Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

NW и TRS+ для 9 ск.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2015, 14:28   #1
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Не нашел в поиске, поэтому создам отдельную тему.
Хочу поставить звезду NW для удобства обслуживания и уменьшения трансмиссионных потерь.
У меня есть дурная привычка съезжать по ступенькам и ездить по грязи. Как говорит энторнет, цепь при таком использовании с NW-звезды, на которую не нужен успокоитель даже для ДХ , слетает. Кроме того я хочу оставить защиту звезды для возможного использования в горах и просто неудачных прыжков через бревна и т.п. стафф.
Поэтому в трансмиссии будет успокоитель, с башем и верхнем ограничителем. Нравится вот такой.
Теперь вопрос.
Звезду NW можно купить для 9-ск трансмиссии.
Может кто-нибудь видел успокоитель TRS+ (например на выставках) или читал о нем что-нибудь - в него влезут жирные звезда и цепь на 9 скоростей?
Не хотелось бы менять всю трансмиссию целиком, т.к. не вижу для себя особенных преимуществ от перехода на 10 скоростей. Можно поставить кассету 11-36, вместо 11-34, но не думаю, что будет очень заметна разница. Можно поставить расширитель, но я не испытываю в нем такой необходимости, чтобы менять всю трансмиссию - вполне достаточно передней звезды 36 или 34, в самом крайнем случаи 32Т.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 14:47   #2
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,423
Разница в толщине цепей 9 и 10 скоростей меньше 1/2 миллиметра.
То есть не ссы - влезет, даже если каким то чудом успокоитель расчитан исключительно на 10ск цепь.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 14:49   #3
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,252
Зачем тебе новый TRS+ и NW со старой трансмиссией? Обычная звезда и LG1+ будут дешевле и надежнее.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 15:25   #4
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Я так понимаю отсутствие нижней направляющей намекает на использование с NW.
Или не прав?
Кроме того этот успок рассчитан на звезды 28-34-38, а у меня 36. Одни хрен менять, Нейтрино стоит в два раза дешевле любой звезды с Чайника.

Последний раз редактировалось Petr, 03.04.2015 в 15:30.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 15:30   #5
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,252
Таки да. Если стоит цель снизить вес конструкции на ~50 грамм тогда и ТРС и НВ.

Погоди, погоди... 36 звезду нельзя уже использовать с 38 башем? Я так понял там просто 3 баша в комплекте а верхняя направляющая регулируется.

Нейтрино out of order увы.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 15:35   #6
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Дело не в весе, а в трансмиссионных потерях и удобстве чистки.
Цепь по-любому трется о нижнюю направляющую успока, а у Страйтлайн она еще и неподвижная.
Ну и кстати почему бы не сбросить 100 грамм! Из стоимости успока можно вычесть половину - Страйтлайн-то продам.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 15:41   #7
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,540
NW подразумевает отсутствие успокоителя и использование тормознутого ЗП типа Shadow+ или Type2. Если используется успокоитель и обычный переключатель, то смысла вкладываться в NW особого я не вижу.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 15:54   #8
_VA
 
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Мск/СВ
Сообщений: 5,365
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
NW подразумевает отсутствие успокоителя и использование тормознутого ЗП типа Shadow+ или Type2. Если используется успокоитель и обычный переключатель, то смысла вкладываться в NW особого я не вижу.
А если все условия для НВ есть и нет обычной звезды в продаже...то?)
__________________
Я не настолько богатый, чтобы покупать Б/У
_VA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 16:19   #9
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,423
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я так понимаю отсутствие нижней направляющей намекает на использование с NW.
Или не прав?
Кроме того этот успок рассчитан на звезды 28-34-38, а у меня 36. Одни хрен менять, Нейтрино стоит в два раза дешевле любой звезды с Чайника.
Успокоитель рассчитан на звезды от 28 до 38.
Ну и обычный переключатель не обеспечит надежного натяжения цепи, чтобы она не сваливалась со звезды при сильной тряске. Но в условиях МСК думаю проканает (катаются же люди с "двойниками" на обычных звездах и без успоков).
Но если у тебя манетка срам, то лучше еще заменить переключатель на шимано шедоу+ 10 ск без замены кассеты, цепи и манетки.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 16:31   #10
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Use a 10 or 11 speed chain. If using a 9 speed drivetrain, plan to use a 10 speed chain (it will shift fine), as the 9 speed chain fits too loosely on the ring.
Цитата с сайта http://www.wolftoothcomponents.com/p...bcd-chainrings
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 17:30   #11
Ripley
 
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 491
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Успокоитель рассчитан на звезды от 28 до 38.
Ну и обычный переключатель не обеспечит надежного натяжения цепи, чтобы она не сваливалась со звезды при сильной тряске. Но в условиях МСК думаю проканает (катаются же люди с "двойниками" на обычных звездах и без успоков).
Но если у тебя манетка срам, то лучше еще заменить переключатель на шимано шедоу+ 10 ск без замены кассеты, цепи и манетки.
у меня на харде цепь с двойника слетала настолько часто, что пришлось в итоге ставить успок на две звезды (если что с чейнлайном все в порядке было)
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 17:52   #12
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,423
Цитата:
Сообщение от Ripley Посмотреть сообщение
у меня на харде цепь с двойника слетала настолько часто, что пришлось в итоге ставить успок на две звезды (если что с чейнлайном все в порядке было)
Я какое то время катался на хт с двойником. С рокрингом цепь не слетала. А если и слетала, то не так часто, чтобы об этом беспокоится.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 18:17   #13
Ripley
 
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 491
ну, у меня рока не было, поэтому успок был с башем
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 06:01   #14
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Но если у тебя манетка срам, то лучше еще заменить переключатель на шимано шедоу+ 10 ск без замены кассеты, цепи и манетки.
Плюсую! в дополнение замена 9ск цепи на 10ск цепь->профит.
если все таки хочется успок-MRP AMG(если интересно могу вечером померить на совместимость с обычной звездой/NW звездой и 9ск цепью .
В отличии от TRS+(правда может я не там искал) он есть в продаже.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 12:22   #15
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Или еще вот такая штука - верхняя рамка успокоителя.
Подсмотрел вчера на GT-шках.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Успокоитель рассчитан на звезды от 28 до 38.
Ну и обычный переключатель не обеспечит надежного натяжения цепи, чтобы она не сваливалась со звезды при сильной тряске. Но в условиях МСК думаю проканает (катаются же люди с "двойниками" на обычных звездах и без успоков).
Но если у тебя манетка срам, то лучше еще заменить переключатель на шимано шедоу+ 10 ск без замены кассеты, цепи и манетки.
Я правильно понимаю, 10-ск цепь тоньше 9-ск. из-за расстояния между звездами в кассете, а сами звезды такой же толщины? Т.е. эта цепь не будет давать дополнительных трансмиссионных потерь на 9-ск кассете, верно?
И про переключатель по-подробнее. Я могу просто так взять и поставить Shimano с шэдоу плюс на 10 скоростей (а других вроде и не бывает) и он будет корректно работать с манеткой SRAM X0 на 9 скоростей, в 9-скоростной трансмиссии?

Последний раз редактировалось Petr, 06.04.2015 в 12:27. Причина: Автоматическое добавление
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 12:31   #16
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,423
Ты всё правильно понял.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 12:35   #17
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, 10-ск цепь тоньше 9-ск. из-за расстояния между звездами в кассете, а сами звезды такой же толщины? Т.е. эта цепь не будет давать дополнительных трансмиссионных потерь на 9-ск кассете, верно?
Плюс бенефит 10ск цепи при NW звезде это минимальные допуски при посадке на зубы,что и делает ее практически неспадаемой в купе с sadow+/type||
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 12:39   #18
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
ОК, буду думать.
Собственно при появлении (уже после создания этой темы) относительно дешевой 11-скоростной трансмиссии может даже имеет смысл подождать года 1,5 и менять сразу на нее. Там глядишь и Шимана подтянется со своими XT-SLX может даже на 12.
В конце концов у меня это уже улучшайзинг от лучшего к прекрасному.

А, еще вопрос к знатокам, на общую тему.
Я слышал мнение, что плавность переключения зависит больше от манетки, чем от собственно переключателя и если не хватает денег на XTR по кругу, имеет смысл брать XTR только манетку, а переключатель можно XT или даже (прастигоспади!) SLX.
Кто-нибудь пробовал такой винегрет?
У меня сечас как раз так и установлено Х0-Х9, правда по другим соображениям - манетка была распродажная и стоила почти 1:1 как Х9, вот я и взял то, что блестело! )))

Последний раз редактировалось Petr, 06.04.2015 в 12:45. Причина: Автоматическое добавление
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 12:56   #19
alamer
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 93
NW овальная звезда нормально работает с коротколапым срам TYPE-1 не слетает.
Фетишисты блин
__________________
http://i41.tinypic.com/mio8x.jpg
Gt Sanction,Univega Ht-560,Norco Bigfoot 2014 (fatbike)
alamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 03:32   #20
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
ОК, буду думать.
Собственно при появлении (уже после создания этой темы) относительно дешевой 11-скоростной трансмиссии может даже имеет смысл подождать года 1,5 и менять сразу на нее. Там глядишь и Шимана подтянется со своими XT-SLX может даже на 12.
В конце концов у меня это уже улучшайзинг от лучшего к прекрасному.

А, еще вопрос к знатокам, на общую тему.
Я слышал мнение, что плавность переключения зависит больше от манетки, чем от собственно переключателя и если не хватает денег на XTR по кругу, имеет смысл брать XTR только манетку, а переключатель можно XT или даже (прастигоспади!) SLX.
Кто-нибудь пробовал такой винегрет?
У меня сечас как раз так и установлено Х0-Х9, правда по другим соображениям - манетка была распродажная и стоила почти 1:1 как Х9, вот я и взял то, что блестело! )))
11ск от СРАМ внедрить малой кровью не получится,- там барабан иной,т.е. минимум попадание еще на барабан,максимум + втулка.
самый бюджетный вариант 1х9 широкого диапазона был уже озвучен выше.

по поводу манетки ты прав,она решает- у меня когда я снес х0 переклюк временно встал х7 с х0 манеткой.разницы не особо почувствовал.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от alamer Посмотреть сообщение
NW овальная звезда нормально работает с коротколапым срам TYPE-1 не слетает.
Фетишисты блин
Фетишисты запрашивают стиль катания и ареал обитания.
Овальная звезда -вотъ где фетишъ
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup

Последний раз редактировалось Vadim0791, 07.04.2015 в 03:35. Причина: Автоматическое добавление
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход