Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Brake-squat(Anti-rise)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2017, 20:21   #1
Cranberry
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 8
Всем привет. В процессе общения с Linkage возник несколько вопросов:
1. Может кто-нибудь понятно на русском языке объяснить суть графического метода вычисления брейк-сквата?
2. Почему прямая строится через точку контакта заднего колеса и точку расположения IC?
3.Пытался читать всякие статьи, в частности Path Analysis, а кроме того и любительские статьи, но что-то пока не могу составить полной картины.
4. Есть ли какая-то достоверная информация-теория объясняющая блокировку подвески при торможении? В разных источниках пишут по-разному, никак не могу понять, что играет основную роль в этом вопросе, а что второстепенную.
а) умеет ли значение угол поворота звена, к которому крепится задний тормоз, при определении влияния блокирования колеса при движении на работу подвески?
б) имеет ли натяжение цепи отношение к параметру брейк-скват или значение при торможении?
Буду рад хоть какой-то информации сверх того, что уже накопал в интернетах.
Заранее спасибо!
__________________
troll all day

Последний раз редактировалось Cranberry, 15.04.2017 в 20:52.
Cranberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 22:49   #2
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Первостепенную роль в этом вопросе играет маркетинг. Сперва маркетологи придумывают проблему, потом способы её решения. Задача инженеров - визуализация идей маркетологов без потери основного функционала изделия.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 13:14   #3
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Cranberry Посмотреть сообщение
Всем привет.
Раньше тоже много читал по этой теме и даже пытался считать на бумаге и моделировать. Главных противодействующих момента два: ось колеса тянется назад за счет сцепления с землей заднего колеса, что может приводить как к сжатию, так и к растяжению подвески в зависимости от траектории движения заднего колеса, и сжимание подвески непосредственно за счет момента сил, создаваемого калипером. В идеале им бы компенсировать друг друга, но посмотрев подвески разных производителей, я обнаружил, что разные производители трактуют эту проблему по-разному, и неизменно их подвеска уж точно не блокируется, в отличие от всех остальных.

Потом, сменив три подвеса, я пришел к выводу что с точки зрения реальной эксплуатации это вообще не имеет значения. Гораздо важнее правильная геометрия и грамотная конструкция, широкое расположение подшипников для большей жесткости, отсутствие идиотских решений в виде составных линков и осей, применение общих стандартов (то есть отсутствие всяких амортов под растяжение и рулевых под 1.25") и доступность запчастей (петухов, подшипников и т.д.).

А потом, на четвертом подвесе, я решил что главное - это наличие нужного тебе велосипеда в магазине))

Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Задача инженеров - визуализация идей маркетологов без потери основного функционала изделия.
В анналы! (если сам написал, конечно. хотя если не сам, то тоже в анналы)
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 17:29   #4
Cranberry
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 8
И все же, может кто-нибудь может объяснить, ну или скинуть ссылку на статью с теоретическим обоснованием геометрического(графического) способа определения брейк-сквата?
__________________
troll all day
Cranberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 18:14   #5
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,231
Самая известная статья на эту тему: https://twentysix.ru/blog/kuvalda_racing/118255.html
Как это выглядит на видео:
и прям совсем понятно:
__________________
Мой красавец P.3 https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357979

Последний раз редактировалось DM, 17.04.2017 в 18:24.
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 18:46   #6
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Цитата:
Сообщение от Silents Посмотреть сообщение
В анналы! (если сам написал, конечно. хотя если не сам, то тоже в анналы)
Он - вообще гуру формулировок.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 18:59   #7
Cranberry
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 8
Видео действительно очень полезное. Спасибо. А насчет объяснения в статье от Кувалды засомневался.
__________________
troll all day
Cranberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 21:53   #8
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Мне одному кажется, что как то стремно проводить подобный опыт с перевернутым вверх колесами байком? Таким образом абсолютно любая подвеска сложится под действием гравитации. Я то же самое проделывал на такой же раме, но байк висел закрепленный на стойке и при зажатии тормоза подвеска не складывалась.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 22:02   #9
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Burnmann Посмотреть сообщение
Мне одному кажется, что как то стремно проводить подобный опыт с перевернутым вверх колесами байком? Таким образом абсолютно любая подвеска сложится под действием гравитации. Я то же самое проделывал на такой же раме, но байк висел закрепленный на стойке и при зажатии тормоза подвеска не складывалась.
Конечно, такой тест ниачом. Он демонстрирует тормозной момент, который передается с калипера и сжимает подвеску, но никак не демонстрирует влияние тормозной силы, которая должна создаваться в месте контакта заднего колеса с поверхностью и которая в данной раме действует в противоположную сторону.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход