Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Выбора вилки для Norco Range

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2017, 09:04   #1
Megadon
 
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Край Земли
Сообщений: 83
Моё почтение благородным донам. С недавних пор меня мучают мысли о подвернувшейся возможности поменять вилку. Имеется Norco Range 2014, на который установил Rock Shox Pike RC solo air 2015 года. Все бы ничего, да предложили эту вилку у меня забрать и вот тут-то я и призадумался. На что ее менять? Мозг борется с хотелкой. Во мне почти 94кг без шмотья, езжу преимущественно вниз, но без фанатизма. Сейчас имеются следующие варианты:
1) Мanitou Mattoc Pro 2
2) Marzocchi 350 CR или б/у 350 NCR
3) Rock Shox Yari RC2018 / Revelation RC 2018

В случае покупки Yari или Revelation 2018-го года придется еще и втулку менять, т.к. они только под boost-оси.

Хочется выслушать ваши аргументированные мнения по поводу данных вилок: их работы, надежности, легкости обслуживания и доступности запчастей и пр. На забугорных форумах был, но хочется узнать мнения отечественных пользователей.

Последний раз редактировалось Megadon, 30.06.2017 в 11:01.
Megadon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 09:30   #2
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
цель-то какая:
выручить деньги
получить более интересную работу
или просо попробовать что-то другое, потому что пайк надоел
?
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 09:33   #3
--kap--
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Одинцово
Сообщений: 1,483
Yari18 с debonairом. Для втулки переходник на ебее за2к можно купить из двух проставлен на ось и приставки под ротор с длинными винтиками. Она плюшевая до безобразия и фиг пробешь.
--kap-- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 11:04   #4
Megadon
 
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Край Земли
Сообщений: 83
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
цель-то какая:
выручить деньги
получить более интересную работу
или просо попробовать что-то другое, потому что пайк надоел
?
Второе и отчасти третье. У меня нет возможности пожамкать того же маттока или 350-ю мурзу.
Megadon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 12:14   #5
Ханс Рэй
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Нижний Новгор
Сообщений: 445
в чем смыслл менять пайк рс на яри рс? имхо те же яйца только в профиль, еслиуж брать так что то другое, мурзы что то не в почете ныне, да и матток сам по себе не самое бескомпромисное решение...фоксы\босыне смотрел? хотя на фоксы новые народ тоже ругается мол по сравнению с пайком не работают...
Ханс Рэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 13:17   #6
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
4) Оставить пайк
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 13:47   #7
Farraon
 
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 198
Цитата:
Сообщение от Megadon Посмотреть сообщение
Второе и отчасти третье. У меня нет возможности пожамкать того же маттока или 350-ю мурзу.
тада пайк надо брать 18-го года...рцт3
они, кстате не бустовые есть. ну или фокс новый...но он дюже дорог
про мурзу не скажу, а вот мотыга все-таки менее приятна чем пайк, хотя за свои деньги - очумительный вариант, правда за мотыгу первого поколения говорю
Farraon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 14:04   #8
RedWh1te
 
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 1,924
Не скажу за версию CR мурзы, но 350R стоявшая в стоке на комменсале по работе вообще ничем не привлекает, хотя и не отталкивает особо. Вилка как вилка. RS сейчас полюбому поинтереснее мурзы будет.
RedWh1te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 14:10   #9
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
единственное на что стоит поменять твой пайк - это или 36я фокса или лирик рц. Зачем тебе херовый демпфер Яри? Пайк РЦ отлично регулируется под любую езду
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 15:46   #10
Megadon
 
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Край Земли
Сообщений: 83
Цитата:
Сообщение от Ханс Рэй Посмотреть сообщение
в чем смыслл менять пайк рс на яри рс? имхо те же яйца только в профиль, еслиуж брать так что то другое, мурзы что то не в почете ныне, да и матток сам по себе не самое бескомпромисное решение...фоксы\босыне смотрел? хотя на фоксы новые народ тоже ругается мол по сравнению с пайком не работают...
У пайков встречается, хоть и нечасто, болезнь в виде трещащего штока в основании короны. Иногда она проявляется сразу, иногда спустя какое-то время под нагрузкой. Это создает некоторый психологический дискомфорт. У более жесткой Яри таких проблем не встречал. Яри рассматривается только из-за бюджета. Фоксы/Босы - это хорошие вилки, но ценники на них идут от 900 евро, что в бюджет не вписывается, да и их работа, судя по обзорам, не сильно превосходит того же пайка.

Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
4) Оставить пайк
Очень вероятный вариант.

Цитата:
Сообщение от Farraon Посмотреть сообщение
тада пайк надо брать 18-го года...рцт3
они, кстате не бустовые есть. ну или фокс новый...но он дюже дорог
про мурзу не скажу, а вот мотыга все-таки менее приятна чем пайк, хотя за свои деньги - очумительный вариант, правда за мотыгу первого поколения говорю
Пайк РЦ / РЦТ3 2018 идет только под буст, так утвержают все материалы по ним в инете. Версия РЦТ3 не вписывается в бюджет, к тому же 3-х ступенчатая компрессия мне не особо нужна. Я бы взял РЦ-версию, если бы ее можно было достать в розницу. На 2-й мотыге привлекает привлекает наличие отдельных настроек высоко и низко скороcтной компрессии, гидравлического отбоя. По-идее с таким набором вилку как угодно настроить можно. Однако матток, вроде как, флексит под нагрузкой, особенно при торможении. Во мне почти 94кг без шмотья, поэтому хотелось бы услышать владельцев этой вилки.
Цитата:
Сообщение от RedWh1te Посмотреть сообщение
Не скажу за версию CR мурзы, но 350R стоявшая в стоке на комменсале по работе вообще ничем не привлекает, хотя и не отталкивает особо. Вилка как вилка. RS сейчас полюбому поинтереснее мурзы будет.
Вообще никаких особенностей в работе? С другой стороны R-ка самая простая из них. В забугорье не раз читал, что версии CR/NCR отлично обрабатывают мелочь, имеют очень жесткую конструкцию и хорошую кривую прогрессии, надежный картридж (тот же чарджер у пайков через раз сопливил маслом). Из косяков отмечают случаи быстрого изнашивания покрытия ног(особенно экспрессо). Вот про это я хотел бы узнать.
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
единственное на что стоит поменять твой пайк - это или 36я фокса или лирик рц. Зачем тебе херовый демпфер Яри? Пайк РЦ отлично регулируется под любую езду
Депфер Яри ранее стоял в лирике, он не настолько же хреновый. И опять же - бюджет.

Последний раз редактировалось Megadon, 30.06.2017 в 15:51.
Megadon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 17:00   #11
freeedom
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Megadon Посмотреть сообщение
Однако матток, вроде как, флексит под нагрузкой, особенно при торможении. Во мне почти 94кг без шмотья, поэтому хотелось бы услышать владельцев этой вилки.
Во мне 89кг. МоТТыга с новья - действительно очень мягкая, но не пробиваемая))) Докупил и поставил IRT - сказка! начальный ход остался плюшевым, но уже с середины хода срабатывает вторая камера IRT и там уж как ее накачать. У меня такое давление: в основной 75, в IRT - 125. НСК на 3 шелчка от полностью открытого состояния, ВСК - на 5 от полностью открытого...это для МСК. Если куда нить по корням покатать - открываю НСК на 1-2 шелчка. Платформа кстати очень нравится как работает - при частом педалировании на смотровую въезжаю на ура.
freeedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 20:50   #12
RedWh1te
 
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 1,924
Цитата:
Сообщение от Megadon Посмотреть сообщение
Вообще никаких особенностей в работе? С другой стороны R-ка самая простая из них.
Из плюсов выделил бы то, что она абсолютно неприхотливая в плане ухода. Не ссыт, не сопливит и т.д. По работе - очень простая линейная работа. Отрабатывает нормально, на приземлениях часто срабатывает на весь ход даже там где это не особо нужно. Думаю, что в более продвинутых версиях благодаря регулировкам можно добиться более интересной работы, но не уверен что очень значительно. Покрытие ног кстати да, стирается довольно легко, надо внимательно следить за положением гидролиний - слегка упустил, ближе к короне получил небольшую потертость.

Последний раз редактировалось RedWh1te, 30.06.2017 в 20:56.
RedWh1te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 01:28   #13
Megadon
 
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Край Земли
Сообщений: 83
Благодарю за ваши мнения, картина стала яснее
Megadon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 13:34   #14
-SpecializeD-
 
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 42
Имею рендж, так 14-го года
Сейчас на нем стоит 350R, до этого X-Fusion Sweep с пружиной от Дарквита.
Обе достаточно простые вилки, Sweep даже более плюшевый чем Мурза, у нее хоть какая то прогрессия есть.
При наличие Пайка, я бы его и оставил, если уж мучает скрип штока, то Дарквит обещал к августу-сентябрю услугу по замене конусных штоков.
Себе при наличии денег я бы попробовал Матток 2 Про, привлекает кучей настроек.
-SpecializeD- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 09:59   #15
Nafter
 
Регистрация: 03.07.2017
Адрес: Сибирь
Сообщений: 7
Из того что рассматривается, однозначно оставить Пайк.
Nafter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 10:53   #16
Farraon
 
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 198
Цитата:
Сообщение от Megadon Посмотреть сообщение
На 2-й мотыге привлекает привлекает наличие отдельных настроек высоко и низко скороcтной компрессии, гидравлического отбоя. По-идее с таким набором вилку как угодно настроить можно. Однако матток, вроде как, флексит под нагрузкой, особенно при торможении. Во мне почти 94кг без шмотья, поэтому хотелось бы услышать владельцев этой вилки.
Надо понимать что настройки НСК и ВСК хоть и отдельные но все-таки довольно сильно друг на друга влияют. Гидравлический пробой прикольная штука но настраивается один раз и больше не нужна) И диапазон настроек маловат...ну как маловат..количество щелчков маленькое) а вот IRT действительно крутая штука, но ее придется докупить - в стоке у мотыги 2 IVA - то есть типа токенов система, попроще. Флекс мотыги?
ну во мне почти 100 - не заметил...по крайней мере не больше пайка и не больше фоксы 34.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от freeedom Посмотреть сообщение
Во мне 89кг. МоТТыга с новья - действительно очень мягкая, но не пробиваемая)))
вот у меня кстати наоборот...с новья довольно жесткая и не пробиваемая...сейчас на т/о отдал - поменяли сальники на race brothers, пока руками пожамкал - по ощущениям стала легче страгиваться гораздо, но на байке еще не успел попробовать

PS. мотыга обновилась
https://www.manitoumtb.com/products/forks/mattoc/
правда кроме крылышка и IRT в стоке я отличий не нашел))
ну и магнум они теперь тоже маттоком называют)

Последний раз редактировалось Farraon, 04.07.2017 в 11:00. Причина: Автоматическое добавление
Farraon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход