Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Люфт в подвеске freedrive

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2016, 11:08   #21
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от Olegrus Посмотреть сообщение
Что-то я погуглил и ничего не нашел. Сам я, походу, перетянул одну из осей. При затяжке скрипит, при катании, видимо, она и стучит. Пока не разбирал, но рама новая и на гарантии. Я бы тоже не прочь решить проблему.
ТС прав. Если не имеете ответа, нечего и лезть.
У меня лично начались проблемы аналогичного рода (треск, визг и хруст) когда сдохли 2 подшипника из 4х в PathLink.

Взрыв-схема подвески Freedrive (она, кстати, одинаковая для всех фридрайвов, разница в форме треугольников рамы и толкателя) есть у меня, к примеру, заполученная вышеописанным способом. Выкладывал то ли здесь, то ли у оранжевых в клубной теме. Прикреплю ссылку, мы, люди, должны уважать и помогать тем, от кого произошли.
https://drive.google.com/open?id=0By...ZmRCZ lZJdHd3

Если мозгов нет-лучше сходить в мастерскую, а не лезть в сложную конструкцию.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:18   #22
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Там из конструкции два роликоподшипника в каждой полости, ось, крышки и стягивающий болт. Ничего сложного. Единственным моментом преткновения может стать момент затяжки. Если он соответствует норме и стуки/хрусты продолжаются, то нужно уже осуществлять ремонт. Видимо, так.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:31   #23
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от Olegrus Посмотреть сообщение
Там из конструкции два роликоподшипника в каждой полости, ось, крышки и стягивающий болт. Ничего сложного. Единственным моментом преткновения может стать момент затяжки. Если он соответствует норме и стуки/хрусты продолжаются, то нужно уже осуществлять ремонт. Видимо, так.
они не роликовые. они игольчатые. причем довольно редкой размерности. И мрут крайне быстро.
Моменты, если по простому-"до устранения люфтов".
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:42   #24
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
моменты на твоем файле указаны, кста.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:43   #25
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
моменты на твоем файле указаны, кста.
Собственно, значения момента силы перевести можно здесь:
http://www.convert-me.com/ru/convert/torque/
Получается 27 Нм.

За бугром ребята делают замену всей этой хрени из Peek 450G.
http://www.fogma.co.uk/foggylog/archive/365.html
Интересно, если из капролона выточить, как долго жить прикажут?

Последний раз редактировалось Olegrus, 12.05.2016 в 12:24. Причина: Автоматическое добавление
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 12:37   #26
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
моменты на твоем файле указаны, кста.
Дык я вторую страницу этим питекантропам это поясняю, блин!
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Olegrus Посмотреть сообщение
За бугром ребята делают замену всей этой хрени из Peek 450G.
http://www.fogma.co.uk/foggylog/archive/365.html
Интересно, если из капролона выточить, как долго жить прикажут?
Нормальные ребята от этих сраных мангустов уже избавились (даже сам мангуст от фридрайва отказался).
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat

Последний раз редактировалось Data_Link, 12.05.2016 в 12:38. Причина: Автоматическое добавление
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 13:06   #27
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Дык я вторую страницу этим питекантропам это поясняю, блин!
Ты на второй странице только и выложил картинку. До этого момента нужно было беситься и орать. Не проще сразу выложить?

Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Нормальные ребята от этих сраных мангустов уже избавились (даже сам мангуст от фридрайва отказался).
И далее по теме:

Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Новый теокали хотя бы не такой грустный, но тоже не очень.
Старый теокали-пивовоз, был у меня такой, я на 120 хода проезжаю там. где не мог на его 150 из за кривой геометрии.
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Ага, у мангустофилов может пригореть от осознание того, что мангуст последние 5 лет делает сплошное днище в экстремальном сегменте.
Ты бы разобрался со собственным мнением.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 13:37   #28
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
а в чем мое мнение непоследовательно? Фридрайвовые мангусты-старье и барахло даже в свое время, бюджетные же.
Новый теокали. который FSR, чуток получше, но геометрия все равно говно.
За пивом ездить сгодится.

А бешусь я когда люди ничерта своими руками и головой делать не хотят, все вынь да положь.
Вероятно, это побочное следствие мангустофилии, слава богу я от нее вылечился покупкой нормального байка.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 13:51   #29
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Вероятно, это побочное следствие мангустофилии, слава богу я от нее вылечился покупкой нормального байка.
Человек пришел, задал вопрос по существу. У тебя есть ответ, но ты предпочел покрутить понтами в очередной раз.
Как временный мангустовед и прежний владелец Giant, я понимаю, что фирма производит бюджетные байки, не такие гламурные, как Коменсаль, но именно ты и Вадим носитесь по всему форуму со своим "мангуст = говно", "каменькал = валит" вплоть до посещения тем, которые посвящены только любителям определенного бренда байка. Это все равно, что Windows user придет на форум линуксойдов и начнет рассказывать, что Linux - говно. Кроме как лютой попаболи и явного проявления ЧСВ я не вижу конструктива никакого.
Мы рады, что ВЫ имеете возможно вломить бабки в железо, считая НАС бедными, хотя я ни разу кредит в жизни не брал, но с моей стороны я не вижу никакого особого смысла покупать для себя топовое железо. На тумбочку я не претендую и катаю в свое удовольствие. Кроме этого, меня вполне устраивает работа подвески на Teocali: малая раскачка, отработка когда надо.
Кстати, меня умиляет твоя несмотря на то что ты сам откатал на своем Teocali 4000 км по горам и ушатал только лишь один подшипник.
Mongoose не валит... Однозначно...
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 06:15   #30
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Я никогда не говорил что комменсаль валит. Да, это хорошие велосипеды, но полагаю что есть и получше. Вадим, кстати, не раз уже говорил что по сравнению с метой его кенфилд валит еще лучше.
Ушатал я не один подшипник, а два, причем почти сразу-за пару месяцев, видимо с завода что-то неправильно сделали, смазки недоложили. Еще очковал на тему возможных трещин в узле толкателя аморта, довольно частая поломка на пиннерах, киберах и теокали, но обошлось.
Тому, кто придумал туда ось 135х12 надо в голову гвоздь забить. Вилсет до сих пор продать не могу.

Про бедность я тоже ни слова не говорил, не все кто покупает дешевые байки-бедные. Опять же не все, у кого дорогущие велосипеды-богачи. Если посчитать израсходованный на покупку теокали бюджет (порядка 75 тысяч вроде, если не путаю)-комменсаль мне обошелся всего немного дороже (плюс много наложения рук для сборки).

И откатав кучу километров на мангусте теокали 2013 года могу точно сказать-он не валит. Это покатушечный подвес по своей сути и я жалею что купил его, а не GT Sensor, который стоял рядом и стоил столько же. Повелся на большой ход и комплектацию регулируемым подседелом.

А о неадеквате автора говорит вторая созданная им тема с тем же вопросом, так что правильно я его ругаю и пытаюсь заставить хоть раз в жизни в чем-то разобраться
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:12   #31
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Про бедность я тоже ни слова не говорил, не все кто покупает дешевые байки-бедные. Опять же не все, у кого дорогущие велосипеды-богачи.
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Ага, у мангустофилов может пригореть от осознание того, что мангуст последние 5 лет делает сплошное днище в экстремальном сегменте.
А что вы хотели-это бюджетный бренд для парней с тощим кошельком (там в том же альянсе еще GT и сандаль есть).
Цитата:
Сообщение от Belinsky Посмотреть сообщение
D_L же хотел сказать, что мангуст - для бедных, но ГТ и сандаль - уже нет.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:24   #32
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Ну не понимает человек разницу между фактическими владельцами и целевой аудиторией, что поделать...
Вывод Белинского тоже неверный, достаточно ценники посмотреть.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:58   #33
AnyKeyPresser
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 274
Была у меня рама Mongoose Teocali, подвеска в ней очень быстро разбалтывается при затяжке обычным карманным шестигранником, все оси действительно нужно сажать на фиксатор - это позволяет растянуть момент протяжки осей на 2-4 поездки. Я пробовал подбирать момент затяжки по ощущениям, просто затягивая оси без установленного аморта, и проверял в процессе плавность работы подвески, закусывает её или нет. Потом просто уже на автомате получалось протягивать.
AnyKeyPresser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 12:44   #34
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от AnyKeyPresser Посмотреть сообщение
Была у меня рама Mongoose Teocali, подвеска в ней очень быстро разбалтывается при затяжке обычным карманным шестигранником.
Для начала, эти оси нужно протягивать двумя шестигранниками с рычагом, удерживая один с одной стороны и протягивая ось другим с другой. А в качестве завершения поста хотелось бы отметить, что у меня без всяких фиксаторов ничего не разбалтывается. А если говорить чисто про болты, то и у Коменсаля они раскручиваются, о чем говорит недавняя тема.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
они не роликовые. они игольчатые.
Игольчатые есть частный случай роликовых.
Ослабил болты протяжки осей, стук пропал. Подвеска мягко заработала.

Последний раз редактировалось Olegrus, 16.05.2016 в 12:37. Причина: Автоматическое добавление
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход