Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

грип оборудование

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2010, 23:48   #1
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
грипом (grip) называют все приблуды для силового крепления оборудования. грип - это железяки, без которых буквально бывает как без рук, третий по важности класс - после камеры с оптикой и света. я бы сказал - равный по важности класс со светом.

в общем, любой, кто интересуется темой достаточно обстоятельно, рано или поздно сталкивается с теми нуждами, которые обслуживает грип.

в чём основной джем грипа - при огромном разнообразии средств, все они технически абсолютно совместимы одно с другим по стандартам. в общем, все эти приблуды образуют "конструктор лего" для взрослых - вы можете собрать практически любую конструкцию, хоть робота - трансформера. я не шучу, по приколу и от безделья и такими вещами баловаться приходилось

вот элементарный набор грипа:



в верхнем ряду слева направо: два грипхэда (griphead), два клэмпа (clamp). в нижнем ряду: мэджик (magic arm), пальцы разных видов.

допустим, вам надо закрепить в неудобной позе обычную фотовспышку. берём клэмп и палец и вот что будет например:



пальцы имеют стандартные резьбы с двух сторон - 1\4 и 3\8 дюйма, следовательно могут ввинчиваться в камеру или в крепёж вспышки. клэмп - это как видно струбцина, которую можно цеплять за любые поверхности сантиметров до 5 диаметром или толщиной.

задача поинтереснее, допустим надо закрепить фонарь в качестве источника.



здесь работают два клэмпа и мэджик. во второй клэмп зажат фонарь. мэджик - это офигенная хрень, на концах он имеет два пальца на шаровых креплениях, посередине плечи мэджика скреплены шарниром. в расслабленом состоянии это устройство позволяет поставить себя в любую позу, затем стягивается силовым болтом посередине.

третий пример - положим, вам впадляк было переть с собой штатив. из перевёрнутого велика со снятым передним колесом + клэмп + два пальца (один резьбовой) и грипхэда получаем вполне приличный штатив.



если вы используете шаровую штативную голову, тык в такой схеме и вовсе можно обойтись без грипхэда, вставить резьбовой палец прямо в клэмп.

ещё пример - положим, вам надо вывесить прибор этак на метр.



кроме двух клэмпов, пальца и одного грипхэда используем ещё одну приблуду - называется экстеншен (extension), это вот такая штанга с напрессованым на одном конце грипхэдом.

в общем, я тут соорудил самые банальные примеры - чего сумел за 10 минут. в принципе же, ещё раз повторюсь - набор такого оборудования способен решать любые проблемы.

большинство оборудования держит до 3-5 килограмм веса, однако надо понимать, что большое число соединений или длинных рычагов приводит к снижению жёсткости конструкции, поэтому в сложных сборках обязательно используются страховочные крепления, либо повышающие жёсткость поперечные усиления.

на закуску - моё любимое, гриповка камер к автомобилям - вот что можно сделать когда у вас есть грузовик грипа



ну или вот неожиданный пример - камеру нёс на себе сам артист, закреплена она на мэджике за несущую часть жилета стедикама, который на артиста напялили.

__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 00:29   #2
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Где купить, цена вопроса, модные бренды ?
Я вот пока что максимум себе гибкий штативчик позволил, но тут явно шире применение и универсальнее.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 01:19   #3
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
большинство точек - на академика королёва, ясное дело

ребята заточенные конкретно под свет и грип - "сила света"

цены не вспомню, потому как покупал мелкими перебежками и давно. мэджик как-то прилично стоил - евро 100 что ли, остальное - гораздо дешевле конечно.

на сайте есть прайсы - каталоги, там конечно сам чёрт ногу свернёт, лучше просто позвонить и уточнить чего стоит к примеру клэмп manfrotto с грипхэдом avenger D200 и пальцы диаметром 5\8 дюйма (16мм). кстати, у них штучная продажа за нал заканчивается как-то рано каждый день - чуть ли не в 17 часов, так что это тоже лучше уточнять.

фирмы - avenger и manfrotto ясное дело, итальянцы и тут правят.

по сравнению с гибким штативчиком здесь - реально суровая жёсткость и нагрузки. клэмп принимает 15кг к примеру, да и затягивать можно до дури. другой разговор, что это железо чего-то весит, но тут уж сам понимаешь, надо чем-то жертвовать.

кстати вот ещё зачётные пацаны - MSE matthews mattellini - опять макаронники! есть у них такой мателлини клэмп:



цепляется за толщину на которой обычный клэмп сливает. тут хоть за шпалу можно закрепиться.

опять таки в силе света надо смотреть.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 11:16   #4
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
во многих хозяйственных продают т н светильник на прищепке

я себе подобный купил черного цвета за две сотни рэ всего, мега удобная вещь - учитывая гибкую шею порядка 25 см
 
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:27   #5
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Лампа не даёт достаточно света для фото, и на неё не загрипуешь что то ещё. Другое дело, что мне нечего гриповать кроме самого аппарата
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:59   #6
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
я купил крокодилов аккумуляторных, соответственно ими цепляю что угодно на что угодно.
размах около 3 см

фантазии, правда, не хватает дальше, чем светодиодный фонарик закрепить
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 15:08   #7
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
крокодилы - да, есть в запасе средств и такая штука



скайхук, а вообще его так и называют - крокодил!
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:56   #8
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
а я всегда говорил - грип есть страшная сила, решающая любое число задач.

вот ко всеобщему обозрению - фотка с борта МКС. стрелочками я не поленился отметить наличие в кадре двух клэмпов и трёх мэджиков только из того, что видно глазом, причём заметьте - всё приспособлено для местных нужд!



раньше я думал, что у кино с полётами в космос есть одно общее нечто - это скотч, километро-тонны скотча. теперь выяснилось - ещё и грип.

желающим рассмотреть поближе - ссылка на файло побольше

вообще ничего у них там бардачок, кстати, интересно рассматривать. божьи образа из которых часть висит в положении непотребно-неопределённом (так невесомость же!) пополам с циолковским и гагариным это особенно сильно
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 01:40   #9
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Не успев начать читать текст, я уже пытался угадывать кто из них ТЫ Ну тебя ж где только не носит по роду деятельности ))
__________________
видеорегистратор
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:30   #10
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
ну-ну, ты мне льстишь - не так уж и носит особенно как ушёл с телека. там носило, больше, но обратно не до такой степени - хотя я бы не отказался!

конечно навалил бы попутно полный кузов батончиков "марс" но всё равно не отказался бы!!
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 13:20   #11
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
А у меня всё та же проблема, точнее две...

1. нечего так уж особо крепить
2. не к чему

Т.е. есть 3м стойка и 5/8 на 1/4
Зонты в свою дыру ставятся. Пыхи через подставки на 1/4. Софтбокс на 5/8 прям сажается. Синхронизатор и на 1/4 и в башмак...
Что куда мне мэджик армом и клэмпом крепить и зачем ? Т.е. я оценил конечно вариабельность системы, но нафига оно мне, пока что не понимаю. Повесить пыху там, где стойку не поставишь. Не частый случай.

Можешь подкинуть примеров использования "в быту", не решаемых с помощью 3м стоек ?
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 13:43   #12
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,164
а мне из всех этих штук, для полного счастья только журавля не хватает

Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 15:27   #13
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Torch! Посмотреть сообщение
а мне из всех этих штук, для полного счастья только журавля не хватает
А я привык, что Yves подсказывает полезные вещи и меня сейчас гложут сомнения, вдруг я чего то не знаю, а мне это на самом деле надо, просто я ещё в это не воткнулся ?
Лучше спрошу заранее.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 25.02.2011 в 17:49.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 18:35   #14
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Можешь подкинуть примеров использования "в быту", не решаемых с помощью 3м стоек ?
думаю - таковых нет. даже уверен

просто меня честно очень воодушевила тема с грипом на МКС. я как-то понял что - блин! вот это степень признания, я понимаю! на скотче и грипе держится даже космический карапь - вопрос в количестве скоча и грипа.

если бы даже медведев с путиным что-нибудь у себя в кремле присобачивали с помощью пары клэмпов и одного мэджика это для меня было бы куда меньшим признанием силы
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 19:24   #15
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
если бы даже медведев с путиным что-нибудь у себя в кремле присобачивали с помощью пары клэмпов и одного мэджика это для меня было бы куда меньшим признанием силы
У них ночники арри с линзами френеля на мэджик арме от закуто висят рядом с кроватями из кожи морской коровы и Алина Кабаева с гибкостью чемпионки мира по гимнастике, показывает тигрицу... (с)

Космонавты просто пытаются выглядеть хотя бы немного успешными в своих глазах...

А так получается что грип мне ( пока что ) не надо или надо но редко-редко. Вот на площадке, когда у тебя присоски для автогрипа и жилеты для стедикама, это "подручный материал"(с), а не крах семейного бюджета на полгода , тогда бы не отказался от чего то такого, чем можно одно к другому прикреплять в произвольном порядке
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 25.02.2011 в 19:29.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 00:17   #16
kostyan_247
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Україна.Київ
Сообщений: 1,841

загриповали так загриповали
kostyan_247 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:45   #17
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Какой вес держит мэджик арм и какие самые жёсткие ?
Мне остро нужен. Уже раз пятый втыкаюсь в это!

Нужен был что бы вынести гопро подальше от вела. Что бы закрепить глайдтрек низко над полом за ногу штатива ( тогда грип был - сделали ).
Что бы закрепить глайдтрек вверх ногами и при движении, передний конец глайда не мешал в кадре. Если снизу глайд будтет, то будет мешаться.
Я чувствую, что это только начало. Клэмпы и мэджики нужны точно точно!
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 01:30   #18
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
http://www.dealextreme.com/p/univers...-bracket-32969
http://www.dealextreme.com/p/heavy-d...ini-vise-23769

вторая ссылка - не сталь, скорее цинк или алюминий

наколхозить из этого что-то можно попробовать, не пробивая дыру в бюджете.
только ДХ щас лежит почти
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 01:47   #19
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
тот что ты мне прислал в лс, manfrotto magic arm 143N он бедовый, фиксируется рычагом на пол оборота, слишком легко из-за этого открывается и со временем перестаёт держать.

самый ходовой - manfrotto variable friction arm 244N, та же хрень но с вентилем, который можно затягивать до дури.

вот ссылка на каталог манфротто (смотри раздел ARMS и не только, там много вкусного из чего можно сочинить что угодно) в "силе света".

по каталогу мэджики держат 3кг, хотя бывало держали и до 5 - зависит от ситуации конечно.

глайд закрепить - вообще нет проблем.

go pro закрепить оно конечно тоже только в путь, но честно сказать с мэджиком мочить трюки я бы не рискнул - по ощущению. при хорошем ударе мэджик тупо провернёт клэмп за счёт собственного веса, а на трубу рамы тот же клэмп обратно не всегда зажмёшь до одури. ну и сам по себе мэджик пружинит довольно сильно - камеру будет трясти. короче, там где дело подразумевает тряску, удары, мэджики надо страховать дополнительной жёсткостью. но на велосипеде это рискует превратиться в конструкцию весом с пол велосипеда.

я бы скорее использовал для этой цели клэмп и например mini extension arm 203



за счёт малого веса оно будет жёстче и безопаснее.

но вообще там где трясёт всё лучше крепить на 2-3 точки - и безопаснее и жёстче. я бы посмотрел что нибудь типа double arm 396AB-2



она тупее, не так лихо становится в любую позу, держит меньший вес, но и сама легче вдвое + дешевле. к тому же ты можешь укорачивать ей руки, либо снять половину, либо использовать одну секцию как поддержку второй - короче там тоже есть чего поковырять.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 03:05   #20
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
- камеру будет трясти. короче, там где дело подразумевает тряску, удары, мэджики надо страховать дополнительной жёсткостью. но на велосипеде это рискует превратиться в конструкцию весом с пол велосипеда.


она тупее, не так лихо становится в любую позу, держит меньший вес, но и сама легче вдвое + дешевле

Ну сегодня я понял, что запас по прочности приоритетнее. Дабл арм конечно дешевле и футуристичнее смотрится , но крепить глайд приоритетнее и чтоб не шатнулось ничего хочу. И лайбэк хочу у которого ноги с самого низа крестовиной стянуты. И жесткий. Кг так на пять - семь рассчитаный. А вот с тушками и оптикой в работе резко упокоился . Нужен хороший полтос и все. Задачи стали серьезнее и интереснее. :cool:
Добавлено:
Ещё иллюстрация кстати
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 16.12.2011 в 13:00. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход