Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

стальной хардтейл? мысли вслух

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2016, 23:05   #2141
ЮркЫй
 
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: москаль
Сообщений: 1,029
Цитата:
Сообщение от Ballu74 Посмотреть сообщение
Ребята, такой вопрос: Если сравнить рамы по критерию гашения неровностей, то какая лучше из трех:
1.Хромолевая
2.Карбоновая
3.Алюминиевая?
Подвес
__________________
"Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi
ЮркЫй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 00:41   #2142
Danila_fS
 
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Профсоюзная
Сообщений: 1,054
Цитата:
Сообщение от Ballu74 Посмотреть сообщение
Ребята, такой вопрос: Если сравнить рамы по критерию гашения неровностей, то какая лучше из трех:
1.Хромолевая
2.Карбоновая
3.Алюминиевая?
Да поправят меня знатоки материаловедения.

- Хромолевые трубы бывают разной формы. Например, тот же ragley big wig имеет специально разработанные перья, с расчётом на амортизацию, а NS surge – напротив – имеет довольно жёсткий задний треугольник, унаследованный от majesty, только с более толстыми трубами.
- Как и сталь, титан хорошо переносит нагрузки на изгиб, так что из него можно варить пружинящие рамы, но изготовление нужной формы труб из титана сложнее и дороже, чем из стали.
- Карбон можно изготовить почти какой угодно формы, в том числе и пружинящей. Сам по себе прут карбона или круглая труба хорошо переносят упругие деформации и это его свойство как раз ценится при изготовлении карбоновых рулей. Также именно карбон используют чаще всего для рам типа софттейл, когда в задний треугольник конструктивно заложена довольно значительная упругость, дающая "ход" заднего колеса в пару сантиметров. Только вот ломается карбон резко и неожиданно, и весьма чувствителен к повреждениям.
- Алюминий бывает разный. В том числе, есть и сплавы, устойчивые к упругим деформациям. Например, из такого алюминия делают наши с вами рули и лопасти всяких там летательных аппаратов. У алюминия особенная проблема - его нужно уметь соединить, собрав из нескольких деталей цельную раму. Я сварщик не настоящий, но слышал, что этот самый алюминий семитысячных серий очень-очень сложно надёжно сварить. Сложно - значит дорого, по этому в массовом рамостроении обычно используют менее упругий сплав шеститысячных серий - достаточно прочный на излом, но быстрее устающий. Зато его проще варить.

I'm a Mechanical Engineer, trust me. (На самом деле, я конечно не проверял инфу по справочникам, но всё устроено примерно так)
Добавлено:
В любом случае, сбросив давление в шинах, ты получишь гораздо лучшую амортизацию мелких неровностей, чем заменив алюминиевую раму на стальную.
__________________
Иногда заглядываю под кровать, а там опять запчастей на неплохой байк накопилось!

Последний раз редактировалось Danila_fS, 27.11.2016 в 00:46. Причина: Автоматическое добавление
Danila_fS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 05:51   #2143
Ballu74
 
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 195
Ок! Спасибо
Ballu74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 06:24   #2144
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Danila_fS Посмотреть сообщение
Да поправят меня знатоки материаловедения.

- Хромолевые трубы бывают разной формы. Например, тот же ragley big wig имеет специально разработанные перья, с расчётом на амортизацию, а NS surge – напротив – имеет довольно жёсткий задний треугольник, унаследованный от majesty, только с более толстыми трубами.
- Как и сталь, титан хорошо переносит нагрузки на изгиб, так что из него можно варить пружинящие рамы, но изготовление нужной формы труб из титана сложнее и дороже, чем из стали.
- Карбон можно изготовить почти какой угодно формы, в том числе и пружинящей. Сам по себе прут карбона или круглая труба хорошо переносят упругие деформации и это его свойство как раз ценится при изготовлении карбоновых рулей. Также именно карбон используют чаще всего для рам типа софттейл, когда в задний треугольник конструктивно заложена довольно значительная упругость, дающая "ход" заднего колеса в пару сантиметров. Только вот ломается карбон резко и неожиданно, и весьма чувствителен к повреждениям.
- Алюминий бывает разный. В том числе, есть и сплавы, устойчивые к упругим деформациям. Например, из такого алюминия делают наши с вами рули и лопасти всяких там летательных аппаратов. У алюминия особенная проблема - его нужно уметь соединить, собрав из нескольких деталей цельную раму. Я сварщик не настоящий, но слышал, что этот самый алюминий семитысячных серий очень-очень сложно надёжно сварить. Сложно - значит дорого, по этому в массовом рамостроении обычно используют менее упругий сплав шеститысячных серий - достаточно прочный на излом, но быстрее устающий. Зато его проще варить.

I'm a Mechanical Engineer, trust me. (На самом деле, я конечно не проверял инфу по справочникам, но всё устроено примерно так)
Добавлено:
В любом случае, сбросив давление в шинах, ты получишь гораздо лучшую амортизацию мелких неровностей, чем заменив алюминиевую раму на стальную.
Полностью согласен с тобой.
Разница в в ощущениях между рыбьим хвостом оn one и перьями того же Flame колоссальна.
Мои выводы основаны сугубо на личном опыте и ощущениях.
Имел возможность тест райда трех хардтейлов(карбон,сталь,алю) примерно одинаковой геометрии, одного производителя.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:04   #2145
Ballu74
 
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 195
Всем Благ и с Крещением!

Когда, примерно, Триал определяется с ассортиментом на текущий сезон?
Ballu74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 20:17   #2146
Trok
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 368
Уже давно. Что-то в сентябре-октябре писал им, предзаказ уже был закрыт. А когда на сайте появится я не в курсе
Trok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 07:02   #2147
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Насчет титана. Ребята из тритона говорили что сам тьюбсет качественной стали стоит примерно столько же, сколько титановый.
Разница в цене из за повышенно геммороидальной технологии сварки титана и большими проблемами с его изгибанием.

У карбона основная прелесть-можно направить волокна совершенно произвольно, получив жесткость и упругость одновременно в разных направлениях. Плюс дополнительное богатство форм и отсутствие соединений как таковых.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 14:05   #2148
zebra
 
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 2,982
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Насчет титана. Ребята из тритона говорили что сам тьюбсет качественной стали стоит примерно столько же, сколько титановый.
Разница в цене из за повышенно геммороидальной технологии сварки титана и большими проблемами с его изгибанием.

У карбона основная прелесть-можно направить волокна совершенно произвольно, получив жесткость и упругость одновременно в разных направлениях. Плюс дополнительное богатство форм и отсутствие соединений как таковых.
а вот и хрен! тюбсет качественной стали стоит много дороже того титана, что использует Димон!

15 баксов за кг - пожалуйста!

Пачку титановых байков по 150 баксов? - пожалуйста!

Димон берёт качеством!

Последний раз редактировалось zebra, 20.01.2017 в 14:44.
zebra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 14:53   #2149
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от zebra Посмотреть сообщение
а вот и хрен! тюбсет качественной стали стоит много дороже того титана, что использует Димон!

15 баксов за кг - пожалуйста!

Пачку титановых байков по 150 баксов? - пожалуйста!

Димон берёт качеством!
с узлами или под сварку? С узлами под пайку факт-сотни денег.

Димон берет возможность кастома под любые хотелки и налаженной технологией.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 16:08   #2150
zebra
 
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 2,982
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
с узлами или под сварку? С узлами под пайку факт-сотни денег.
сорян, пачка байков не титановые, алю...

Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Димон берет возможность кастома под любые хотелки и налаженной технологией.
Я это и имел в виду под качеством - качество обслуживания клиента, человеческий подход, любой каприз за ваши деньги!

А хорошие узлы всегда стоят.
zebra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 16:44   #2151
AcidRider
 
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 1,535
Многоуважаемые!!!
Есть плохая идея сменить сталюгу, подскажите
http://www.ns-bikes.com/eccentric-al...75,120,pl.html
Стоит оно того?
__________________
Cheech Style ))Небывает жесткого сцепления, есть хилые ноги!!
Дети ето киборги, и теперь их двое!
AcidRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 17:05   #2152
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,867
Цитата:
Сообщение от AcidRider Посмотреть сообщение
Многоуважаемые!!!
Есть плохая идея сменить сталюгу, подскажите
http://www.ns-bikes.com/eccentric-al...75,120,pl.html
Стоит оно того?
Почто желаешь ты сменить овеянную мифами сталюгу на обыденный и опостылевший алюминий?

в плане самой рамы, пожалуй, тебе виднее. В плане геометрии.
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 17:11   #2153
AcidRider
 
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 1,535
В плане геометрии джамис имеющийся скорее прогулочный велик, нежели ам хт. Да и рама в 17" оказалась мне маловата((
__________________
Cheech Style ))Небывает жесткого сцепления, есть хилые ноги!!
Дети ето киборги, и теперь их двое!
AcidRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 20:33   #2154
Danila_fS
 
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Профсоюзная
Сообщений: 1,054
Цитата:
Сообщение от AcidRider Посмотреть сообщение
Многоуважаемые!!!
Есть плохая идея сменить сталюгу, подскажите
http://www.ns-bikes.com/eccentric-al...75,120,pl.html
Стоит оно того?
Бери сразу джамбо, чтобы плюс сайз не тёр нигде.
По поводу алюминия могу сказать, что он конечно выглядит совсем не так изящно, как сталюга, и задний треугольник у него по-фрирайдному жёсткий.

Но зато алюминиевый чуть легче и не портится от воды. Ещё у алюминиевого дропауты конвертятся 142 ось / 135 болты (по крайней мере, у того, который достался моей жене). И ещё качество обработки у алюминиевой версии чуть попроще, мне кажется. Хотя это может быть просто из-за разницы в материалах.
__________________
Иногда заглядываю под кровать, а там опять запчастей на неплохой байк накопилось!

Последний раз редактировалось Danila_fS, 23.01.2017 в 20:40.
Danila_fS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 00:37   #2155
Zheleznyakov
 
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 758
Я долго думал свои мысли о стальных рамах. И не на все вопросы нашёл ответы. Меня интересовало отчего жители Великобритании так любят стальные ригиды с синглспидом, да ещё и ручки тормоза ставят наоборот (передний под правую руку, задний - под левую). И мне кажется ответ я нашёл, да они просто не могут придумать праворульный велосипед поэтому и вынуждены так изголяться, чтобы на жителей континентальной Европы не походить.
А на вопрос, который особенно часто возникает у меня в отношении стальных рам: "Отчего такая неадекватная цена?". Так и не удалось найти ответ.
__________________
The one not alone.
Zheleznyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 05:36   #2156
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Бриташки ставят ручки наоборот потому что ездят не по той стороне дороги, это все еще с мотоциклетной темы тянется.
Стальные ригиды с синглом любят все, не все могут в этом признаться, кому то негде еще один байк хранить.

Стальная рама из 4130 тоже от воды не портится, между прочим. Она нержавейка.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 08:45   #2157
ЮркЫй
 
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: москаль
Сообщений: 1,029
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Бриташки ставят ручки наоборот потому что ездят не по той стороне дороги, это все еще с мотоциклетной темы тянется.
На мотах у них тоже все наоборот?
__________________
"Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi
ЮркЫй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:17   #2158
cka3o4nuk
 
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Бриташки ставят ручки наоборот потому что ездят не по той стороне дороги, это все еще с мотоциклетной темы тянется.
Стальные ригиды с синглом любят все, не все могут в этом признаться, кому то негде еще один байк хранить.
Зачем быть таким садистом?
мотостиль на тормозах обусловлен РАСПОЛОЖЕНИЕМ РУЧКИ ГАЗА а никак не британцами

Цитата:
Стальная рама из 4130 тоже от воды не портится, между прочим. Она нержавейка.
правда? т.е напрасно я уже с десяток ржавых хромолевых рам антикором красил внутри? а ржавчина превиделась
а рамы из нержавейки стоящие как 2 титановых тоже наверное для лохов
cka3o4nuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:22   #2159
Danila_fS
 
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Профсоюзная
Сообщений: 1,054
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Стальная рама из 4130 тоже от воды не портится, между прочим. Она нержавейка.
Очень даже ржавейка NS даже антикором обрабатывает изнутри.
__________________
Иногда заглядываю под кровать, а там опять запчастей на неплохой байк накопилось!
Danila_fS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 20:13   #2160
Trok
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 368
А зачем их обрабатывать? Вон еще хвз ездят, быстрее ее сменишь, чем она сгниет.
Польский 4130 естественно будет ржаветь
Trok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход