Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Регулировка гидравлических тормозов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2007, 11:34   #1
Pandemonium
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 5
Проблема заключается в том, что диск к одной поверхности держателя подходит больше, чем к другой и задевает не колодку, а поверхность держателя. Раньше задевал только на очень малой скорости, а потом отходил. Сейчас же (видимо из-за продолжительного неравномерного прижатия диска колодками при торможении) стал задевать держатель и на средних скоростях. Как можно регулировать относительное положение тормозного диска и держателя колодок?
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 12:01   #2
Risk
 
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: СВАО, г. Мытищи, ЦАО
Сообщений: 1,822
какой тормоз, какой диск, где стоит(перед/зад?), вилку/раму назови

ЗЫ на большинстве тормозов можно регулировать калипер болтами, которыми он прикручен к переходнику
__________________
Университет - это не только ПТУ им. Ломоносова.
el umbre de los moleculos!
Risk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 16:13   #3
Pandemonium
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 5
Тормоза Hayes HFX-9 hydraulic disc 203/203 mm. Задний тормоз. Рама Stark Shooter 4 - Alloy 6061 3D.
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 16:25   #4
Risk
 
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: СВАО, г. Мытищи, ЦАО
Сообщений: 1,822
ослабь болты на калипере(крепеж переходник - калипер), зажми ручку тормоза, подергай, пошевели руками калипер, не отпуская ручку тормоза закрути болты
должно помочь
__________________
Университет - это не только ПТУ им. Ломоносова.
el umbre de los moleculos!
Risk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:01   #5
Jin1
 
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 131
Доброго всем времяни суток! Я тока тока приобщился к вашему сообществу так что прошу не судить строга за глупые вопросы!
Как регулировать силу нажатия тормозов!?!? а то малость прокручиваются... Вел: Merida Matts TFS 300-D (2007) Тормоза:Auriga Comp 180
Jin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 17:35   #6
Rokkimouse
 
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Строгино
Сообщений: 47
Цитата:
Сообщение от Jin1 Посмотреть сообщение
Доброго всем времяни суток! Я тока тока приобщился к вашему сообществу так что прошу не судить строга за глупые вопросы!
Как регулировать силу нажатия тормозов!?!? а то малость прокручиваются... Вел: Merida Matts TFS 300-D (2007) Тормоза:Auriga Comp 180
а ты обкатку тормозов уже провёл, или дома по комнате катая определил что прокручивается?
__________________
кто ты?
Rokkimouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 17:39   #7
fedorych
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 190
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Проблема заключается в том, что диск к одной поверхности держателя подходит больше, чем к другой и задевает не колодку, а поверхность держателя.
Больше похоже что у тебя диск гнутый. Но как описано чуть выше - попробуй. можешь и просто ручками повигать - закручиваешь не до конца, и потихоньку стучишь мелким молоточком выравнивая по зазору. потом закручиваешь. бывает это еще когда на адапторе или калипере угол завален и тогда калипер встает под углом к диску.

To jin1 - на ручке регулировочные винты присутсвуют. Но у тебя наверное колодки не притерты, либо что-то маслянное на диск попало.
fedorych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 17:45   #8
Jin1
 
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 131
Потихоньку опкатываю!
Вопрос следующий: после регулировки переднего тормоза покатался намана так потом заметил ...передний диск цепляет колодки! Попробовал отрегулировать.... после первого нажатия опять тот же эфект... как бы не доотжимаются с лева клодка.....
Как исправить?? Слышал какую то пружину надо отрегулировать! Господа знающие подскажите как и где именно находится болт регулировки !?!
Добавлено:
Ну же! кто нибудь ответит!?
Добавлено:
:evil:
Добавлено:
Лююююююююююди!!!!!!

Последний раз редактировалось Jin1, 09.02.2008 в 15:48. Причина: Автоматическое добавление
Jin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 18:43   #9
veLOve
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Привет всем ! Дабы не плодить тем, решил оживить старую, проблемы похожие.
Помогите советом ! Я уже заканался по 2 часа перед каждой покатухой регулировать задний тормоз ! Не понимаю, в чем проблема. Если по порядку :
1. Заменил штатный задний тормоз (какая-та младшая Шиманка) на XT 8000. Всё было замечательно, катал на штатных колёсах с дешевыми роторами Шимано, 2 месяца, с конца мая.
2. А неделю назад поставил новые колёса Мавики Кроссмах XL 27,5 вместо штатных конусов.
3. Чтобы не дёргать туда-сюда роторы, поставил на новые колёса новые роторы Hope Floating disc rotor 6-hole, повёлся на красоту, зимой ценник нормальный на них был. Наверное тут то я и прокололся...
По ощущениям торм диски встали чуть больше во вне, по сравнению со штатными. Толщина самого диска по штангену вроде не отличается. Крутил колесо, смотрел кривизну ротора - вроде норм. Колесо не люфтит. Настроить не могу ! Лучшая настройка которая мне удавалась - это когда ротор чуть задевает внутреннюю колодку, а худшая - это трэш нифик - круглые шайбы на роторе цепляют крепёжное ухо калипера !
Зазоры очень маленькие между ротором и колодками, а тут ещё поправку на это надо делать. И ощущения, что зазоры какие-то плавающие, нестабильные. Мне тут сказали, что в принципе поршни калипера можно развести чтоб не так тесно было, надо из системы немного масла удалить. Это действительно так ? А где-то есть описание как это делается ? Или ещё что-то сделать можно ? Подскажите плз !


Добавлено:
Да, кстати, с передним я тоже немного помучился, но он стоит идеально, раз 5 выезжал, там тот же набор.

Последний раз редактировалось veLOve, 01.08.2017 в 18:50. Причина: Автоматическое добавление
veLOve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 19:29   #10
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Поставь старые ротора от удочек и будет тебе счастье.
Ну или пойди путем джедая,-купи хопы тормоза
Форма калипера м8000 не даст тебе жить нормально с хоповскими роторами.
Ну или напильник в помощь.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 19:42   #11
veLOve
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Ну или пойди путем джедая,-купи хопы тормоза
Ездить по МО на горных тормозах, я не настолько без комплексов
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Поставь старые ротора от удочек и будет тебе счастье.
Склоняюсь к этому... жалко, хопы феерично смотрятся
Добавлено:
А развести поршни немного не получится ?

Последний раз редактировалось veLOve, 01.08.2017 в 19:45. Причина: Автоматическое добавление
veLOve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 20:48   #12
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от veLOve Посмотреть сообщение
Ездить по МО на горных тормозах, я не настолько без комплексов
Так х2 жеж для специально для МО
Цитата:
А развести поршни немного не получится ?
Возьми пластиковую монтажку и разведи. Но профит будет лишь в том случае если 1 поршень был изначально залипший,и начал ходить нормально.
Но сдается мне что это не так.

З.ы. у меня магуры мт7 и гайды тоже работали с хоповскими роторами на грани.
Та же проблема- клёпка ротора имела минимальный зазор с калипером.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 22:00   #13
Fox666*
 
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 348
Возможно на новой втулке крепления под диск чуть смещены из-за другого расположения оси например. Если каллипер отодвинут на пределе по овальные отверстия и диск всё же трёт о колодки, то можно немного (главное без фанатизма) чуть увеличить эти дырдочки. С ХТ это конечно жалко делать, но например свои 505е новые я растачивал так.
Если треба развести поршни, то можно большой плоской отверткой вставить между колодок и провернуть чтоб поршни ушли. Если поршни не уходят до конца, то открыть на каллипере сапун, закрытый резиновой крышечкой или крышечку (не знаю точно конструкцию ХТ) и провернуть отвёртку опять, лишнее масло выйдет, главное не перестараться

Последний раз редактировалось Fox666*, 01.08.2017 в 22:09.
Fox666* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 22:43   #14
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
сталкивался с такой же проблемой давным давно - задевание калипера (старый saint m800 ) о клепку плавающего хоповского ротора (hope saw) - предварительным решением стал напильник, а финальным покупка hope tehch m4, так что плюсую к Vadim0791, разве что x2 я бы даже для москвабада не советовал бы брать
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 19:16   #15
veLOve
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Благодарю !! Буду пробовать
veLOve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 07:22   #16
Motors
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: новосибирск
Сообщений: 598
Народ, у меня тоже вопрос.

Столкнулся с проблемой что калипер (M8000) задевает за спицы колеса. Было принято решение добавить 6 шайбочек между ротором и втулкой. Толщина шайбочек примерно 1,7 мм. В итоге всё всё настроил нормально. Но смущают эти самые шайбочки.

Насколько критично их наличие между втулкой и ротором? По идее ведь болты ротора теперь закручены на меньшую глубину
__________________
pro.nsk.ru
Motors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 10:10   #17
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,680
Цитата:
Сообщение от Motors Посмотреть сообщение
Народ, у меня тоже вопрос.

Столкнулся с проблемой что калипер (M8000) задевает за спицы колеса. Было принято решение добавить 6 шайбочек между ротором и втулкой. Толщина шайбочек примерно 1,7 мм. В итоге всё всё настроил нормально. Но смущают эти самые шайбочки.

Насколько критично их наличие между втулкой и ротором? По идее ведь болты ротора теперь закручены на меньшую глубину
не парься, если винт вкручен больше чем на3-4 оборота
только проверяй ,что б не ослабли,не раскрутились почаще, по хорошему посади на фиксатор резьбы синий
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 10:34   #18
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Motors Посмотреть сообщение
Народ, у меня тоже вопрос.

Столкнулся с проблемой что калипер (M8000) задевает за спицы колеса. Было принято решение добавить 6 шайбочек между ротором и втулкой. Толщина шайбочек примерно 1,7 мм. В итоге всё всё настроил нормально. Но смущают эти самые шайбочки.

Насколько критично их наличие между втулкой и ротором? По идее ведь болты ротора теперь закручены на меньшую глубину
Все нормально будет
Хоп выпускает спейсеры двух размеров под такого типа регулировки. Болты остаются прежними.
http://www.chainreactioncycles.com/r...pe/rp-prod3288
И да, сажай на синий фиксатор,как писали выше.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 10:41   #19
Motors
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: новосибирск
Сообщений: 598
Спасибо.

Синий фиксатор добавлен.
__________________
pro.nsk.ru
Motors вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход