Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Велофлейм

Вертикальное хранение вела и Гидравл. тормоза.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2016, 02:24   #21
Chubaca
 
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от Velomanyak Посмотреть сообщение
Элексиры могут течь если только очень старые и ручки никогда не перебирались.
Там может высохнуть смазка на резиновой мембране.
При таком хранении лучше задаться вопросом что будет с викой или амортером (смотря за какое колесо вещать). Лучше вешать за заднее - это моё мнение.
При этом чаще всего возникает растягивающее усилие на аморт. По сути весь вес вела накружает крышку демпфера и шток амартера. Не каждый аморт может это выдержать. Я вел жены храню с проставкой деревянной в ликах, чтобы аморт был не нагружен. Хранить вилкой вверх не советую, так как на многих современных виках нижняя гайка на ногах демпфера/врздушной пружины часто сделана из пластика ради снижения веса.
Буду иметь в виду. А тут Хардтейл.
Chubaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 13:53   #22
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,596
Цитата:
Сообщение от Velomanyak Посмотреть сообщение
Элексиры могут течь если только очень старые и ручки никогда не перебирались.
Там может высохнуть смазка на резиновой мембране.
При таком хранении лучше задаться вопросом что будет с викой или амортером (смотря за какое колесо вещать). Лучше вешать за заднее - это моё мнение.
При этом чаще всего возникает растягивающее усилие на аморт. По сути весь вес вела накружает крышку демпфера и шток амартера. Не каждый аморт может это выдержать. Я вел жены храню с проставкой деревянной в ликах, чтобы аморт был не нагружен. Хранить вилкой вверх не советую, так как на многих современных виках нижняя гайка на ногах демпфера/врздушной пружины часто сделана из пластика ради снижения веса.
Ахахаха, пипец, какой бред, боже мой
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 18:33   #23
Sputnik64
 
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 734
многие в электричках велы вешают на полки, цепляя за седло. так обычно делают пролетарии с вибряками, но многие обладатели дискачей берут с них плохой пример. после таких поездок, гидравлические тормоза всегда текут и требуют прокачки. я так обжегся однажды и теперь в поездах всегда ставлю вел посреди вагона, чтобы колеса стояли строго параллельно горизонту. чего и вам советую.
__________________
????
Sputnik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 18:35   #24
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Всю зиму вел стоит в вертикальном положении, то есть передним колесом вверх и, о чудо, ничего не течет! Что я делаю не так?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Velomanyak Посмотреть сообщение
Элексиры могут течь если только очень старые и ручки никогда не перебирались.
Там может высохнуть смазка на резиновой мембране.
При таком хранении лучше задаться вопросом что будет с викой или амортером (смотря за какое колесо вещать). Лучше вешать за заднее - это моё мнение.
При этом чаще всего возникает растягивающее усилие на аморт. По сути весь вес вела накружает крышку демпфера и шток амартера. Не каждый аморт может это выдержать. Я вел жены храню с проставкой деревянной в ликах, чтобы аморт был не нагружен. Хранить вилкой вверх не советую, так как на многих современных виках нижняя гайка на ногах демпфера/врздушной пружины часто сделана из пластика ради снижения веса.
Я вот все никак не пойму, ты это на полном серьезе или так, лучков потроллить?

Последний раз редактировалось Burnmann, 28.10.2016 в 18:38. Причина: Автоматическое добавление
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 19:13   #25
D.I.R.T.
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,849
Цитата:
Сообщение от Chubaca Посмотреть сообщение
Вилка тоже вроде при работе не текла. А стоило повесить штоком вниз и все в масле до заднего колеса за два дня.
Ок. Попробую. Посмотрю.
Так сальники наверное пропускают, ты просто не вваливаешь с дропов и не прожимаешь её как следует, а стоит лишь перевернуть верх тормашками как маслице начинает просачиваться по ногам.
Меняй резинки и наслаждайся катанием.
Про тормоза уже писали, пофиг как если они в норме.
D.I.R.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 20:23   #26
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
а никто не говорил еще, что обода рассчитаны на сжатие, а тут растяжение?
При долгом висении обод вытягивается, будет овальным колесо. Поэтому надо раз в неделю поворачивать колеса на 90 градусов.
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 15:37   #27
Chubaca
 
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
а никто не говорил еще, что обода рассчитаны на сжатие, а тут растяжение?
При долгом висении обод вытягивается, будет овальным колесо. Поэтому надо раз в неделю поворачивать колеса на 90 градусов.
А это уже интересно. Прошлый раз заметил странную штуку (фото) это что-то вроде растяжки по краске. Обод по прежнему ровный но след есть. [ATTACH]Название: IMG_2750.JPG
Просмотров: 710

Размер: 109.3 Кб[/ATTACH]
 
Chubaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 19:09   #28
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,596
это обод начинает овализироваться, как выше сказали, надо каждую неделю на четверть оборота проворачивать колесо во избежание деформации обода. у меня друган как то хранил вел зимой в прихожке стоя на обеих колесах, к весне на колесах жуткие яйца были. один обод смогли выровнять, а второй менять пришлось
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 19:25   #29
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
Страсти рассказываете. Ни разу овализации на ободах не было
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 19:36   #30
Chubaca
 
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
это обод начинает овализироваться, как выше сказали, надо каждую неделю на четверть оборота проворачивать колесо во избежание деформации обода. у меня друган как то хранил вел зимой в прихожке стоя на обеих колесах, к весне на колесах жуткие яйца были. один обод смогли выровнять, а второй менять пришлось
Откуда яйца если он стоял на колесах..? Или это типа ирония такая не смешная...
Chubaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 19:56   #31
Sputnik64
 
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 734
Цитата:
Сообщение от Людоедыч Посмотреть сообщение
Страсти рассказываете. Ни разу овализации на ободах не было
у тебя, наверное, МТХ 39, они с антиовализационной прослойко идут. овализацией страдают более легкие обода.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Chubaca Посмотреть сообщение
Откуда яйца если он стоял на колесах..? Или это типа ирония такая не смешная...
долго же стоял, масса давила на обода. ты че?
__________________
????

Последний раз редактировалось Sputnik64, 29.10.2016 в 20:04. Причина: Автоматическое добавление
Sputnik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:11   #32
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
Цитата:
Сообщение от Sputnik64 Посмотреть сообщение
у тебя, наверное, МТХ 39, они с антиовализационной прослойко идут. овализацией страдают более легкие обода.
Инферны 29
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:37   #33
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,596
Цитата:
Сообщение от Chubaca Посмотреть сообщение
Откуда яйца если он стоял на колесах..? Или это типа ирония такая не смешная...
Как откуда. Нижняя часть обода, которая на полу, подминалась. Я поэтому вел в велостойку зажимаю на верхнюю трубу и храню на весу. Правда у меня вилка перевертыш и амморт штоком вниз закреплен. Приходится иногда его переворачивать колёсами вверх, чтоб масло не вытекало
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:52   #34
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
Как откуда. Нижняя часть обода, которая на полу, подминалась. Я поэтому вел в велостойку зажимаю на верхнюю трубу и храню на весу..
А потом в линолеуме вмятины от стойки
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 21:11   #35
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
Цитата:
Сообщение от Дэй Посмотреть сообщение
А потом в линолеуме вмятины от стойки
Вот! Потому нужно стойку передвигать периодически, иначе сквозь пол провалится
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 22:32   #36
Yakuzik
 
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва, Речной
Сообщений: 1,331
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
Вот! Потому нужно стойку передвигать периодически, иначе сквозь пол провалится
Стойку надо раз в неделю поворачивать на 90 градусов.
Из-за нагрузки на стойке могут образоваться трещины и изгиб вертикальной штанги. Это неминуемо.

Лучше всего поместить велосипед в невесомость, или на худой конец завернуть в полиэтилен и бросить в ванну с глицерином.
__________________
Sick my duck!
Yakuzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 00:32   #37
Chubaca
 
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от Yakuzik Посмотреть сообщение
Стойку надо раз в неделю поворачивать на 90 градусов.
Из-за нагрузки на стойке могут образоваться трещины и изгиб вертикальной штанги. Это неминуемо.

Лучше всего поместить велосипед в невесомость, или на худой конец завернуть в полиэтилен и бросить в ванну с глицерином.
Помещать вел в гелевый раствор типа того который используется в сенсорной депривации что бы масса вела распределялась равномерно на всю площадь.
Или каждый сезон брать новый я ХЗ вообще.
Chubaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 00:46   #38
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
ууу.... много бреда, добавлю своего:
Металл - чуть жестче парафина, так что лучше скорей идти катать и стачивать его, пока тот не растаял от комнатной температуры.
__________________
#DIRTMYT @dirtmyt vk.com/dirtmyt
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 09:51   #39
Velomanyak
 
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 521
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
Ахахаха, пипец, какой бред, боже мой
Сам подумай головой, аморт расчитан на работу на сжатие (большинство).
Ты когда вешаешь за заднее колесо у тебя весь вес велосипеда нагружает место соединения штока с поршнем демпфера, который (поршень) давит на крышку демпфера. И это усилие в 15-17 кг постоянно в течении 5-6 месяцев. Скорее всего всё "выживет", но лучше перестраховаться.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Burnmann Посмотреть сообщение
Всю зиму вел стоит в вертикальном положении, то есть передним колесом вверх и, о чудо, ничего не течет! Что я делаю не так?
Добавлено:

Я вот все никак не пойму, ты это на полном серьезе или так, лучков потроллить?
Отвечу конкретно:
Элексиры. В ручке стоит резинка, котора уплотняет за счёт свое упругости. С фабрики она смазана смазкой. Но резинка имеет свойство "высыхать", как и смазка.
На старых элексирах ручки могут течь вообще в любом положении.
Вилки. Фокса отзывала часть продукции, так как вилки "разбирались" на ходу. А это происходило по тому что пластиковые заглушки внизу ног вылетали со своих мест. Большинство нормальных вилок имеют нормальную конструкци, вешай как хочешь.
Аморт. Крышка демпфера сделана из алюминия, толщина стенки в некоторых моделях может быть 2-3 мм. так она не расчитана на растяжение. Соглашусь, что я пока не видел аморт, который сломался от того что вел висел вверх ногами.

Рекомендации данные мной являются обобщёными, просто для хранения велосипеда зимой в подвешанном состоянии и не рассмаривают индивидуальные особенности конструкции. Если есть возможность свести к минимуму возможные неисправности, путем несложных действий, по чему это не сделать?

Кстати про овализацию обода, если у тебя кантрийные обода весом по 280-300 гр. то вполне такое возможно. Я бы таких кататься даже побоялся.
__________________
Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)

Последний раз редактировалось Velomanyak, 30.10.2016 в 10:23. Причина: Автоматическое добавление
Velomanyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 14:40   #40
Вадим Есин
 
 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 0
Добрый день.
Храню вел в подвешенном виде. И настраивать можно и колёса овальными не станут.
Видео: Подробное описание под роликом.

Вадим Есин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход