Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

ND фильтры для видео ( нужная вещь )

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2010, 19:16   #1
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
На солнышке захотелось поснимать портретником на открытой диафрагме и всё нафиг пересвечено. Закрывать диафрагму - не вариант. Хочется малую грип предельно. Увеличивать выдержку не вариант - будет строб.
Понижать ИСО некуда.
Решается навинчиванием нейтрально серого фильтра. Тупо тёмное стёклышко с резьбой, за бешенное бабло.
Оно уменьшает количество лишнего света и можно снимать на открытой диафрагме в яркий солнечный день. ND 2 отсекает 50% света, ND 4 75% и т.п.

Фотографам не так интересно. Разве что захотят с длинной выдержкой на солнце поснимать.

Полупро камеры комплектуются встроенными фильтрами по умолчанию.
Бытовые и фото, нет. Для них надо приобрести отдельно и навинчивать по мере необходимости. На совсем бытовую, можно тупо стекло от солнечных очков перед объективом присобачить. Я так делал, довольно забавно
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 19:38   #2
chipp
 
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 1,373
Хорошая штука, и для фотодела тоже пригодится

Например, тупой радиосинхронизатор (доп. свет) не даёт возможность поставить выдержку короче 1\250, а общий уровень освещённости большой; ну и т.п...Тоесть проблема аналогичная)
chipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 20:49   #3
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от chipp Посмотреть сообщение
выдержку короче 1\250, а общий уровень освещённости большой; ну и т.п...Тоесть проблема аналогичная)
Ну типа рекомендуют фонтаны и речки на длинных выдержках фотать. Типа динамичнее...
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 00:30   #4
Pedro de Pakas
 
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 537
город призраков можно сфотографировать так днём, забавно наверное получится
Pedro de Pakas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 02:09   #5
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
об исключениях из правил.

сокращение выдержек (повышение числа shutter speed на видеокамерах) даёт очень хороший эффект на рапидных съёмках. растяжка футажа на 200% (в крутых случаях - и больше) на глаз смягчает строб практически полностью, зато все фазы движения получаются очень чёткими.

мне пока не попадалось в руки камер с числом рапида больше 200%, но даже на этих циферках я поднимаю скорость затвора до 1\500 - 1\1000 сек (если позволяют условия освещения) и это даёт очень приятный эффект.

ну и ещё по мне хорошо бывает сокращать выдержки в сценах с погонями или драками - даёт эффект хорошей каши, что называется "жопа - ноги - голова" на драках и погонях фишку подсёк из большинства американских фильмов, они частенько так поступают.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 03:56   #6
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
об исключениях из правил.

сокращение выдержек (повышение числа shutter speed на видеокамерах) даёт очень хороший эффект на рапидных съёмках. растяжка футажа на 200% (в крутых случаях - и больше) на глаз смягчает строб практически полностью, зато все фазы движения получаются очень чёткими.

мне пока не попадалось в руки камер с числом рапида больше 200%, но даже на этих циферках я поднимаю скорость затвора до 1\500 - 1\1000 сек (если позволяют условия освещения) и это даёт очень приятный эффект.

http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=1372850&postcount=1

Если собрался замедлять вот прям точно уверен и собрался юзать пиксел моушн, то чем чётче край, тем чище сработает пиксел моушн. Так что дада...
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от chipp Посмотреть сообщение
Хорошая штука, и для фотодела тоже пригодится

А вот скажите мне, добрые люди, я купил 4х и 8х, и надо заметить 4х дешевле. При этом он навинчивается сам на себя. Кто я такой, если не догадался, что можно купить два 4х и навинтить один на другой, раз уж
не для ширика брал, где в кадр такая надстройка бы полезла...

Вопрос риторический - отвечать не обязательно.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 01.06.2010 в 14:54. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:40   #7
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Апнем темку.

Обнаружено Бандитом
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=....c0.m270.l1313

ND переменной плотности. Понятия не имею как работает. Но работает.
Уже приехало. Крутишь оправу и становится темнее. Плавно!

Конечно лишние стёкла в оптической схеме да ещё и не понятно что там с ними и почему они темнеют и как влияют на цвета, это менее верно, чем плавная диафрагма, но всё же, этот способ надо изучать тоже.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:56   #8
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
готов предположить что в оправе два поляроида малой оптической плотности. поворачиваешь один относительно другого - и вуаля как говоритца :cool:

опа, ты мне дал хорошую идею! как из двух одинаковых поляроидов если надо сделать эндэху любой ацкой плотности! во я дурак, раньше то не одуплил!
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 05:16   #9
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
как из двух одинаковых поляроидов если надо сделать эндэху любой ацкой плотности! во я дурак, раньше то не одуплил!
Не просто разной плотности! Плавно изменяющейся плотности !
Иной раз заменит плавную диафрагму. Только вот иной раз полярик нежелателен и там конечно бы ну нафиг такие вещи. Или оно уже не работает как полярик ? Помоему работает. И не особо понятно как на цвета влияет. Но поковырять в ту сторону надо надо да да да...
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:14   #10
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
кстати попробовал.

правда фильтры пришлось повернуть разными сторонами (либо передней к передней, либо задней к задней) - для меня вообще до сих пор загадка, кстати, почему поляроидный фильтр несимметричный просто мистика какая-то, я ничего не понимаю!

короче, самопал из двух поляриков конечно синеет при закрытии такой "диафрагмы". прямо американьска ночь такая получается но если не крутить эту штуку в дубле на 10 оборотов, то минимальные отклонения либо незаметны, либо поправимы. в общем это работает!

а этот православный эндешник который от бандита он цвет не меняет?
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:08   #11
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
а этот православный эндешник который от бандита он цвет не меняет?

Нашёл человека который писал диплом по физике света ( среди игровых программистов даже океанологи есть )
Обьяснил вопрос. Вот что он ответил.

1. Поляризация от такого фильтра будет полюбому. Если полярик не нужен, то такой ND не наш выбор.

2. Ослабевают в первую очередь красный и зелёный. Если нужно, что бы красный выживал, то надо брать стекло потолще. Тем толще стекло, тем позже потеряется красный, но и радости от того, что ты наснимаешь, будет меньше, т.к. толстое стекло подсирает цветопередаче.

3. У Бандита уходит в зелень. Полюбому красный слабеет, как и обещали физики.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 10.10.2011 в 16:59.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:33   #12
Бандит
 
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Degunino ВВЦ
Сообщений: 813


вот такая штука =) в рав редакторе все правится за пару кликов
__________________
Лестница - это много маленьких плоскачей. (c) pRAN
чттообы сделать ацкий банник нужно скорчить злой ****ьник)) (с) EvRaShKa
Бандит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:41   #13
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Бандит Посмотреть сообщение
в рав редакторе все правится за пару кликов
Сань, плавность интересна по части видео, а там в рав редакторе не правится. Потому и вопрос возник.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход