Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

загадочка

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2011, 12:37   #1
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
аналоговый, с тёплым плёночным зерном, "артефакт роллинг шаттера" детектед:





рассказать почему такое получается на современной цифровой камере сегодня сможет каждая блондинка с айфоном. а теперь отложите в сторону педевикию и гугль. медленно. и расшифруйте - как такое получается на православной тёплой ламповой механике?
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 12:44   #2
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
ну может потому что там затвор как в моем зените, где лента такая жесткая с щелью проезжает над кадром? ну и соотвественно все то же самое - пленка экспонируется не вся одновременно
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:02   #3
Nesus
 
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,263
А не связано ли это с тем что там пленка при съемке все время движется с одинаковой скоростью? Да и движется она на сколько я понимаю сверху вниз (или снизу вверх точно я не в курсе), поэтому получается тот же эффект что и при роллинг шатере в цифровой камере, из-за построчного считывания...
__________________
www.нашелвлесу.рф

Последний раз редактировалось Nesus, 23.12.2011 в 13:06.
Nesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:11   #4
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
как такое получается на православной тёплой ламповой механике?
Затвор щелью если фото, движется над плёнкой, а если видео, то х.з. чо там... Обтюратора в камере вроде нету. Только в проекторе.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:51   #5
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
правильный ответ в общем прозвучал дважды - очевидно ламельный затвор, с горизонтальным расположением шторок. сокращение числа выдержек на этом затворе достигается тем, что закрывающая шторка начинает двигаться до того, как открывающая пройдёт кадровое окно полностью - образуется этакая бегущая снизу вверх щель.

в случае с кино, эффекта в теории можно добиться если сильно закрыть обтюратор, так чтобы образовалась щель, меньшая чем кадровое окно. честно сказать, я ни разу такого не наблюдал - при норме угла раскрытия обтюратора 180 его надо защемить я думаю градусов до 5. такая идея может прийти в голову только в целях получить на плёнке тот самый временной параллакс.

также, на кое каких камерах имелся шторочный обтюратор, двигающийся вверх-вниз - в теории если бы щель его шторки менялась, эффект был бы, только те камеры были тупы и просты как швейная машина и всякой чертовнёй типа изменения раскрытия обтюратора не страдали.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 15:59   #6
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
также, на кое каких камерах имелся шторочный обтюратор
Т.е. он там всё таки есть А я думал только в проекторах
Но у меня есть оправдание!
Нам в ПТУ обьясняли поверхностно просто, но там всё равно мульты, покадровая съёмка и нафиг не нужен обтюратор и вполне вероятно, что у камеры на мультстанке его и не было никогда, а потом вообще сканеры начались и цифра...


Цитата:
Сообщение от Nesus Посмотреть сообщение
А не связано ли это с тем что там пленка при съемке все время движется с одинаковой скоростью?
Там грейфер Она не движется с одинаковой скоростью

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...%D0 %B7%D0%BC



А когда она всё же движется, её перекрывает обтюратор


ы
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 23.12.2011 в 16:06. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 16:47   #7
Nesus
 
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,263
ну кино и видео это не мой конек...
__________________
www.нашелвлесу.рф
Nesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 17:16   #8
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Nesus Посмотреть сообщение
ну кино и видео это не мой конек...
Ну ок.. А как ты думаешь, в чём сложность синхронизировать пых на выдержку меньше 1/160, не прибегая к стробуна пыхе ?
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 19:30   #9
Nesus
 
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,263
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Ну ок.. А как ты думаешь, в чём сложность синхронизировать пых на выдержку меньше 1/160, не прибегая к стробуна пыхе ?
Да не... То что Уфолог написал я прекрасно понял, с темой высокоскоростной синхронизации я давно разобрался. Просто в том же зените шторки затвора с права налево движется. А а то что у кинокамер сверху вниз я не знал, поэтому и предположил про движение пленки, так как она как раз сверху вниз движется. Ну и так же я не знал что на момент съемки кадра пленка останавливается :-) Говорю же кино не моя тема...
__________________
www.нашелвлесу.рф
Nesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 20:05   #10
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Nesus Посмотреть сообщение
А а то что у кинокамер сверху вниз я не знал
У кинокамер нету шторок и затвора вообще! Есть обтюратор, закрывающий плёнку на момент пока она таки движется. Только если шторки обтюратора сдвигать, о чём Yves говорил собстно. Двигаться плёнка может горизонтально в т.ч. Ну гипотетически Это никак не влияет.


Цитата:
Сообщение от Nesus Посмотреть сообщение
Ну и так же я не знал что на момент съемки кадра пленка останавливается :-)
И при показе тоже И тоже когда кадр меняется, обтюратор это закрывает и ты этого не видишь.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 23.12.2011 в 20:10. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 23:37   #11
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Т.е. он там всё таки есть А я думал только в проекторах
"есть" - это не совсем то слово. правильное слово - "изредка встречался"

причем в камерах достаточно простых. например в "авроре" (кстати, вещица просто на стиль, пара к фотоаппарату "ломо компакт", популярным у хипстеров дерьмоньтиновым сумкам "ГДР" и кедам найк свит классик)



интересно, что шторный обтюратор в этой камере при экспонировании кадра открывался сверху вниз и закрывался обратным ходом - снизу вверх. за счёт этого кадр получал неравномерную экспозицию - снизу больше чем сверху. в чём была своя логика (что сделали не наоборот) - в большинстве натурных сюжетов верхняя половина кадра (небо) как правило ярче.

короче тема со шторным обтюратором была популярна в карманных 8-мм камерах.

Цитата:
Сообщение от Имя
Там грейфер Она не движется с одинаковой скоростью
в виде обратно очень редкого исключения существовали системы с непрерывным движением плёнки через фильмовой канал. использовалась тема в основном в монтажных столах, либо в камерах, льющих бешаный ацкий рапид, когда грейферный механизм начинал шинковать плёнку на конфетти, и вообще всю механику грозило разорвать как хомячка.

в этой хрени изображение формировалось (или считывалось) вращающейся призмой, которая как бы "догоняла" плёнку на ходу.

но это опять же музейное исключение.

Цитата:
Сообщение от Nesus
Просто в том же зените шторки затвора с права налево движется.
ну да, в этом случае на коротких выдержках будут валиться горизонтали при панорамах вверх-вниз, объекты, движущиеся мимо неподвижной камеры справа налево, будут казаться на снимке длиннее, чем те, что двигаются слева направо, вот такой сумашеччий дом

а в приведённом выше примере шторки у камер двигались вертикально (ламельный затвор)

Цитата:
Сообщение от Имя
И при показе тоже И тоже когда кадр меняется, обтюратор это закрывает и ты этого не видишь.
больше того - в классическом проекторе типа "украины" какой-нибудь у обтюратора 3 лопасти, как в пропеллере у карлссона. одна лопасть маскирует кадросмену, и пока неподвижный кадр проецируется на экран, две лопасти добавляют два холостых мерцания. смысл в том, что глаз хорошо различает 24 мерцания в секунду. а когда их 24х3=72 в секунду - уже не особенно.

такой вот фокус покус практически со стогерцовой разверткой
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 03:51   #12
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Я тебя не боюсь


__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 24.12.2011 в 15:41.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход