Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Мото и Электромопеды

HolyWar:2T vs 4T.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2013, 18:08   #1
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Сплошной гемор это ваше 2Т.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 20:19   #2
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
Сплошной гемор это ваше 2Т.
даааа, с ГРМ геморроиться, два разных масла надо менять, а еще он такой тяжелый, этот ваш 4т, и раскручивается долго, а если слуканет, то ремонт нефигово так встает..... и сложность его больше и дольше.
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 20:33   #3
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
два разных масла надо менять
- каких еще 2 разных масла?

Цитата:
с ГРМ геморроиться,
- на WR250R первый плановый замер клапанного зазора на 46000км пробега. =) Сколько раз ты за это время поменяешь себе голову на цилиндре? раз 20? =)А я первый раз открою крышку двигателя... На данный момент времени есть опыт такой: товарищь на WR250R наездил 19к, кроме замены жидкостей и фильтров ничего не делал больше с мотоциклом. А ездил он вполне норм ок на нем во всякие ралли рейды, лесные ендуро покатушки и так далее и тому подобное.


2Т норм ок на кроссовом треке, а вне его это гимор сплошной и красноглазие.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 20:58   #4
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- каких еще 2 разных масла?
в коробку и в двигло
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение

2Т норм ок на кроссовом треке, а вне его это гимор сплошной и красноглазие.
помаши ручкой ЕХС, особенно 125версии, которая с низу тянет сравнимо с моей 450 4т crf-x
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение

- на WR250R первый плановый замер клапанного зазора на 46000км пробега. =) Сколько раз ты за это время поменяешь себе голову на цилиндре? раз 20? =)А я первый раз открою крышку двигателя... На данный момент времени есть опыт такой: товарищь на WR250R наездил 19к, кроме замены жидкостей и фильтров ничего не делал больше с мотоциклом. А ездил он вполне норм ок на нем во всякие ралли рейды, лесные ендуро покатушки и так далее и тому подобное.

хонда CRM ямаха lanza
гражданские 2т, в которые залезать воообще на надо, даж зазоры мерить, их же там нет

И потом, раз в сезон потрачу я 5к на поршень и 2 часа времени чтоб его перекинуть, и не буду больше воообще париться. это на боевом эндуро аля ЕХС или хуса ТЕ
Добавлено:
и еще не стоит забывать о том, что у тебя в поле не оборвется цепь ГРМ, не оторвутся или загнутся клапаны
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat

Последний раз редактировалось VeHDeTTa, 15.12.2013 в 21:08. Причина: Автоматическое добавление
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:12   #5
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
в коробку и в двигло
- откуда ты это взял ваще? В 99%случаев одно масло льется... А вот в 2Т там как раз 2 масла, в коробас и в бенз мешать.

Цитата:
помаши ручкой ЕХС, особенно 125версии, которая с низу тянет сравнимо с моей 450 4т crf-x
- я не про тянет или не тянет, я про межсервисные интервалы и пробеги. Не все же меряется силой да моментом в мотоцикле...

Цитата:
хонда CRM ямаха lanza
гражданские 2т, в которые залезать воообще на надо, даж зазоры мерить, их же там нет

И потом, раз в сезон потрачу я 5к на поршень и 2 часа времени чтоб его перекинуть, и не буду больше воообще париться. это на боевом эндуро аля ЕХС или хуса ТЕ
- ну так ты посчитай, сколько раз ты это сделаешь за 46тыщ км, а я за это время поменяю масло с фильтром 9 раз, и все.

Цитата:
и еще не стоит забывать о том, что у тебя в поле не оборвется цепь ГРМ, не оторвутся или загнутся клапаны
- с чего бы это вдруг? А вот без масла остаться, чтоб с бензой бодяжить, это вот запросто можно.А у свежего современного импортного мотоцикла вероятность не с того ни с его разрыва цепи ГРМ - стремиться к 0...

Хочешь не хочешь, а 4Т долговечнее, надежнее, экономичнее, экологичнее и дешелле в эксплуатации, чем 2Т. Поэтому для задач выходящих за пределы кроссовой трассы и спорта - предпочтительнее 4Т. Что нам и доказывают на наглядном примере тенденции развития мототехники, за крайние лет 100...
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 23:19   #6
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- откуда ты это взял ваще? В 99%случаев одно масло льется... А вот в 2Т там как раз 2 масла, в коробас и в бенз мешать.

- я не про тянет или не тянет, я про межсервисные интервалы и пробеги. Не все же меряется силой да моментом в мотоцикле...

- ну так ты посчитай, сколько раз ты это сделаешь за 46тыщ км, а я за это время поменяю масло с фильтром 9 раз, и все.

- с чего бы это вдруг? А вот без масла остаться, чтоб с бензой бодяжить, это вот запросто можно.А у свежего современного импортного мотоцикла вероятность не с того ни с его разрыва цепи ГРМ - стремиться к 0...

Хочешь не хочешь, а 4Т долговечнее, надежнее, экономичнее, экологичнее и дешелле в эксплуатации, чем 2Т. Поэтому для задач выходящих за пределы кроссовой трассы и спорта - предпочтительнее 4Т. Что нам и доказывают на наглядном примере тенденции развития мототехники, за крайние лет 100...

болт, будь ласка, не путай гражданский эндур, и боевой, я не зря упомянул ЦРМ и ланзу, как отличных представителей гражданских 2т, у которых только бензин да надо лить.


про два масла: одна емкость для коробки, другая в двигло, именно в зону ЦПГ-ГРМ.

Сказать тебе, куда отлично и без гемора помещается размечанная по граммам 0.5л бутылочка с маслом, чтобы когда ебнзинчика налил-нужное количество масла капнуть? ну например в эйрбокс, и не гремит, и не мешает, и всегда под рукой, лепота!


"предпочтительнее 4Т. Что нам и доказывают на наглядном примере тенденции развития мототехники, за крайние лет 100.."
Передай привет КТМу с их фрирайд 250, от которого все ссут кипятком.

Ах да, про ГРМ: как гвоорил Иосиф Виссарионович:"нет человека-нет проблемы"
Нет, чему ломаться и обслуживаться-воооообще нет проблемы.
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 01:40   #7
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
про два масла: одна емкость для коробки, другая в двигло, именно в зону ЦПГ-ГРМ.
- это дикий эксклюзив какойто. Я уже не один десяток мотоциклов ковырял, бывает так, чтобы в 2 места масло заливалось, на HD Sportster 1200XR ,у него отдельные емкости в коробку и в двигло, но один хрен масло одинаковое льют и туда и туда , бывает так, что с 2х мест оно сливается, (например на Yamaha MT-03), а заливается в одно, у нее маслобак вынесен отдельной емкостью. Но это исключения из правил. У почти всех 4Т мотоциклов, в одну дырку масло заливается и из одной сливается... И ни разу мне не попадались мотоциклы 4Т у которых бы необходимо было лить 2 разных масла в разные емкости.
Это у скутеров нада в редуктор лить редукторное масло отдельно. И на 50ти кубовом (!2Т!) мотике у меня была отдельная дырка под масло в коробку и отдельный резервуар под масло мешаемое с бензином. Так что 2 масла, это никак не относится к 4Т мотоциклам...

Цитата:
Передай привет КТМу с их фрирайд 250, от которого все ссут кипятком.
- и что? у них и фрирайд Е имеется,вачпе элетрический. Что теперь то? =) Сколько их таких мотоциклов эксклюзивных? Они не отражают концепции развития, они эксклюзив и исключение из правил, что еще больше подтверждают правила.

Цитата:
болт, будь ласка, не путай гражданский эндур, и боевой, я не зря упомянул ЦРМ и ланзу, как отличных представителей гражданских 2т, у которых только бензин да надо лить.
- можно подумать, что мало боевых ендур 4Т... а если присмотреться, то их больше, чем 2Т. И что теперь? Я ж не говорю что их вообще не бывает... Но я вот как-то был на чемпионате Украины по Ендуро, чот там я 2Т техники почти не видел. Еденицы мелькали.

Цитата:
Сказать тебе, куда отлично и без гемора помещается размечанная по граммам 0.5л бутылочка с маслом, чтобы когда ебнзинчика налил-нужное количество масла капнуть? ну например в эйрбокс, и не гремит, и не мешает, и всегда под рукой, лепота!
- мне зачем?=) мне масло не нада лить в бензин.

Цитата:
Ах да, про ГРМ: как гвоорил Иосиф Виссарионович:"нет человека-нет проблемы"
Нет, чему ломаться и обслуживаться-воооообще нет проблемы.
Стоимость регулировки зазора 4-6тыщ + рублей 1000 максимум на шайбы, может быть так что понадобится одна или вообще не понадобится. Поменять голову это около 3-5ти тыщ работа и сама голова 5-6тыщ... Думаю с арифметикой то в порядке у всех. Помимо этого, на 2Т двигатель действуют куда как более сильные вибрации, и чего там еще приется поменять за эти 46 тысяч (скорее всего весь двигатель ) непонятно. А 4Т движки ходят по 100тыщ, даже на 250ках одноцилиндровых.

Вообще спор ниочем. Для спорта 2Т - норм ок, вполне. Для развлекухи (если есть на чем его возить или кататься локально) то тоже годится. Но не более того, слишком часто нужно обслуживать.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!

Последний раз редактировалось BlackBOLT, 16.12.2013 в 01:44.
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 01:58   #8
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- это дикий эксклюзив какойто. Я уже не один десяток мотоциклов ковырял, бывает так, чтобы в 2 места масло заливалось, на HD Sportster 1200XR ,у него отдельные емкости в коробку и в двигло, но один хрен масло одинаковое льют и туда и туда , бывает так, что с 2х мест оно сливается, (например на Yamaha MT-03), а заливается в одно, у нее маслобак вынесен отдельной емкостью. Но это исключения из правил. У почти всех 4Т мотоциклов, в одну дырку масло заливается и из одной сливается... И ни разу мне не попадались мотоциклы 4Т у которых бы необходимо было лить 2 разных масла в разные емкости.


- можно подумать, что мало боевых ендур 4Т... а если присмотреться, то их больше, чем 2Т. И что теперь? Я ж не говорю что их вообще не бывает... Но я вот как-то был на чемпионате Украины по Ендуро, чот там я 2Т техники почти не видел. Еденицы мелькали.



Стоимость регулировки зазора 4-6тыщ + рублей 1000 максимум на шайбы, может быть так что понадобится одна или вообще не понадобится. Поменять голову это около 3-5ти тыщ работа и сама голова 5-6тыщ... Думаю с арифметикой то в порядке у всех. Помимо этого, на 2Т двигатель действуют куда как более сильные вибрации, и чего там еще приется поменять за эти 46 тысяч (скорее всего весь двигатель ) непонятно. А 4Т движки ходят по 100тыщ, даже на 250ках одноцилиндровых.
болт, любые кроссачи и хард эндуро имеют 2 емкости для масла: в коробку и в двигло, причина до безобразия простая: в коробке масло сшиком грязное, и частички металла и абразива с фрикционных дисков будут быстро изнашивать цпг-грм.

АЛЛЁЁЁ! Ты гвооришь про гражданские моты, в таком случае я могу обосрать wr-r и сказать, что джебель или дигрии ходят по 100-150т без капремонта и зазоры на них регулируются вообще без шайб и дай бог раз в 50-70 тысяч, так что тратить бабло вообще не надо, экономия, хуле! чо ты не катаешься на джебеле, а?

И нет, боевых 4т дофига и больше, и они требуют обслуживания нефигового такого, и даже больше. ибо узлов, которые надо инспектировать-сильно больше, о чем я тебе пытаюсь втолковать

А так будь добр раз в 7-10 часов залезть в голову, проверить зазоры, и из набора хоткамоских шайб, который ты купил для ТО, поставить нужные в размер, ибо зазоры ушли, и через те же 7-10 часов проедлай то же самое.

И самое главное, что вот прям всех волнует типа:
замена поршня на 2т ЕХС250-раз в 100 часов, это реальные цифры, при них цилиндр еще жив живехонек и отходит огого.
замена поршня на 4т ЕХС, ну те же 100 часов.

ну и про цены: на 2т ты будешь менять ТОЛЬКО! цилиндр и поршень, по схеме: 2 поршня, хон цилиндра, новый размер поршня. ВСЁ
на 4т ты будешь менять поршень и цилиндр по такой же схеме, а еще грм цепь, а еще клапаны, а еще располовинь весь двиг и проинспектируй размеры и допуски у всего ГРМ узла, и поменяй то, что износилось.
еще раз мыслишку подкину, авось суть дойдет: чем проще, тем сложнее сломать.

да, если чо, половинить двиг для инспекции коленвала, коробки и всего процего и тд и тп ты будешь одинаково часто что на 4т, что на 2т.

Ну а про это:"Для спорта 2Т - норм ок, вполне. Для развлекухи (если есть на чем его возить или кататься локально) то тоже годится. Но не более того, слишком часто нужно обслуживать".

Простите, а ты для чего эндуро-моц купил? Для развлекухи блин!
Надо на асфальт-помаши лапкой тур-эндуро, надо проехать 5-10км, никакого геморроя с 2т нет, и вот только не надо гвоорить про "отсутствие модуляции у газа" это бредовая тупая отгвоорка, ибо и низы у эндуро-двигателей есть, и вообще поставив даже на чоппер или классик ручку газа в 30-45 грудусов, ты получишь что? ПРАВИЛЬНО! отсутствие модуляции газа
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat

Последний раз редактировалось VeHDeTTa, 16.12.2013 в 02:03.
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 03:25   #9
Pedro de Pakas
 
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 537
У меня тот неловкий момент, когда в сраче 2т-4т я почти полностью согласен с Болтом
__________________
А если думаешь кого-нить убить, то начинать лучше с себя. Получится - иди убивать других, не получится - не твоё, не лезь. ©SEi
Pedro de Pakas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 10:58   #10
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
эбать, тема про набивку глушаков переросла в срач 2т 4т

по теме:
из асфальтового мопеда выкинул почти всю вату и отрезал трубу, сделав её в два раза короче, звук басистый приятный и внешний вид как у взрослого дорогого глушителя, только за дешего

не по теме 4Т рулят! эндуро ацтой!
не бывает сложных ремонтов бывает мало бабок
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 11:38   #11
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от Pedro de Pakas Посмотреть сообщение
У меня тот неловкий момент, когда в сраче 2т-4т я почти полностью согласен с Болтом
даже понимая, что он за каким-то хреном пытается сравнивать гражданский 4т и боевой 2т?
ну-ну
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:06   #12
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
даже понимая, что он за каким-то хреном пытается сравнивать гражданский 4т и боевой 2т?
- это тебе кажется так, или ты хочешь чтобы я так делал. Я в принципе сравниваю 2Т и 4Т.
Обрати внимание, что я в своих постах везде пишу, что "для спорта 2Т - вполне себе годная тема".

Цитата:
Простите, а ты для чего эндуро-моц купил? Для развлекухи блин!
- и для развлекухи в том числе. Бывает так, что у меня основной мот не на ходу, по разным причинам и тогда у меня есть второй мот. Вполне годный для любых перемещений. И на номерах, кстати, да. Приятное с полезным. Потом я на WR не обламаюсь своим ходом капнуть куданить километров за 500 например , в деревню, на пати, на дачу, к друьям и там покататься. Мне с 2Т мотоциклом чо делать? Вокруг гаража на нем кататься? Или машину для перевозки покупать?

Цитата:
и вот только не надо гвоорить про "отсутствие модуляции у газа" это бредовая тупая отгвоорка, ибо и низы у эндуро-двигателей есть,
- спасибо, кэп! =) Я вроде и не говорил про это.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:45   #13
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- это тебе кажется так, или ты хочешь чтобы я так делал. Я в принципе сравниваю 2Т и 4Т.
Обрати внимание, что я в своих постах везде пишу, что "для спорта 2Т - вполне себе годная тема".
в корне не корректно. тогда давай сравнивать дорожник и кросс, и гвоорить, что кросс говно ибо по дорогам быстро не поедешь и некомфортно, вибрации там....7 и тд
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:58   #14
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Я сравниваю в целом преимущества и недостатки 2Т и 4Т, их совокупные эксплуатационные характеристики.
4Т применяют везде, во всех классах мотоциклов: кросс, ендуро как хард, так и софт ,гражданская дорожная техника, шоссейно кольцевые гонки, везде . А какова область применения 2Т ? кросс, да хард ендуро... всякий эксклюзив, раритет и прочие исключения из правил я не беру, они безусловно имеют место быть.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:14   #15
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
Я сравниваю в целом преимущества и недостатки 2Т и 4Т, их совокупные эксплуатационные характеристики.
4Т применяют везде, во всех классах мотоциклов: кросс, ендуро как хард, так и софт ,гражданская дорожная техника, шоссейно кольцевые гонки, везде . А какова область применения 2Т ? кросс, да хард ендуро... всякий эксклюзив, раритет и прочие исключения из правил я не беру, они безусловно имеют место быть.
всё началось с твоего сброса, что 2Т это сплошной гемор, и вброс этот был в тебе обсуждении, касаемой кросса, так или иначе.

логично, что речь идет не о дорожниках.
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:58   #16
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
что 2Т это сплошной гемор
- а разве нет?

Цитата:
логично, что речь идет не о дорожниках.
- ну на 4Т кроссах и ендурах не нужно же раз в 8 часов перенабивать грушак...
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:39   #17
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Дабы упростить навигацию по мото разделу, и и систематизировать представленную информацию создаю для срача на тему данную тему!
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:51   #18
767676
 
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 924
По мне так плюсы 2t что он простой...
Поршенек поменял цепь подтянул и катай дальше...у меня минск 2005 года с минским движком. Предпочел его китайскому. Да и рама на нашем дуплексная.

Кто засоветует моттард/эндуро с движком rotax 650?
Видал фирму китайскую из 3 букв толи cne толи ecn....на вид понравился. Не дорогой.

Не могу определиться собирать байк на specialized demo или взять эндуро...по цене одинаково
__________________
Yamaha v-max and kawasaki klx650
767676 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:20   #19
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
ФАК ЕЕЕ!!!! наконец то тема для настоящего мужского срача открыта, а не эти чертовы велосипедики лайт гей дунхилы и тд!
 
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:03   #20
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
А телка она за 2Т или за 4Т?
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход