Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Нужен совет по выбору аммортизатора.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2016, 00:12   #41
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
да я полностью согласен, что подвеска так и должна работать, а не скакать батутом и выстреливать из седла после хорошего трамплина)
вообще мысли появились перебрать амортизатор и заправить его маслицем по жиже
Добавлено:
Перепускной клапан пшикает где то на 20 22%

Последний раз редактировалось Yxap, 15.10.2016 в 12:35. Причина: Автоматическое добавление
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 20:09   #42
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Yxap Посмотреть сообщение
Добавлено:
Перепускной клапан пшикает где то на 20 22%
Короче, я проверил чекаво получается с дебонэйром.
Внизу три графика зависимости силы сжатия аморта от хода для трех вариаций амортом.
Графики все примерные и, быть может, не учитывают реальных размеров и зависимости рычажности рамы от хода, но отражают суть эффекта изменения размера негативки и положения перепускного клапана. Все графики пересекаются при x=0.35, что символизирует одинаковый сэг.


Первый график - синий - показывает стандартный дебонэйр, с большой позитивкой и негативкой и высоким положением перепускного клапан
Видно, что он весь из себя такой линейный и при максимальном сжатии сила возрастает в 3.2 раза

Второй график - сиреневый (или хз какой) - показывает стандартный хай-волюм, с такой же большой позитивкой, но низким положением перепускного клапана. Видно что у него резкий подъем вначале, потом пологий участок и подъем в конце всего лишь до 2.5

Третий график - желто-коричнево-поносного цвета - изображает дебонэйр с забитой почти до конца негативкой. Забивание негативки позволило слегка понизить давление (т.е. понизить с 200 до 190 PSI при том же сэге), и, как результат, в конце хода мы имеем силу всего лишь 3.1. Но какой ценой! Видно, что сила сжатия уходит в минус при x<0.1. Это значит, что теряется 10% начального хода. Пичалька, короче.

Вывод отсюда такой:
1. Стандартный хай-волюм подходит лучше на эту раму, чем дебонэйр. Можно будет или снизить давление при том же сэге и рама будет ходить на весь ход. Более того, можно будет даже без проблем снизить сэг процентов до 25.

2. Дебонэйр в хай-волюм никак не превратишь, сколько негативку не забивай. Высокая проточка в данном случае всё портит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: debon-vs-normal.png
Просмотров: 285
Размер:	20.1 Кб
ID:	311685  

Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 20:42   #43
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Silents Посмотреть сообщение
Короче, я проверил чекаво получается с дебонэйром.
Внизу три графика зависимости силы сжатия аморта от хода для трех вариаций амортом.
Графики все примерные и, быть может, не учитывают реальных размеров и зависимости рычажности рамы от хода, но отражают суть эффекта изменения размера негативки и положения перепускного клапана. Все графики пересекаются при x=0.35, что символизирует одинаковый сэг.


Первый график - синий - показывает стандартный дебонэйр, с большой позитивкой и негативкой и высоким положением перепускного клапан
Видно, что он весь из себя такой линейный и при максимальном сжатии сила возрастает в 3.2 раза

Второй график - сиреневый (или хз какой) - показывает стандартный хай-волюм, с такой же большой позитивкой, но низким положением перепускного клапана. Видно что у него резкий подъем вначале, потом пологий участок и подъем в конце всего лишь до 2.5

Третий график - желто-коричнево-поносного цвета - изображает дебонэйр с забитой почти до конца негативкой. Забивание негативки позволило слегка понизить давление (т.е. понизить с 200 до 190 PSI при том же сэге), и, как результат, в конце хода мы имеем силу всего лишь 3.1. Но какой ценой! Видно, что сила сжатия уходит в минус при x<0.1. Это значит, что теряется 10% начального хода. Пичалька, короче.

Вывод отсюда такой:
1. Стандартный хай-волюм подходит лучше на эту раму, чем дебонэйр. Можно будет или снизить давление при том же сэге и рама будет ходить на весь ход. Более того, можно будет даже без проблем снизить сэг процентов до 25.

2. Дебонэйр в хай-волюм никак не превратишь, сколько негативку не забивай. Высокая проточка в данном случае всё портит.
Круто получилось. А как считал объемы камер? есть точные резмеры? Я так понимаю, что расчет через закон Менделеева-Клапейрона?
Только не понятно, как сила сжатия может уходить в минус? ВРоде аморт всегда останавливается в точке равновесия, в нуле тоесть
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 21:23   #44
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
Чет я запутался ...
При забитии негативки аморт вроде в минус не уходил, хотя я мог и не заметить этих 10%
Добавлено:
Ну на графике фиолетовая линия как раз та работа какую я бы хотел) а синяя именно та что есть

Последний раз редактировалось Yxap, 15.10.2016 в 21:38. Причина: Автоматическое добавление
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 22:59   #45
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
Круто получилось. А как считал объемы камер? есть точные резмеры? Я так понимаю, что расчет через закон Менделеева-Клапейрона?
Только не понятно, как сила сжатия может уходить в минус? ВРоде аморт всегда останавливается в точке равновесия, в нуле тоесть
Всё примерно посчитано, ничего точно не измерял, выводы - качественные. Можно и все размеры аккуратно вымерять, да лень, поэтому считал как можно проще.
F = P * S, P = P0 * V0 / V.
Давление (но не сила) в позитивке и негативке уравновешивается в точке перепуска.
Площадь поршня в негативной камере на глазок принял как половину площади поршня в позитивке. Хотя это, наверное, единственный параметр, который можно измерить очень точно).

Объем полностью сжатой позитивки я считал в три раза меньше полностью разжатой. Эта цифра взята не с потолка, а из мануалах по проставкам к амортам фокс. Там, в завимости от камеры и проставок, эта величина менялась от 2.5 для пустого хай-волюма до 4 в случае забитого. Вот я и взял троечку.
Негативку взял 0.05 от условного объема для обычного аморта и 0.25 для дебона. Тоже на глазок.

В минус, конечно, аморт не будет уходить. Просто не будет разжиматься на весь ход.
Но не нужно прям ожидать этих 10% потерянного хода. Может, там 3% будет на самом деле - такую цифру заметить практически нереально.

Главный вывод в том, что забиванием негативки дебонэйр в хай-волюм никак не превратишь, и поэтому с дебонэйром придется либо катать на дх-сэге в 40%, или терять последние сантиметры хода.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 08:22   #46
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
А какой график работы будет у аморизатора с простой банкой?
Добавлено:
А дх сег то же мало что меняет, при сеге 30 35 % колечко останавливается чуть больше 1 см на штоке, при 40% чуть меньше 1 см...в общем просто опускаю кареточный узел ...
Добавлено:
А еще я успел узнать, что хайволюмный аморт найти сейчас очень сложно) похоже что ждет меня железо и ненависть

Последний раз редактировалось Yxap, 16.10.2016 в 08:31. Причина: Автоматическое добавление
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 15:04   #47
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Yxap Посмотреть сообщение
А
А еще я успел узнать, что хайволюмный аморт найти сейчас очень сложно) похоже что ждет меня железо и ненависть
откуда такая информация?
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 16:00   #48
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
ну не то что бы прямо не реально....))
просто рок шок больше не делает хайволюмные, их тупо заменили дебоном, банку поменять не получится, т.к. в соседних темах нашел что там резьбы разные, РШ в 14 году (вроде бы как) изменил шаг резьбы...(как я понял банки от черноногой серии подходят только к черноногой, то есть поменяться банками не выйдет)
смотрю в сторону фоксов DHX 5.0...
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 22:43   #49
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Yxap Посмотреть сообщение
ну не то что бы прямо не реально....))
просто рок шок больше не делает хайволюмные, их тупо заменили дебоном, банку поменять не получится, т.к. в соседних темах нашел что там резьбы разные, РШ в 14 году (вроде бы как) изменил шаг резьбы...(как я понял банки от черноногой серии подходят только к черноногой, то есть поменяться банками не выйдет)
смотрю в сторону фоксов DHX 5.0...
Про резьбы я хз, не уточнял, но сейчас монархи выпускаются в версиях
"Standard, High Volume, Standard with High Volume Eyelet, High Volume with High Volume Eyelet, DebonAir". полный зоопарк короче, для рам с любой кривой рычажности. Канистра от монарха точно к монарху плюс не подходит?

В твоем случае, я так думаю, нужно взять аморт максимально похожий на то, что стоит в стоке. В стоке, судя по картинкам и описаниям, стоит лоу-волюм с низкой проточкой (тогда других-то и небыло).

DHX Air старых годов стоит совсем немного и вполне рабочий вариант.
Хотя дешевле всего было бы тупо замазать имеющуюся проточку эпоксидкой и шлифануть банку в этом месте. Вопрос только в том, как новую проточку сделать. Может, гравером слегка-слегка снять, буквально царапнуть? Будет такая слоу-проточка)
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 23:26   #50
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
Банка от монарха должна подходить к плюсу
На счет зоопарка, да, так срам пишет в описаниях к монарху и м.плюс на своем сайте, но по факту я видел монарх с банкой лоуволум и дебон, а монарх плюс с банкой только дебон ..
отдельно банки только дебон для монархов попадались
Думаю с эпоксидкой и гровером, не стоит)... угробить почти новый аморт... уж лучше продать)
Добавлено:
На стоковом арио наблюдалась та же фигня в конце хода...правда в нем не было ни проточек ни негативной камеры вообще)

Последний раз редактировалось Yxap, 16.10.2016 в 23:36. Причина: Автоматическое добавление
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 06:22   #51
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Банка у обычного и плюсового монарха одинаковая в рамках одного года выпуска.
Монархи плюс только с дебоном сейчас делаются потому что дебон реально нужен для целевого применения таких амортизаторов-дебон мягче по мелочевке работает, чтобы в горах не забивались ноги.
Фокс DHX по сравнению с монархом плюс дебон тупое неработающее говно. Если уж охота бачковый фокс-есть Float X.
Еще можно поставить свингер. Или маклауд (если без бачка) с апдейт-китом King Can.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 12:27   #52
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Банка у обычного и плюсового монарха одинаковая в рамках одного года выпуска.
Монархи плюс только с дебоном сейчас делаются потому что дебон реально нужен для целевого применения таких амортизаторов-дебон мягче по мелочевке работает, чтобы в горах не забивались ноги.
Фокс DHX по сравнению с монархом плюс дебон тупое неработающее говно. Если уж охота бачковый фокс-есть Float X.
Еще можно поставить свингер. Или маклауд (если без бачка) с апдейт-китом King Can.
Уважаемый, вы бредятину пишете по всем пунктам, кроме разве что обзора современных вариантов. Да и то, кому нафиг сдался маклауд без бачка, когда бачковый dxh air можно купить дешевле? Бачковый аморт всегда будет работать лучше в условиях сильных нагрузок. У меня и на кантрийнике обычный монарх разогревается градусов на 10-15 при простой езде по пересеченке.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 13:32   #53
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от Silents Посмотреть сообщение
Уважаемый, вы бредятину пишете по всем пунктам, кроме разве что обзора современных вариантов. Да и то, кому нафиг сдался маклауд без бачка, когда бачковый dxh air можно купить дешевле? Бачковый аморт всегда будет работать лучше в условиях сильных нагрузок. У меня и на кантрийнике обычный монарх разогревается градусов на 10-15 при простой езде по пересеченке.
Сам же бредятину и пишешь. Для обычной езды безбачкового аморта будет достаточно, зависит от степени нагрузок и протяженности трасс. Я откатал достаточно много трасс на обычном монархе, да он немного нагревается-но адекватности в работе не теряет.

а DHX старый-барахло для нищебродов. И монарх плюс и Float X и свингер работают лучше. Сравнение его с обычным монархом или маклаудом-плод твоего больного воображения. Классы разные.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat

Последний раз редактировалось Data_Link, 18.10.2016 в 13:36.
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 20:09   #54
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
давайте без срача ))
по факту DHX- не рассматривать?
бачковые аморты мне нравятся да же больше чисто конструктивно) ввиду отсутствия расширительной камеры в штоке, а в работе....я замечал, только на жестких спусках, которые длились минут по 20, в конце спуска безбачковый аморт дубел изза нагрева, а так да, особо и не заметишь разницы с безбачковым

может действительно пружину стальную...

на самом деле нашел много тем где люди пишут о неоднозначности этих дебонов, по описанию проблемы один в один как моя, супер плюш в первой трети хода, который съедает сег, резкая прогрессия в середине, и почти не работающая из за этого последняя четверть хода

Последний раз редактировалось Yxap, 18.10.2016 в 20:12.
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 20:22   #55
boris-ski
 
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 22
на самом деле нашел много тем где люди пишут о неоднозначности этих дебонов, по описанию проблемы один в один как моя, супер плюш в первой трети хода, который съедает сег, резкая прогрессия в середине, и почти не работающая из за этого последняя четверть хода
+1 У меня тоже сложилось такое впечатление от камеры Дебонаир
boris-ski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 20:56   #56
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 951
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
а DHX старый-барахло для нищебродов. И монарх плюс и Float X и свингер работают лучше. Сравнение его с обычным монархом или маклаудом-плод твоего больного воображения. Классы разные.
ни классы не разные, ни принцип работы.
вынь из DHX BV клапан - получишь тот-же монарч +
а шимстеком можно всё выровнять, или наоборот изговнякать

взять монарч + рц3, то надежда на влияние положения флажка пропедаля теряется при первом подсчёте объёма масла вытесняемого штоком, которое составляет ~1,5мл на полном ходу. - плотность заводского дросселя LSC просит увеличения этой величины на порядок.

к тому-же у монарча железо сопливенькое.

мой опыт допиливания мнрч+ рц3
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=308503
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 21:42   #57
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
IUSius да тут дело уже не в положениях РС3, а в воздушной пружине, до масляных потрохов дело не дошло))
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 23:17   #58
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Сам же бредятину и пишешь. Для обычной езды безбачкового аморта будет достаточно, зависит от степени нагрузок и протяженности трасс. Я откатал достаточно много трасс на обычном монархе, да он немного нагревается-но адекватности в работе не теряет.

а DHX старый-барахло для нищебродов. И монарх плюс и Float X и свингер работают лучше. Сравнение его с обычным монархом или маклаудом-плод твоего больного воображения. Классы разные.
1. бачковый аморт всегда лучше безбачкового хотя тем, что контуры компрессии и отскока разнесены. Ну и объемом масла. Для ТС с весом в 100кг перегрев будет весьма актуален.

2. dxh air в три раза дешевле монарха плюс или флоата плюс, а работает ничуть не хуже в плане плюша. Нахрена покупать на раму семилетней давности второй аморт за 400 баксов?

3. дебонэйр не дает мифическую обработку мелочи, а позволяет лучше согласовать кривую прогрессии аморта с конкретной рамой. Конечный результат может быть и лучше, и хуже. Как прекрасно видно из этой темы, дебонэйр подходит не для всех рам. Я совершенно точно уверен, что в ОЕМ-версиях рокшокс будет гнать монарх плюсы с любыми банками, не только с дебоном и лоу-волюмом, чтобы удовлетворить запросы производителей.

Цитата:
Сообщение от Yxap Посмотреть сообщение
IUSius да тут дело уже не в положениях РС3, а в воздушной пружине, до масляных потрохов дело не дошло))
Насчет DHX.
Я три года катал АМ на DHX Air с буствальвом и многооборотной крутилкой пропедаля (в смысле, совсем старая версия), а сейчас езжу на Float X.
В плане обработки препятствий к DHX претензий не было никаких, принципиальной разницы с Флоат Х не ощущаю (в отличие от обычного fox float и rs monarch, которые обладают явно кантрийным уклоном - то тупят на медленном отскоке, то болтаются на быстром. Щас фанаты монарха и флоата набегут, сразу им отвечаю - да прекрасно они работают, но всё в сравнении познается). С DXH Air всё было четко и как-то стабильно, что ли.
Единственное, что мне не нравилось в DHX Air - невнятная работа пропедаля. Ощущается как регулировка компрессии, но диапазон был довольно убогим, ни в какое сравнение с Float X. С полностью закрученной крутилкой и давлением в 200PSI байк вполне себе качался и работал на мелких неровностях. Хотя может мне такой тюн попался

В общем, если тебя это не смущает, то можно брать.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 12:04   #59
Yxap
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 23
Рама у меня 11 года , она 5 летняя))) ну это не важно))
Но совершенно верно, для экспериментов накупать кучу недешевых амортов очень не хочется...
хотелось бы взять что то на верняка, так сказать проверенное
для меня пропедали - раскачка на самом последнем месте (ну конечно в разумных пределах)

рокшоки мне нравятся тем, что я их перебирал сам и знаю вроде достаточно хорошо все потроха
фоксы (были только флоаты РП2-23) сам не лазил в масло, т.к. не было иглы для накачки IFP (хотя по сути мало чем отличаются от шоксов)
собственно хотелось бы совета что такого взять) чтоб наверняка, отбрость ли идею с железной пружиной? (скоро по новогодним скидкам можно будет купить какой нибудь вивид пружинный за 200-250 уе) ну станет байк тяжелее грамм на 300, при моем весе я думаю сильно не ощутить)
Cane Creek точно не хочу
Yxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 13:43   #60
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Заранее предсказать не могу, но в интернетах очень мало фотографий этой рамы с пружинным амортом. Поэтому я бы не стал экспериментировать.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход