Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Наши байки

"Треугольный страх" или "Я тебя слепила из... SkyRock Akita"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2015, 16:38   #1
BlackMetalich
 
 
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 185
Привет кочка!
"На мир посмотрел", решил "себя показать"
Вашему вниманию, Благородные Доны, самосбор на раме SkyRock Akita, с рабочим названием «Треугольный страх» (вообще то по другому несколько, но, правила форума запрещают ) Является результатом проекта «Я тебя слепила из того что со скидкой или по вкусной цене»
Комплектация:
Рама
Рама Custom Skyrock Akita 16", 2013, 6061-T6 Series Heat Treated Aluminum, 130/150/170 mm. Travel (Black)
Задний амортизатор Manitou Radium Expert 200x56 (Black)
Подседельный штырь Truvativ Hussefelt Double Clamp, 10mm. offset, Ф31,6 mm., 350 mm. (Black)
Подседельный хомут Token SHARK TAIL TK1685TI, Ф34.9mm, (Red)
Седло Token Time Trial TK959T, CrN/Ti Alloy, 272x135 mm. (Black)

Колеса
Переднее
Обод Sun Ringle MTX 33 26", 559X26 кл****** (Black)
Спици DT Champion 2.0 * 32 шт. (Silver)
Нипели DT Pro Lock * 32 шт. (Silver)
Втулка Formula DHL-92 (32H) (Black)
Камера Schwalbe AV13 26" 559x1.50/2.50
Покрышка Schwalbe Nobby Nic Performance, Folding 57-559 (26 x 2.25) (Black) / Schwalbe Ice Spiker PRO SnakeSkin 60-559 (26 x 2.35) (Black)

Заднее
Обод Sun Ringle MTX 33 26", 559X26 сварной (Black)
Спици DT Champion 2.0 * 32 шт. (Silver)
Нипели DT Pro Lock * 32 шт. (Silver)
Втулка RIDE Trail QR 135 mm. Alu 7075-T6, 4 картриджных подшипника, 6 собачек (32H) (Black)
Ось Reverse Components 135 мм., 12/10 мм. (HINTEN) (Black)
Камера Schwalbe AV13 26" 559x1.50/2.50
Покрышка Schwalbe Nobby Nic Performance, Wired 57-559 (26 x 2.25) (Black) / Schwalbe Ice Spiker PRO SnakeSkin 60-559 (26 x 2.35) (Black)

Тормоза
Калипер передний Avid BB7 (Black)
Ротор передний Clarks CFR-06 203mm. (Black)
Калипер задний Avid BB7 (Black)
Ротор задний Clarks CFR-06 203mm. (Black)
Тормозные Ручки Avid Speed Dial 7 (Gray)
Трос/рубашки Sram Slickwire Brake Cable Kit 5мм (Red)

Рулевое управление
Вилка SR Suntour SF13 DUROLUX R 20QLC TS, 26", 170 mm. (Black)
Вынос Truvativ Hussefelt 40 mm, 0° (Black)
Проставочные кольца Token TKD1221 1set=5mm. x2pc & 10mm. x1pc (Red)
Руль Answer Protaper Expert DH 780mm., Rise 25.4mm., Up 4°, Back 8°, 6000 Alloy (Black)
Барэнды MJ Cycle HP-19, 6061-T6 alloy (Black)
Рулевая колонка Token TK060 HEGGSET 1-1/8", Ф30mm, Alu 7075-T6 (Red)
Грипсы SRAM DH Silicone Locking Grips with Double Clamps & End Plugs (Red)

Трансмиссия
Система Truvativ Hussefelt 1.1 DH, 170мм., AL 6066-T6 (Black)
Звезда E*Thirteen Guide Ring 104x34t (Red)
Башгард Neutrino Components 30-34t, 7075 T6 alloy, 2 шт. (Black)
Бонки Token AL-K083, 7075 T6 alloy (Red)
Успокоитель Truvativ BoxGuide, 34–46T, ISCG Old (Black)
Каретка Truvativ Howitzer XR 68/68G/73/73G x51мм. M12 (Black)
Педали Crank Brothers 5050 3// (Red)
Кассета Shimano XT CS-M770 11-34t (9 ск.)
Задний перекл. Shimano ZEE RD-M640 SS RD+ Shadow+ FR (10 ск.) (Black)
Манетка SRAM X7 Тригер (9 ск.) (Black)
Трос/рубашки Jagwire Mountain Pro Shift 4мм. (Red)
Цепь SRAM PowerChain 991 Cross Step (114зв, 9 ск.)

ETT 575
База 1135
Перья 420
В. каретки 390
Угол рулевой 65°
Угол подсед. 70°
Вес – 16100 гр.

Мой рост 182 см. Вес 89 в экипе.

Фоточки:
Пока ужасные, к лету будет экшен и пр.








Ну и для любителей многобукав, немногобукав:
Велосипед у меня на уровне хобби. Заниматься им плотно мешает нехватка времени, съемная хата, жена/ребенок. По сему и вложений на сие мероприятие как на хобби. Разгуляться особо не на что… Все собиралось по наитию, волею судьбы и скидок в магазинах, счастливой случайности и вкусных предложений от знакомых. В общем если что-то подворачивалось/оно нравилось/ценник был не конский, оно покупалось.
История:
Сие творение является конечной точкой метаморфозы одной железяки под названием Stels Navigator 830 Disk (2008) с 21” рамой, которая перепала мне “за пятеру” от дядечки ростом 210 см. Тот решил что он для него, всё-таки, маловат и взял себе что то огромное на 29-х колесах. Ну мне понравилось, и я давай ему всякие штуки обновлять. Руль по шире, вынос короче, колесико перепало и т.д… Как обычно это бывает все уперлось в Stels Да и заборная трамвайнось этого аппарата шкалила, хотелось чего-то по вертлявей. И тут за символических “пару тыщ” перепадает мне рама от Haro Flightline (2010) 18”, и метаморфоза продолжается – вилочку (мурзика), переключатели, колесики, седло, тормозюльки и пр…



Как обычно это бывает все уперлось в ХТ. Покатавшись на Бигхите знакомого захотелось подвеса (разве что не такого чугунного и с ходами по меньше). Взглянув на конские ценники сколько-нибудь вменяемых рам понял, что в “хобби” они не пролазят. Б/У брать было стремновато ибо скила пока нет, рама не педальки, тут можно круто обломиться. Рисковать не хотелось. Решено было взять это животное (коли уж Акита) в Байкмастере в 16” размере. Метаморфоза продолжилась – система/звездочки, вилочка воздух на 160 (хоть и Suntour), хомутики/боночки, проставочки и пр. украшательства… Радовался я радовался пока при очередном ТО не оторвал (чисто случайно) одно из креплений заднего аморта. “Ну вот и настало время на воздух переходить” подумал я. Пришлось вмешаться лобзиком, сверлом и болгаркой и сменить пружинный 190х50 X-Fusion на 200х56 Manitou Radium, тут же прибавив в ходах и потеряв гарантию.
Про поведение:
На данный момент катаю в режиме 170 мм. – зад и 170 мм. - перед. Каретка, конечно, стала ближе к небесам (рама рассчитана на 24” колеса, по сему была и без моих извратов с амортом весьма высоко, а с ними стала еще на 7 мм выше), но ощутимых минусов не проявляется. За то есть антрибревенный зазор. Преимущественно лес, съезжалки всяческие, немного спота, ну и по городу. Ходов хватает на все что есть в доступной для катки близости. В горы не езжу – нет времени. Замечательно едет “Внизгора” и прямо. “Вверхгора”, конечно плоховатенько, скорее просто дает преодолеть ландшафт. Раскачка не сильная и только при педалеже стоя (вилка без компрессий). Неширокая база с короткими перьями дает веркости и управляемости. В общем получился такой универсальничик типа “для всего”, с приличным запасом прочности (что актуально в виду моего не сильно техничного катания). Чугун вперемешку с гейским лайтом. И не лайт FR (ибо воздух) и не AM/Enduro (ибо тяжеловат и система не та), но для моих задач в самый раз. Крепление заднего треугольника за год не побеспокоило; держится весьма крепко, ни намека на люфт.

Ну в общем как то так...
Само собой что то будет обновляться - тормоза, на пример... Чугун сменить и пр. улучшизм
__________________
SkyRock Akita
Нет, не на Аляске... Нет, на собаках не езжу...

Последний раз редактировалось BlackMetalich, 10.01.2016 в 18:37.
BlackMetalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 16:52   #2
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
ДЦ достойный, но каретка что-то совсем в небесах!
Обода с шатунами просятся сильно легче. Пятьсот грамм точно скинешь, а то и больше, без потерь в прочности.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 16:56   #3
Человек-невидимка
 
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Default city
Сообщений: 7,269
Вообще, НРЖ. Но каретка в лютых небесах.
__________________
Ты-исключение из правил!Подсидел пилёный,но и на бельишка готов скинуть...
Уникум!Береги себя!(c)adekcandr
Человек-невидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:00   #4
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
путь к феншую долог и тернист, но прогресс и свет впереди явно присутствует в повествовании этом. мое имхо - красные тросики как-то картину портят, а так катать можно)
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:11   #5
koshey
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Singen, Germany
Сообщений: 3,760
Согласен с Шурупием полностью.
Мне, если честно, сама рама по конструкции кажется на редкость уродливой.
Добавлено:
Зимой гоняешь?

Последний раз редактировалось koshey, 12.01.2015 в 17:11. Причина: Автоматическое добавление
koshey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:14   #6
GraduS
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 856
Чёт 180 дофига...
GraduS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:19   #7
BlackMetalich
 
 
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 185
Цитата:
Сообщение от koshey Посмотреть сообщение
Согласен с Шурупием полностью.
Мне, если честно, сама рама по конструкции кажется на редкость уродливой.
Добавлено:
Зимой гоняешь?
Ты не одинок! Мне вот то же товарищи намекают на этот недостаток. Выглядит действительно стремновато. Но, знаю точно, бывает и страшней. Я просто сторонник более классических форм (то есть треугольных). Гуси-лебеди не нравятся эстетически...
Зимой катаю, да. Сейчас, правда, снег все портит - рыхлый что ппц.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от GraduS Посмотреть сообщение
Чёт 180 дофига...
180 действительно не всегда все используются. Это я, так сказать, погорячился, решил на всю катушку покатать
А так аморт можно в средние отверстия переставить и вилку на 160 спустить, тут и каретка опустится на норму. Можно на эндуро замахнуться попробовать. Ну или вообще 130/140 сделать, но мне не нравится, совсем жестко.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
ДЦ достойный, но каретка что-то совсем в небесах!
Обода с шатунами просятся сильно легче. Пятьсот грамм точно скинешь, а то и больше, без потерь в прочности.
Это можно, да... Колеса, правда, свеженькие. Их оставлю пусть живут пока. А вот палки да, под замену в очереди
__________________
SkyRock Akita
Нет, не на Аляске... Нет, на собаках не езжу...

Последний раз редактировалось BlackMetalich, 12.01.2015 в 17:31. Причина: Автоматическое добавление
BlackMetalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:54   #8
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
тот случай когда бюджетно и не позорно. если нравится кататься, в будущем полюбас рано или поздно придешь к хорошему байку, хоть щас и кажется, что дорого. я когда-то тоже боялся цен и яростно надрачивал на саммум, думая что 4-5-6-7 тысяч долларов, которые тратят на их сборку это космос и мне такое не светит. ничо, купил раму, собрал жирный байк. и девушке еще собрал. так что все будет
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 19:03   #9
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Цитата:
Сообщение от BlackMetalich Посмотреть сообщение
Это можно, да... Колеса, правда, свеженькие. Их оставлю пусть живут пока. А вот палки да, под замену в очереди
Но легкие обода дадут больше пользы, чем легкие шатуны. Если катаешь размеренно и хоть сколько нибудь "не как мешок", то тех же инферно 27 тебе хватит везде и всегда, при этом по весу будет чуть ли не 200 грамм с колеса и байк ахренеть как поедет после этого. К тому же их еще реально найти по хорошей цене.
И нет, это не инферно27 такие дрищавые, это МТХ33 лютый чугун.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 20:09   #10
BlackMetalich
 
 
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 185
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Но легкие обода дадут больше пользы, чем легкие шатуны. Если катаешь размеренно и хоть сколько нибудь "не как мешок", то тех же инферно 27 тебе хватит везде и всегда, при этом по весу будет чуть ли не 200 грамм с колеса и байк ахренеть как поедет после этого. К тому же их еще реально найти по хорошей цене.
И нет, это не инферно27 такие дрищавые, это МТХ33 лютый чугун.
Ну тут само собой соглашусь и с чугуном и с "поедет". Но 27 как то тонковаты, вот 31-е, скажем, и по 115 гр. с колеса мне больше нравится. Люблю по шире
Но, к сожалению, не до ободов сейчас. Заднее вообще новое колесо (месяц ему от сборки), переднее то же не старое. Распитрушивать и на новые обода как то не хочется, хоть и смысл есть. Я лучше на этот ресурс томозилки начну менять по потихонечку. На мой взгляд это сейчас критичней чем по 100 гр. с колеса.
__________________
SkyRock Akita
Нет, не на Аляске... Нет, на собаках не езжу...
BlackMetalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 04:28   #11
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
не нужны тебе 31. я на 31 в диких горах даунхиллы всякие катаю и в гонках учавствую. тебе 29-потолок, а если в мск живешь, то и 27, как посоветовали.
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 06:21   #12
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Короткий ппц на вид, скорее всего так оно и есть.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 10:19   #13
Gabber.de
 
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 196
Понравился. Набор компонентов хорош. В целом для "бюджетного" велосипеда просто супер. Но есть пара странных моментов на мой не профессиональный взгляд. Во-первых, рама рассчитана на 130мм хода сзади максимум, и амортизатор с посадочным размером 190. Зачем туда ставить 200 ? Я понимаю, что всунуть можно что угодно куда угодно, но это все не совсем правильно начинает работать Во-вторых, вилка 150мм максимум. Зачем так много сейчас стоит ? Мягкость и ватность я понимаю, так многие любят. Но мне не верится, что при такой "задранной" каретке байк хорошо едет и вниз и вверх... Сейчас у тебя получается вел в креветку свернулся, как мне кажется, при таких "не правильных железках" спереди и сзади. Ну а в целом вверху правильно сказал - красного поменьше
Gabber.de вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 12:25   #14
emanem
 
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Saratov
Сообщений: 480
красные тросики слишком эпатажны!
__________________
Coldat
...если бы не очередное покрытие, вырабатывающее смазку похлеще женщины после года воздержания и литра водки...
emanem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 12:36   #15
BlackMetalich
 
 
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 185
Цитата:
Сообщение от Gabber.de Посмотреть сообщение
Понравился. Набор компонентов хорош. В целом для "бюджетного" велосипеда просто супер. Но есть пара странных моментов на мой не профессиональный взгляд. Во-первых, рама рассчитана на 130мм хода сзади максимум, и амортизатор с посадочным размером 190. Зачем туда ставить 200 ? Я понимаю, что всунуть можно что угодно куда угодно, но это все не совсем правильно начинает работать Во-вторых, вилка 150мм максимум. Зачем так много сейчас стоит ? Мягкость и ватность я понимаю, так многие любят. Но мне не верится, что при такой "задранной" каретке байк хорошо едет и вниз и вверх... Сейчас у тебя получается вел в креветку свернулся, как мне кажется, при таких "не правильных железках" спереди и сзади. Ну а в целом вверху правильно сказал - красного поменьше
Все не совсем так. В разделе "Немногабуков" есть коротенько о том почему так произошло, поясню:
Рама рассчитана на 115, 130, 150 mm. при аморте 190х50. При очередном ТО байк случайно завалился на бок и прикрепленным за 1 ухо амортом это ухо выдрало. "Как задуманно производителем" уже было не поставить. Пришлось решать вопрос эмпирически - методом лобзика и сверла, и продырявить на 7 мм. дальше. Само собой штатный 190 давал провис. Решено было всунуть 200х56 что выдвинуло перья на 9 мм (примерно, 3 мм. оставшиеся, рычажность меньше 3 при этом положении), и прибавив перьям хода (50:150=56:168)соответственно в других креплениях стало 145,6 и 128,8. (при рокшокавских размерах 57 все ровненько - как я написал в шапке). Лазил с линейкой, проверял, все так и есть.
Если вставить аморт в среднее крепление мы получим штатный размер 150 просто при чуть меньшей рычажности, при этом вилка легко опускается на 160 и все становится как надо. Я про это писал чуть выше.
Замечу еще что дуролюкс негативкой съедает часть хода и честных от 180-170, соответственно от 160-150.
Вывод: "Креветочность" действительно есть, но, она равна 9 мм. подъему перьев. Это подъем с лихвой компенсируется длинной вилкой, что дает задранность каретки и угла. Если переставить аморт на 150 и вилку на 160 (что 150 по сути) уходит "креветочность" и задранность каретки, немного тупеет угол, все катит как было.
Просто заехав как то на Красногорский спот понял что эти хода кое где нужны. Если хочется попрыгать - то 180 (170), если просто покатать захочется - сделаю 160
Как то так...
Добавлено:
Ладно! Ладно! Поменяю рубашки... Потом... Как нибудь Просто раньше это был единственный красный декоративный элемент. Смотрелось неплохо на мой взгляд
__________________
SkyRock Akita
Нет, не на Аляске... Нет, на собаках не езжу...

Последний раз редактировалось BlackMetalich, 13.01.2015 в 12:55. Причина: Автоматическое добавление
BlackMetalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 06:50   #16
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Без декалей итак топорная рама вообще как ашан выглядит
И да, кулстори с амортом доставляет...
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 22:57   #17
BlackMetalich
 
 
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 185
Немножко зимнеката
К сожалению опять в одиночестве, без валилова




__________________
SkyRock Akita
Нет, не на Аляске... Нет, на собаках не езжу...
BlackMetalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 23:39   #18
triskrsk
 
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 359
Что про дуролюкс сказать можешь?
__________________
Ты просто слишком много ешь.Ты не ценишь красоту момента.Его уникальность(с)
triskrsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 00:23   #19
ezh
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,973
Наглядная иллюстрация "просто и со вкусом". Давай зачетку.
ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 00:42   #20
kvitu
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Покра
Сообщений: 1,326
почему резина дороже тормозов?
механику замени хотя бы на еликсиры или че нить подобное
__________________
|KonaClub| Он вовсе не олигарх,он почти нищеброд. Но как он делает вилли ,он просто маг
kvitu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход