Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Синглспид в АМ. Опыт.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2008, 03:20   #1
NIghtN
 
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Дэфолт Сити
Сообщений: 1,818
А что скажут господа-просвещенные-в-трйлорайдинге о SingleSpeed'e в ХС, AM, в целях саморазвития? ну или скорее..

Неужели никогда не хотелось избавиться от кучи переклюков и тормозов, и попробовать SS?

=)

на правах текста, вынесшего мне мозг, и сподвигшего окончательно на переход на СС.

пс ну кроме проблем с $


ЗЫ По просьбе автора вынес разговор в отдельную тему . GR
__________________
"Да, шутка шуткою, но в России нужно иметь минимум два велосипеда. Один всегда в ремонте :roll:" GR

Последний раз редактировалось GR, 06.02.2009 в 18:50.
NIghtN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 10:01   #2
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от NIghtN Посмотреть сообщение
Красивые зимнее прямо фото=)

супер.

А что скажут господа-просвещенные-в-трйлорайдинге о SingleSpeed'e в ХС, AM, в целях саморазвития? ну или скорее..

Неужели никогда не хотелось избавиться от кучи переклюков и тормозов, и попробовать SS?

=)

на правах текста, вынесшего мне мозг, и сподвигшего окончательно на переход на СС.

пс ну кроме проблем с $
Лично я никогда не хотел избавиться, но заметил, что в большинстве случаев на маленьком велосипеде если и использую, то только 2 передние звезды. Однако, у меня немножко другая философия относительно МТБ. Я не стремлюсь снимать все, что мне кажется лишним с велосипеда. Ведь, иногда, оно сыграет свою роль, и я не пойду пешком там, где смог бы проехать.

Говорить о личном опыте мне не приходиться, но назвать это задумку глупостью я точно не возьмусь. Уверен, что все ответы на вопросы найдешь здесь.
__________________
26x2.ru

Последний раз редактировалось GR, 07.12.2008 в 10:06.
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 11:57   #3
Bomberfox
 
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Москва-ЮЗАО-Битца
Сообщений: 3,710
Ого, ну и идеи тут у вас)
Помню в одном из номеров МВ (или МВА...) был тест кантрийного синглспида. Я тогда крайне удивился самой только постановкой вопроса, а тем более был удивлён когда увидел, что мораль статьи и теста сводятся к фразе "Ииииххааа! Это нереально круто!"
Вот так...
Я бы попробовал кстати ;)
__________________
Зелёный капитан
Bomberfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:17   #4
NIghtN
 
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Дэфолт Сити
Сообщений: 1,818
На мтбре проникся всецело=)

особенно после этой темы.







PS Хотел выложить пяток фоток, но вот ЭТО сообщение поразило=) такое ощущение что они робаты.
__________________
"Да, шутка шуткою, но в России нужно иметь минимум два велосипеда. Один всегда в ремонте :roll:" GR
NIghtN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:21   #5
0c2ol
 
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 363
ээ
а крутые подъемы ? и по грязюке? а с горки? все на 1ой передаче?
0c2ol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 18:43   #6
Tonus
 
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Пушкино(МО)
Сообщений: 1,529
Цитата:
Сообщение от NIghtN Посмотреть сообщение
На мтбре проникся всецело=)

особенно после этой темы.







PS Хотел выложить пяток фоток, но вот ЭТО сообщение поразило=) такое ощущение что они робаты.
Судя по последней фоте, в их аллмаунтине присутствуют элементы триала...Тада неудивительно что сс на низкой передаче.
Tonus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 19:39   #7
NIghtN
 
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Дэфолт Сити
Сообщений: 1,818
Цитата:
Сообщение от 0c2ol Посмотреть сообщение
ээ
а крутые подъемы ? и по грязюке? а с горки? все на 1ой передаче?



и по грязюке и в горку=)
даже соревнования есть SS Enduro
__________________
"Да, шутка шуткою, но в России нужно иметь минимум два велосипеда. Один всегда в ремонте :roll:" GR
NIghtN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 22:34   #8
0c2ol
 
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 363
хы первая фотка не в тему
а вот вторая-над уклон и протяженность подьема заценить ....но впечатляет конечна
0c2ol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 20:57   #9
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
нашел видос по теме

http://www.bikeabout.net/ZExtra/Bike...deo/index.html

качать Derailleur's Eye View или по прямой ссылке
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 22:37   #10
NIghtN
 
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Дэфолт Сити
Сообщений: 1,818
В общем в итоге норка обута на 50% в шипы и обкатана в Олешках.

первичные впечатления
зачем это сингл спид!!!=( со скоростями проще=(

вторичные
а что..очень даже ничего. появилось какое-то чувство что байк стало проще и легче контролировать. стал более предсказуемым

итоговые
катит отлично. зад виляет, но едет.

мини резюме
Сегодня было проезжено 5+км, кучу раз байк был не только затащен на моем горбу в горку, но и заезжал с байком под собой. К ss привыкаешь не быстро. в целом я доволен. Как писал выше, стало проще понимать в какой ситуации как точно поведет себя байк.

С утра проездил в защите. Фул снимал редко. Почти не устал...странно, но раньше можно было выжимать флиску, а сегодня было комфортно=) но дело наверно не в сс.

ЗЫ ох как там загажено=( столько бутылок повыкидывал.
ЗЗЫ Будет лето, будут контакты. Они уже лежат в коробочке вместе с раздербанеными кедами=)
__________________
"Да, шутка шуткою, но в России нужно иметь минимум два велосипеда. Один всегда в ремонте :roll:" GR
NIghtN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 09:50   #11
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
У меня есть несколько вопросов
1. Как ты собираешься бороться с растяжением\натяжением цепи
2. Какое соотношение звезд выбрал.

Вообще, я немного шокирован увидеть СС не то, что на 2х подвесе, так еще и на таком немаленьком =)
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 15:38   #12
NIghtN
 
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Дэфолт Сити
Сообщений: 1,818
С растяжением цепи борюсь вот этим->




получше фото будут когда опять до байка доберусь. щас у родителей=)

36\16=2.25

есть мысли по устаноке гораздо более малой звезды спереди (~20+-6t), чтобы меньше "чиркать" роком. но походу придется менять втулку, чтобы сохранить соотношение подобное нынешнему. так что пока не вариант.
__________________
"Да, шутка шуткою, но в России нужно иметь минимум два велосипеда. Один всегда в ремонте :roll:" GR

Последний раз редактировалось NIghtN, 07.02.2009 в 19:59.
NIghtN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 19:25   #13
T-34-85
 
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Екатеринослав
Сообщений: 249
Ну х.з., х.з. :neutral:

В моём видиньи это возможно как стальной(алю.) ригид с заниженным стендовером, короткими перьями, длинной базой (триал).

Цитата:
Судя по последней фоте, в их аллмаунтине присутствуют элементы триала...Тада неудивительно что сс на низкой передаче.
Вот только для этого, иначе нафиг оно надо???
T-34-85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 20:29   #14
Portnoy
 
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 691
я ездил сезон на СС на кантрийнике. Прикольно. тока в горку фигово.
я вобше хочу фикс попробиватй...естй специалние звёзди надеваютца на дисковойе крепленийе...переворачиваеш колесо в дропаутах и едеш на фикусе)
sorry за орфографию...пишу транслитом
Portnoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 00:51   #15
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от T-34-85 Посмотреть сообщение
Вот только для этого, иначе нафиг оно надо???
Ну вообще имеет смысл. Есть же такие маршруты\местность\трассы, где рельеф очень монотонный, т.е. крутить приходится практически всегда на одной передаче. Так почему бы и не избавиться от них, оставив одну?

Но я, честно, пас
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 10:27   #16
Nesus
 
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,263
Оч интересная тема... Однако 2 вопроса:

1. А как же колени? Вот совсем как то недавно изучал статьюв которой написано что сиовой медленное вкручивание крайне вредно... Одно дело речь о дёрте, ладно там крутить много не надо. Но если речь об эндуро, где люди крутят по много киломтров... Как то не понятно

2. Так и не понял в чем понт? Надежность? да, уязвимых деталей меньше. Но это слабый аргумент, колени жальче. Вес? Да, но опять же не так там много выигрывается... А что еще?

NIghtN

Из твоего отчета ничего конкретного не понял. Что ты имел ввиду когда писал:

Цитата:
стало проще понимать в какой ситуации как точно поведет себя байк.
По моему при определенном количестве накатанных часов и так все понятно. Просто надо привыкнуть к соостношению звезд вперерди и в кассете....


В общем сложилось впечатление что в связи с кризисом денег нет, а чего то новенького хочется Вот чувство новизны скорее всего и движет, у меня такое было когда я отказался от переднего переключателя и оставил 1 звезду. Сначала да прикольно но потом как то сложилось впечатление что не плохо бы и пониже передачу иметь Но тут более сложная ситуация так как мне важна установка успока вперед, а успок + переклюк не самая надежная вещь... Так что как то так.

Ктстати вот вам идея, попробовать сзади сингл спид а впереди или даже 3 звезды, хотя 3 вряд ли, натяжитель не преживет, а вот 2 будет прикольно. Уже лучше
Nesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 17:02   #17
NIghtN
 
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Дэфолт Сити
Сообщений: 1,818
На вес было пофигу.

Надежность выше. Гораздо сложнее погуть натяжок такой, чем переклюк.

Но да, отсутствие денег вызвало в какой то степени эти преобразования. Которые однако порадовали.

Натяжок как у меня предусматривает две звезды спереди. Но не 3.
Но я не могу поставить 2 спереди даж теоретически.
У меня был опыт двух звезд и успока. Вечно все спадало.

ЗЫ вот щас продал тормоза. Купил один дешевле. На сэкономленное купил маску наконец.
Добавлено:
Transition Trans AM review

Линк на ПБ=)

При чем тут он? а они его в СС ките тестили на всем чем можно, и вроде все довольны остались=)
Цитата:
Сообщение от PB
In summary, this bike rips. Steel, no shifters or derailleurs, and a true all-mountain geometry make this rigid frame a go-to rig amongst my quiver of dualies. It's secretly the bike I've always wanted, although far from the configuration I expected. So after a few months of testing in the exact environment this bike is designed to excel at, I don't think I could ever go back to not having it.
__________________
"Да, шутка шуткою, но в России нужно иметь минимум два велосипеда. Один всегда в ремонте :roll:" GR

Последний раз редактировалось NIghtN, 28.03.2009 в 01:13. Причина: Автоматическое добавление
NIghtN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:38   #18
PreDOC
 
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,625
Как и обещал одному %username%, отписываю тут.
Покатал я и на подвесе с ходами 130 на 110 (norco 4by 2005), и на хардтейле разные тропиночные покатушки, использовал передачи 30-13, 15 на подвесе, 36 и 32 к 16 на хардтейле и пришёл к выводу, что синглспид может подойти только для более-менее горизонтальных поездок. Когда же начинаются овраги-буераки - одной передачи ставновится недостаточно.

На спусках и в поворотах быстрых уже не покрутишь если стоит лёгкая передача, если же тяжёлая - начинают напрягать подъёмы. Хотя то что я тут излагаю - вещи по сути очевидные.

Вобщем для катания в нашей нижегородской лесопарковой зоне я для себя пока выбрал звезду на 32 зуба спереди и шоссейную кассету 11-26 сзади. Такое соотношение позволяет проезжать в очень многих местах, и при этом не уменьшает клиренс байка, хорошо работает на колбасне за счёт максимально короткой цепи.
Как-то так.
__________________
Возьми лучше оператор.

Последний раз редактировалось PreDOC, 27.05.2009 в 16:41.
PreDOC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 22:37   #19
компотик
 
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 332
идея хорошая,но сс с такой подвеской многие говореят не реально!
компотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 15:29   #20
NIghtN
 
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Дэфолт Сити
Сообщений: 1,818
не удержался
__________________
"Да, шутка шуткою, но в России нужно иметь минимум два велосипеда. Один всегда в ремонте :roll:" GR
NIghtN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход