Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Экипировка

защита на колени . плюсы и минусы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2016, 12:05   #1
kossmos
 
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Перово
Сообщений: 534
если смотреть на анатомию коленного сустава даже ДО ТРАВМ))))
то...
ВИДНО что коленная чашка ХОДИТ как заглушка какая-то.. как часть втулки... самой дорогой.. коленной
так вот
там все продумано
колено да и вобще скилет не расчитан на большие давления и сжатия.. особенно в неестественных положениях.. так ну ладно.. эта теория есть много где..
короче

на трейлах защита колен не снимается час или 2...
мало того что нет полноценного притока крови в сутав..
так ещё и коленнная чешка придавливается к подвижному суставу... (я так понимаю крутить приходится не 2 минуты..и не 12 ..и не 22.. а побольше...) впринципе ощутимое ДАВЛЕНИЕ ПРИСУТСТВУЕТ НА КОЛЕННУЮ ЧАШЕЧКУ.
вопросы :
1) выбираете ли вы защиту задумываясь об этом?
2) какую защиту вы выбрали чтобы не перегрузать колено и в тоже время снимать нагрузку с сустава?

Последний раз редактировалось kossmos, 16.11.2016 в 12:10.
kossmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 12:14   #2
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Никогда не задумывался и никогда от этого не страдал. Не снимаю защиту целый день.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 12:55   #3
Gerber79
 
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Odintzowo, Lesnoi GHorodok
Сообщений: 566
Ничего там не придавливается уже давно - в нормальной защите. Контакт защиты с ногой идет вокруг чашки, а на неё саму давления практически нет. Если защита качественная и выбрана по размеру - все ок. У меня ixs и 661 - все ок. Если это чулок с нашлепками из д3о, то да - давление и утягивание есть.
Gerber79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 13:31   #4
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Если совсем коротко, то трэйловая защита в любом случае мягкая.
У меня есть РОС из д3о, он реально мягкий при крутилове, хотя на второй час и начинает слегка тереть под коленом, есть 661 Томкэты с жесткой чашкой, вместо которой я купил опять же в своё время вставки д3о за 700р, что бы было мягко и не тянуло, какое-то время ездил даже в горах в не сложных услоиях в коленях G-Form, которе вообще нашиты на лайкровый чулок, иногда катаюсь в Фокс Лаунч, но они реально как ни тяни удобные, но ощущения защиты нет- внутри как будто пузырь в котором болтается нога. Так же чуть-чуть катался в дешманских пластиковых колено-голенях и мерил такие же, но модные ПОК для дх.
Вывод из этого всего один, если крой самих коленей продуманный и подходящий ЛИЧНО ТЕБЕ, то ничего не передавливается, не натирает и не мешает. И тут дейстует принцип как и с хорошо подобранным шлемом- он должен хорошо сидеть на голове и не болтаться даже с не застёгнутой подбородочной лямкой, так же и колени, если ты их затягиваешь до дискомфортных ощущений, значит они либо по крою, либо по размеру тебе не подходят- ищи иные.
Если что, в ж-формах я несколько раз катал и ходил по 6-8 часов не снимая и почти не поправляя их.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 14:09   #5
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Я ещё и суппорты натягиваю, что бы коленную чашечку придавливать, потому что связки - ни в 3,14зду. Коленям - хорошо. Икры и ступни начинают неметь часа через два. Тогда стягиваю.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 16:07   #6
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Leatt dual axis. правда не трейл) ничо не давит на колено
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 17:44   #7
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от kossmos Посмотреть сообщение
мало того что нет полноценного притока крови в сутав..
так ещё и коленнная чешка придавливается к подвижному суставу...
Если защитная пластина из жесткого материала, то определенное свободное пространство между коленом и самой защитной пластиной имеется всегда, кроме случая, когда колено согнуто под прямым и более углом.
Приток крови наоборот увеличен, поскольку защита является менее вентилируемой по сравнению с голым коленом, что приводит к повышению температуры в маловентилируемой системе и, соответственно, улучшению кровотока при условии, если защита подобрана по размеру и нигде ничто не жмет. Это наоборот улучшает работу сустава.
Миф развеян целиком и полностью.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 21:25   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Сжатие самого сустава в наколеннике ничтожно.
Кровоток - вопрос, но вопрос выбора защиты и последующей её подгонки.
Развитие патологии кмк вопрос существования в защите не часы покатушек, а постоянное её ношение, даже спать в ней, годы подряд - в этом случае возможно начнёт развиваться какая-нить бяка.
У меня POC VPD. Это 99.9% кайф. Всё, что было до них - шляпа, дно, неок.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 22:14   #9
kossmos
 
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Перово
Сообщений: 534
спасибо
у меня вот XL Fuse/ BMX защита.
липучки снизу и сверху
kossmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 04:08   #10
Paralitik
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 3
Ixs Клевер сверху на компрессионные штаны и все замечательно)
Paralitik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 10:27   #11
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Paralitik Посмотреть сообщение
Ixs Клевер сверху на компрессионные штаны и все замечательно)
Только если человек ростом свыше 170 см. В ином случае будет натирать в районе голеностопа. Зачем надо было там делать продолжение жесткой пластины защиты голени, ума не приложу.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 17:54   #12
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Катаюсь в Fox launch pro или POC joint VPD air (которые из модного твердеющего при ударах материала). И то и другое удобно и комфортно. Правда POC дубеют в холодную погоду, теряют свои волшебные свойства и становятся не ок.
В фоксах же я верхнюю липучку не застегиваю, если надо долго крутить (оно так удобнее, и как ни странно, в разы меньше сползает с колена).
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 17:04   #13
Velomirshop
 
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 290
Современная защита действительно, как правило, учитывает анатомию ноги и имеет на внутренней части соответствующую коленному суставу форму.
Если из трейловых (легких) наколенников, можно глянуть также LEATT 3DF 5.0 KNEE или LEATT 3DF AIRFLEX PRO KNEE
Последние вообще без липучек, держатся за счет малого веса на эластичном материале и силиконовых наклейках
Плюсы - хорошо облегают, не пережимают, не дубеют на морозе (у них свой 3df, а не d3o)
Минусы - часто не стоит стирать, тк материал ссыхается от частых стирок
__________________
Присоединяйся: http://www.facebook.com/velomirshop.ru http://vkontakte.ru/velomirshop
Velomirshop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 01:20   #14
brus
 
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Если нужна лёгкая и эластичная защита с грамотным наполнителем , то тебе подойдут проверенные и эластичные 661 Веджи
http://velopolus.ru/product/63/ или 661 ТомКат- она с более жёсткой чашкой http://velopolus.ru/product/661-tomcat-knee/[/url]
__________________
VeloPolus.ru
brus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход