Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Контакты VS Топталки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 01:07   #41
Zheleznyakov
 
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 758
Спасибо. Нет таких штук, подошва ровная. Значит на чейне привирают. Обидно, уже две пары контактных педалей, а с тапкам засада.
Zheleznyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 01:34   #42
PreDOC
 
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,625
АМ-40 это обычные тапки.

Цитата:
Если на тапках нет похожей фигни(может быть под заглушкой), то не прикрутишь:
Бывает что её и не видно совсем, а спд-совместимость есть, надо просто самому вырезать :
__________________
Возьми лучше оператор.
PreDOC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:45   #43
Яблоко
 
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Великобритания
Сообщений: 1,851
Штрафных баллов: 2/10
mp 66 и шимано стайл контакты онли)
__________________
По имейлу меня найдете точно. ttwcam(собака)gmail.com
Яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:05   #44
Мизгирь
 
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 25
3 года назад начал катать дх в топталках. На Чегете пару раз из-за колбасни слетали ноги, плюхался задницей на седло, а разок на заднее колесо. В конечном итоге прыгая гэп (там же), на разгоне из-за колбасни сместились ноги на педалях так и вылетел, приземлить нормально не смог - убрался. Травы набрал полный козырек. На нашей трассе, есть пару мест с бревнами трясет хорошенько, тоже улетали ноги. Озадачился... Откопал 520 шиманы (шли в стоке со старым байком), купил контактные тапки, поставил на эндуробайк. Катнул месяцок злобное кантри, со спуском по "длинной трассе". Переставил их на дх байк. И поехал на нашу трассу. Ощущения непередаваемые. Это как полет, ты скользишь по трассе, а не едешь.
Мораль. Если ты катаешь с раннего возраста, и чувство педалей у тебя на уровне интуиции (Сэм Хилл, Н.Рене и т.д.), то можно и не париться с контактами, но если начал поздно, то без них проблематично. Я свое время перейдя на контакты на трассе улучшил на секунды, и самое главное перестал париться с контролем точки контакта на педалях. Место приложения всегда одинаково, в связи с этим более тонкий контроль за поведением байка. И еще очень важный момент. Раньше при любой ситуации выставлял ногу в повороте и терял время, а сейчас больше работаю с переносом центра тяжести, и разгрузкой-нагрузкой.
Шиманы или Кранки, думаю это не вопрос, и то и другое отличные педали. Сам юзаю шиманы с платформой на дх, а на эндуро кулачки, так сложилось исторически, плюс железный шип меньше стирается при ходьбе, а хожу в гору много.
P.S. разговор шел о дх, и эндуро. Для фристайла думаю онли топталки.

Последний раз редактировалось Мизгирь, 24.01.2010 в 20:11.
Мизгирь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:20   #45
onesMx
 
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Цитата:
Сообщение от Мизгирь Посмотреть сообщение
3 года назад начал катать дх в топталках. На Чегете пару раз из-за колбасни слетали ноги, плюхался задницей на седло, а разок на заднее колесо. В конечном итоге прыгая гэп (там же), на разгоне из-за колбасни сместились ноги на педалях так и вылетел, приземлить нормально не смог - убрался. Травы набрал полный козырек. На нашей трассе, есть пару мест с бревнами трясет хорошенько, тоже улетали ноги. Озадачился... Откопал 520 шиманы (шли в стоке со старым байком), купил контактные тапки, поставил на эндуробайк. Катнул месяцок злобное кантри, со спуском по "длинной трассе". Переставил их на дх байк. И поехал на нашу трассу. Ощущения непередаваемые. Это как полет, ты скользишь по трассе, а не едешь.
Мораль. Если ты катаешь с раннего возраста, и чувство педалей у тебя на уровне интуиции (Сэм Хилл, Н.Рене и т.д.), то можно и не париться с контактами, но если начал поздно, то без них проблематично. Я свое время перейдя на контакты на трассе улучшил на секунды, и самое главное перестал париться с контролем точки контакта на педалях. Место приложения всегда одинаково, в связи с этим более тонкий контроль за поведением байка. И еще очень важный момент. Раньше при любой ситуации выставлял ногу в повороте и терял время, а сейчас больше работаю с переносом центра тяжести, и разгрузкой-нагрузкой.
Шиманы или Кранки, думаю это не вопрос, и то и другое отличные педали. Сам юзаю шиманы с платформой на дх, а на эндуро кулачки, так сложилось исторически, плюс железный шип меньше стирается при ходьбе, а хожу в гору много.
P.S. разговор шел о дх, и эндуро. Для фристайла думаю онли топталки.
Отличный комментарий, все по теме и все ясно!спасибо!
onesMx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:24   #46
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,405
Поднимем тему.
Так уж сложилось, что выбирая себе принципиально новую железку, предпочитаю 77 раз отмерить. Например среднеходник купить наверное год и так и эдак прикидывал надо или нет.
Сейчас очень склоняюсь к контактным педалям. Не потому, что ноги слетают, а потому, что делать нечего. Ну и не мешало бы увеличить скорость, т.к. я на своем байке, весом чуть менее 15 кг, когда не один, катаюсь с человеком, у которого меньше хода и 13 кг, а здоровье как минимум не хуже моего.
Дропы и пролеты в малых пределах будут, но скорее всего в основном в родном ЛО, где они не большие и 100 раз прыгнутые раньше.
Зимой наверное буду переходить обратно на топталки.
Сомнения заключаются в обычной для человека, никогда к байку не пристегивавшегося фобии. Что если я не выстегнусь? Особенно эта тема беспокоит применительно катания в горах.
У меня есть пара друзей, которые катаются на контактах в горах, рубятся даже в гонках. Но у них практика ДХ многократно превышает мою.
Итак, кто катается в контактах в горах. Ваши ощущения, страшные истории и т.д.
Присматриваюсь к Тime Z по совету бывалых.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:39   #47
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Что если я не выстегнусь? Особенно эта тема беспокоит применительно катания в горах.
У меня есть пара друзей, которые катаются на контактах в горах, рубятся даже в гонках. Но у них практика ДХ многократно превышает мою.
Итак, кто катается в контактах в горах. Ваши ощущения, страшные истории и т.д.
Присматриваюсь к Тime Z по совету бывалых.
Берешь шимано с настройкой жесткости, ставишь послабее на первое время. Да и когда падаешь всегда такие конвульсии выдаешь что палюбому отстегиваешься, ты больше раз упадешь когда остановишься и забудешь что ты в контактах, а не при настоящих уборках.
Таймы клевые и все такое, но шипи очень быстро дохнут.
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:44   #48
thresh
 
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 3,536
Цитата:
Сообщение от B-race Посмотреть сообщение
Таймы клевые и все такое, но шипи очень быстро дохнут.
в смысле стёсываются или отваливаются части?
почему?
__________________
Enduro: breathing new life into the careers of mediocre downhillers everywhere.
thresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:47   #49
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Цитата:
Сообщение от thresh Посмотреть сообщение
в смысле стёсываются или отваливаются части?
почему?
В смысле мягкие они и быстро стираются. Всем знакомым всегда нужно купить шипы на таймы
Это пожалуй единственный минус, сами педали мне понравились.
На некоторых шиманах я катаю уже 4 сезон.
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:58   #50
koshak
 
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 1,717
Цитата:
Сообщение от B-race Посмотреть сообщение
В смысле мягкие они и быстро стираются. Всем знакомым всегда нужно купить шипы на таймы
Это пожалуй единственный минус, сами педали мне понравились.
На некоторых шиманах я катаю уже 4 сезон.
я конечно извиняюсь, но почему-то всегда думал что шипы - это расходник
__________________
Honda CBR Rider
koshak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:03   #51
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Цитата:
Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
я конечно извиняюсь, но почему-то всегда думал что шипы - это расходник
Расходник. О чем разговор вообще, никто не мешает купить сразу 2-3 пары шипов и бед не знать, а с шиманой можно просто бед не знать)
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:12   #52
koshak
 
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 1,717
Цитата:
Сообщение от B-race Посмотреть сообщение
а с шиманой можно просто бед не знать)
угу, кроме той беды что у тебя контакты шимано )
__________________
Honda CBR Rider
koshak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:20   #53
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Цитата:
Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
угу, кроме той беды что у тебя контакты шимано )
Аргумент бы)
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:30   #54
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,405
Господа, значит ли этот батл, что вы оба катаетесь на контактах в горах?
Т.е. проблема горной травмы из-за того, что не выстегнулся существует только в моей голове?
Добавлено:
Наверное у меня все же будет первое время Шимана, тк она уже есть, шла в комплекте с Трансом.
Если не понравится, не так жалко сливать за копейки одну вещь (ботинки), а не две.
Ну и потом может я смогу в этих ботах на топталках кататься, прикрутив заглушку.

Последний раз редактировалось Petr, 17.05.2011 в 15:32. Причина: Автоматическое добавление
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:38   #55
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Господа, значит ли этот батл, что вы оба катаетесь на контактах в горах?
Т.е. проблема горной травмы из-за того, что не выстегнулся существует только в моей голове?
В горах был 1 раз и предпочел бы таймы, потому что они мягче встегиваются\выстегиваются, если так же настроить шиману то они будут тупо вылетать.
Но специально брать таймы для гор пффф
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:46   #56
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,405
Мне не специально для гор, а вообще кататься.
Вопрос про горы прозвучал потому, что хотелось бы везде кататься на одних педалях. Ну и в разрезе травматизма горы на много интереснее - где в Москве убиться-то АМщику?
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 16:05   #57
koshak
 
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 1,717
ого, а Бочаров оказывается может адекватно отвечать )
я катаюсь в горах на таймах
катался на маллетах - гнул и рвал рамки от жёстких гриндов по камням(каретка низкая)
шимано покупают в основном те кому надо встегнуться на старте и выстегнуться на финише(4х, бмх), или те кто не в теме )
__________________
Honda CBR Rider
koshak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 16:13   #58
Relic
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 385
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Поднимем тему.

Сомнения заключаются в обычной для человека, никогда к байку не пристегивавшегося фобии. Что если я не выстегнусь? Особенно эта тема беспокоит применительно катания в горах.
У меня есть пара друзей, которые катаются на контактах в горах, рубятся даже в гонках. Но у них практика ДХ многократно превышает мою.
Итак, кто катается в контактах в горах. Ваши ощущения, страшные истории и т.д.
Присматриваюсь к Тime Z по совету бывалых.
в горах катал на кранках маллетах и на шиманах 647. проблем ни с теми ни с теми не было. тут такое дело: либо ты умеешь катать на контактах, либо нет. если умеешь, то проблем не будет. в эти майские у Афзала жила туча народу... а на контактах было всего три человека удивительно. а так что ягодка, что мисхорка, что таракташь - мысли прикручивать тампталки не было... точно бы убрался
Relic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 16:17   #59
zagremel
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 59
У меня шиманы обычные, 520, 540 на разных байках. Проблем по выстёгиванию-встёгиванию спустя 3 года вообще нет никаких. На ковырялове бывает неудобно, неуспеваю встегнуться вовремя, но это бывает редко и с опытом всё реже и реже. Если кто-боится не выстегнуться вовремя попробуйте шипы с маркеровкой М. Мульти.
Они выстёгиваются во все мыслимые и немыслимые стороны.
zagremel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 16:19   #60
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,405
Relic, ну собственно глядя на Рому с Мариной я и решил "а что если".
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход