча 2011, аморт монарх+ дебон аир тюны М/М
При сеге процентов 35 колечко сегометра не доходит до конца штока примерно на 1 см (живу в Крыму, катаюсь в основном только в горах, без метровых пролетов и дропов). мне кажется что амортизатор и(или) подвеска слишком прогрессивна, хочется большей энергоемкости и поглощения ухабов,отсутствие раскачки на последнем месте, задумался о стальной пружине...
п.с. до этого был джаент транс Х, так вот первое впечатление о подвеске питча, после транса, что она как бы сжимается медленнее, как будто регулировка компрессии закручена
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:26   #19
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 951
1. Разобраться может ли аморт физически ходить на большую глубину - спустить/прожать.
Ибо, не знаю как рокшок, но фоксы иногда страдают такой фигнёй как сокращение хода кишками при одинаковых внешних параметрах


2. В зависимости от результатов п.1. :
2.1 катать жёще
2.2 Залезть в debon air и вынуть красные кольца

Добавлено:
в случае малого хода по п.1. разобраться в причине:
1.1 железо
1.2 гидравлика

Последний раз редактировалось IUSius, 11.10.2016 в 19:29. Причина: Автоматическое добавление
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 20:04   #20
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
Аморт новый, куплен в магазине, спущенным складывается на весь ход.
могу ошибаться, но уменьшением хода аморты с бачком не страдают ввиду отсутствия IFP в штоке...
а на счет колец, огромное спасибо, я про них забыл совсем)))) завтра раскручу !!!
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход