Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Marzocchi 888 vf2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2017, 02:25   #21
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от ButaforFedor Посмотреть сообщение
А как без поршня создать отдельную воздушную камеру?? цель была именно в раздельных камерах. а так что накачивать без поршня???
а какая разница, если поршень ни на что не опирается, кроме масла. Там открытая ванна. Поршень всегда нижней частью контактирует с маслом. В чем разница, когда давление действует напрямую на масло, или опосредованно, через поршень. Для вилки разницы нет никакой. Полно тех же марзоччи, где воздух накачивается прям в открытую ванну. Поршень нужен, если есть негативная камера, и когда надо разделить давление в позитивной камере и в штанах вилки. В данной конструкции, поршень просто отделяет масло от воздуха. Но давление так же передается в штаны и на сальники. Это просто лишний, ненужный элемент.
Кроме того, негативной камеры, или пружины, нет, поэтому график жесткости пружины получается неправильный.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 10:06   #22
ButaforFedor
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 33
Это каким это образом давление передаётся на сальники?? Если камера отделена. И поршень опирается на пружину,а до масла там ещё 5 см. То есть поршень коснётся масла далеко не сразу. И воздушная камера таким образом очень помогает обрабатывать мелочь в начале хода.
ButaforFedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 11:46   #23
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от ButaforFedor Посмотреть сообщение
Это каким это образом давление передаётся на сальники?? Если камера отделена. И поршень опирается на пружину,а до масла там ещё 5 см. То есть поршень коснётся масла далеко не сразу. И воздушная камера таким образом очень помогает обрабатывать мелочь в начале хода.
так ты просто поверх пружины поршень нахлобучил, вместо проставки?
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 11:50   #24
rewwerty
 
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 296
https://www.marzocchi.com/support/fo...9-98&idS=15740

По этой ссылке скачал взрыв-схему. (Во вкладке "DRAWING".)
Стало понятно.
Интересное решение.
rewwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 14:13   #25
ButaforFedor
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 33
Да поршень вместо приставки. Камера отделена не влияет на сальники. Суть идеи была в том,чтобы получить антипробой и мягкость на первых 5 см хода. С задачей поршень справляется. Проверочной давление 6 атм. Без проблем держит. И без поршня воздушная камера если накачать и высокая скорость работы вилки,то масло пенится и вилка проваливается.

Последний раз редактировалось ButaforFedor, 20.05.2017 в 14:17.
ButaforFedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 17:25   #26
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Тоесть получается, пружина сверху сжимается поршнем, под давлением 6атм? А как же начала хода и страгивание? ПОка что, я вообще никакой логики в даном "апгрейде" не вижу. Антипробой и мягкость в 888 получают совсем другими способами. О какой мягкости может идти речь, если пружина так сильно преднагружена, и эта сила в начале хода не уравнавешивается негативкой?
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 18:22   #27
ButaforFedor
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 33
Читай внимательно. Проверочное!!!! Давление 6 атм. Рабочее 2-2.5 пока ищу оптимальное. И расскажи как в vf2 получить антипробой ?? Интересно. Я шёл лёгким надежным путём, меня не устраивало раскачивание вилки в начале хода,и пробой,так как если регулировать компрессию,то в конце совсем дубовая и бьёт по рукам при высоких дропах.
ButaforFedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 22:32   #28
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от ButaforFedor Посмотреть сообщение
Читай внимательно. Проверочное!!!! Давление 6 атм. Рабочее 2-2.5 пока ищу оптимальное. И расскажи как в vf2 получить антипробой ?? Интересно. Я шёл лёгким надежным путём, меня не устраивало раскачивание вилки в начале хода,и пробой,так как если регулировать компрессию,то в конце совсем дубовая и бьёт по рукам при высоких дропах.

Короче, в чем фишка... Афишка, видимо в недостаточном понимании принципов работы пружин, ну и вообще физики.
Во первых, если просто создавать давление в открытой ванне, то, это не способствует вспениванию масла, а наоборот, препятствует. Достаточно понять принципы кавитации, погуглить формулу, и понять, что возникновение пузырей обратно зависит от давления. С одной стороны, давление насыщенных паров в пузыре, с другой, давление во внешней среде.
Далее, что 6 что 2 атмосферы, это н еважно, любое давление создает преднагрузку на пружину. Это раз. Два - при накачивании поршень сдвигается вниз, создавая давление в остаточном объеме воздуха под поршнем (минус упругость пружины).
Три -жескость витой пружины как была, так и осталась, просто появилась предварительная нагрузка и в начале хода появляется ступень, в графике упругости. Поэтому, кстати, вилка меньше раскачивается. Далее, при такой схеме, пружина испытывает большее сжатие, что может привести к ее поломке.

Тут можно долго перечислять нюансы и проблемы. Так никто не делает, и не зря.
Ну и наконец, перед тем, как что то делать, подобное, надо, хотя бы, для самого себя привести физическое обоснование процессов, которые происходят в вилке. Понять, что происходит сейчас, что надо изменить, как изменить, и что получится в итоге.

А чтоб вилка не пробивалась, надо просто добавить масла... Вариант с подкачкой, без всяких поршней, тоже, кстати, вполне рабочий.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 00:34   #29
ButaforFedor
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 33
Какое сжатие?? когда вы в последний раз vf2 разбирали? там при закручивании топ кэпа родного как раз и нагружается пружина, можно пилить проставку или делать ее длинее, прибавляя жесткость и изи за этой проставки как раз в начале хода вилка бьет по рукам. Я понимаю что вы знаток вилок, но про меня вы не знаете вообще ничего, поэтому про знания не надо разводить полемику. я 16 лет катаю и из них половину проработал механиком... и конкретно в этой модели вилки это самое простое решение. просто накачать открытую ванну я уже это проходил на других мурзах сальники долго не живут, особенно в условиях постоянного катания в больших горах.
Да и еще по вашей логике... вы часто разбираете автомобильные амортизаторы?, обратите внимание на разделительный поршень в газомаслянных амортизаторах, и например взять австралийскую фирму Тафт дог, там наверное вообще тупицы работают... решение мое взято из авто амортизаторов, только там обычно эта камера не регулируется, и мы часто при постройки подвески на джипах с нуля сверлим амортизатор и вкручиваем нипель, чтобы можно было регулировать жесткость, но воздух от масла всегда отделен, и на то есть причина, поинтересуйтесь если вам интересно у автомехаников которые стоят ралийные машины, они вам расскажут как взрывается от перегрева масло которое под давлением... да на велосипеде нет таких нагрузок, но принцип работы тот же. И в задних амортизаторах велосипедных в бочках расширительный стоит точно такой же поршень... я нового ничего не придумал просто применил к конкретной вилке.

Последний раз редактировалось ButaforFedor, 21.05.2017 в 00:44.
ButaforFedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 02:35   #30
rewwerty
 
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 296
ButaforFedor, правильно я понял? Поршень установлен сверху, над основной пружиной?

Добавлено:
...Перечитал пост #18. Да, над.

У самого 66 RCV. (Та же fv2) Для скользкости, отработки мелочи лью Дексрон 3.
Для непробива игрался с уровнем масла.

Рядом с городом - жёсткий каменистый эндуро спуск. 5,5 км.
На RCV версии показалось даже уютнее, чем на 66RC3. (После перехода на последнюю.) В ней тот же Дексрон.
Катить в среднем минут 13 с лишком. Руки не забиваются.

Есть где попрыгать. Без пробивов.

Последний раз редактировалось rewwerty, 21.05.2017 в 05:22. Причина: Автоматическое добавление
rewwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 12:27   #31
ButaforFedor
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 33
А почему Декстрон? интересно даже, преимущества какие перед вилочным маслом? в гидроусилителях понятно, там декстрон чтобы не пенился и температура рабочая выше, но и сальники там слегка другие. Почему не вилочное масло?
ButaforFedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 12:58   #32
rewwerty
 
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 296
Цитата:
Сообщение от ButaforFedor Посмотреть сообщение
А почему Декстрон? интересно даже, преимущества какие перед вилочным маслом? в гидроусилителях понятно, там декстрон чтобы не пенился и температура рабочая выше, но и сальники там слегка другие. Почему не вилочное масло?
Нашёл несколько тем по маслам.
К примеру:
- http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303
(Наиболее полно в 3-ем посте темы)

Попробовал. Работает лучше родного.
rewwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 17:43   #33
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от ButaforFedor Посмотреть сообщение
Какое сжатие?? когда вы в последний раз vf2 разбирали? там при закручивании топ кэпа родного как раз и нагружается пружина, можно пилить проставку или делать ее длинее, прибавляя жесткость и изи за этой проставки как раз в начале хода вилка бьет по рукам. Я понимаю что вы знаток вилок, но про меня вы не знаете вообще ничего, поэтому про знания не надо разводить полемику. я 16 лет катаю и из них половину проработал механиком... и конкретно в этой модели вилки это самое простое решение. просто накачать открытую ванну я уже это проходил на других мурзах сальники долго не живут, особенно в условиях постоянного катания в больших горах.
Да и еще по вашей логике... вы часто разбираете автомобильные амортизаторы?, обратите внимание на разделительный поршень в газомаслянных амортизаторах, и например взять австралийскую фирму Тафт дог, там наверное вообще тупицы работают... решение мое взято из авто амортизаторов, только там обычно эта камера не регулируется, и мы часто при постройки подвески на джипах с нуля сверлим амортизатор и вкручиваем нипель, чтобы можно было регулировать жесткость, но воздух от масла всегда отделен, и на то есть причина, поинтересуйтесь если вам интересно у автомехаников которые стоят ралийные машины, они вам расскажут как взрывается от перегрева масло которое под давлением... да на велосипеде нет таких нагрузок, но принцип работы тот же. И в задних амортизаторах велосипедных в бочках расширительный стоит точно такой же поршень... я нового ничего не придумал просто применил к конкретной вилке.
ты правда не видишь разницы между амортизатором и вилкой, или просто прикалываешься? твой поршень бесполезен чуть более чем полностью.
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 20:30   #34
ButaforFedor
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 33
Надоел этот спор. Мне нужно было быстро блокировать вилку и менять жесткость. Я этого добился. Нужна была мягкость первые 5 см хода она есть. И это работает. Остальное мало волнует.
ButaforFedor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход