Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Переход на 1х11. вопрос религии. или...?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2016, 23:01   #1
Ckam
 
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
стукнуло мне что то, засиделся я на древнем 1х9, да и хочется в гору заезжать полегче. я из секты срама, пробовал байк с зии-чет не понравилось. исходя из этого встал вопрос-покупать срамоту GX ли ХХ1, или все ж прейти на темную сторону и купить ХТЯ сет? мне нужны перекл с манеткой, кассета да цепь. срам получается подороже, да еще и барабан на втулку нужно менять. короче, подскажите как быть. вопрос риторический, но может кто то в лоб сравнивал работу?

и параллельно вопрос-будут ли совместимы 11ск с NW звездой?
Ckam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 23:42   #2
Daen
 
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Пушкино
Сообщений: 2,823
Срам не умеет делать переключатели и цепи (если сравнивать в лоб)
Вопрос твой глупый. Бери что нравится по дизайну/весу/цене, работать будет в любом случае.
НВ будет совместима, если она не спец под 9ск.

Сам на удочках XT 11ск и всё устраивает. В ХТР смысла мало.
__________________
Понял жизнь, эндуро бросил
Daen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 01:13   #3
Ckam
 
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Цитата:
Сообщение от Daen Посмотреть сообщение
Срам не умеет делать переключатели и цепи (если сравнивать в лоб)
как то легковесно, есть чем подкрепить? просто сижу уже года 4 на сраме, и ни одной цепи не порвал, ни одной кассеты не истер в ноль...

а разве у хт есть шэдоу? чет я просмотрел походу... хочется что б было, а то точно шило на мыло поменяю
Ckam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 03:44   #4
Danila_fS
 
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Профсоюзная
Сообщений: 1,054
Срам 1х11 сейчас вроде дороже чем шимано и требует особых втулок. У шимано также должна вроде появится серия SLХ 1х11 (у меня ХТ и манетка ХТЯ).
Шадоу есть у ХТ.
__________________
Иногда заглядываю под кровать, а там опять запчастей на неплохой байк накопилось!
Danila_fS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 05:11   #5
D.I.R.T.
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,849
Ckam - всегда хотел спросить, т.к. сам не использовал никогда подобные системы, как в гору то заезжать?
Вот скатился ты под уклон, тут сразу подъем в горочку. Я, допустим передним переклом сбросил на малую, скажем 22T звездочку и потихонечку ползу в высь. А тут, валишьв низ на 7-8 звезде, оп и в горку надо, и что? Дрочишь курком манетки 5-6 раз? Уже и педалировать под нагрузкой пора, а цепь еще только на 2 звездочки успела забросится.
В чем суть? Без юмора. Серьезно прошу разъяснить.
Катаю в режиме КК - трипл, в режиме ФР - 1x9, но там и без подъемов обходится.
D.I.R.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 09:17   #6
dr-yay
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 303
Цитата:
Сообщение от D.I.R.T. Посмотреть сообщение
Дрочишь курком манетки 5-6 раз?
извините, что вмешиваюсь, это у вас на перевёрнутых удочках так? У срама рычажок заброса наверх может пройти за раз три звезды, если поднатужишься. И под небольшой нагрузкой на одну звезду способен переключить легко. От такой фигни уже посматриваю на рейсфейсовую NW звезду, которая может крепиться к шатунам х7 вместо паука с двумя звёздами.
dr-yay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 10:26   #7
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Полтора года с лишкОм стоят два хх1 и один х01 на трейловом и 2х ам-никах.
Все прекрасно,никакие цепи не рвутся,все переключает,не спадает,не гнется(вес в шмотье может доходить до 95кг ),катаю нетехнично,железо обслуживаю,но не жалею в эксплуатации,уборки присутствуют.
3 месяца назад собрал трейловый найнер и задумался о 2х трансмиссии.тема муссировалась здесь,на кочке.
Выбирая между GX, м9000 и м8000 выбрал последние.
М9000 aka XTR, считаю вообще неразумно рассматривать,если ты не спонсируемый удочками гонец и расходники ( звёзды и кассеты) тебе приносят на подносе.
долго кол****** между GX и удочками,но в итоге поговорив с людьми юзавшими и то и другое,дал шиманам шанс.
Ну что сказать,работу свою они выполняют исправно,претензий к переключению нет .
не нравится сопливость манетки, нет четкости щелчка как у х01(хх1). Функцию мультисброса и работу рычажка сброса в обоих направлениях я так пока и не оценил...
Внешний вид убог как всегда,особенно доставили манетки с индикаторами,как на асере или алтиусе.продаван аж 10 дней искал нормальные без этого убожества.
Шадоу плюс предсказуемо хорош в работе,лишь бы не возникло проблем с муфтой,как на 10ск.
Главное различие ГИкс и ХТ это то, что 2х11 удочки не работают с кассетой 11-42
У меня стоит 11-40, но и при переднем двойнике 34/24 передачей 24_40 я воспользовался пару-тройку раз,так что отсутствие двух зубов на звезде критичным не считаю.
Bottom line- если нужно бюджетное решение перехода на 1х11, то на сегодняшний день однозначно ХТ удочки. NX бюджетный ответ Срама еще мало обкатан и не распространен.
Во всех других случаях х01,хх1
При переходе на 2х11 опять же м8000 ХТ лучший вариант в плане меньшей затратности (покупка хD втулки или барабана в довесок)
По звездам,цепям и прочим совместимостям- NW звезды работают с любой 11ск цепью,будь то удочки,срам или что еще.
Хт 11 ск кассета норм совместима с хх1(х01) манеткой и переклюком. От нечего делать проводил эксперименты. Думаю возможна и обратная совместимость.
Любители мультисбросов да и вообще манеток от удочек могут комбинировать при покупке стокового байка со срамовским обвесом...
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от D.I.R.T. Посмотреть сообщение
Ckam - всегда хотел спросить, т.к. сам не использовал никогда подобные системы, как в гору то заезжать?
Вот скатился ты под уклон, тут сразу подъем в горочку. Я, допустим передним переклом сбросил на малую, скажем 22T звездочку и потихонечку ползу в высь. А тут, валишьв низ на 7-8 звезде, оп и в горку надо, и что? Дрочишь курком манетки 5-6 раз? Уже и педалировать под нагрузкой пора, а цепь еще только на 2 звездочки успела забросится.
В чем суть? Без юмора. Серьезно прошу разъяснить.
Катаю в режиме КК - трипл, в режиме ФР - 1x9, но там и без подъемов обходится.
С 11 на первую хх1 забрасывает в 2 полных нажатия.
Дрочить курок не приходится
Сброс по 1 передаче,это да, но я не видал лосей которым после 1й нужна сразу 11 передача
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup

Последний раз редактировалось Vadim0791, 01.08.2016 в 11:38. Причина: Автоматическое добавление
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 11:33   #8
Ckam
 
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Цитата:
Сообщение от D.I.R.T. Посмотреть сообщение
В чем суть? Без юмора. Серьезно прошу разъяснить.
.
я в гонках не участвую, у меня катание сводится к "на работу/с работы", ну и просто по паркам и городу. Уже давно привык ехать с горы накатом, и просто заранее переключаешься вниз, если предстоит подъем. да и срам переключает наверх длинным нажатием на курок, проскакивая полкассеты сразу, да и под нагрузкой можно преключать, слегка крутя педали. даже в гору =))
Добавлено:
Вадим, я чет запутался. так у шымоно есть быстрый переход наверх как у срама или нет?

Последний раз редактировалось Ckam, 01.08.2016 в 11:40. Причина: Автоматическое добавление
Ckam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 11:43   #9
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Daen Посмотреть сообщение
Срам не умеет делать переключатели...
Красивая сказка.

Чем больше скоростей, тем тоньше звезды и цепи. Делайте выводы.

Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
не нравится сопливость манетки, нет четкости щелчка как у х01(хх1). Функцию мультисброса и работу рычажка сброса в обоих направлениях я так пока и не оценил...
Внешний вид убог как всегда,особенно доставили манетки с индикаторами,как на асере или алтиусе.продаван аж 10 дней искал нормальные без этого убожества.
И этот человек мне вещал про убожество Х5...
По секрету. Мультисброс на Х5 также присутствует...
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 11:48   #10
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Ckam Посмотреть сообщение
Вадим, я чет запутался. так у шымоно есть быстрый переход наверх как у срама или нет?
Заброс есть.
Я про хваленый сброс через 2 так и не понял.
Но кмк (Ванга mode on) перебрасывает на меньшее количество звезд за одно нажатие (Ванга mode off) байки сейчас не рядом,чтоб подтвердить или опровергнуть.
Как вариант ты можешь купить кассету хт 11-42(40) ,а переключение GX. Экономия на барабане,либо вообще на втулке/переспицовке.
На веломании есть большая тема о совмещении.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 12:43   #11
D.I.R.T.
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,849
Про пол кассеты за раз, не, скептически не верю. По две - да, три - с изгибанием руки в локте, с заведением пальца под руль. У меня такой же Sram X9, а у вас ведь не грипшифт же.

Возможно на 1x11, 1x10 что то поменялось. Найду человека с такой навеской, обязательно по клацаю.
D.I.R.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 14:58   #12
Ckam
 
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
ну раз кассеты 11ск от шымоно и срама одинаковые, тогда я куплю бюджетно удочковую кассету, и остальное будет срам. так ведь? и какая цепь в таком случае нужна? или тоже без разницы?
Ckam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 17:14   #13
Ckam
 
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
давайте я верну тему в нужное русло. у срама нет аналога шэдоу разве? вот на примере х01... не пойму никак https://www.sram.com/sram/mountain/p...ear-derailleur
Ckam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 17:16   #14
AcidRider
 
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 1,535
У срама это называется Type 2, Type2.1
Как на вашей картинке.
__________________
Cheech Style ))Небывает жесткого сцепления, есть хилые ноги!!
Дети ето киборги, и теперь их двое!
AcidRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 17:26   #15
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,165
Olegrus, Vadim0791 вы чуток утомили тут уже всех и меня в частности, могу устроить отпуск на 30 календарных дней для отдыха от кочки. предупреждения ставить не буду.
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 17:29   #16
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Torch! Посмотреть сообщение
Olegrus, Vadim0791 вы чуток утомили тут уже всех и меня в частности, могу устроить отпуск на 30 календарных дней для отдыха от кочки. предупреждения ставить не буду.
А отпуск оплачиваемый?
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 17:29   #17
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от AcidRider Посмотреть сообщение
У срама это называется Type 2, Type2.1
Как на вашей картинке.
Так точно.
Реализация муфты на type 2 срам в последствии признал дефектной (мне это стоило убитой х0 манетки). Говорят type 2.1 поправил ситуацию.
На хх1/х01 все четко. Не колбаситься,супер-точное переключение.настроил и забыл.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 17:57   #18
Ckam
 
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Цитата:
Сообщение от AcidRider Посмотреть сообщение
У срама это называется Type 2, Type2.1
Как на вашей картинке.
спасибо, я так и предполагал. а GX срам это уровень ХТ ведь? у GX еще походу нет Тайп 2. просто х01 что то дорого получается...
Ckam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 18:03   #19
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Ckam Посмотреть сообщение
спасибо, я так и предполагал. а GX срам это уровень ХТ ведь? у GX еще походу нет Тайп 2. просто х01 что то дорого получается...
Скорее slx
Муфта стоит на всех современных срамах начиная с убогого х5 и заканчивая хх1eagle
Линейка срам 2016:
http://www.bikeroar.com/tips/sram-mt...and-comparison
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 18:09   #20
Ckam
 
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Скорее slx
Муфта стоит на всех современных срамах начиная с убогого х5 и заканчивая хх1eagle
Линейка срам 2016:
http://www.bikeroar.com/tips/sram-mt...and-comparison
Вадим, большое тебе спасибо за ответы. Как всегда твои ответы чертовски исчерпывающие. все таки жалко мне денег на х01, наверно куплю ХТ переклюк и хтя манетку
Ckam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход