Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

Разборка и модернизация демпфера Durolux 180

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2010, 19:44   #1
doof
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Митино
Сообщений: 91
Всем привет. Уже около полугода катаю на данной вилке, поначалу все устраивало, но потом захотелось, чтобы регулировка отскока работала, а не торчала для красоты. Насколько я знаю, ни у кого она адекватно не работает. И вот решил я разобрать демпфер, пошаманить над ним, чтобы хоть как-то улучшить его работу.

Прежде чем разбирать демпфер, его естественно, надо вытащить из ноги. Для этого понадобится головка на 27 и 6-гранник на 8. Сначала вытаскиваем крутилку отскока снизу, 6-гранником откручиваем маленькую крышку, потом головкой на 27 откручиваем картридж и вынимаем его.

Разбираем картридж (Рис. 1).
Для этого с одной стороны держим его головкой на 27 а с другой выкручиваем крышку (4) ключом на 19 (по-моему 19). Перед откручиванием этой крышки неплохо бы спустить воздух из демпфера. Сливаем маслице и идем дальше. Выкручиваем 6-гранником на 3 длинную иглу (6) из штока. Далее снимаем поршень. После долгих и упорных раздумий, «как же снимается этот ***ный поршень», было принято гениальное умозаключение – он сидит на резьбе. Чтобы его открутить понадобятся изогнутые тонкогубцы и 6-гранник на 2. 6-гранник продеваем насквозь через 2 отверстия в штоке (под пружиной) (рис. 2) и фиксируем шток, а тонкогубцы вставляем в дугообразные отверстия в торце поршня и крутим поршень (менее варварского способа я не придумал). У меня он снялся не сразу, приклеели его хорошо. Снимаем поршень (7), шайбу-клапан (8) и пружину (10). Под поршнем, внутри штока находятся пружинка (12) и маленький клапан (13), в дальнейшем они не пригодятся и их можно убрать.

Модернизируем демпфер.
Для начала заменяем пружину, поджимающую шайбу-клапан, на менее жесткую пружину (11) (идея 32.50). Убираем из конструкции демпфера пружинку (12) и маленький клапан (13). Эти действия приводят к значительному уменьшению сопротивления на пути масла при сжатии вилки, соответственно вилка становится более мягкой и лучше отрабатывает мелочь. Этот клапан пропускает масло только из штоковой камеры в поршневую, так что он здесь совсем не нужен.
Далее берем длинную иглу (6) и отделяем от нее часть с двумя уплотнениями (рис. 3). Чтобы увеличить диапазон регулировки отскока в сторону меньшей скорости нужно чтобы игла больше перекрывала четыре овальных отверстия в штоке. Для этого нужно укоротить на 2 мм часть иглы диаметром 6 мм (стачивать со стороны уплотнений), и сделать ее диаметром 4,2 мм (рис.4). Я для этого зажимал иглу в шуруповерт и обтачивал ее надфилем, получилось вполне неплохо. Укорачивать больше чем на 2 мм не стОит, иначе можно закрутить иглу так глубоко, что крутилка до нее уже не достанет и придется использовать длинный 6-тигранник.

Ну и напоследок осталось увеличить диапазон регулировки в сторону бОльших скоростей. Для этого я изготовил из тонкого листа металла еще одну шайбу-клапан (рис. 5), но с двумя отверстиями диаметром 1,5мм. Заменяем стандартную шайбу на изготовленную нами. При этом диапазон регулировки отскока не расширяется, а смещается в сторону бОльших скоростей, что в принципе и нужно, учитывая что после доработки иглы отскок можно сделать ооочень медленным.

После всех проделанных манипуляций отскок на моей вилке стал действительно регулируемым, при чем как раз в таком диапазоне от «не очень быстро» до «не очень медленно».

Ну вот вроде бы и все, можно даже собрать картридж отскока и протестить его.

P.S. Масло использовалось 5W. Вроде бы ничего не упустил.

Всем спасибо за внимание, сильно не ругайте если что. Надеюсь, кому-нибудь пригодится
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1114
Размер:	74.5 Кб
ID:	126754  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 859
Размер:	66.9 Кб
ID:	126755  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 706
Размер:	46.8 Кб
ID:	126756  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 500
Размер:	186.8 Кб
ID:	126757  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 732
Размер:	113.5 Кб
ID:	126758  


Последний раз редактировалось doof, 19.03.2010 в 21:40.
doof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 00:03   #2
!!Кир!!
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 324
И сильно чувствительней она стала в начале хода?
!!Кир!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 00:13   #3
doof
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Митино
Сообщений: 91
не сильно, но чувствуется
doof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:56   #4
ryadya
 
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Были мысли разделить воздух и масло плавающим поршнем?
ryadya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 15:31   #5
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
в целом достаточно было заменить пружинку и подпилить иглу отскока. Кстати, отсутсвие демпфирования сжатия тоже плохо, поэтому пружинку не всегда стоит менять. Клапан и жесткая пружинка как раз таки нечто вроде ВСК. Проблема чувствительности на мелочи скорее всего не связана с демпфером.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 15:57   #6
panga
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 257
имхо конечно, но как у этого картриджа может не работать отскок, вилку не видел такую, но конструкция намекает, что все должно работать и без вмешетельств, не проще было залепить туда масло 15w, или еще более густое? ну и сжатие, хз как без него, клевать вилка не станет ли на мелочь?
panga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 16:20   #7
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от panga Посмотреть сообщение
имхо конечно, но как у этого картриджа может не работать отскок, вилку не видел такую, но конструкция намекает, что все должно работать и без вмешетельств, не проще было залепить туда масло 15w, или еще более густое? ну и сжатие, хз как без него, клевать вилка не станет ли на мелочь?
очень даже может, игла отскока упирается буртиком, за долго до того как перекроет отверстие. ХЗ почему так недодумали, но это 100% баг поголовно у всех
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 17:59   #8
dimich3046
 
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Подольск
Сообщений: 229
Парни нужна кому вилка Suntour durolux новая почти ?в темах у меня палите если кому надо
__________________
Интернет штука такая, что тут не понять, кто придуривается, а кто реально дебил (С)
dimich3046 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход