Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Экипировка

Устранение царапин на очках

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2017, 11:39   #1
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Субботняя тема.
Есть у меня неплохие очки, которые мне нравятся, производства ENDURA.
Каким то образом там появилась нехилая группа царапин на внутренней стороне пластиковой линзы.
Есть желание устранить.
Советуйте методы. Я сам знаю парочку. но может кто то уже имеет опыт полировки?
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 16:33   #2
Santos
 
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Орехово.Мск
Сообщений: 223
Берешь гравер+насадку к нему аля паролоновый круг средней жесткости +полироль для прозрачного пластика от производителя Магвайрс(химия для детейлинга) и начинаешь.Если средней жёскости круг не возьмёт нужно пробовать твердым кругом.
Иного выхода я не вижу.
А вообще желательно полировать машинкой с регулируемыми оборотами,хз есть такие граверы или нет.
Так же если царапины глубокие то тут надо нулевой наждачкой от 3м матовить всю поверхность линзы что бы царапины исчезли,потом выводить сперва пастой с крупным абразивом(режущая),после средней,а потом безобразивкой для удаления голограмки(паутины из царапин)если останется.
А вообще полировать пластик да и еще на такой малой площади это адовая резьба по калу,так что удачи и терпения.

Последний раз редактировалось Santos, 18.02.2017 в 16:43.
Santos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 16:44   #3
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Проработав несколько лет в оптике (обработка линз, установка их в оправу и тд.) Утверждаю, что это не имеет смысла. Теоретически - отполировать в бытовых условиях возможно, имея опыт и точное знание о конкретном материале и его свойствах, но добиться оптического качества - никогда. Мутное пятно - это как самый лучший вариант - останется навсегда. Плюс почти наверняка изменение степени затемнённости и нарушение оптической точности.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 21:19   #4
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Бесполезно, запалировать невозможно, все равно будут искажения и замыленость в месте полировки, даже если на просвет не видно будет, глзу всеравно будет некомфортно, лучше с царапиной.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 10:27   #5
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Уточню-линза прозрачная.
То есть паста гои тут не спасет?
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:14   #6
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Если царапины настолько сильные, что мешают катанию, то можешь делать что угодно; очки всё равно уже испорчены. Если не досаждают, то лучше не трогать, что бы ещё хуже не сделать.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:18   #7
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Уточню-линза прозрачная.
То есть паста гои тут не спасет?
НЕТ, у тебя изменится толщина линзы и появится иной радиус кривизны в одном месте, это может быть не сильно заметно, но глаз будет напрягаться для перефокусировки.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 11:51   #8
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
В общем игра не стоит свеч, новые такие очки стоят рублей 1000 или в районе того.
Всем спасибо.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 01:21   #9
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
Паста гои отполировать поможет, даже до прозрачности, но вот кривизна поверхности изменится. Оставь царапину.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 01:30   #10
Insect
 
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 224
Просто как идея: зачем её полировать, если можно её залить эпоксидкой?) Не утверждаю, что 100% получится, но думаю, что если всё аккуратно сделать прямыми руками, то царапка вполне может просто исчезнуть.
Insect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 10:30   #11
<dmg>
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: сзао
Сообщений: 264
Не,тут точно лучше их похоронить.Если пасточкой полировать,выест пластик на раз! Еще более ужасный дискомфонт обеспечен. И еще Link,ты где очки заказываешь? Думаю тоже взять.Хотел с фотохромом,но потом передумал,возьму одни ,не дорогие с светлой линзой и с темной.Жаль,увекс на чайнике весь,дешевый разобрали!

Последний раз редактировалось <dmg>, 21.02.2017 в 10:33.
<dmg> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 12:14   #12
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
Руди прожект с фотохромом бери смело. От яркого солнца до ночи (там от мошек уже) можно катать не снимая.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 18:32   #13
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Цитата:
Сообщение от Birkhahn Посмотреть сообщение
Руди прожект с фотохромом бери смело. От яркого солнца до ночи (там от мошек уже) можно катать не снимая.
Да, но цена!!! И это - вещь которую так легко сломать, потерять, испортить!

Последний раз редактировалось Belinsky, 21.02.2017 в 18:51. Причина: Автоматическое добавление
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 21:25   #14
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от <dmg> Посмотреть сообщение
Не,тут точно лучше их похоронить.Если пасточкой полировать,выест пластик на раз! Еще более ужасный дискомфонт обеспечен. И еще Link,ты где очки заказываешь? Думаю тоже взять.Хотел с фотохромом,но потом передумал,возьму одни ,не дорогие с светлой линзой и с темной.Жаль,увекс на чайнике весь,дешевый разобрали!
Интернет-магазы. Чейн, б-к и тому подобное.
У меня есть устраивающие меня Endura Stingray, эти как запасные были.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Birkhahn Посмотреть сообщение
Руди прожект с фотохромом бери смело. От яркого солнца до ночи (там от мошек уже) можно катать не снимая.
У меня очки дольше пары сезонов редко живут. Предпочитаю пользоваться недорогими.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat

Последний раз редактировалось Data_Link, 21.02.2017 в 21:25. Причина: Автоматическое добавление
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 23:09   #15
Insect
 
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 224
Но ты, ежели очки прям выкидывать надумаешь - попробуй царапину смолой-то залить, чего выбрасывать просто так)
Insect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 00:42   #16
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Интернет-магазы. Чейн, б-к и тому подобное.
У меня есть устраивающие меня Endura Stingray, эти как запасные были.
Добавлено:


У меня очки дольше пары сезонов редко живут. Предпочитаю пользоваться недорогими.
Да, но плохими очками можно глаза попортить. Нося диоптрии большую часть времени, захотел отдыха для глаз на покатушках. Не пожалел цену. По сути они дешевле, чем хорошие очки от близорукости/дальнозоркости, да и позволяют вставить оправку для диоптрий. А их линзы меняются, как заюзаются.
Покрышки тоже не у всех долго живет, но это не останавливает народ. Не, я лучше байк на пару кг тяжелее соберу, чем очки куплю, от которых глаза устают.

Но в целом да, дороже.
Посмотри на ess crossbow. Выдерживают выстрел из пневмата в упор, стоят значительно дешевле. Идут как противоосколочные. Линзы сменные, довольно стойкие к песку и прочей грязи.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 08:55   #17
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
кстати на ESS противоосколочные я активно смотрю, суть та же. Все равно солнечные дни в Сибири явление нечастое, по сути прозрачные очки используются 70% времени.

Так то зрение у меня врожденно хреновое, но гражданские очки у меня не из дешевых. ЛАСИК надо делать, вот что.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:16   #18
Мохнатый
 
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Бирюлево
Сообщений: 89
Плюсую за ESS, сам в модели ESS ICE какой год катаюсь, легкие, на морде не мешаются. Сменные линзы, которые отдельно можно найти в продаже.
Мохнатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 11:20   #19
Coldat
 
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Чертаново
Сообщений: 2,610
Отполировать можно.
Сам в свое время заморачивался полировкой визора мотошлемака, перепробовал много всего.

Как НЕ нужно делать:
- использовать гравер;
- использовать шкурки и даже губки;
- использовать ГОИ;
- использовать любые полироли кроме конкретно пластиковых.

Как НУЖНО делать:
- покупаешь в автомагазе полироль для пластика (именно для пластика) самую нежную и дорогую (рублей 500-800 тюбик);
- берешь тряпочку;
- наносишь и делаешь возвратно-поступательные движения в течение часа-полутора;

Станет идеально-гладким, главное терпение, хоть изначально и будет казаться, что ничего не меняется - тут важно время.

НО!
Будет гораздо быстрее царапаться, чем раньше. Т.е. первоначальных свойств уже не получишь, но зато царапин не будет и видно будет хорошо.

Для очков за 1к смысла иметь не будет, для визора за 5к мне помогло на пару месяцев, до конца сезона.
__________________
Genius eRide, Intense Uzzi, Intense Tazer, Nuke Mega TR
"Это слишком просто, нужно что-то максимально извращенное" ©
Coldat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 21:03   #20
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
да, эти очки на сегодня стоят в районе 1000р, просто есть нужда в чисто прозрачных очках с большой площадью линзы.
Проще выбросить и новые купить. Те же ESS или еще чего из поликарбоната.

Имело бы смысл если бы полироль валялась для чего то еще нужная
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход