Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Сборка новых колёс,подбор компонентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2016, 14:39   #1
шнырь
 
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 34
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,советом в выборе компонентов для сборки новых колёс. Есть вел Jamis Komodo 2 2008г.(б/у) колёса 26 дюймов, 32 спицы,тормозной диск-задний Hayes Stroker Ride, ротор V6,передний-Hayes Stroker Ride, ротор V7, кассета-Shimano HG-40, 8sp, 11-32T,передняя втулка-Formula DH-DC91(стоят,кажется пром подшипники), для оси 100х20мм,задняя-Shimano M475, 9sp, ось 147х10, эксцентрик, вилка-Marzocchi Dirt Jumper 1, 100мм, ось 20мм, винты-заглушки.


и GT Force X AL Sport (новый) колёса 27,5 (650В)дюймов,32 спицы,дропауты под ось Maxle 12 х 142 мм,передний тормоз-Shimano Deore, BR-M615, Metallic Pads, 203 мм SM-RT64 Centerlock ротор, задний тормоз-Shimano Deore, BR-M615, Metallic Pads, 180 мм SM-RT64 Centerlock ротор, кассета- Shimano CS-HG50-10, 10-Speed, 11-36T,передняя втулка- All Terra High/F, Centerlock Disc, закрытые подшипники, 15 мм,задняя втулка-All Terra High/F Cassette Centerlock Disc, закрытые подшипники, 12 x 142 мм ,вилка-Marzocchi 350 R, ход - 160 мм, 15 мм QR.

Хотел бы поставить на оба велосипеда МАКСИМАЛЬНО НАДЁЖНЫЕ НОВЫЕ КОЛЁСА В СБОРЕ.Стиль езды не важен,отдаю предпочтение именно надёжным и качественным компонентам,хочу начать с колёс. Втулки интересуют исключительно на пром.подшипниках. Если я правильно понял,то на GT Force стоят втулки на конусах и шариках?
Какие лучше обода? Хотел Дабл трек-но их вроде сняли с производства. При покупке ,возможно, купил бы и запасные подшипники для втулок,при их наличии. Из магазинов у нас в городе знаю только Триал-спорт. В триале есть такие втулки http://trial-sport.ru/goods/51516/986162.html ,как они? Бюджет-10-15 т.р. за колесо +-. Обода присмотрел пока такие- https://sun-ringle.com/mtb/rims/inferno-31/ или такие https://sun-ringle.com/mtb/rims/inferno-29/
В Триале есть ещё такое- http://trial-sport.ru/goods/51516/986145.html , что скажете? Но не подходит крепление тормозных дисков.
Буду очень признателен за подробные ответы и пояснения, и по возможности,ссылки на магазины. Спасибо.

Последний раз редактировалось шнырь, 16.11.2016 в 14:55.
шнырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 15:22   #2
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Раму от комода лучше выброси или сожги. И долботрахи свои тоже. За 15 тыщ на чейне купи вилсет на спунах 32 и не насилуй моск.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 17:48   #3
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Бери SunRingle, хоть 29, хоть 31. Проверенная фирма, проверенные обода. Не прогадаешь ни разу. К Reverse за их цену доверия нет.
И никаких шарикоподшипников, жжения и трахания мозгов. Даже "днищенский" Хenium получше будет шариков от всяких там японцев.

Последний раз редактировалось Olegrus, 16.11.2016 в 17:52.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 21:02   #4
Trok
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 368
Какая-то каша в форме текста.
ТС, что катаешь? Смысл вкладываться в жамис? Ну да, думаешь вкладываться в колеса, но нет денег поменять ротора
крч, мониторь раздел с байками, смотри как и что собирают, потом делай выводы по поводу своих действий.
з.ы. сколько колес сложил, чтобы задумываться о их прочности?
Trok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 13:43   #5
шнырь
 
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 34
1. Спуны 32 это вот эти- http://www.chainreactioncycles.com/n...t/rp-prod73111
Комплектик приглянулся. Вопрос: А обод сварной или на штифтах? И что-то пистонов не видно?

Во втулках (передней и задней) точно промышленные подшипники,не насыпные как в Шимано? (с английским дружу не особо).

2.SunRingle-отличные обода,но какую втулку на них ставить? Шарикоподшипник-это и есть промышленный подшипник.

3.Да езжу помаленьку, Колёс пока не складывал,да и не хотелось бы.
Джамис хочу оставить под дождь и грязь,а ЖТ на сухую погоду, и не хочу долбёжки с настройкой насыпных подшипников по этому нужна втулка только на промышленных подшипниках,желательно на 4-х

Последний раз редактировалось шнырь, 17.11.2016 в 13:49.
шнырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 13:46   #6
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
гугл-переводчик используй.
Санрингл отличных ободов не делает, все пластилиновые. Разве что инферно ничего-но они очень узкие.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 13:56   #7
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
http://www.chainreactioncycles.com/m.../rp-prod151830
Дешево и сердито- wtb обода, втулки на промах. Колёса есть и под 26 и под 27,5
Хватит и тебе и детям и внукам.
МТХ 31 и 29 даунхильные обода,нафиг тебе не нужные, если ты не прыгающий как мешок с картошкой на плошмяк жирдяй 150+кг.
Хочется именно санринглы, смотри на мтх или лучше инферно 27 и ниже.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 16:49   #8
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Санрингл отличных ободов не делает, все пластилиновые.
Постоянно использую обода этой марки, даже кантрийные были в свое время, и что-то пластилин я там ни разу не увидел. В свое время на кантрийных жарили люто и никто не жаловался.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 01:07   #9
шнырь
 
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 34
Перелопатил гору информации,пока вырисовывается такой комплект колёс:
Jamis Komodo 2 2008
заднее колесо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КОМОДО ЗАДредакт.png
Просмотров: 432
Размер:	201.2 Кб
ID:	313600
переднее колесо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КОМОДО ПЕРЕД редакт.png
Просмотров: 533
Размер:	216.2 Кб
ID:	313601

Что скажете по поводу выбора? Только пожалуйста,высказывайтесь по теме,восклицаний типа-ЧО катаешь? сколько колёс сложил? и выкинь свои говновелики- не надо.
Сразу возникают вопросы:
1.Может вместо Обод Mavic EX729 Disc MTБ 2017 взять Сварной дисковый обод Sun Ringle Inferno 31 2016? Какие из них лучше (прочнее,надёжнее и т.д.). Может посоветуете ещё варианты?

2. Как я понял,барабан у задней втулки алюминиевый,с металлической кассетой особо не дружит(появляются замятия на барабане), кассета нужна с алюминиевым пауком,кассету ( Shimano XT M770, 9 скоростей) я правильно выбрал? Если нет,то какую надо ? Собираю по компонентам впервые,так что прошу помощи.

3. Сейчас стоит кассета на 8 ск. Как выбранную мной кассету превратить в 8ск? Убрать самую мал. звезду или как? Подойдёт ли под эту кассету используемые мной цепи KMC Z82(1 шт) и PC-870(2 шт) (меняю по кругу)?

4.Ось втулки-12мм,дропауты на раме-10мм, штатная ось новой втулки не войдёт,есть ли под эту ось переходники на 10 мм? В принципе,могу расточить дропауты до 12 мм,но стоит ли? Дропауты вертикальные,ось стоит с эксцентриком.

5.Можно ли переставить старые роторы(Hayes Stroker Ride,отличное состояние),или надо устанавливать новые?

Может есть ещё какие-либо подводные камни,которые я по незнанию не учёл?

GT FORCE X AL SPORT( дропауты под ось Maxle 12 х 142 мм)

заднее колесо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GT FORCE X AL SPORT ЗАД редакт.png
Просмотров: 455
Размер:	199.1 Кб
ID:	313606
переднее колесо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GT FORCE X AL SPORT ПЕРЕД редакт.png
Просмотров: 441
Размер:	157.8 Кб
ID:	313607

1.Вопрос по ободам тот же-какие лучше? Обод Mavic EX729 Disc MTБ 2017 или Сварной дисковый обод Sun Ringle Inferno 31 2016? Или какие другие?

2.Что скажете про кассету? У неё точно алюминиевый барабан,а то пишут( алюминиевый барабан со стальными зубьями-как это понять)?

3.Роторы нужны новые,понятно, сейчас стоит Центрлок. Какие есть качественные роторы? Подойдут ли к самим стоковым шимановским тормозам Shimano Deore, BR-M615, Metallic Pads, 180 мм SM-RT64 Centerlock ротор(зад) и 203 мм (перед)? Пока менять полностью тормозную систему не собираюсь.
Что ещё не учёл?
Пожалуйста,хотел бы видеть подробные ответы и ,по возможности,со ссылками. Объясните всё как тупому Спасибо.
шнырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 01:35   #10
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Мавик лесом.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 13:38   #11
шнырь
 
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 34
А почему не объясните?
шнырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 16:16   #12
gsom111
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 149
Мавики очень тяжёлые, см. описание https://shop.mavic.com/en-int/ex-729...-5-j29000.html. 700 гр. на обод это эребор.
Пока в Веломире не закончились скидки, купи 23-25 Инферно на Комод и 27 на Форс. Или аналогичные Хеликсы, если надо бескамерку.
Втулки там же Райд. Будут тебе отличные колёса за нормальные деньги.
К алюминиевому барабану кассету лучше на пауке, ХТ збс. При переходе на 9 ск. лучше купить соответствующую цепь.
Превращать 9 ск. кассету в 8, убрав звезду, не стоит. Я вообще не уверен в совместимости 8-к и 9-к, спроси Гугеля.
Дропауты пилить не стоит, лучше ось. А лучше купить специальную под это дело, ищи в энторнетах.
Роторы они и в Африке роторы, можно не менять.

Последний раз редактировалось gsom111, 20.11.2016 в 16:30.
gsom111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 15:46   #13
шнырь
 
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 34
По колёсам пока в раздумьях,но пока склоняюсь к неубиваемости Мавиков ЕХ 729,хотя могут быть и варианты,если есть такие же прочные колёса с меньшим весом,но не бОльшей ценой Ну люблю я надёжные и качественные вещи...,не взирая некоторые возможные неудобства.

По втулкам определился окончательно,хочу на этих ездить до смерти (своей,а не велика или втулок).

На 8ск кассеты на алю.барабане нереальная цена,нашёл на Ибее за 108$ (новая). Оставлю свою условно старую кассету,постараюсь приколхозить между шлицами барабана и кассеты мет.вставки для равномерного рапределения нагрузки,какой толщины-пока не знаю,надо замерять. Не получится-забью и буду катать.

Сейчас ещё раз очень внимательно посмотрел фото адаптеров задней втулки ,написано,что адаптер для конвертации в QR Axle в комплекте,это означает,что под 10 мм дропауты КОМОДО подойдёт сразу,не надо докупать отдельно ось на 10 мм?

Размеры Комодо: расстояние между дропаутами(внутреннее)-135мм, длина стоковой оси-146 мм,диаметр оси-10мм. Спасибо.

Последний раз редактировалось шнырь, 21.11.2016 в 17:24.
шнырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 15:54   #14
Мишаня
 
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Совок
Сообщений: 3,205
Ахахаах, шнырь)))) Ща фраера подтянутся))

По теме: Инферно показали себя как хорошие обода, бери их!
__________________
Фрирайда сила - крепче чем текила!!!
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 17:18   #15
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от шнырь Посмотреть сообщение
По колёсам пока в раздумьях,но пока склоняюсь к неубиваемости Мавиков ЕХ 729,хотя могут быть и варианты


Цитата:
Сообщение от Мишаня Посмотреть сообщение
Ахахаах, шнырь)))) Ща фраера подтянутся))
Вечер в хату, арестанты.
Не стоит берега путать. Фраер тут пока один, и тот рамсы попутал.
Братва за Санримсы трет, а чувачок не догоняет. Ну ничо: жизнь не фраер, жизнь все видит.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 18:38   #16
Trok
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 368
Ротора под 6 болтов нужны же, втулки же не под центролок.
Разве в комплект втулок входит ось? Там только колпачки значатся под разные оси.
Не думаю что переклюк под 8 будет работать с 9 скоростной касетой. Да и на втором лясе скорее всего касета не на пауке.
Тс, оставь это дно Комодо и вложись в сенсор лучше. Колеса, вилка, система 11 ск.
Trok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 20:25   #17
шнырь
 
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 34
Ну вот,теперь ник не такой...Объясню- когда регистрировался на сайте,жена смотрела видеокассету с записью нашего маленького сына,где он сначала ползал,потом ходил,а под конец бегал по комнатам без остановки, и мы называли его "шнырь"(от слова шнырять) за постоянное движение,гиперактивность. При регистрации на несколько ников вышел запрет из-за того,что данные ники уже используются,ну я и решил подписаться-шнырь,ник был свободен, а когда узнал,что это слово обозначает на тюремном жаргоне было уже поздно... Как-то так.

По теме: А инферны какие? Понравились Инферно 31, вес 546гр.На Чейне,где собирается колесо под себя,Инферны только на 26( под Комодо), а хотел бы и на Форсе одинаковые. Читал здесь о распространённом мнении,что неубиваемый обод должен быть тяжёлым, так ли это или я что-то не так понял?

Санримсы -это нынешние Санринглы?

Спасибо за напоминание,совсем забыл про ротора на Форс. А с Комода скручу старые.
И про ось верно,Вы очень кстати это заметили,благодарю.
Планирую с Форсом использовать штатные оси-с одной стороны эксцентриковый зажим,с другой резьба,которая вкручивается в перо вилки-перед,или в держатель переключателя-зад. Такие оси подойдут или всё-таки придётся покупать отдельно новые?
На Комодо оставлю старую кассету,только попытаюсь немного переделать как на форумах предлагают, а на Форс хочу заказать SRAM PG1030,думал ещё Shimano XT M771,но там надо какие-то супер узкие цепи HG, а куда штатную новую девать? Что скажете про кассету?
Цепь думаю заказать такую- Цепь SRAM PowerChain 1051 10 ск

Последний раз редактировалось шнырь, 21.11.2016 в 23:09.
шнырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 23:08   #18
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
. а на Форс хочу заказать SRAM PG1030,думал ещё Shimano XT M771,но там надо какие-то супер узкие цепи HG, а куда штатную новую девать? Что скажете про кассету?
Цепь думаю заказать такую- Цепь SRAM PowerChain 1051 10 ск
Что за бред про цепи?
У меня м771 несколько лет прекрасно работала со срамовской РС 1091 цепью.
А сейчас эта цепь стоит на 9ск трансмиссии и работает лучше родной .
Цепи удочек,срама взаимозаменяемы. Так что покупай любую 10ск кассету на которую стоит.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 06:25   #19
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от шнырь Посмотреть сообщение
По колёсам пока в раздумьях,но пока склоняюсь к неубиваемости Мавиков ЕХ 729,хотя могут быть и варианты,если есть такие же прочные колёса с меньшим весом,но не бОльшей ценой Ну люблю я надёжные и качественные вещи...,не взирая некоторые возможные неудобства.

По втулкам определился окончательно,хочу на этих ездить до смерти (своей,а не велика или втулок).

На 8ск кассеты на алю.барабане нереальная цена,нашёл на Ибее за 108$ (новая). Оставлю свою условно старую кассету,постараюсь приколхозить между шлицами барабана и кассеты мет.вставки для равномерного рапределения нагрузки,какой толщины-пока не знаю,надо замерять. Не получится-забью и буду катать.

Сейчас ещё раз очень внимательно посмотрел фото адаптеров задней втулки ,написано,что адаптер для конвертации в QR Axle в комплекте,это означает,что под 10 мм дропауты КОМОДО подойдёт сразу,не надо докупать отдельно ось на 10 мм?

Размеры Комодо: расстояние между дропаутами(внутреннее)-135мм, длина стоковой оси-146 мм,диаметр оси-10мм. Спасибо.
Нету у мавиков 729 неубиваемости. Они просто тяжелые и все.
мет ты лучше ртом головы перестань употр****ть, чтоб мысли таке не приходили.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 10:32   #20
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
мет ты лучше ртом головы перестань употр****ть, чтоб мысли таке не приходили.
А лучше еще на голову одевать.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход