Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

покраска от А до Я

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 22:32   #1
Bi'ern
 
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: ЮАО-С.Посад
Сообщений: 339
все сталкивались с желанием поменять цвет какой-либо детали, но денег на малярку нет, или хочется, например, сделать все самому. Проблема в том, что покраска - сложный технологический процесс и не всегда гарантирует качество если совершен не по технологии. тем не менее, это статья посвящена раскрытию данной темы преимущественно в бытовом аспекте.

первый этап
Если вы собрались красить раму велосипеда, прежде всего, обратите внимание на старое покрытие: если оно не имеет глубоких сколов или вообще новое, то снимать его полностью не обязательно. Что нужно для этого? Конечно, рама, шкурка образива Р600 (хорошая фирма, не экономьте, например 3М)

), вода в ведре и тряпка. Задача заключается в том, чтобы нанести микроцарапины на покрытие для того, чтобы грунт за него зацепился. Смачиваем шкурку в воде и начинаем шкурить раму. Этот процесс называется «матование». Перестараться у вас вряд ли получится, но не упустите ни один участок рамы! Не забывайте мыть шкурку в воде!

Белая жидкость образуемая в процессе работы - лак с водой. Их надо стирать тряпкой, потому что если вы долго будете тереть по ним, они могут создавать более глубокие царапины, что недопустимо. После этого протрите раму чистой тряпкой в вайт спирите – этот процесс называется «обезжиривание».

Рама готова к грунтованию



Теперь рассмотри случай, когда старую краску надо снимать.
Для этого нам понадобится «смывка» пользуюсьBODY

это очень мощная кислота. наносить надо на краску кисточкой, избегать попадания на тело. подождем 20 минут пока краска не сморщится

. Не торопитесь, но и долго ждать не стоит – если кислота застынет ее не так просто снять. шпателем снимаем краску до металла. повторяем процедуру нанесения, так как за один раз у вас вряд ли получится.Сложные участки шпателем очистить не удастся, поэтому подождите, пока кислота застынет, возьмите шкурку образива Р400 и шкурьте, но в особо сложных местах (каретка, перья) я допускаю, чтобы краска осталась, если сошкурить ее не удается. Но боритесь до конца! Если результат вас удовлетворяет, протрите раму все тем же вайт спиритом. Рама готова для грунтования.
__________________
http://vkontakte.ru/club30328756-аэрография от Biern теперь и в Москве
Bi'ern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 22:33   #2
Bi'ern
 
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: ЮАО-С.Посад
Сообщений: 339
грунтование

грунт в баллонах-УГ, но в быту как правило альтернативы нет. Вам потребуется три баллона, например такого

тори слоя на расстоянии 15-20 см ровными движениями вдоль изгибов рамы. Не торопитесь, давайте 15 минут перерыва между каждым слоем чтобы грунт не потек. поверхность с профессиональным грунтом выглядит так.

его надо шкурить, НО грунт из баллонов шкурит не надо

ВНИМАНИЕ ЭТО ВАЖНО. грунт надо покрыть краской в течении 24 часов иначе это обернется потом трещинами на покрытии так как окружающая среда а именно влага разрушают покрытие грунта


советую посушить раму. я использую инфракрасную лампу
__________________
http://vkontakte.ru/club30328756-аэрография от Biern теперь и в Москве
Bi'ern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 22:40   #3
Bi'ern
 
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: ЮАО-С.Посад
Сообщений: 339
нанесение краски

в течение 24 часов покрываем раму краской. в моем случае это акриловая MOBIHEL цвет черный. в баллонах покупайте что эту же марку...желательно штуки три. наносим сначала легкий слой краски, затем два влажных на расстоянии 15 см ровными движениями руки


добиваемся примерно такого качества

трафареты

делаются из такой вот пленки- идеальнейший вариант

найти можно на artmaterial.ru. вырезаются скальпелем или канцелярским ножом. Я делаю это прямо на раме, предварительно наметив узор черной гелевой ручкой на пленке а не на приклеенной к ней бумаге. перед вырезанием потренируйтесь, чтобы найти нужный нажим.

если формы труб не позволяют гладко наклеить пленку, делайте надрезы в нужных местах и потом закрывайте из виниловым скотчем (на фото синего цвета)

сделав трафарет, покрывайте незакрытые участки нужным цветом.
__________________
http://vkontakte.ru/club30328756-аэрография от Biern теперь и в Москве

Последний раз редактировалось Bi'ern, 30.04.2010 в 23:55.
Bi'ern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 22:40   #4
Bi'ern
 
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: ЮАО-С.Посад
Сообщений: 339
покрытие лаком

перед покрытием лаком протрите раму скотчбрайтом (СЕРЫМ), несильно. это шкурка нового поколения, она поможет лаку закрепиться на краске

потом протрите вайт спиритом, чтобы убрать пыль и жир.
лачить из баллона-занятие ужасное, лучше конечно отдать профи. Но если возможности нет-технология нанесения схожа с нанесением краски.

лак сохнет "на отлип" сутки при комнатной температуре. но крепким становится через месяц. советую этот месяц не жестить.и пользоваться полирлью для защиты покрытия и удаления микро царапин.
теперь о том как расположить раму во время покраски: http://www.unrealtech.ru/topic/3935-..._1&#entry48405
или вот так я начинал эксперименты 4 года назад


тема была создана по позыву Sei, так что если айс-отредактируй ее как надо. все предложения о дополнении и улучшении, а также вопросы жду в ЛС.
__________________
http://vkontakte.ru/club30328756-аэрография от Biern теперь и в Москве

Последний раз редактировалось Bi'ern, 30.04.2010 в 22:47.
Bi'ern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 22:49   #5
BomBer_Kirov
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 84
аффтар респект !!!:cool:
__________________
Любишь кататься, люби и катайся...
BomBer_Kirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 22:58   #6
Jerik-san
 
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Черепландия
Сообщений: 1,880
чувак маладец!
думаю многим будет полезно!
спасибо
Jerik-san вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 22:59   #7
creepshow
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 1,502
зачем трафарет резать прямо на раме,я так и не понял
__________________
-Меня так же волнует размер твоего пениса как тебя размер моей груди..
-О,горе мне!!
creepshow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:05   #8
Bi'ern
 
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: ЮАО-С.Посад
Сообщений: 339
Цитата:
Сообщение от creepshow Посмотреть сообщение
зачем трафарет резать прямо на раме,я так и не понял
попробуй ровно приклеить пленку уже с трафаретом вырезанным на раму, да еще с первого раза, ибо если накосячишь-порвешь во время отдирания. я ж не с потолка беру, говорю как сам делаю
__________________
http://vkontakte.ru/club30328756-аэрография от Biern теперь и в Москве
Bi'ern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:15   #9
AcidRider
 
 
Регистрация: 13.11.2004
Сообщений: 1,535
Леша помоему для переноса пленки есть прозрачная самоклейка , если что на меня не ругаться я в етом деле профан(
__________________
Cheech Style ))Небывает жесткого сцепления, есть хилые ноги!!
Дети ето киборги, и теперь их двое!
AcidRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:25   #10
creepshow
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 1,502
это ты самоклеящуюся пленку лепишь? проще вырезать,мазать клеем,лепить и разглаживать
__________________
-Меня так же волнует размер твоего пениса как тебя размер моей груди..
-О,горе мне!!
creepshow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:26   #11
D.I.R.T.
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,847
Цитата:
Сообщение от Bi'ern Посмотреть сообщение
попробуй ровно приклеить пленку уже с трафаретом вырезанным на раму, да еще с первого раза, ибо если накосячишь-порвешь во время отдирания. я ж не с потолка беру, говорю как сам делаю
трафарет изготавливается с применением плоттера, на самоклящейся пленке, которая не рвется даже если нежду прорезов меньше 1 мм. стоит формат A4 около 80 р. Ну в разных городах по разному. Трафарет многоразовый, как сказал уже не рвется, точность в разы больше чем от руки ножом резать. Заказать можно например в типографии, через сутки забрать.
D.I.R.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:33   #12
Bi'ern
 
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: ЮАО-С.Посад
Сообщений: 339
еще раз повторяю-мой способ основан на практике. я много что испробовал и пленка оптимальна. плоттер хорош для автомобиля.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от creepshow Посмотреть сообщение
это ты самоклеящуюся пленку лепишь? проще вырезать,мазать клеем,лепить и разглаживать
колхоз
__________________
http://vkontakte.ru/club30328756-аэрография от Biern теперь и в Москве

Последний раз редактировалось Bi'ern, 30.04.2010 в 23:33. Причина: Автоматическое добавление
Bi'ern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:44   #13
Takamichi
 
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: МО Сергиев Посад
Сообщений: 98
Рама Борисыча? Автору респект за отличный материал
Takamichi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:49   #14
SpoookY
 
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 219
вах вах! автор молодца! думаю, на майских праздниках заморочусь, если в запой не уйду или на дачу не увезут насильно))))))
SpoookY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 00:19   #15
creepshow
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 1,502
фу,сам ты колхозник. на раме трафареты вырезать.
не хочешь каких-то комментариев,так и написал бы-у меня неиибический опыт,а вы г*вно
__________________
-Меня так же волнует размер твоего пениса как тебя размер моей груди..
-О,горе мне!!
creepshow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 00:19   #16
Инот-убийтса
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 412
Круть, скажи, как от пыли в воздухе избавиться, естественно колхозный домашний вариант.
Инот-убийтса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 00:40   #17
Shrak
 
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Страна широка...
Сообщений: 331
Пленка режется на плотере, после вырезания поверх нее наклеивается прозрачная пленка "монтажка", все дело снимается с бумажного основания и приклеивается на раму.
Но на сколько я понимаю автор как раз и использует "монтажку" как основную пленку.
От себя: занимался покраской и на основании знаний скажу что трафареты из пленки отстой, или если из пленки то после полученый узор перед вскрытием лаком надо полировать (после пленки узор образует резкую ступеньку).
Лучше использовать схожую с бумагой спец. малярную ленту (получается плавный переход), для подкраски автомобилей а не стен.
Покраска из болона Г... редкостное. Если уж решились не имея опыта покрасьте для начала что нибудь другое.... Ведро например, а лучше 2-3. Поймете что к чему. И не дай то бог не экономьте на краске - помните, если получится погано вам на этом еще ездить.
Грунт наносить в несколько слоев, после каждого слоя проходиться мелкой шкуркой (не тупо шкурить а убирать изяны). Красить так же, финальные слои конечно шкурить не надо.
Лак надо досушивать в печи. Так как ни у кого под рукой я думаю ее нет то можно соорудить банально из стола:
под стол подвешиваем раму, так же под стол ставим пару обогревателей на максимум + фен помощнее (не спалите фен!!!) и завешиваем боковины до пола одеялами. Идея я думаю понятна, создавшийся температуры градусов в 70 хватит чтоб лак за несколько часов набрал прочность.
Лакировать тоже желательно в 2-3 слоя. Все слои наносить очень тонко и без капель и потеков.

Пыль убирается только в отдельном помещении а не в захламленной клодовке:
1. Проветриваешь.
2. Моешь полы стены и другие поверхности.
3. Не открываешь откна, не пылишь, не наносишь грязь.

Особо сложные способы с навешиванием фильтров на вентиляционные отверстия, оклейкой стен, пола и потолка полиэтиленом, и опрыскиванием антистатическими составами приводить не буду.

И в заключение. Отдайте покрасить раму порошком. По моему мнению для велосипеда самый лучший вариант.
__________________
утюгом фотографировал? (С)

Последний раз редактировалось Shrak, 01.05.2010 в 00:48.
Shrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 01:08   #18
Bi'ern
 
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: ЮАО-С.Посад
Сообщений: 339
Цитата:
Сообщение от creepshow Посмотреть сообщение
фу,сам ты колхозник. на раме трафареты вырезать.
не хочешь каких-то комментариев,так и написал бы-у меня неиибический опыт,а вы г*вно
ты не умнее крега фрейзера. он использует этот способ на дорогих машинах. почему то клей ему не нравится. а ведь он один из лучших мастеров Америки
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Инот-убийтса Посмотреть сообщение
Круть, скажи, как от пыли в воздухе избавиться, естественно колхозный домашний вариант.
влажная уборка плюс одежда из синтетических тканей

Shrak, я проделал эту работу чтобы обобщить универсальные знания. если удариться во все особенности технологий пользы не будеет никакой.лак щас и без печки сохнет неплохо. кстати, видел когда нить как он вскипает от "печки"?печальное зрелище
__________________
http://vkontakte.ru/club30328756-аэрография от Biern теперь и в Москве

Последний раз редактировалось Bi'ern, 01.05.2010 в 01:16. Причина: Автоматическое добавление
Bi'ern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 02:21   #19
AlexBond
 
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, Люберцы
Сообщений: 162
Молодец! Отличный материал, думаю, стоит закрепить даже.

А есть ли какие-нибудь особые нюансы при покраске вилки?
AlexBond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 09:16   #20
400kg
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 2,601
Штрафных баллов: 2/10
очень хорошая статейка! респект
400kg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход