Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Охота, рыбалка и туризм

Оружейная тема

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2015, 10:52   #1321
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
смотреть с 9 мин.
но самый лучший тест это свой.
стеклопакет можно пробить стрелой если только будет хороший бродхед, Геман Кинетик, двухлезвийный, сталь 440. И если стрела весом около 800гранн, алю.
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 14:27   #1322
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=2X2lsMBM-2o
смотреть с 9 мин.
но самый лучший тест это свой.
стеклопакет можно пробить стрелой если только будет хороший бродхед, Геман Кинетик, двухлезвийный, сталь 440. И если стрела весом около 800гранн, алю.
А там он из арбалета лучной стрелой пульнул ? Или они все одинаково весят ? Не склонен боготворить усилие натяжения, но эксперимент не очень чистый в этом моменте.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 09:47   #1323
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
А там он из арбалета лучной стрелой пульнул ? Или они все одинаково весят ? Не склонен боготворить усилие натяжения, но эксперимент не очень чистый в этом моменте.
у стрелы есть такое понятие как жесткость - толщина стенки трубки.
чем толще, тем жестче и тяжелее.
но можно "ужесточить" любую стрелу, укоротив ее.
ограничивает полочка.
у лука при выстреле стрела выгибается и продолжает вихляться в полете.
высокое искусство лучника - найти необходимую жесткость стрелы для своего лука, они всегда индивидуальны.
идеально максимально жесткая стрела, но она тяжелая и это сказывается на балистике и дальности полета. поэтому и ищется компромисс.

с арбалетом все проще: стрелы короткие, максимально жесткие, ибо плечи всегда! взрослые.

в данном ролике ничего кроме пиара луков. продаван и этим все сказано))

самое интересное, что "пробиваемо-способность" стрелы, в немалой степени зависит от FOKа - статический центр тяжести. Измеряется в процентах. Чем он больше(т.е. центр ближе к хвосту), тем менее стабилен полет, но больше пробивает.
К слову ФОК в 20% является оптимальным для дальних полетов.
Еще есть динамический центр тяжести.
Сам пока до конца не разобрался, ибо смерд, английский не знаю, а вся инфа черпаецо из вражеских источников((

Последний раз редактировалось ВВС, 08.08.2015 в 10:06.
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 15:25   #1324
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение

с арбалетом все проще: стрелы короткие, максимально жесткие, ибо плечи всегда! взрослые.
Ну я так и понял, что он умышленно не очень объективен был. Хотя факт, что одинаковый фунтаж при разных длиннах плечей даёт разную начальную скорость - интересный.
Насчет покороче - 16" купил попробовать, но еще не стрелял. Но 16" не позволяют ставить наконечники хитрые, тк ложе длиннее стрелы получается. Но я вот думаю еще на них перейти, тк и не пользуюсь наконечниками этими. А те три, что есть - влезут и в это ложе, если одно из трех лезвие повернуть туда же, куда цветное перо смотрит, которое в канавку ложа убирается.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение
самое интересное, что "пробиваемо-способность" стрелы, в немалой степени зависит от FOKа - статический центр тяжести. Измеряется в процентах. Чем он больше(т.е. центр ближе к хвосту), тем менее стабилен полет, но больше пробивает.
К слову ФОК в 20% является оптимальным для дальних полетов.
Интересно. Честно говоря не знаю, где у стрел ЦТ вообще. Надо поискать
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 08.08.2015 в 15:29. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 17:17   #1325
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Хотя факт, что одинаковый фунтаж при разных длиннах плечей даёт разную начальную скорость - интересный.
Длинна плечей называется АТА - длинна лука или арбалета, расстояние между блоками. Она влияет на стабильность (одинаковость) повторений попаданий.
На скорость влияет другое:
возьмем несколько метателей стрел, с одинаковым фунтажем и одинаковым весом стрел;
так вот скорость будет выше у того, у кого:
1. наибольшая растяжка - отрезок разгона стрелы (теоретически максимально возможная 31 дюйм у луков), практически выведена формула - на 1 дюйм растяжки приходится 10 м/с;
2. более агрессивные камы(блоки) - у любого метательного есть кривая усилия натяжения, где Х - длинна растяжки, Y - фунтаж.
к примеру у моего Mathews MR6 кривая сразу стартует вертикально вверх и не опускается до начала сброса усилия в 80%. для многих это считается не конфортным, но позволяет разогнать стрелу быстрее всех.
Чемпион среди луков PSE Full Throttle, из-за использования не только максимально агрессивных камов, но облегченной "подрессоренной массы" - не регулируемые и легкие камы.

Зы. если интересны https://www.youtube.com/watch?t=406&...oclubArche ry тесты от реального охотника, то Андрей Коммисаров:

Последний раз редактировалось ВВС, 08.08.2015 в 17:34.
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 22:05   #1326
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение
Длинна плечей называется АТА - длинна лука или арбалета, расстояние между блоками. Она влияет на стабильность (одинаковость) повторений попаданий.
На скорость влияет другое:
возьмем несколько метателей стрел, с одинаковым фунтажем и одинаковым весом стрел;
так вот скорость будет выше у того, у кого:
1. наибольшая растяжка - отрезок разгона стрелы (теоретически максимально возможная 31 дюйм у луков), практически выведена формула - на 1 дюйм растяжки приходится 10 м/с;
2. более агрессивные камы(блоки) - у любого метательного есть кривая усилия натяжения, где Х - длинна растяжки, Y - фунтаж.
к примеру у моего Mathews MR6 кривая сразу стартует вертикально вверх и не опускается до начала сброса усилия в 80%. для многих это считается не конфортным, но позволяет разогнать стрелу быстрее всех.
Чемпион среди луков PSE Full Throttle, из-за использования не только максимально агрессивных камов, но облегченной "подрессоренной массы" - не регулируемые и легкие камы.

Зы. если интересны https://www.youtube.com/watch?t=406&...oclubArche ry тесты от реального охотника, то Андрей Коммисаров:
Должна быть книга где всё описано. Факты интересные сами по себе. Я б вчитался.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 22:32   #1327
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Должна быть книга где всё описано. Факты интересные сами по себе. Я б вчитался.
кури форум боумания. время, потраченное на втыкание прямо пропорционально отдаче.
на первом уровне изучения форума отслеживаюцо продаваны, это самое сложное, зато потом арифметическая прогрессия и нирвана.
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 00:02   #1328
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение
кури форум боумания. время, потраченное на втыкание прямо пропорционально отдаче.
на первом уровне изучения форума отслеживаюцо продаваны, это самое сложное, зато потом арифметическая прогрессия и нирвана.
Это как по фототеме на кочке учиться фотать. С одной стороны я там и научился, с другой, её читать лет пять надо будет тому, кто с начала начнёт. Я люблю информацию, но хотелось бы более концентрированную полезную. Скорее живое общение с людьми тогда в тему, чем форум.
Пока что реальность такова, что я BSA никак не могу забрать свой обратно и поставить на арбалет и пачка 16" стрел лежит на даче не распакованная Про замену тетивы даже рядом не списывался с тем челом, потому что я даже подъехать сейчас никуда не успею.
Всё будет - но не всё сразу. За подсказку спасибо, но от такого варианта пока откажусь. Вынужденно. Спасибо за подсказки в контексте обсуждения. Пока что буду мотать на ус ваш опыт, если не против.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 01:17   #1329
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Это как по фототеме на кочке учиться фотать. С одной стороны я там и научился, с другой, её читать лет пять надо будет тому, кто с начала начнёт. Я люблю информацию, но хотелось бы более концентрированную полезную. Скорее живое общение с людьми тогда в тему, чем форум.
Пока что реальность такова, что я BSA никак не могу забрать свой обратно и поставить на арбалет и пачка 16" стрел лежит на даче не распакованная Про замену тетивы даже рядом не списывался с тем челом, потому что я даже подъехать сейчас никуда не успею.
Всё будет - но не всё сразу. За подсказку спасибо, но от такого варианта пока откажусь. Вынужденно. Спасибо за подсказки в контексте обсуждения. Пока что буду мотать на ус ваш опыт, если не против.
Ты давай завязывай спасибо говорить, а лучше начинай конкретней спрашивать)) глупых вопросов не бывает, есть пропущенные темы.
Кстати кочкинская фото тема интереснее чем профильные форумы.
))случАй был забавный: купив зеркалку Soni, курил ихний форум на предмет стекол. цепанули работы одного юзернейма, авторитет тамошний. месяц мы с ним терли....
при встрече оказался мой однокашник по художке и институту)) Аниськов Александр. ведущий оператор на НТВ.
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 18:35   #1330
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение
начинай конкретней спрашивать))
пока что нет вопросов. пытаюсь забрать БСА голд свой. потом пристрелка.
вот еще вопрос интересный - прицелу вертикаль ставят по прикладке или прямо по строго стоящему арбалету ? У винтовки ставили по горизонтали настоящей, а затыльник приклада уже регулировали. А тут он не регулируется. Я чот растерялся.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 12:46   #1331
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
вот еще вопрос интересный - прицелу вертикаль ставят по прикладке или прямо по строго стоящему арбалету ? У винтовки ставили по горизонтали настоящей, а затыльник приклада уже регулировали. А тут он не регулируется. Я чот растерялся.
по вертикали на луке, еще сам не сильно разобрался.
у нас на скопе находится пузырьковый уровень, для соблюдения вертикали, так вот тренер советовал забить на него.
"забивания" приводили к разлету по горизонтали.
таки вывод простой: все в пределах логики.
на арбах расстояние горизонтальных плоскостей прицеливания и стрелы меньше, значит и влияние должно быть тоже меньше.
единственно что неприложно - это прикладка в наших случаях.
Дендра вон ваяет приклады из ореха для куда более пафосных девайсов. причина - индивидуальная прикладка.
таки чем дальше в лес...(с)))
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 12:54   #1332
Relic
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 385
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение
у нас на скопе находится пузырьковый уровень, для соблюдения вертикали, так вот тренер советовал забить на него.
"забивания" приводили к разлету по горизонтали.
Более того - я вот как раз настраивал уровень скопа относительно самого лука.
мне кстати Казанцев грил что в спорте надо следить за уровнем
да оно и понятно собственно )
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
вот еще вопрос интересный - прицелу вертикаль ставят по прикладке или прямо по строго стоящему арбалету ?
имхо по строго стоящему... собственно если прикладка кривая, то что толку от того, что уровень покажет вертикаль? стрелы все равно криво пойдут.
Лук точно надо держать строго вертикально.

Последний раз редактировалось Relic, 10.08.2015 в 12:56. Причина: Автоматическое добавление
Relic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 14:20   #1333
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
Цитата:
Сообщение от Relic Посмотреть сообщение

имхо по строго стоящему... собственно если прикладка кривая, то что толку от того, что уровень покажет вертикаль? стрелы все равно криво пойдут.
Лук точно надо держать строго вертикально.
Тогда Имя попадает еще и на приклад колхозить(((
как я понял - если удобно приложиться к существующему прикладу, то прицел не видно и наоборот.
прицел двигать с вертикали вааще нельзя, значит подщечник выстругивать.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Relic Посмотреть сообщение
Более того - я вот как раз настраивал уровень скопа относительно самого лука.
мне кстати Казанцев грил что в спорте надо следить за уровнем
да оно и понятно собственно )
.
поэтому я больше у Максима спрашивал))

Последний раз редактировалось ВВС, 10.08.2015 в 14:23. Причина: Автоматическое добавление
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 14:28   #1334
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Relic Посмотреть сообщение
имхо по строго стоящему... собственно если прикладка кривая, то что толку от того, что уровень покажет вертикаль? стрелы все равно криво пойдут.
У спортивных затыльник чуть повёрнут. Приложить строго вертикальный вряд ли получится качественно. А наклон не страшен - страшно, если он не одинаковый из раза в раз. Типа пристрелял так, а перед выстрелом завалил.
Я вот выставил вертикаль по прикладке, а не арбалету лежащему на ровной поверхности. По горизонтали как раз ок.
Но перфекционизм покоя не даёт. Поспрошаю винтовщиков ещё
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 17:33   #1335
Relic
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 385
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение

поэтому я больше у Максима спрашивал))
Хаха

Ну вот я с Максом и ровнял се скоп по уровням в пространстве )
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
У спортивных затыльник чуть повёрнут. Приложить строго вертикальный вряд ли получится качественно.
ну я с арбалетами знаком поскольку-постольку, поэтому провожу аналогию с лучной темой.

Последний раз редактировалось Relic, 10.08.2015 в 17:39. Причина: Автоматическое добавление
Relic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 20:34   #1336
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Relic Посмотреть сообщение
ну я с арбалетами знаком поскольку-постольку, поэтому провожу аналогию с лучной темой.
Арбалет и не лук и не винтовка и не олимпийский спорт. Готовых рецептов не будет и не жду.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 23:52   #1337
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
самым мажористым считают
http://dendra.ru/catalog/arbalety_dl...pse_tac_elite/
фича в том, что у него нет плоскостей по которым двигаецо стрла - одна точка опоры на полочку, как у лука. поэтому можно использовать менее жесткие, а значит более легкие стрелы, что положительно сказывается не только на дальности, но и, как это не парадоксально, на проникаемости - есть мнение, что не гнущаяся, жесткая стрела, тормозит в теле мишени своим телом.

Последний раз редактировалось ВВС, 10.08.2015 в 23:58.
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 00:50   #1338
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Короче это называется "отвод приклада".

судя по картинкам, на арбалете он просто нах... не сделан.



__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 01:37   #1339
ВВС
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Липецк-Москва
Сообщений: 999
наглядное пособие о вреде качалки?или как обойти грудную мышцу
а серьезно, уже пейсал: прикладка индивидуальна и девайс ваяется под нее.
С закрытыми глазами несколько раз вскидываешь на изготовку и в крайний раз замираешь. открываешь глаза и смотришь на горизонталь плечей. если не в горизонте, то не ломай себя, поломай приклад и выстругай новый.

такая же хрень у меня была с луком. на МР6 рукоятка (грип) из дерева. не накладка как у некоторых с претензией на топ, а прям ваще орех. и он меня сразу не устроил, ибо техникой стрельбы уже владел. не мучая себя выточил под свои кривые руки и забыл проблему. из владельцев Метью не знаю никого ктобы так сделал, ну и что.
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 01:52   #1340
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от ВВС Посмотреть сообщение
наглядное пособие о вреде качалки?или как обойти грудную мышцу
а серьезно, уже пейсал: прикладка индивидуальна и девайс ваяется под нее.
С закрытыми глазами несколько раз вскидываешь на изготовку и в крайний раз замираешь. открываешь глаза и смотришь на горизонталь плечей. если не в горизонте, то не ломай себя, поломай приклад и выстругай новый.
Ну неее Он из пластика. Проще затыльник поклеить новый. И то это перебор. Ненавижу мастерить.
А что горизонт завален я вижу по вертикальной линии оптики, выставленной вертикально по отвесу на ровно лежащем на столе арб.
Скорее всё же под прикладку выставлю вертикаль. Хоть это и не очень тру.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход