Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

Вилки. Обзоры и мнения.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2013, 07:20   #821
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
погодь, разве DP пружину не ставят в присутствии демпфера RCT3?
Нет, это независимые опции.
И да, я имел в виду DPA только, пружинный дуалпозишен вроде надежен.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:32   #822
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 951
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Нет, это независимые опции.
ок, я теперь понял что ты имел ввиду "лучше RCT3 вместо RLT"
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
И да, я имел в виду DPA только, пружинный дуалпозишен вроде надежен.
DPA кстати два исполнения есть - с тремя клапанами в топкепе и игле, и полный аналог таласа с упрощёнными клапанами (глючит надо полагать первое исполнение )
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 19:46   #823
Vastak
 
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Битца
Сообщений: 275
Старое исполнение называлось ту степ, там гидравлика определяла ход и в ней и были грабли, точнее в уплотнительных кольцах.
Дуал позишен аир и койл выполнены идентично, шток от низа штанов до топ кепа и шарики которые позволяют его зафиксировать на 3см короче, разница между коил и аир только в рабочем теле и месте где шарики расположены(у пружинки почти под топ кепом у воздушки в районе нижней пробки ноги).
RTL и RCT3, если не брать в рассмотрение новый пайк, 1 и тоже, только последний с 3 фиксированными позициями крутилки компрессии. У нового пайка картридж совсем другой, хз как он по работе и надежности, возможно его позже перенесут на другие вилки, но в 11 и 12 году точно rct3 был полным аналогом rtl, только дороже и менее гибкий в настройке.
Я даже знаю у кого они эту идею позаимствовали - фокс с их CTD.
Зато теперь и марзочи получили доступ к разработкам рокшокса, достаточно посмотреть на rct3 на новом пайке и на мурзика 380 C2R2 у которой аналогичная система препятствующая пенообразованию в демпфере.
Vastak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:55   #824
Greennui
 
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Хорошево-мнев
Сообщений: 3
люди подскажите, хочу перелезть на жесткую вилку. учась катать стрит выбрал вот такую: Вилка DMR Trailblade 2 / 20mm DMR-TBF2-W-20
взамен Spinner "Cargo 340" эта вилка полное "говно"
Greennui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 01:31   #825
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от Greennui Посмотреть сообщение
люди подскажите, хочу перелезть на жесткую вилку. учась катать стрит выбрал вот такую: Вилка DMR Trailblade 2 / 20mm DMR-TBF2-W-20
взамен Spinner "Cargo 340" эта вилка полное "говно"
Бери, сам катаю на такой.)))))) Надеюсь, у тебя передняя втулка на промах и под 20 ось?)))))))
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 10:28   #826
Greennui
 
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Хорошево-мнев
Сообщений: 3
Я не очень то разбираюсь, что есть на "промах"? Но ось точно... Вел у меня кона даунсайд 2013.
Greennui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 11:35   #827
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от Greennui Посмотреть сообщение
Я не очень то разбираюсь, что есть на "промах"? Но ось точно... Вел у меня кона даунсайд 2013.
Втулка передняя, а промы это закрытые подшипы, т. е. не традиционные открытые насыпные.
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 11:46   #828
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
RockShox Sector RL Coil 2013 tapered
Отличная вилка, работает упруго и линейно, как любая пружина.
Из недостатков: невнятная крутилка компрессии.
Заказал на другой велик Sektor '14 Solo Air RL tapered, посмотрим...
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 13:18   #829
Greennui
 
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Хорошево-мнев
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
Втулка передняя, а промы это закрытые подшипы, т. е. не традиционные открытые насыпные.
втулка передняя formula под диск и ось, диаметр оси не знаю ????
Greennui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 02:52   #830
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от Greennui Посмотреть сообщение
втулка передняя formula под диск и ось, диаметр оси не знаю ????
Ну диаметр оси важный параметр, погугли технические характеристики своей втулки на ширину оси в частности, грубо говоря, если ось вилки шире оси втулки или наоборот, то вряд ли оно будет совместимо в одной системе втулка - вилка.
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 12:54   #831
realSTALKER
 
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 47
какая пружина нужна для веса 75-77кг на FOX 40 RC2 ???????
realSTALKER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:49   #832
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от realSTALKER Посмотреть сообщение
какая пружина нужна для веса 75-77кг на FOX 40 RC2 ???????
Полагаю, что 300 или 350 из этих думаю, бОльшие индексы жёсткости наверно для тяжеловесов. Но лучше узнать у владельцев этих вилок или глянь на сайте производителя foxracingshox.com по - моему называется.

Последний раз редактировалось Expensive, 04.09.2013 в 03:06.
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 01:48   #833
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Всем привет. Напишу небольшие обзоры вилок,которые доводилось юзать.

Marzocchi Z1 Sport RV 2007.Вилка досталась мне изрядно поюзаная, но тем не менее работала без косяков. Использовал сравнительно недолго. Дико плюшевая, пожирала всё на своём пути. Сильно раскачивалась. Особо заострять внимание на ней не стану. Купил, покатал ,продал.

X-Fusion Vengeance R. Вот этот зверь уже поинтересней будет. Стояла в стоке на Хите 11 года. Вот в эту вилку я влюбился почти с первого дня её использования,а юзал её около 8ми месяцев. После мурзы она казалась жестковата, что по началу не очень радовало, но потом привык и более или менее нормально покатав понял все прелести этой вилки. Раскачка не сильная, на скорости работала как надо, за все время пробил её один раз до поросячего визга.
Не устраивало только количество регулировок, отсок и воздушная подкачка. Удивило качество с каким она была сделана. Отличные сальники\пыльники, которые за все время эксплуатации не пропустили внутрь вилки не одной пылинки или говнинки. После 8ми месяцев использования, делал предпродажное ТО с заменой масла, после вскрытия увидели внутри девственную чистоту, что реально удивило. Налили в нее свеженького масла 5в и вилка стала работать ещё лучше, стала более плюшевая и лучше жрала мелочь, если бы знал сделал бы это в самом начале. Хорошее покрытие ног,достаточно стойкое, за 8 месяцев не поставил на них ни царапинки,хотя падал периодически. Удобная ось, которая быстро снималась тоже радовала не мало.
Пожалуй, поставлю этой вилке 8 из 10.

На смену Фьюжену пришла Marzocchi 888RCV 2008.
Купил Б\У снятую с оленя какого то там лохматого года как и сама вилка. Вот тут считаю, что с этими восьмерками мне реально повезло. Ибо не люфтила, маслом не ссала, в общем косяков никаких не было. Вилка нереально надежная и неприхотливая, работала в любых условиях и с любыми количествами говен вперемешку с маслом внутри.
Работала плюшего, жрала всё на своём пути. Но. Плюш это конечно хорошо, но когда вилка ратает на 3\4 хода при съезде с бордюра или преодолении какого нибудь маленького камешка на споте, радовало не очень. При накачке воздухом вилка уже работала не так хорошо, плохо жрала мелочь и т.д. По этому либо вообще не качал либо совсем немного. Как то пару раз переделывал её в воздушку по знаметому плану "Операция Ы" Работала конечно интересно, но всеравно это так,баловство.
В целом работой вилки был доволен, для моего скилла хватало выше крыши. Прослужила она мне чуть больше года. Потом в виду огромного веса и просто моральной старости решил её поменять. Кстати веса этого в ней было примерно 3700 кг +-.
Поставлю этой вилке так же 8 из 10 за то что не подводила меня за всё время использования.

Ломаем стереотипы.
Как то сложилось, что я был фанатом марзоччи и всякие там рокчпоки не признавал и катать на них не хотел. Но не тут то было.
После продажи 888, долго выбирал новую вилку и по непонятному стечению обстоятельств купил себе новенький
Rock Shox Boxxer RC 2013.
Начну с комплектации и цены.
Урвал за 20 с небольшим тысяч из-забугории.
В комплекте: две короны, 3 пружины(одна в вилке), якорь,хомутик, наклейка. Ну и самое вкусное: запасной комплект сальников и пыльников, всякие резиночки, уплотнители, шайбочки и пластиковое колечко на поршень отскока. Нуууу пипец как приятно)))
Как только достал вилку из коробки сразу же полностью её перебрал. Выковорил ту непонятную желеобразную субстанцию которая была в штанах, налил хорошего масла,поставил пружинку под свой вес.
Кстати, вилка устроена до безобразия просто,наверное проще только мурзы. Перебрал как говориться на коленке без особых проблем.
У вилки обнаружил небольшой косяк,в принципе на работу сильно не влияет, но все же. Немного непонятная бойда с отскоком. Диапазон от очень быстрого до чуть чуть меньше среднего. Хотя по идеи в крайнем положении она должна разжиматься ну очень медленно. Ковырял туда сюда, создавал даже тут тему, но фиг знает, в чем проблема, может в следующий раз когда буду перебирать разберусь в чем беда, так то катать это совсем не мешает. Да и медленным отскоком практически никогда не пользуюсь. Далее решил немного сделать вилку по плюшевей ибо после 888 тугость боксера ну совсем не укладывалась в голове. Собственно что сделал: в моушен контроле немного сверлом расточил дырки через которые протекает масло. Помогло не сильно, но мелочь жрать стало чуть получше.
Балдею от оси максл лайт, насколько все быстро и просто))) С матами вспоминаю 4 болта на дропаутах у 888 )))
Собственно покатав недельку в притирочном темпе, решил опробовать вилку в нормальных условиях. Если честно, работа боксера меня просто удивила. На скорости обработка неровностей очень адекватная, вилка работает ровно так как нужно, не больше не меньше. В руки абсолютно не долбит, качается не сильно, не проваливается как 888. Я не знаю откуда берутся эти мифы о тупых и не работающих боксерах нереально долбящих в руки. Наверное всему виной место откуда растут руки.
В общем за эти деньги вилка полностью превзошла ожидания, работой доволен более чем. Катаю на нем сравнительно не долго, наверное недели 3, вилка как раз только притерлась. Порадовал вес, после 888 разница около килограмма с учетом выноса.
Для моего уровня и потребностей то что нужно.
За все фентиплюшки в коробке и т.д. и т.п. ставлю вилке 9 из 10.

На втором байке в данный момент стоит
Marzocchi 55R 2009.
Купил б\у. Сразу же начались проблемы с картриджем, а именно не регулируемый отскок. Что то там случилось с ним внутри, заклинило иглу и отскок в любом положении был очень медленный.
Пришлось купить новый картридж. С марзоччи.ру приехал уже просверленный по всем канонам и фен-шуям. После замены все стало работать нормально. Работает плюшево как и все мурзы даже через чур. Ходу 160мм, сильная раскачка,провалы все как полагается. Мелочь жрет великолепно. В целом работает без косяков и ладно. Понравилась быстросъемная ось на эксцентрике, нет тех четырех болтов на дропаутах как в 888. В будущем планирую поменять на что нибудь полегче и с более адекватной работой. Посматриваю на Фьюжены, уж очень понравилась их продукция.
А пятёркам поставлю, нууу даже не знаю. Пусть будет 6 баллов.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 16:49   #834
urtrid
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 11
Народ подскажите кто в курсе, какой из этих наборов подходит для RS Totem Solo Air (стоковая вилка на Демо II, 2008 года)
http://www.bikeparts.com/search_resu...p?ID=BPC122604
http://www.bikeparts.com/search_resu...p?ID=BPC136120
В чем у них разница, кроме года выпуска?
urtrid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 03:31   #835
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от urtrid Посмотреть сообщение
Народ подскажите кто в курсе, какой из этих наборов подходит для RS Totem Solo Air (стоковая вилка на Демо II, 2008 года)
http://www.bikeparts.com/search_resu...p?ID=BPC122604
http://www.bikeparts.com/search_resu...p?ID=BPC136120
В чем у них разница, кроме года выпуска?
У 10 года визуально я увидел ещё пару металлических круглых усиков вроде (две С), правда для чего они нужны, не представляю, ибо пока ещё не доводилось эксплуатировать продвинутые амортизационные вилки (пока катал лишь на Marzocchi Drop Off 150 мм ходу на Дестроере 2007 года)... В остальном вроде у этих наборов всё одинаково, размеры, думаю, одинаковые, металл вроде тоже... Как - то так...
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 23:28   #836
urtrid
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 11
Expensive спасибо за помощь. )
Ещё вопрос по тотему. Если течет масло из под крутилок компрессии, какой из этих наборов сальников, колечек стоит взять?

http://www.ebay.com/itm/RockShox-Tot...em1e7fec 5fc1

http://www.ebay.com/itm/Rockshox-Bas...e m53fe200b13

http://www.ebay.com/itm/New-Rock-Sho...item27cb06dc70
Добавлено:
Норот, помогите лучку! Какой комплект то заказать?

Последний раз редактировалось urtrid, 26.09.2013 в 00:48. Причина: Автоматическое добавление
urtrid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 22:26   #837
uttk59
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 70
Народ! Катать ДХ приятнее на пружинном TOTEME ,или на воздушном?
Интересует ваше личное мнение.
__________________
MDH
uttk59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 00:52   #838
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от uttk59 Посмотреть сообщение
Народ! Катать ДХ приятнее на пружинном TOTEME ,или на воздушном?
Интересует ваше личное мнение.
Ну, скажу так. ДХ не мой основной стиль катания - но могу сказать следующее: если планируешь катать ДХ и зимой и катать нещадно и немало, то тогда бери пружинный, так как владельцы воздушек жалуются, что зимой как - то этот тип вилок тупит нехило (дубеет что ли...). Если тебе хочется лёгкости - бери тогда воздух. Потому что воздух везде, в любой момент можешь накачать / спустить жёсткость, а вот за усталость пружины (замена на новую взамен старой изношенной + катание зимой ещё больше усиливает усталость) и поиск пружины оптимальной жёсткости под себя уже потребуют от тебя каких - никаких, но затрат, что говорит об ещё одном аргументе в пользу воздуха... Я бы взял воздух. Тока маслица подходящего жидкого незамерзающего не забудь залить, чтобы не липло / не замерзало на морозе. За тобой остаётся только выбор приоритетов. Но это я тебе сказал только с точки зрения целесообразности и функциональности. А настроить под свою комфортную езду как ты понимаешь можно и то и другое.
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 18:19   #839
ryadya
 
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 46
RST R1 2007 очень лол как и все творения данной фирмы, сальники, покрытие ног износилось в момент. потрохи перепилил-пересмазал не один раз, смысла особого не принесло.

DNM Volcano 2008 переделал по руководству от дарквита, единственное пружины не трогал, удлиннёный шток проперфорировал парой отверстий, чтобы масло из ноги в штанину гонялось и в топкеп запихнул шредер от бескамерки(безумие, да). ну работает, короче если катать в стиле бревна с горы. Ось не родная стояла и как-то по запарке потерял гайку во время езды, ну фигли ноги расшатали болт, а он и выкрутился. По силам затраченным на доработку и итогом по работе не соизмеримо в пользу первого. кантрихилл.

MZ DJ2 2009 досталась "новая" со стока, ни царапинки, но маслице... словно отработкой заправляли. Быстро издох картридж(ход пропал на половину) рассверлил в домашних условиях, он гад обрызгал меня на последок. Для начинающих дёрт сойдёт. Плюш-фигуш даже не рассматриваю в этой дисциплине. дёрт.

durolux 08 принципиально ничего не делал, разве что заменил сальники на вменяемые, родные грязючку пропускали, да смазал всё что можно совкомаслом дубеющим при -50 по цельсию. Вваливать можно. Корона потрескалась немного - ну это стиль езды. кантрихилл

По работе и поставленными мной задачами последние три вилки держат твёрдый средний балл.

Последний раз редактировалось ryadya, 07.10.2013 в 18:24.
ryadya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:56   #840
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Vastak Посмотреть сообщение
RTL и RCT3, если не брать в рассмотрение новый пайк, 1 и тоже, только последний с 3 фиксированными позициями крутилки компрессии. У нового пайка картридж совсем другой, хз как он по работе и надежности, возможно его позже перенесут на другие вилки, но в 11 и 12 году точно rct3 был полным аналогом rtl, только дороже и менее гибкий в настройке.
Написана неправда, rct3 и rlt совсем разные демпферы.
RLT-демпфер больше кантрийный. Компрессия регулируется грубо (по сути, три положения: открыто, призакрыто и закрыто). В закрытом положении плавно регулируется порог открытия (маленькая крутилка флудгейта).

RCT3-демпфер устроен не так. Большая синяя крутилка позволяет включать блокировку (три положения: открыто, закрыто с маленьким порогом срабатывания, закрыто со средним порогом срабатывания), а
крутилка по центру регулирует теперь не флудгейт, а низкоскоростную компрессию, причем независимо от блокировки.
Если посмотреть на картинку,
)
то можно увидеть два независимо регулируемых последовательных поршня. Первый (с шайбочками) - это как раз ответственен за компрессию. Второй (опоясанный резинкой) - это поршень блокировки. На фотографии не видно заслонку, но закрывает заслонка именно второй контур.
Работает RCT3 совсем не так, как RLT. Можно настроить именно компрессию, чтобы байк не проваливался при торможении. Рекомендую покупателям АМ-вилок брать именно его.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход