Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Переход на NW звезду

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2016, 17:25   #41
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Ну ты прикатай для начала привод, а потом уже судить будешь. Или ты думал там все с идеальными допусками изготовлено? Нет, это не так.
Ну ради справедливости надо сказать, что при прокрутке назад педалей, на всех моих байках было все тихо и гладко, только вот на этом такой вот фортель
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 17:30   #42
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Факторов на это влияющих навалом.
Например, чейнлайн шатунов. Ибо у двойников он будет 52 мм по большой звезде, а у синглов чейнлайн 50 мм (равно как и у тройников по средней звезде). И это существенные 2 мм. И поэтому просто убрав мелкую звезду с двойника, ты не получишь идеальной работы трансмиссии.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 17:31   #43
олегсандрович
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 334
Привод такая штука, что причину неисправности не видя его можно искать бесконечно, совместимость компонентов, гнутый петух, гнутый переклюк, не настроенный переклюк, грязь, износ, да что угодно.
__________________
на "покататься" у меня всегда стоит.
олегсандрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 17:56   #44
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Этот чейнлайн - есть величина постоянная для каждой рамы или меняется в зависимости от комплектующих????
Вот посмотрите:


Как измерить ChainLine.
Для этого потребуется штангенциркуль. Измеряем расстояния А и B:




Величину Chainline (мм) вычисляют по формуле: (А+В-2)/2
Например, в результате измерений получилось: А = 72 мм, В = 25 мм. Подставляем А и В в формулу и получаем: (75+25-2)/2=47,5мм.

Значит, Chainline нашего велосипеда оказывается 47.5 мм. И шатуны со звездочками надо подбирать, исходя из этой величины. Разница между величинами Chainline рамы и шатунов не должна превышать 0.5 мм. В нашем случае подойдут шатуны с величиной Chainline, находящейся в диапазоне 47 – 48 мм. Значит, в магазине надо просить продавца подобрать шатуны именно с таким значением ChainLine. Теперь грамотный продавец сможет сразу предложить вам то, что нужно.


ВОПРОСЫ:
1. Так всетаки у рамы есть свой чейнлайн как СТРОГАЯ НЕИЗМЕННАЯ величина, как валентность у элементов таблицы Менделеева, от которого строго пляшем по подбору компонентов, или наоборот ТТХ комплектующих задают этот самый чейнлайн?
2.Если константа для рамы, то есть ли в инете таблицы какие-то я бы поискал свой GIANT Reign 2 2015????
Я предполагал что чейнлайн высчитывается исходя из системы, ведь вместо выше указанной системы может стоять и другая с др данными А и В??
3. КАК может быть чейнлайн у шатунов?! получается можно тупо купить новые шатуны и трансмиссия будет работать через ОПУ?
4. Кассета разве не участвует в формировании чейнлайна?
Извиняюсь может сильно ударился в теорию, просто хочется разобраться т.к. хотел еще и шатуны сменить

Последний раз редактировалось odissey13, 17.11.2016 в 18:20.
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:18   #45
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Я даже не знаю в архивах каких годов ты нашел эти расчеты. Все уже давно стандартизировано и усреднено по тем или иным объективным причинам, и "грамотный продавец" с колким напутствием пошлет тебя обратно в твой Центр по расчету чейнлайна.
Добавлено:
Просто запомни, что есть шатуны двойники и тройники.
Тройник, оставив на нем только среднюю звезду, можно переделать в систему с одной звездой без лишних проблем.
Двойник тоже можно, но это будет неграмотно и создаст излишний перекос цепи. Ну либо шайбы под звезду придется подложить.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 17.11.2016 в 18:23. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:24   #46
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Я даже не знаю в архивах каких годов ты нашел эти расчеты.
ПЕРВАЯ же ссылка на Яндексе при запросе "Что такое Чейнлайн"
Вот тут: http://www.bike-rep.ru/Chainline.html

Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
...Все уже давно стандартизировано и усреднено по тем или иным объективным причинам....
Можно поподробнее к каим же данным усреднено и где я могу посмотреть это? Если не затруднит!
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Тройник, оставив на нем только среднюю звезду, можно переделать в систему с одной звездой без лишних проблем.
Двойник тоже можно, но это будет неграмотно и создаст излишний перекос цепи. Ну либо шайбы под звезду придется подложить.
Про двойник неграмотно потому что верное положение звезды по чейнлайну находится МЕЖДУ 1 и 2 звездой системы и поэтому сношаемся с проставками, я верно тебя понял?

Последний раз редактировалось odissey13, 17.11.2016 в 18:27. Причина: Автоматическое добавление
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:28   #47
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Ну а если все же хочешь подробностей, то вот это почитай, дабы тут простыни не расписывать.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от odissey13 Посмотреть сообщение
Про двойник неграмотно потому что верное положение звезды по чейнлайну находится МЕЖДУ 1 и 2 звездой системы и поэтому сношаемся с проставками, я верно тебя понял?
Потому что двойник рассчитан на использование двух звезд впереди с соответствующими им звездами кассеты (дабы избежать экстремальных перекосов на противоположных крайних звездах).
У тройника же (а равно сингла) положение средней звезды оптимизировано под весь диапазон кассеты.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 17.11.2016 в 18:32. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:33   #48
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Ну а если все же хочешь подробностей, то вот это почитай, дабы тут простыни не расписывать.
Блин не силен я в английском спасибо, посмотрю на выходных, если раньше систему не переделаю)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
...Потому что двойник рассчитан на использование двух звезд впереди с соответствующими им звездами кассеты (дабы избежать экстремальных перекосов на противоположных крайних звездах).
У тройника же (а равно сингла) положение средней звезды оптимизировано под весь диапазон кассеты.
ОТЛИЧНО объяснил!!!
НО Спрошу по-другом, если я снесу обе звезды и новую НВ звезду с помощью проставок постараюсь установить в плоскость средней звезды в кассете(5-6 из 10) достигну ли я дзена как та средненькая звезда из тройной системы?, или ориентироваться строго на ПРОМЕЖУТОК между бывшей 1 и 2 звездой?

Последний раз редактировалось odissey13, 17.11.2016 в 18:43. Причина: Автоматическое добавление
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:49   #49
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Нет, дзена ты не достигнешь, потому что шайбы под звездой - это не кошерно
Добавлено:
Но чейнлайн конечно же подправишь.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 17.11.2016 в 18:50. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:51   #50
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Нет, дзена ты не достигнешь, потому что шайбы под звездой - это не кошерно
ААААААААААААААААААА
АА что же таки кошерно!?
Как бы Ты сделал, чтобы было кошерно?
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:52   #51
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
У меня шатуны со сменным пауком. Так вот я просто сменил паук двойник на паук тройник.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:55   #52
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
У меня шатуны со сменным пауком. Так вот я просто сменил паук двойник на паук тройник.
Таки хитрожопое и надо признать изящное решение, НО мой инструмент не так крут, как бы ты перешел с двойной системы на сингл НВ? (Система Simano DEOR 38-24, кассета 11-36, НВ звезда будет 34 или 36Т 104 BSD)
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:57   #53
олегсандрович
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от odissey13 Посмотреть сообщение
ВОПРОСЫ:
1. Так всетаки у рамы есть свой чейнлайн как СТРОГАЯ НЕИЗМЕННАЯ величина, как валентность у элементов таблицы Менделеева, от которого строго пляшем по подбору компонентов, или наоборот ТТХ комплектующих задают этот самый чейнлайн?
2.Если константа для рамы, то есть ли в инете таблицы какие-то я бы поискал свой GIANT Reign 2 2015????
Я предполагал что чейнлайн высчитывается исходя из системы, ведь вместо выше указанной системы может стоять и другая с др данными А и В??
3. КАК может быть чейнлайн у шатунов?! получается можно тупо купить новые шатуны и трансмиссия будет работать через ОПУ?
4. Кассета разве не участвует в формировании чейнлайна?
Извиняюсь может сильно ударился в теорию, просто хочется разобраться т.к. хотел еще и шатуны сменить
Кассета не влияет на чейнлайн, она всегда на одном и том же месте, относительно цетра каретки, как и рама, соответственено каретка посередине относительно центра рамы. Чейнлайн имеет только шатуны, в районе 48-50 мм (95% из того что можно купить), чего достаточно для нормальной работы на 11 скоростных кассетах, а на 10, темболее. как я говорил, при 50мм чейнлайне, проставка скорей нужна чем нет, как это узнать уже тоже разжевалось. Меньше теории, больше практики.
__________________
на "покататься" у меня всегда стоит.
олегсандрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:57   #54
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Подложи шайбы и не выпендривайся или вообще на все забей.
Шатуны шимано деор сами по себе не кошерны
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:59   #55
олегсандрович
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 334
+1, собрал так, не понравилось, поставил шайбы.
__________________
на "покататься" у меня всегда стоит.
олегсандрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 19:00   #56
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Подложи шайбы и не выпендривайся или вообще на все забей.
Шатуны шимано деор сами по себе не кошерны
Вот за шатуны обидно сейчас было, у меня аш бомбануло
Чисто из нездорового интереса, а что же кошерно таки?
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 19:01   #57
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
а у меня просто шатуны сеинт - сингл. и просто звезда нв стоит (какая-то блэкспайр первого поколения) и еще вдобавок верхний ролик успока поджимает цепь к звезде, чтобы наверняка. и кассета на 9 ск 11-22.

а на другом велике шатуны слх - двойка. и просто звезда стоит на 104 креплении без всяких проставок. а сзади 10 ск кассета 11-36.

и все работает
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 19:04   #58
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от Shooroop83 Посмотреть сообщение
а у меня просто шатуны сеинт - сингл. и просто звезда нв стоит (какая-то блэкспайр первого поколения) и еще вдобавок верхний ролик успока поджимает цепь к звезде, чтобы наверняка. и кассета на 9 ск 11-22.

а на другом велике шатуны слх - двойка. и просто звезда стоит на 104 креплении без всяких проставок. а сзади 10 ск кассета 11-36.

и все работает
Кстати хорошая мысля, спасибо - НВ звезду подстраховать еще и роликом, у меня он правда только снизу, ну да хрен с ним
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 19:05   #59
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Шуруп, естественно оно работает. Проблемы возникают, например, когда люди ставят недешевые алюминиевые звезды-расширители диапазона на кассету, и те изнашиваются в говно за сезон.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 19:06   #60
odissey13
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от олегсандрович Посмотреть сообщение
+1, собрал так, не понравилось, поставил шайбы.
Все к этому и идет Хотел я как белый человек подойти к задумке с богажом знаний и теоретической основой, но все сведется к тому что я впендюрю звезду, не понравится че-то, ПОМЕНЯЯЯЮ
odissey13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход