Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

Фотографы на соревнованиях - чего вы ожидаете от них?

Результаты опроса: Хочу чтобы фотографии были:
Хорошие. 25 100.00%
Быстрые (быстро выложены). 6 24.00%
Чтобы фотографий было много. 7 28.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2014, 02:06   #21
Wild Cat
 
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Преображенка
Сообщений: 4,240
Цитата:
Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
Ну и хотелось бы понять, насколько это (фото с мероприятий) вообще всем вам нужно.
Нужно. Фотографы большое дело делают. Потому что хочется чтобы какая-то память от сорев оставалась не только в виде впечатлений и рассказов, но и в виде фото.
А требования к фотографиям - более-менее нормального качества (RAW никто не просит, но чтоб хоть не вконтакто_говнофото)) и (наверное это даже более важно) - количество. Поскольку думаю большинству хочется найти себя на фото, да ещё и желательно в разных местах трассы.
А вот по срокам мне лично совершенно не принципиально - пусть хоть через месяц выкладывают, главное чтоб в теме гонки ссылки выложили.

Цитата:
Сообщение от creepshow Посмотреть сообщение
Как райдер оценивает фотки:
1) Он есть на фотках (отличные фотки).
2) Его нет на фотках (говно).
Близко к истине
__________________
<КГ><race>
"Как захочешь поработать, почитай 26 и все пройдет :)"
Wild Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:40   #22
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
про удовольствие - хм... кнопконажиматель получает примерно те же эмоции, что и зритель при просмотре снятого, только нажиматель кнопок еще радуется, что скадрировал и не пересветил, например, если это от него зависело.

недоработки? я когда писал предыдущие реплики, не это имел в виду, но если спрашиваешь - пожалуйста, прошлогодние бмх игры в лужниках, на синей фанере, например, я поливал с разгонки, ты поливал у приземления фанбокса со стедикамом, при этом в ваш монтаж пошли фрагменты стедикамной съемки, где просто райдер оказался в кадре и более-менее удался его облет.

я не могу это объяснить рационально, замыслом или чем-то еще, с тем же успехом можно было снимать, не знаю, с крана, с трибун со штатива, - т.е. ладно если бы райдер делал сложные связки во флету, догонять его со стедиком оправдано, ну может в стрите, но не в эйр секции.
бегать со стедикамом, чтобы бегать?

вчера случайно наткнулся на два пейнтбольных клипа здесь в соседней ветке Имя намекнул про раскраски, а я - если говорить о поливалове - не вижу принципиальной разницы, поливать ли со штатива с крыши, или запустить вертолет и нашинковать видео вперемешку с FPV.

т.е. я не вижу story, которая бы обусловила этот вид подвеса, например.
ну красиво или необычно сверху, да, и что?
поэтому написал вчера, что как десять лет назад поливали, так и сейчас, только другими камерами и подвесами.

на мой взгляд, техника и ракурс должны быть связаны, т.е. снимать определенным способом - нужно тогда и потому, когда другие не показывают что-то важное в кадре.

потому что просто параллельная съемка с трех, положим, камер и шинковка в редакторе = поливалово, в итоге.

про диски - вопрос не в этом был.
я упомянул тот давний флуд потому, что тогда и сейчас мотивы были одинаковы, я не о них спрашивал, мотивы очевидны.
мой исходный посыл был в другом: что тогда, что сейчас, мотивы одинаковы, сьемка одинакова, проблемы одинаковы, - я про рост, развитие, бла-бла-бла, 700 барспинов.

было "я несусь" и спустя 10 лет "я несусь", только другой райдер, камера без кассет, и... что еще?
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 12:24   #23
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Stab-i Посмотреть сообщение
Еще раз- какое такое удовольствие получает кнопконажиматель? Что за благотворительная акция такая? Это вопрос не к людям, которые только вчера узнали про Гопро, а к человеку с 10 летним стажем съемки экстрима и прочего, который способен не только нажимать кнопку, но еще и думать.
Вот тебе и ответ:
Цитата:
Сообщение от Wild Cat Посмотреть сообщение
Нужно. Фотографы большое дело делают. Потому что хочется чтобы какая-то память от сорев оставалась не только в виде впечатлений и рассказов, но и в виде фото.
А требования к фотографиям - более-менее нормального качества (RAW никто не просит, но чтоб хоть не вконтакто_говнофото)) и (наверное это даже более важно) - количество. Поскольку думаю большинству хочется найти себя на фото, да ещё и желательно в разных местах трассы.
у нас массовый респект и уважуха райдеров достается "поливальщикам" же =)
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 14:21   #24
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
у нас массовый респект и уважуха райдеров достается "поливальщикам" же =)
Обычно "респект от райдеров", это слово "респект" и ничего больше. Непродолжительное звуковое воздействие сопровождающееся сокращением мимических мышц источника звука. На деле же как я познакомился с Вано. Райдер продал моё видео его сайту. Меня не спросил - а зачем ?! Райдер же он - а видео само появилось.
Ну и когда ВВЦФ-ный чел с меня стребовал денег за акк вимео, при том, что я ему рекламные видосы его товаров снимал бесплатно...
Весь этот "респект" - пустозвонство.
Даже выцепить райдера на то, что бы бесплатно в его интересах поработать, оказывается задачей не реализуемой иной раз.

З.Ы. Исключения есть. Федотов мне отсыпал половину спонсорских кредитов на шмот. Чем богат. Таллион недавно отправлял видос на какой то конкурс-фестиваль и связался со мной. Мне пришлось заполнять заявку. При том, что видос вообще то оплачен. Да и с того как Мальцев съёмки организовал - я чуть было не поменял отношение к райдерам в целом.
Тут походу не райдерство решает, а всё же возраст и задача.

А так вариант с понравилось-выкупай очень хороший, если ты всё равно там стоишь и всё равно фотаешь. Рассчитывать так заработать - пустое.

ЗЗЫ а кто думает что жадность - больше фоток, это больше срабатываний затвора. замена затвора 15.000р
Уот так уот
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 27.02.2014 в 14:24.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 14:31   #25
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Обычно "респект от райдеров", это слово "респект" и ничего больше. Непродолжительное звуковое воздействие сопровождающееся сокращением мимических мышц источника звука. На деле же как я познакомился с Вано. Райдер продал моё видео его сайту. Меня не спросил - а зачем ?! Райдер же он - а видео само появилось.
Ну и когда ВВЦФ-ный чел с меня стребовал денег за акк вимео, при том, что я ему рекламные видосы его товаров снимал бесплатно...
Весь этот "респект" - пустозвонство.
Даже выцепить райдера на то, что бы бесплатно в его интересах поработать, оказывается задачей не реализуемой иной раз.

З.Ы. Исключения есть. Федотов мне отсыпал половину спонсорских кредитов на шмот. Чем богат. Таллион недавно отправлял видос на какой то конкурс-фестиваль и связался со мной. Мне пришлось заполнять заявку. При том, что видос вообще то оплачен. Да и с того как Мальцев съёмки организовал - я чуть было не поменял отношение к райдерам в целом.
Тут походу не райдерство решает, а всё же возраст и задача.
Ну я этот "респект" и имел в виду. На данный момент просто получается, что все те, кто может делать круто и красиво, или вообще забили на съемку сорев (это я про наших, а не Европу и Штаты), либо делают это чисто для себя/друзей и в небольшом объеме. Потому что даже если выдрочишь 10 идеальных фоток с гонки, "респект" будет у поливальщика, который 300 штук выложит, его все похвалят, +5 к ЧСВ.

Есть момент также с организаторами соревнований, которым выгодно, чтобы все участники ставили себе на аватарки фотки с их гонки + отчет нужно состряпать. Кто менее дальновидный, решает этот вопрос никак, более адекватные или находят знакомого фотографа, или сами снимают, в зависимости от своей задачи.
Я вот как-то за небольшой, но все же гонорар, фотал для велоджиранс в Чулково, но там у меня была задача как раз сделать немного, но более-менее хорошо и разнообразно в плане ракурса, мест, райдеров. На первый план вышло просто показать самые интересные участки трассы.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 14:41   #26
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,164
все верно, надо решить для себя:
- либо полноценный красивый репортаж об ивенте
- либо поливалово всех подряд

потенциальным заказчиком будет востребован первый вариант, участниками ивента - второй.
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 01:23   #27
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от mil_alex Посмотреть сообщение
на мой взгляд, техника и ракурс должны быть связаны, т.е. снимать определенным способом - нужно тогда и потому, когда другие не показывают что-то важное в кадре...

..т.е. я не вижу story, которая бы обусловила этот вид подвеса, например.
Вот это другой разговор, отлично, мне нравится
Пример с БМХ геймс, конечно, самый яркий выбрал )) Уже на монтаже мне было очевидно, что схалтурили по съемке.
По съемке с воздуха- такова была задача, заказчику на самом деле еще больше воздуха требовалось. Но болтанка подвеса ограничила нас в рабочих кадрах.

Но при всем своем знании ты предлагаешь людям снимать видео с китайских брелков, работать с Гопрохой просто поставив на штатив, без включения зрительных и мыслительных функций (никто не будет запариваться с мобилы по Wi-Fi, чтобы следить за кадром). Вот у меня и возник когнитивный диссонанс по твоим профессиональным взглядам.
__________________
видеорегистратор
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 11:34   #28
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Torch! Посмотреть сообщение
все верно, надо решить для себя:
- либо полноценный красивый репортаж об ивенте
- либо поливалово всех подряд

потенциальным заказчиком будет востребован первый вариант, участниками ивента - второй.
есть вариант просто сделать для себя несколько штук хороших фото, которые и на полноценный репортаж не тянут, если заказчика нет, например.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:51   #29
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
есть вариант просто сделать для себя
Для себя уже есть 700 барспинов снятых за первый год съёмок
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 16:36   #30
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Для себя уже есть 700 барспинов снятых за первый год съёмок
то есть ты сейчас снимаешь также, как и в первый год?
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 23:21   #31
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от mil_alex Посмотреть сообщение
т.е. я не вижу story,
Держи Story

__________________
видеорегистратор
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 23:30   #32
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
то есть ты сейчас снимаешь также, как и в первый год?
Может и лучше, но барспины всё те же
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 01:21   #33
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Может и лучше, но барспины всё те же
ну, полуголые бабы тоже уже давно в среднем одинаковые, и снимают же их =)

конечно, когда ничего интересного не намечается, фотать нет желания. ну а когда есть возможность выхватить что-нибудь зрелищное/стильное/атмосферное, то почему бы и не попробовать?
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 02:29   #34
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
ну, полуголые бабы тоже уже давно в среднем одинаковые, и снимают же их =)

конечно, когда ничего интересного не намечается, фотать нет желания. ну а когда есть возможность выхватить что-нибудь зрелищное/стильное/атмосферное, то почему бы и не попробовать?
Надо объяснять, что бабы в меньшей степени сублимация, чем фото велосипедов ?
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 05:23   #35
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
Цитата:
Сообщение от Stab-i Посмотреть сообщение
Но при всем своем знании ты предлагаешь людям снимать видео с китайских брелков, работать с Гопрохой просто поставив на штатив, без включения зрительных и мыслительных функций (никто не будет запариваться с мобилы по Wi-Fi, чтобы следить за кадром). Вот у меня и возник когнитивный диссонанс по твоим профессиональным взглядам.
хм в этой ветке я вроде брелки еще не предлагал, а в принципе да, почему не использовать, если такая камера стоит $10 и размеры позволяют разместить ее, я даже хз, на педали например или во рту райдера (другой вопрос, зачем).

насчет гопро - я давно снимаю с монитором, чего и всем желаю.
100 или 120 fps в сочетании с например 960p дают не только возможность замедлять без твикстора, но и делать трекинг т.е. панорамировать в пределах лишней части кадра.

я далек от мысли на гопро молиться, но удобно - что уж есть, то есть.

большие скейтерские соревы в Лужниках в том году, те где парк изображал лежащего на спине робота, снимали в т.ч. чем-то сильно похожим на гопро, тупо сунув ее на палке в дырке между фигурами.
утверждать не возьмусь т.к. издали не настолько видно, но кем бы та камера не оказалась, использование совпадает с тем, что я выше предложил не знаю, для фоток им или для чего

зы у меня нет привычки выбрасывать или продавать оборудование, в связи с чем камер, которыми как-то там можно снимать, порядка семи, не считая очков, брелков и видеорегистраторов, поэтому при желании действительно можно придти на спот и рассовать там и сям штативы или прищепки с камерами, не слишком буравя мозг вопросами целесообразности.

а после собрать с флешек и что-то смонтировать.

вопрос в другом, я как и многие здесь застал и цветение и к сожалению упадок бмх культуры (в России не знаю) в Москве.
т.е. технические возможности съемки несколько опережают райдеров.
в смысле, снимать 360 с частотой кадров выше 60 мне видится пустой затеей, а бэкфлип с барспином или випом делают, не знаю, три райдера на всю страну.

Последний раз редактировалось mil_alex, 01.03.2014 в 05:36.
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход