Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

h.264 и монтаж

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2010, 11:32   #1
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
2 раза ку, гуру видео. Интересно, кто и как монтирует материал сжатый этим кодеком.

Проблема в том в Adobe CS4 при редактировании на таймлайне видео сильно тормозит в превью. Погуглил интернет, попробовал много разных других редакторов. Из всех не тормозил только встроенный редактор Nero, но работать в нем это ужас На каком-то англоязычном форуме владельцев зеркалок Кэнон с записью видео узнал про то, что нужно сперва создавать маленькие прокси оригиналов с помощью бесплатной софтины ffmpeg. Это помогает, но процесс слишком геммороен и видео все равно подтормаживает
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 14:30   #2
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Доброе утро, уважаемый ( в том смысле, что я про этот нюанс уже писал много и часто )

Переходи на сони вегас 9.0с или выше, либо на CS5. Они оптимизированы под этот кодек заметно лучше.
Либо да, работай с проксями или превращай видео в сиквенсы PNG файлов, но это помоему предельно странное занятие.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 20:47   #3
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Докладываю. Вегас в версии 9.0е тормозит еще больше, чем Премьер Элементс 7 и CS4. CS5 идет только под 64 битную ОС, у меня 32 XP. Поиски продолжаются.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 21:02   #4
GRIF
 
 
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 524
У меня аналогичная проблема,в превью тупит сильно. Проблема я так понял решается только более мощным компом.
__________________
два колеса - это приговор на всю жизнь
GRIF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 23:53   #5
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
хммм, ну вообще тема с прокси копиями по идее неплоха собой, я об этом думал, но в результате просто проапгрейдился до х64 и поставил премьер CS5.

надо признать, помогло как топор от головной боли - раз и навсегда.

я конечно понимаю, что совет звучит в стиле кочки, но может всё таки перебраться на 64 бита? оно во всех смыслах расово верно, даже потому что у тебя памяти будет гораздо больше.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 00:45   #6
Sunscrit
 
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 175
Цитата:
даже потому что у тебя памяти будет гораздо больше.
- с памятью 4 гига и 64 вистой при проце кор2дуо 2.4 монтаж 1080i заканчивался после первой минуты ролика. Так что апгрейдить железо нужно кардинально (см. соседнюю ветку)
__________________
Какие-то аккумуляторные санкции видимо мы упустили из виду. Чертов абама бизяна, будь ты проклят!!1

Последний раз редактировалось Sunscrit, 09.08.2010 в 00:49.
Sunscrit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 01:01   #7
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от Sunscrit Посмотреть сообщение
- с памятью 4 гига и 64 вистой при проце кор2дуо 2.4 монтаж 1080i заканчивался после первой минуты ролика.
мдя? прямо даже интересно, что тогда за показатели у моей машины. с одной стороны так приятно, когда всё работает настолько молча, что ты даже не знаешь что там внутри, с другой - любопыцтво берёт.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 10:12   #8
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Ну, я пока не могу перейти на 64 бита, потому что моя рабочая машина требует специфического софта, который пока существует только в старых версиях под 32 винду. Ладно, идею я понял. Догадывался.

Может кто в догонку подскажет почему Премьер КС4 и Элементс, если монтировать ролик больше 3х минут начинает вываливать мне сообщение о том, что программа съела очень много ресурсов компьютера и что я должен сохранить проект и перезайти? Меня это сейчас еще больше напрягает, нежели подвисание, потому что я тупо не могу вывести готовый проект. Уже 2 дня парюсь. При выводе просто вываливается или сама программа или выдает неизвестную ошибку Я не пойму какие ресурсы она могла съесть. Не держит же она проект в оперативной памяти?
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 14:17   #9
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от GR Посмотреть сообщение
Ну, я пока не могу перейти на 64 бита, потому что моя рабочая машина требует специфического софта, который пока существует только в старых версиях под 32 винду.
эээ... прости, но я обратно как вшивый про баню - windows 7 устанавливает 32 битные программы и спокойно с ними работает в 32 битном режиме. у неё под них родимых даже отдельная папка program files заводится.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 14:31   #10
MountyPiton
в-позе-лотоса
 
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Чота Р№Р
Сообщений: 2,457
а накатить вторую ось 64бита не?ход намбер 2.вешаешь 64 бита а для олдового софта поднимаешь виртуалку с 32битной осью.
__________________
А когда убили моего петуха любимого - у меня вообще траур был. Я ж в нем не кусок мяса видела, а личность.©ribelli
MountyPiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 15:20   #11
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Попробую поставить семерку на втором компьютере и заодно софт тогда проверю старый на живучесть
__________________
26x2.ru

Последний раз редактировалось GR, 09.08.2010 в 15:27.
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 20:29   #12
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
неплохо бы озвучивать конфиги сначала... может не столько в софте дело...

вообще, есть такое наблюдение.
от одного контейнера к следующему, и от кодека к кодеку, одна и та же система (комп плюс софт) работает медленнее: minidv/mjpg/avi, hdv/mpg, h264/ts/mp4/etc.

если хотите спокойно монтировать HD видео премьером 4.12 (прошлого века) на целероне 1ГГц 1Гб и S3Trio 1M - то проще всего создать полноразмерные прокси в mjpg avi.
это вполне реально, жаль только место на винте.

кодеки mjpg и минидв оба имеют простейшую организацию - каждый кадр является ключевым и к нему в ави файле возможен прямой доступ.
(минидв не поддерживает высокое разрешение, mjpg поддерживает)

в отличие от них, мпег сжатие (mpg) и тем более h264 (AVCHD) требует для каждого не ключевого кадра распаковки предшествующих ему в оперативке (или кеширования) - что минимум на порядок медленнее прямого обращения к кадру в mjpg avi.

сам контейнер тоже существенно сложнее устроен, откуда и глюки софта при работе с ним.


отжирание памяти может напрямую зависеть от количества открытых раздельных файлов в проекте (не виртуальных кусков на таймлайне, а физических клипов на винте) - например вегас на 60-80 клипов готов сожрать 2Г оперативки.

кроме того, поскольку большинство приложений опираются на технологию DirectShow - при открытии например премьером файла мпег - может принимать участие посторонний (не от адоба) сплиттер или декодер, т.е. фильтр директшоу, который также поддерживает формат мпег и приоритет которого в системе оказался выше.
и падения премьера могут быть вполне инициированы одним из директшоу-компонентов третьих фирм.

т.е. для нахождения причины сбоев нужно ставить премьер или иной редактор буквально сразу после установки винды и драйверов чипсета.

причем не сборки от зверя и т п однофлаконной помойки, а чистой винды, без кодек-паков, плееров, кодеков и прочего щастья.

если навалом времени, можно всё перечисленное доставить после и проверить, когда оно аукнется.
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:14   #13
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
У меня 2.3ггц кор 2 дуо, GTS 250 и 2ГГб оперативки ДДР2 533. Все же не самая плохая пока конфигурация для редактирования видео

mil_alex, спасибо тебе за развернутый ответ. Посторонний декодер действительно появляется, попробую его снести или переустановить. Может из-за него премьер и глючит
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:55   #14
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
да незашто

по скорости процессора - 2 ядра по 2 ГГц это наверное нижний приемлемый уровень для просмотра простейших эффектов вроде levels в реальном времени в вегасе на hdv материале.

если исходник не hdv, а avchd - то требования к процу жестче, хотя сейчас какие-то видяхи могут часть работы по декодированию avchd брать на себя (у меня встроенная интел-графика, поэтому молчу в тряпочку)

т.е. оно в принципе имеет право заикаться на превью...

у меня раньше было 2 гига (2х1), я не так давно поставил две планки (2х2) - вегас стал дышать получше (хотя 32 бита видит всё равно 3 гига из 4х), но и тем не менее...

еще имеет смысл каким-либо монитором процессов посмотреть, какие dll и .ax файлы загружены приложением - если открывать мпег и т.п. то декодер, скорее всего, будет виден в списке модулей.

дальше можно (как вариант) переместить подозреваемый файл в другой, временный каталог, или разрегистрировать regsvr32 -u имя_файла.ax

это приведет к невозможности его загрузки системой при следующем старте приложения, возможно и фатальной - премьер может отказаться работать - тогда возвращаем на место (regsvr32 имя_файла.ax)

или погуглить directshow filter merit change - можно руками править прямо в реестре, но этот мерит в нем гиморно искать, а готовый утилиту я не помню название увы
тогда есть шансы, что подозреваемый файл не так нагло будет лезть вперед остальных декодеров того же формата, если они есть в системе.
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 15:15   #15
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Нашел программу, которая без тормозов будет монтировать сырое видео с камеры GoPro HD - AVS Video Editor 4.2

Программа простая и жутко любительская, но для тех кому надо просто ,за короткий промежуток времени, получить хороший результат самое то.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:11   #16
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от GR Посмотреть сообщение
Докладываю. Вегас в версии 9.0е тормозит еще больше
Я пробовал на версии "С" в 64х
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход