Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

Ну вот и месть от SONY. Походу конец DSLR-видео истерии :)

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2011, 15:45   #1
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182



Сменная оптика. Причём от фотоаппаратов тоже привинчивается. Матрица меньше чем у марка раза в два почти, да вот пиксел больше на матрице, так что светосила та ещё. Поболее чем у марка.

http://www.vimeo.com/22977540 ( сравнение с марком )

И поскольку нету пропуска строк, то и муара нету.
Очень сильная заявка на этот раз. Для любителей дороговато будет конечно ( хотя всяко дешевле комплекта с закутовским ригом и всякими фоллоуфокусами и мониторами ), но студии точно перестанут снимать на фотоаппараты. Ну это был вопрос времени.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 12.05.2011 в 15:59.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 15:52   #2
Miv Master
 
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Реутов - Москва
Сообщений: 1,109
секасная камера... хоть и неособый спец в этом
Miv Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:10   #3
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Miv Master Посмотреть сообщение
секасная камера... хоть и неособый спец в этом
Ну по тесту с вимео, светосила такая, что 600iso на камере, примерно как 6400iso на марке2. Там внизу написано.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:57   #4
arseniy
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 1,621
Не совсем корректное сравнение. Марку скоро 3 года уж как будет. За это время технологии ушли довольно далеко. Вот когда выйдет Марк 3, а еще лучше T4i тогда и можно будет сравнивать.
__________________
Всё круто и клёво
arseniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 17:17   #5
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от arseniy Посмотреть сообщение
Не совсем корректное сравнение. Марку скоро 3 года уж как будет. За это время технологии ушли довольно далеко. Вот когда выйдет Марк 3, а еще лучше T4i тогда и можно будет сравнивать.
Корректное и ещё как. Обьясняю. Фотоаппарат едва ли будет уменьшать разрешение матрицы. Пусть это будет хоть марк4. И сенсор увеличивать некуда уже. А для видео, как раз было бы круто заиметь большую матрицу, с разрешением, где один пиксел на мартице = одному пикселу на видео.
Раньше, в камерах за 300.000, стояли огрызки матриц 1/3 дюйма размером например.
Вот почему и началась истерия с DSLR видео, когда в марк сунули HD видео и хакеры сделали ручное управление. Люди получили сменную оптику и большую матрицу за деньги куда меньшие, чем 300.000р
Т.е. те, кто работает на результат, оценили прикол и все неудобства съёмки фотоаппаратом их уже не могли остановить.
И всё бы там круто, да вот сканирует он через строку, потому что много пикселов для видео "лишних", а это ведёт к муару. Большая матрица больше опрашивается, а это роллиншаттер. Либо как в 600д, может сканировать участок матрицы, 1к1 без муара, но это получается опять же огрызок 1/3 дюйма от большой матрицы

А соня предлагает матрицу, которая меньше, но пиксель на ней больше чем у марка в несколько раз. Стало быть в один пиксел попадает больше лучиков и ему мало того, что светлее, ещё и цветовое разрешение выше, т.к. он лучше передаёт цвета, когда в него попадает много лучиков.

А ещё она снимает в киноразрешении, и не в 16к9, а шире.
Потому марк3 может быть в разы интереснее марка2, может там сделают что то интересное, но если он видео-рав не снимает или 60fps в FullHD не выдаёт или хотя бы HDMI без компрессии, то интересен он будет только фотографам и тем, у кого никакого марка пока что нету.





Так что это тенденция, что помимо сменной оптики в видеокамеры начинают ставить нормальные сенсоры, это уже закат DSLR видео. Который был вопросом времени. Потому что ну не будут же производители видеокамер среднего ценового сегмента, терпеть, что их продукцию никто не берёт, а все бегают с фотоаппаратами, как умалишённые.
Уже даже распоследние скейтеры снимают на фотоаппараты.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 12.05.2011 в 17:27.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 17:43   #6
arseniy
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 1,621
Это всё понятно, к тому же Марк это всё таки фотик, а не видеокамера. А для теста будем ждать Canon T4i
__________________
Всё круто и клёво
arseniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 19:22   #7
N1ck
 
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 789
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Ну по тесту с вимео, светосила такая, что 600iso на камере, примерно как 6400iso на марке2. Там внизу написано.
__________________
I ♥ NU and Astrid !
☻☺☻☺☻☺☻☺
N1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 19:36   #8
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от N1ck Посмотреть сообщение
Увы и ах не Животворящий пиксел на матрице в 2х раза больше, вполне может дать такой эффект.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от arseniy Посмотреть сообщение
А для теста будем ждать Canon T4i
Нуканешна будем! Просто соня уже отстрелялась.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 12.05.2011 в 19:36. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 22:53   #9
N1ck
 
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 789
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Увы и ах не Животворящий пиксел на матрице в 2х раза больше, вполне может дать такой эффект.

Это как вода. Давление зависит только от высоты столба жидкости,а не от диаметра сосуда.
__________________
I ♥ NU and Astrid !
☻☺☻☺☻☺☻☺
N1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:25   #10
Nesus
 
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,263
Цитата:
Сообщение от N1ck Посмотреть сообщение

Это как вода. Давление зависит только от высоты столба жидкости,а не от диаметра сосуда.
Да ну здрасьте! Это как крыша которая с большой поверхности собирает дождь а потом по водосточным трубам течет вода с большим напором и толстой струёй! И чем больше по площади крыша, тем больше будет воды в трубе, а чем меньше - тем тоньше струя. Ситуация аналогичная диафрагме. Чем больше дырка - тем больше света. Чем больше размер пиксела в матрице, тем больше фотонов он соберет. Так что все логично.
__________________
www.нашелвлесу.рф

Последний раз редактировалось Nesus, 13.05.2011 в 10:29.
Nesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 10:29   #11
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
Цитата:
Сообщение от N1ck Посмотреть сообщение

Это как вода. Давление зависит только от высоты столба жидкости,а не от диаметра сосуда.
бред.

спасибо Имя за годный вброс
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 17:55   #12
N1ck
 
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 789
Цитата:
Сообщение от mil_alex Посмотреть сообщение
бред.

спасибо Имя за годный вброс
Что именно бред?

Свет в ведро налить нельзя.
Яркость полученного изображения будет зависеть от интенсивности света.
Допустим, имеем 1 пиксель и снимаем что-то. Получаем картинку. Далее берем камеру с 4мя пикселями равными по суммарной площади тому одному. По-вашему картинка на камере с 4мя пикселями будет в 4 раза темнее?Что за чушь.
Интенсивность света не зависит от того к какой площади его применить. Это как кг ваты и кг металла.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Nesus Посмотреть сообщение
Да ну здрасьте! Это как крыша которая с большой поверхности собирает дождь а потом по водосточным трубам течет вода с большим напором и толстой струёй! И чем больше по площади крыша, тем больше будет воды в трубе, а чем меньше - тем тоньше струя. Ситуация аналогичная диафрагме. Чем больше дырка - тем больше света. Чем больше размер пиксела в матрице, тем больше фотонов он соберет. Так что все логично.
Чем больше дырка, тем больше интенсивность попадающего света на матрицу. А сколько в ней пикселей-не важно, хоть миллиард. Ограничивается лишь технологией. Т.е. при очень мелком пикселе величина напряжения будет соизмерима с шумами, что нехорошо. Но вот если это начинает влиять на яркость картинки, то это уже проблема обработки полученной картинки процессором. Т.е. естественно, мелкий пиксель будет влиять на шумность картинки и ограничивать диапазон воспринимаемого света, но влиять на освещенность он не может, ну никак не может.
Да и вообще говоря, светосила-это параметр оптики, никак не связанный с матрицей. А разница между 600 исо и 6400-8 раз по освещенности,что странно. Ибо ИСО-это абсолютная величина,характеризующая светочувствительность. Ну не может 1н быть равен 8н.



Термины некорректно заюзал. Правильно,конечно, освещенность, а не интенсивность. Что фактически является плотностью светового потока. А именно, величина падающего света на единицу поверхности. Какой пиксель не поставьте, освещенность не изменится.
__________________
I ♥ NU and Astrid !
☻☺☻☺☻☺☻☺

Последний раз редактировалось N1ck, 13.05.2011 в 18:23. Причина: Автоматическое добавление
N1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 20:31   #13
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Ты только ещё помни, что на матрице 1 пиксел, это ни разу не один пиксел на картинке и разница таки есть, это очень заметно на видеокамерах с матрицами-огрызками по 1/3 - 1/5 дюйма

А ещё чел который делает тесты, он как бы широко известен в узких кругах.
Т.е. какие бы теории красивые не были, а я как то больше тесты люблю
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 20:49   #14
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
Цитата:
Сообщение от N1ck Посмотреть сообщение
Что именно бред?

Свет в ведро налить нельзя.
Яркость полученного изображения будет зависеть от интенсивности света.
Допустим, имеем 1 пиксель и снимаем что-то. Получаем картинку. Далее берем камеру с 4мя пикселями равными по суммарной площади тому одному. По-вашему картинка на камере с 4мя пикселями будет в 4 раза темнее?Что за чушь.
Интенсивность света не зависит от того к какой площади его применить. Это как кг ваты и кг металла.
и это бред.

если мне было настолько лень спорить, что я ограничился констатацией факта, одно это уже повод хотя бы теперь почитать профильные не вело сайты по данному вопросу.

я как бы прожил собственноручно миграцию с SD на HD с одинаковой площадью матриц, - учетверение кол-ва пикселов с сохранением суммарной площади, поэтому спорить готов с тем, кто устриц ел.

остальным желаю доброго утра (реально по-доброму рекомендую почитать, прежде чем спорить)
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 21:21   #15
N1ck
 
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 789
Ну что же,я раз за тебя. Не хочешь объяснять, тогда и не хами вообще.

Имя,
А тестеры, ну и хрен с ними. Есть такой Афанас,известный в узких кргуах. Дык более бредовых теорий я не видел)))
__________________
I ♥ NU and Astrid !
☻☺☻☺☻☺☻☺
N1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 23:05   #16
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
ты удивишься, но Афанас прав

не в порядке хамства, есть такая поговорка, глухим две обедни не служат.
применительно к нашему спору, это все равно что сейчас здесь выстроится очередь желающих поспорить с законом Ома, и чтобы им персонально каждому объяснили, что они заблуждаются.

я полагаю, что вики и гугл, а также ixbt существуют для чтения ранее написанного, поэтому если ты не хочешь читать - автоматически оказываешься в хвосте очереди спорящих с законом Ома.
а я могу более продуктивно потратить время, чем копируя здесь вики для тебя.
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 23:50   #17
N1ck
 
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 789
Если найдешь в вики подтверждение этой истории с размером пикселя, то я буду рад. Я же там этого не нашел,а просмотрел статей достаточно на эту тему.
Если твое мнение вытекает из теории афанаса,то я пас спорить. Начитался и посмеялся от души на профильных форумах.
__________________
I ♥ NU and Astrid !
☻☺☻☺☻☺☻☺
N1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 01:19   #18
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от N1ck Посмотреть сообщение
Начитался
Ну я как бы тоже с SD на HD переходил лично
А размеры матриц на камерах что там что там 1/3 - 1/5
Увеличение мегапиксела в разы при том же размере - очень заметно.
Да так, что не до смеха.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 13:25   #19
N1ck
 
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 789
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Ну я как бы тоже с SD на HD переходил лично
А размеры матриц на камерах что там что там 1/3 - 1/5
Увеличение мегапиксела в разы при том же размере - очень заметно.
Да так, что не до смеха.
Я не спорю что влияет! Но влияет не так,как описано. ИСО 600 не может быть равно 6400 по определению, ибо величина абсолютная!
А вот по шумам в рамках одной технологии разница будет.
__________________
I ♥ NU and Astrid !
☻☺☻☺☻☺☻☺
N1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 18:08   #20
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от N1ck Посмотреть сообщение
Я не спорю что влияет! Но влияет не так,как описано. ИСО 600 не может быть равно 6400 по определению, ибо величина абсолютная!
А вот по шумам в рамках одной технологии разница будет.
Вопросы к тестеру.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход