Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Важно ли?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2013, 23:48   #1
GROZZZMARINER
 
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 158
В общем, разъясните пожалуйста, так ли нужно для катания АМ и Трейла наличие блокировки (или пропедала) у заднего амортизатора? Просто хочу себе Маниту Свингера но у него нет вроде блокировки. А тут прочитал что без полной блокировки якобы не покатаешь.

И еще, может глупый вопрос конечно), но мне стало интересно. Есть ли разница (в работе или в чем еще) как устанавливать амортизатор? К примеру тот же свингер бачком вверху или наоборот внизу? Или же то же самое но рычаг давит на корпус аморта или может лучше в перевернутом виде на сам поршень? Что-нить измениться или нет?
__________________
This is WOT!!!!!!
GROZZZMARINER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:51   #2
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,883
Полная блокировка, имхо, не нужна если будешь катать не по асфальту.

Положение аморта- монопенисуально.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 07:23   #3
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
У меня вообще монарх эр. Ничо, заезжаю как то вверх, не сказать что качается сильно.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 11:14   #4
GROZZZMARINER
 
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Полная блокировка, имхо, не нужна если будешь катать не по асфальту.
А если не только по асфальту? В том то и вопрос! Если не так важно и страшно то Свингера буду брать. А если не очень критично (в горы то тоже думаю выезжать), то тогда на Радиум буду смотреть.
__________________
This is WOT!!!!!!

Последний раз редактировалось GROZZZMARINER, 26.08.2013 в 11:30.
GROZZZMARINER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:03   #5
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,883
Цитата:
Сообщение от GROZZZMARINER Посмотреть сообщение
А если не только по асфальту? В том то и вопрос! Если не так важно и страшно то Свингера буду брать. А если не очень критично (в горы то тоже думаю выезжать), то тогда на Радиум буду смотреть.
Ну, по поводу радиум\свингер не посоветую (хотя кажется, что надо брать свингер), а вот по поводу блокировки скажу.
Катал на аморте, который можно было заблочить, относительно техничные апхилы длинной около часа и блокировкой за это время пользовался только на совсем прямых и ровных участках. Как только начинались камни, корни и прочее безобразие разблокировал аморт и оставлял его на максимальном положении платформы. Ехать на "хардтэйле" конечно эффективней, но устаёшь больше.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:28   #6
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Очень важно)
Ощутил, когда поставил свингер спв 2004 на свой сп. эндуро сл 2008. До этого пробовал в горах РШ монарх 4,2 и немножко DHX 4.0 air от giant reign 2009 по Москве.
Фоксовский пропедал в сочетании с ФСР подвеской особых плюсов не давал. Монарх можно было заблокировать до некоторого порогового усилия срабатывания. Если не забывать каждый раз переключать рычаг, то в общем-то можно полностью убрать раскачку.
Прелесть свингера СПВ оказалась в том, что при правильной настройке подвеска вообще перестаёт качаться на плошмяках и апхилах при педалировании сидя (реально можно чувствовать задницей неровности асфальта, как на хардтейле), но полноценно работает, когда едешь вниз или по рельефному плошмяку. При этом не надо ничего переключать:
В июле катался днём по дх и парковым трассам, а вечером выезжал с ребятами покрутить часок в гору на одном и том же сэге)
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 15:12   #7
gsom111
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Пущино
Сообщений: 149
GROZZZMARINER, у меня был Эвольвер, почти тот же Свингер, раскачивался при педалировании значительно меньше РП23. И вообще, работал лучше.
gsom111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:21   #8
Zheleznyakov
 
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 758
Цитата:
Сообщение от GROZZZMARINER Посмотреть сообщение
И еще, может глупый вопрос конечно), но мне стало интересно. Есть ли разница (в работе или в чем еще) как устанавливать амортизатор? К примеру тот же свингер бачком вверху или наоборот внизу? Или же то же самое но рычаг давит на корпус аморта или может лучше в перевернутом виде на сам поршень? Что-нить измениться или нет?
В работе разницы не появилось, но, когда перевернул воздушный свингер задом на перед, да ещё и бачёк перевернул, то стало удобнее накачивать SPV, накачивать основную пружину и регулировать регулировки. (но тут дело в особенности конструкции конкретной рамы, а не в аммортизаторе).
__________________
The one not alone.
Zheleznyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 00:33   #9
GROZZZMARINER
 
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Цитата:
Сообщение от Zheleznyakov Посмотреть сообщение
В работе разницы не появилось, стало удобнее накачивать SPV, накачивать основную пружину и регулировать регулировки. .
Просто думал что перевернув, по идее как то должно измениться "протекание" масла в аморте при его работе и следовательно сама работа.
__________________
This is WOT!!!!!!
GROZZZMARINER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход