Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Foes по олдскулу в инновации?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2016, 18:28   #1
Insect
 
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 224


На трейловом байке от рождения сзади каток 27,5 , а спереди 29.

Foes' Mixer Trail goes beyond demonstrating that mixed wheel sizes can improve performance. It reminds us that there are more ingredients left to discover in our quest to create the ultimate mountain bike. After over a year of riding ten-thousand-dollar, slacked-out, big-travel, enduro-inspired superbikes, I was pretty sure that one of them would become my all-time favorite. Then, Brent Foes walks into the picture and says: "Hey, did you know that if you put a bigger front wheel on your fashionable mid-travel trail bike, it will be able to hit all the big stuff and still be fun to ride everywhere else?" It seemed too easy, but after three months on the Mixer Trail, I have to admit that he's right. -RC

Вольный перевод:

Foes' Mixer Trail идёт дальше демонстрации того, что разные размеры колёс могут просто улучшить катание. Это напоминает нам, что есть ещё много не открытых вещей в квесте создания ультимативного мтб. После многих лет катания на Эндуросупербайкахзадесятьтысячбаксов я был уверен, что один из них станет моим фаворитом. Но потом приходит Брент Фоес и говорит: "Хэй, ты не знал, что большее переднее колесо на твоём моднявом трэйл-байке позволит тебе пулять большие темы и, в то же время, оставит тебе абсолютно универсальный байк?" Выглядит очень просто, но после 3-х месяцев катания на байке я вынужден признать, что он прав.

Вся розовая статья: http://www.pinkbike.com/news/foes-mi...view-2016.html

Ну и что, маркетинг? Олдскул дх с 24-й каткой сзади? Или правда можно попробовать на Эндурик побольше каточек на морду приспособить?
Insect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 18:35   #2
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Идея эта вторична. Liteville уже предлагали так делать.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 21:00   #3
Insect
 
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 224
Ну и как предположения по поводу увеличения эффективности каталова, ежели на 26-er на передок 27,5 воткнуть? ИМХО - нифига не изменится, надо с 27,5 на 29, там разница поболе.
Insect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 23:47   #4
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Цитата:
Сообщение от Insect Посмотреть сообщение
Ну и как предположения по поводу увеличения эффективности каталова, ежели на 26-er на передок 27,5 воткнуть? ИМХО - нифига не изменится, надо с 27,5 на 29, там разница поболе.
С точки зрения физики изменится. Радиус окружности больше, смотрим понятие "геометрическая проходимость". Ещё добавится от вилки - 26 и 27.5 вилки имеют разный ATC, как правило. За вилкой и колесом следует угол морды, а за углом морды польза и выгода. Вопрос только в том, насколько будет реальная эта польза.

О маркетинге. Сейчас много таких предложений, типа смешивай колёса и будет тебе счастье. На самом деле производители столкнулись с тем, что много стойких парней остались верны 26", тотальная мода на 650 их не возымела, старое железо работало и продолжает работать. Вот и уговаривают их злые маркетологи причастица новомодные уловки хотя бы частично. Вилка, колёсико - чего уж там, это ж не велик целиком менять, ну и так далее.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 21.01.2016 в 00:04.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 00:29   #5
Danila_fS
 
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Профсоюзная
Сообщений: 1,054
Большие колёса конечно лучше едут, но у них есть свои минусы - они менее жёсткие, они требуют длинной базы, чтобы ногами не цепляться, а это сильно ограничивает низкорослых райдеров в контроле. Любые вариации геометрии, в общем, влияют на разные возможности байка по-разному. Обычно это выбор между скоростью и контролем, вот и с колёсами так же.
__________________
Иногда заглядываю под кровать, а там опять запчастей на неплохой байк накопилось!
Danila_fS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 00:39   #6
thresh
 
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 3,536
а нафига покупать фоес без карнатта? весь смысл теряется же.
__________________
Enduro: breathing new life into the careers of mediocre downhillers everywhere.
thresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 01:01   #7
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Цитата:
Сообщение от thresh Посмотреть сообщение
а нафига покупать фоес без карнатта? весь смысл теряется же.
э...?)

Курнут был обычным амортом, ну инерциальный клапан там одними из первых влепили, да. Уникален был на даунхильной раме, где ход был под 100мм, чтобы сделать 2:1. Сейчас такие ходы везде есть, а на средних ходах вполне можно воткнуть обычный аморт с 57 или 63мм.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 01:13   #8
thresh
 
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 3,536
да и работал он как говно, но не в этом же дело

фоес без карнатта это как кадейл без лефти

или gt без треугольника

или спеш без эээ эээээ хм

в общем, совсем совершенно непонятно почему отдавать предпочтение вот этому творению товарища брента фоеса, а не каким-либо другим proudly handmade in california поделиям типа кукуруза?
__________________
Enduro: breathing new life into the careers of mediocre downhillers everywhere.
thresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 01:21   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Цитата:
Сообщение от thresh Посмотреть сообщение
в общем, совсем совершенно непонятно почему отдавать предпочтение вот этому творению товарища брента фоеса, а не каким-либо другим proudly handmade in california поделиям типа кукуруза?
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 01:46   #10
ZORRO
 
 
Регистрация: 01.08.2004
Адрес: Нью Черемушки, БИТЦА
Сообщений: 345
Цитата:
Сообщение от thresh Посмотреть сообщение
а нафига покупать фоес без карнатта? весь смысл теряется же.
Они Карнатты уже года 3 как перестали делать, нет и больше и не будет. Ибо дорогие они очень
Обслуживать, кстати, его тоже особо не хотят. Сколько раз у них спрашивал про зап.части на их вилку и воздушный аморт - всегда тишина. Где-то читал, что у них уже года два ни сальников, ни башингов не осталось нихрена.
ZORRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 08:18   #11
Silent Squidward
 
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,112
Учитывая, что подобной содомией уже даже у нас тут, на кочечке, стали заниматься - дядя брент немного не первонах.
Silent Squidward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 12:51   #12
dlinniy
 
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: msk
Сообщений: 594
Цитата:
Сообщение от Danila_fS Посмотреть сообщение
это сильно ограничивает низкорослых райдеров в контроле
зато высоким теперь ништяков подвезли в виде длинной базы и рича
dlinniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 13:47   #13
Polipropilon
 
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 365
Даешь 24" заднее колесо и 29" переднее
__________________
Идут две линии, а одна другой и говорит:"Может пересечемся?"
Polipropilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 18:21   #14
Insect
 
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 224
Цитата:
Сообщение от Polipropilon Посмотреть сообщение
Даешь 24" заднее колесо и 29" переднее
Не настолько, но всё же начинает закрадываться исключительно экспериментального характера мысль - воткнуть 27,5 колесо на 26 эндурик.
Т.к. переходить целиком с 26 на другие колёса не хочется, ибо иногда хочется и дертовые кочки попрыгать, что с большими колёсами плохо совместимо. А вот иметь 2 колеса разного размера и втыкать по усмотрению на то, что собрался катать можно было бы и попробовать.

В любом случае 27,5 колесо, если не понравится, можно будет новомодным эндурщикам загнать
Insect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 18:59   #15
Daen
 
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Пушкино
Сообщений: 2,823
Сильвербек практикует это уже давно
__________________
Понял жизнь, эндуро бросил
Daen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 09:33   #16
VincentRow
Гость
 
Сообщений: n/a
Фоес удивлял своими амортами, а сейчас вышел в тираж и все не успокоится!
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 11:32   #17
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Цитата:
Сообщение от Insect Посмотреть сообщение

В любом случае 27,5 колесо, если не понравится, можно будет новомодным эндурщикам загнать
И вилку на 27.5 тоже.
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 21:23   #18
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
Цитата:
Сообщение от Polipropilon Посмотреть сообщение
Даешь 24" заднее колесо и 29" переднее
Какой то упырь на кочке со спешом изгалился неким образом. Там музон по кругу, руль от чоппера, и с колесами какая то хрень
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:24   #19
По. Олегович
 
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Молотов
Сообщений: 155
ИМХО, главнейшие плюсы компоновки:
Больше колесо спереди - прокатывает рельеф плавнее и не шибко мешает,
Маленькое колесо сзади - больше места для свешивания коротконогимим пилотам.
__________________
"Всё было хорошо... До момента, когда растущая из жопы рука владельца не начала вращать адский инструмент"
По. Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 12:16   #20
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Insect Посмотреть сообщение
Не настолько, но всё же начинает закрадываться исключительно экспериментального характера мысль - воткнуть 27,5 колесо на 26 эндурик.
Т.к. переходить целиком с 26 на другие колёса не хочется, ибо иногда хочется и дертовые кочки попрыгать, что с большими колёсами плохо совместимо. А вот иметь 2 колеса разного размера и втыкать по усмотрению на то, что собрался катать можно было бы и попробовать.

В любом случае 27,5 колесо, если не понравится, можно будет новомодным эндурщикам загнать
Подкину ка я говна мыслей на вентилятор.
Вентилятор вкл.
Идея дяди Бренда давно проникла в мой мозг,но толчком к действию послужила реплика одного из юзеров кочки совсем по другому поводу (длине шатунов)
Перечитав тему на мтбр-е,на которую он ссылался,я обнаружил,что СВ Риот вполне нормально используется на 27,5 колёсах с небольшой адаптацией.
Донором колес стал мой нолли варден. Экспериментальными байками найнер СВ Риот (2015) и трейловый 26-er моего товарища джайант транс х (2013).
Для чистоты эксперимента не потребовалось никаких танцев с бубнами- покрышки по модели и размерам на всех трех байках совпадали абсолютно (маджик мари 2.35 перед, нанс дампф 2.35 зад). Вилка на джаянте (26" фокс таллас 2013 ) в положении 120мм практически не заваливала гео байка.
Вот пару-тройку ссылок на псто с фото из моей темы в наших байках
http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=...&postcount=945
http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=...&postcount=949
http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=...&postcount=961
http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=...&postcount=963
Bottom line всей этой содомии- я буду тестить 29/27,5 сетап на Собере при первой возможности, товарищ же, уже заказал 27,5 обод, на днях заказывает резину, ищет пути как побороть таллас и согнать его со 150/120 в 130/100.
Вентилятор выкл
Вариант 29/27,5 в сути своей моя блажь и интерес естествоиспытателя,
а вот 27,5/26 кмк для кого то может быть хорошим решением в апгрейде поднадоевшего/морально устаревшего байка о 26" малой кровью так сказать...
Такой апгрейд я уже видел в Малайзии,где каталец с моей группы сначала взял на пробу у кого то рш сектор 27,5 и переднее колесо. Конфигурация так ему вкатила,что в итоге его пластмассовый лапырь 2013 получил DVO Diamond и Topaz, свежесобранный вилсет на ЛБ ободах 27,5/26.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход