Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

выбор рюкзака для велобэккантри

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2015, 10:55   #1
KIV
 
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Новосиб-Академ
Сообщений: 43
Хочу в следующем сезоне попробовать концепцию лайт велотуризма на 1-2 дня. В один день желаемые маршруты с трудом укладываются. Планирую брать с собой: горелка, сухпаек на пару дней, теплые вещи (для экстренной ночевки), накидка от дождя, велошурушки, защита.
Собственно разыскивается подходящий рюкзак: 18-30л, боковые или нижние стропы для крепления защиты, крепеж для фулфейса.
Чем так хороши рюкзаки EVOC и стоит ли ради такого использования душить жабу?
Пока по внешнему виду больше всего привлекает DakineNomad, останавливает малый объем. Вдруг хотелки окажутся больше и список вещей пополнится спальником и еще чем-то.

Картинка, как делать больше не хочу: заброска до лагеря, 30 км.
KIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 11:43   #2
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Имел Дакайн, Эвок, Оспрэй, Арктэрикс, Дойтер.
Эвок- вся фишка в защите спины и расцветках, в остальном имеет весьма много относительно спорных решений, одно из которых- жестакая плоска спина и широкий жаркий пояс. При объёме 30+ литров, имхо защита спины уже не особо нужна- там уже барахла набито достаточно.
Арктэрикс Квантик- ещё дороже, и под лыжи, без комментариев...
Дойтер Транс Альпайн - хороший рюкзак со стрёмным внешним видом но ОЧЕНЬ вместительный, как и весь дётер почти вечный, тяжелый, кондовый.
Дакайн Номад- по моим ощущениям маловат относительно заявленного объёма. Крепления для всго имеется, но вот чехол от дождя уже не особо наденешь, но мне нравилось.
Оспрэй Манта - один из лучших рюкзаков, с которыми я катал, единственное неудобство- внутренний объём не "прямогугольный" ,а в виде банан, это частая проблема рюкзаков с вент-спиной. Если упихивать защиту\шмотки то не парит, а если ещё и в городе. то любой ноут-папка-коробка тупо не лезут, но в остальном прекрасен.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 11:46   #3
Серж1
 
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 295
По мне лучше дакайна нет.
Если у тебя именно бэккантри, то больше такого тебе не нужно:
http://dakineshop.ru/backpacks/backp...kin_bsk. html
__________________
если у вас в очередной раз требуют дать определение очевидной вещи, то перед вами демагог, спокойно шлите его на***й (с)
Серж1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:10   #4
ЮркЫй
 
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: москаль
Сообщений: 1,029
Цитата:
Сообщение от Серж1 Посмотреть сообщение
По мне лучше дакайна нет.
Если у тебя именно бэккантри, то больше такого тебе не нужно:
http://dakineshop.ru/backpacks/backp...kin_bsk. html
Маловат для выхода на 2 дня-то...
__________________
"Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi
ЮркЫй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 14:19   #5
KIV
 
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Новосиб-Академ
Сообщений: 43
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Эвок- вся фишка в защите спины и расцветках, в остальном имеет весьма много относительно спорных решений, одно из которых- жестакая плоска спина и широкий жаркий пояс. При объёме 30+ литров, имхо защита спины уже не особо нужна- там уже барахла набито достаточно.
Для меня защита спины явно не самая важная фишка. Скорости не ДХшные. Широкий пояс - однозначное зло, если долго крутить.
У Эвока есть же еще модели попроще: Explorer 30l, Roamer 22l, stage 18l.
Ими кто-то пользовался из форумчан?

Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Арктэрикс Квантик- ещё дороже, и под лыжи, без комментариев...
У зимних рюкзаков обычно проблема - они не совместимы с велошлемом, башка упирается в рюкзак. По крайней мере у меня так с RedFox и Deuter.

Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Дойтер Транс Альпайн - хороший рюкзак со стрёмным внешним видом но ОЧЕНЬ вместительный, как и весь дётер почти вечный, тяжелый, кондовый.
В России на удивление конкурентные цены на него, может и возьму. Внешний вид не очень, ага.

Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Оспрэй Манта - один из лучших рюкзаков, с которыми я катал, единственное неудобство- внутренний объём не "прямогугольный" ,а в виде банан, это частая проблема рюкзаков с вент-спиной. Если упихивать защиту\шмотки то не парит, а если ещё и в городе. то любой ноут-папка-коробка тупо не лезут, но в остальном прекрасен.
имхо, напоминает, Trans Alpine.

Цитата:
Сообщение от Серж1 Посмотреть сообщение
По мне лучше дакайна нет.
Если у тебя именно бэккантри, то больше такого тебе не нужно:
http://dakineshop.ru/backpacks/backp...kin_bsk. html
Точно маловат. Сейчас Кэмелбэк 5-7л. Навешиваю на стропы еще кучу барахла. Так что шило на мыло получится.
Под бэккантри понимаю дикие горы, пешие и конные тропы плохого качества, наверх в основном пешком и с байком на горбу, вниз - как получится.

Последний раз редактировалось KIV, 27.11.2015 в 14:24. Причина: Автоматическое добавление
KIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 15:33   #6
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
имхо нужно что-то литров на 30+ иметь, иначе тот же спальник где возить, если на 2 дня? Горелку-то можно всякую исключить если дрова есть шанс найти, вместо нее возить нож большой.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 15:33   #7
CloWn_pnd
 
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 292
для лета \ зимы?
литраж 20+ бери
напиши раскладку и соберии ее на 2 дня - сразу прикинешь нужный объем + еда
Да учти еще вы идете группой или сам? вгрупе требуеться меньший объем.

бреды конечно хорошо, но при одинаковой цене все +-
меряй по спине, у всех анатомия разная, есть выше\ниже
так же смотри вентиляцию и прочии фишки.

переплата за доп отсеки с доступом в дно рюкзака и дождевики - стоит того

у меня лыжный рюкзак Мармот Беккантри (на байке жарковато так как спина плотная но так супер удобен, но там специфика под лавинное снаряжение. так как беккантри зимой боольше хожу)
__________________
Ride more, care less
CloWn_pnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 20:31   #8
KIV
 
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Новосиб-Академ
Сообщений: 43
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
имхо нужно что-то литров на 30+ иметь, иначе тот же спальник где возить, если на 2 дня? Горелку-то можно всякую исключить если дрова есть шанс найти, вместо нее возить нож большой.
30+ это уже велотуризм с заплечником. Удовольствие от спуска однозначно будет убито.
Горелки использую MSR Reactor или турбопечку. Позволяют закипятить воду гораздо быстрее чем на открытом огне. Очень экономят время и усилия. Рекомендую.
На предстоящий сезон есть две концепции:
1. длинный эпик с возвращением в лагерь по темноте(этой осенью попробовал, прикольно получилось). Тут и пригождается горелка для быстрого горячего обеда.
2. Поездка на пару дней с минимумом вещей (только при условиях хорошей погоды). Как-то перекантоваться несколько часов у костра под кедрой и обойтись без палатки и спальника. Ни о каком комфорте при таком раскладе речь не идет.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от CloWn_pnd Посмотреть сообщение
для лета \ зимы?

у меня лыжный рюкзак Мармот Беккантри (на байке жарковато так как спина плотная но так супер удобен, но там специфика под лавинное снаряжение. так как беккантри зимой боольше хожу)
Для лета. Зимой всё хорошо и сплитборд рулит ;)
А у тебя этот Мармот в шлем не упирается на байке?

Последний раз редактировалось KIV, 27.11.2015 в 20:33. Причина: Автоматическое добавление
KIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 21:08   #9
CloWn_pnd
 
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 292
нет, не упираеться, что с фулом что с корзиной что с котелком все ок,
я высокий так что он как раз мне идеально, у жены такой же только меньше объемом модель (не помню название) тоже все ок - она низкая

Из вело пробовал ЕВОК фрирайд, понравился, удобно крепиться, есть даже защита спины, сного можно снаружи повесить, есть разные размеры - взял бы себе не задумываясь
__________________
Ride more, care less

Последний раз редактировалось CloWn_pnd, 27.11.2015 в 21:12.
CloWn_pnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 19:54   #10
KIV
 
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Новосиб-Академ
Сообщений: 43
Задушил жабу, взял Evoc Explorer 30l
Такого технологичного рюкзака у меня еще не было. круто!
Вызывает недоумение внутреннее разделение на нижний и верхний отсеки. Это ж не 80-100л экспедиционник, чего там делить в 30 литрах?! Впрочем, я и на больших туристических рюкзаках всегда держу этот разделитель открытым.

Возможный косяк - проблема с касанием шлемом рюкзака в горизонтальном положении существенно уменьшилась, чем с зимними рюкзаками, но еще осталась. Чтобы рюкзак ушел вниз по спине, приходится сильно расслаблять плечевые лямки, возможно, рюкзак будет болтаться.
ээх, быстрей бы лето, хочется обновки на деле испытать.

Последний раз редактировалось KIV, 18.01.2016 в 20:01.
KIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 06:05   #11
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Оспрей. Мне на сутки хватает 14л Zealot, но тут уж кому как-есть модели и побольше объемом.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 07:57   #12
kostya_1975
 
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: С урала мы )
Сообщений: 110
Хоть автор уже более чем определился с выбором, я все равно оставлю отзыв (может кому пригодится) : пользую Dakine Nomad 18L уже больше года. Рюкзак пригоден для однодневок. Из плюсов: отлично прадуманое внутреннее пространство и система подвесок. крепкий материал и отличный внешний вид. Так же весьма хороший гидратор на 3 литра в комплекте, который удобно заливать (быстросъемный шланг и раскрывающийся верх, что так же весьма способствует его просушке). Из минусов: малый объем! при заявленный 18 литрах места по хорошему хватает на налитый гидропак, инструменты запаска и чонить пожевать. Если хочется напихать туда теплых вещей, то рюкзак превращается в шарик, и спине весьма не удобно! Второй минус-нет дождевого чехла в комплекте. я конечно понимаю, что формат этого рюкзака не совсем предполагает использование такого чехла, но мне его порой не хватает! 3 минус -малый запас поясного ремня ( на "Авторитетном" дяде может и не сойтись ))) а так же бесит то, что торчащие концы лямок нормально не фиксируются (резинки их явно не держат) в этом плане очень понравилось решение у Дойтер (пластиковый крепеж. а не параноик, просто когда крепишь экшен кам на грудь, лямки не редко влетают в кадр!) Спина на любителя! она плоская и как бы с небольшой защитой . Как и писал раньше если напихать в рюкзак чуть больше вещей, то спинка округляется. Моя оценка 4.5 из 5. подойдет для трейл райдинга без ночевок.
kostya_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 12:26   #13
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
5 копеек к предыдущему комментарию. Использую Nomad 10 лет (!). Как универсальный рюкзак для всего. Байк, борд, лыжи, хоккей... Цеплял на него и коньки и борд. Внутренний объем небольшой. Влезает гидропак, ветровка, налокотники, инструмент и сухпай + куча всего что можно навесить снаружи. Когда пустой - абсолютно плоский. Для меня максимальный объем для поездки куда-нибудь на целый день. Самое главное - это качество. Последний год стали разъезжаться молнии, но функцию по-прежнему выполняют и вся фурнитура целая, не говоря уже о самой ткани.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 20:55   #14
Гетман
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Сэвэрный Кауказ
Сообщений: 287
каримор 25 на два дня велотридцатки автоном летом вполне))))
__________________
Казак без усив, як жопа без штанив
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход