Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   НВ Звезда Suntour. Слетает цепь. (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=362991)

Burnmann 19.07.2019 02:19

НВ Звезда Suntour. Слетает цепь.
 
Валор маргулис! Есть система Suntour Zeron с их фильдиперстовой НВ звездой.
Есть проблема с этой звездой:
При педалировании по ровной плоскости во время переключения передач( под нагрузкой или без) иногда со звезды слетает цепь :facepalm::facepalm::facepalm:
Заметил, что цепь слетает только при переключении на более мелкую звезду обычно в районе 5-8 звезд.
На всякий случай: переклюк деор ш+( муфта затянута по самую срань), цепь кмс, все относительно новое, износа можно сказать нет, пробег маленький.
Может кто то сталкивался с такой проблемой и знает в чем может быть причина? Я конечно понимаю, что Сантур говно и обязательно поменяю все это мракобесие на что нибудь нормальное, но пока приходится мучиться с тем, что есть.

Birkhahn 19.07.2019 08:50

Вероятно, чейнлайн смещен в сторону больших звезд и/или цепь слишком длинная.
НВ более критичны к чейнлайну, как показала практика: там, где обычная звезда с успоком или переклюком работает нормально, нв без дополнительных направляющих сбрасывает цепь. Но, у меня с больших звезд сбрасывало. Перекинул проставку под кареткой на другую сторону, и стало нормально работать. Покатался, при катании также посторонние звуки есть, когда в крайних положениях звенья о зубы шуршат. Вес-то ясное дело меньше.
Вообще, меня не особо впечатлило, на моем байке 2х10 с успоком и рокрингом себя лучше ведут.

SEi 19.07.2019 12:47

Сантур гавно, поменяй это мракобесие на что-нибудь нормальное, пока мучайся с тем, что есть.
А вообще, открути муфту по самую срань и посмотри, что получиться без ш+.

Предстоящий оратор прав за чейнлайн - изучи экспериментально.

Хардтейл кст или 2х?

Валор дахарис.

Burnmann 26.07.2019 20:53

Цитата:

Сообщение от SEi (Сообщение 3030333)
Сантур гавно, поменяй это мракобесие на что-нибудь нормальное, пока мучайся с тем, что есть.
А вообще, открути муфту по самую срань и посмотри, что получиться без ш+.

Предстоящий оратор прав за чейнлайн - изучи экспериментально.

Хардтейл кст или 2х?

Валор дахарис.

Хард 27.5+

шмель 26.07.2019 21:46

Цитата:

Сообщение от Burnmann (Сообщение 3031043)
Хард 27.5+

А втулка сзади какого стандарта стоит?
Очень уж похоже это все на кривейший чейнлайн

Burnmann 26.07.2019 22:59

Цитата:

Сообщение от Birkhahn (Сообщение 3030321)
Вероятно, чейнлайн смещен в сторону больших звезд и/или цепь слишком длинная.
НВ более критичны к чейнлайну, как показала практика: там, где обычная звезда с успоком или переклюком работает нормально, нв без дополнительных направляющих сбрасывает цепь. Но, у меня с больших звезд сбрасывало. Перекинул проставку под кареткой на другую сторону, и стало нормально работать. Покатался, при катании также посторонние звуки есть, когда в крайних положениях звенья о зубы шуршат. Вес-то ясное дело меньше.
Вообще, меня не особо впечатлило, на моем байке 2х10 с успоком и рокрингом себя лучше ведут.

Поэксперементирую с чейнлайном, спасибо за совет!
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от шмель (Сообщение 3031045)
А втулка сзади какого стандарта стоит?
Очень уж похоже это все на кривейший чейнлайн

втулка буст 148-12. Со стороны системы стоит 1 спейсер под чашкой. На двух самых больших звездах цепь очень сильно перекашивает:facepalm: Походу спейсер надо перекинуть на левую сторону.

Chute 26.07.2019 23:39

Перед перекидыванием спейсера чейнлайн можно и измерить. Но скорее всего проблема в самой звезде или цепи.

Burnmann 26.07.2019 23:44

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3031054)
Но скорее всего проблема в самой звезде

Что очень вероятно.

Burnmann 03.08.2019 22:44

Переставил спейсер. Цепь слетает:bombaleilo:
Сантур-говно.

Chute 04.08.2019 00:02

Куда переставил и почему именно? И что показали замеры?

Burnmann 09.08.2019 02:59

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3031850)
Куда переставил и почему именно? И что показали замеры?

Переставил спейсер под чашкой с правой стороны на левую, по советам ораторов выше. Замеры ничего не показали потому, что я их не производил, все на глаз делал. После перестановки спейсера цепь перестало так сильно перекашивать на самых больших звездах, но проблему это не решило, тут походу реально в самой звезде проблема, а не в чейнлайне.
Есть мнение, что за сезон звезда подточилась и начала такая фигня происходить, в том году такого не было, пока все было новое.

Chute 09.08.2019 13:48

Ну в принципе в правильную сторону переставил. А за сезон - конечно могла, это же NW, они быстро снашиваются сбоку. Если звезда DM, а не с традициционным BCD, то лучше выбирать стандартный -6 мм оффсет, а не "бустовый -3 мм", при условии наличия запаса расстояния от кончиков зубьев до подковы (и от цепи до покрышки на самой нижней передаче).

Burnmann 11.08.2019 01:49

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3032320)
Ну в принципе в правильную сторону переставил. А за сезон - конечно могла, это же NW, они быстро снашиваются сбоку. Если звезда DM, а не с традициционным BCD, то лучше выбирать стандартный -6 мм оффсет, а не "бустовый -3 мм", при условии наличия запаса расстояния от кончиков зубьев до подковы (и от цепи до покрышки на самой нижней передаче).

Я может ошибаюсь, но вроде как у Сраньтур какой то свой ДМ стандарт и другие звезды не встают. Или нет?

Belinsky 11.08.2019 13:00

Цитата:

Сообщение от Burnmann (Сообщение 3032448)
Я может ошибаюсь, но вроде как у Сраньтур какой то свой ДМ стандарт и другие звезды не встают. Или нет?

Да, это так.

Chute 11.08.2019 13:50

Какие молодцы! :shock:

Belinsky 11.08.2019 15:34

Я бы попробовал эту говнозвезду (она стальная кстати) превратить в паук на 104 или 94 BCD и иметь нормальный выбор нормальных звёзд.

Mashinist 23.08.2019 00:55

Ох заипался я с этим зироном, коллеги. Захотел себе звезду 32 вместо 30 и тоже наткнулся на то что у сантур свой стандарт директ маунт. Ну и цепь у меня также слетает, наверное из-за этого мудацкого зигзага. Выяснил что шатуны мои бустовые с чейнлайн аж 53 мм (norco fluid 7.3 fs 2018). Начал искать систему, ничего не нашёл более подходящего чем бустовую SRAM GX с чейнлайн 52. Но кроме того что под неё нужна срамная каретка, так и Q-фактор стал на 5 мм меньше с каждой стороны так что я бы ногами протирал перья. Как вариант купить на сайте сантур звезду 32, но в зигзаге я разочаровался. Ещё вариант купить там же систему Aion c нормальной звездой NW за дикие бабки за доставку. Плюс эти утырки не продают системы с другими звёздами, но продают звёзды отдельно) Короче тоже не знаю что делать.

Belinsky 23.08.2019 06:51

Цитата:

Сообщение от Mashinist (Сообщение 3033510)
Ох заипался я с этим зироном, коллеги. Захотел себе звезду 32 вместо 30 и тоже наткнулся на то что у сантур свой стандарт директ маунт. Ну и цепь у меня также слетает, наверное из-за этого мудацкого зигзага. Выяснил что шатуны мои бустовые с чейнлайн аж 53 мм (norco fluid 7.3 fs 2018). Начал искать систему, ничего не нашёл более подходящего чем бустовую SRAM GX с чейнлайн 52. Но кроме того что под неё нужна срамная каретка, так и Q-фактор стал на 5 мм меньше с каждой стороны так что я бы ногами протирал перья. Как вариант купить на сайте сантур звезду 32, но в зигзаге я разочаровался. Ещё вариант купить там же систему Aion c нормальной звездой NW за дикие бабки за доставку. Плюс эти утырки не продают системы с другими звёздами, но продают звёзды отдельно) Короче тоже не знаю что делать.

Ну, уж точно не наступать на те же грабли. К тому же Aion за дикие бабки - тот же зигзаг, только Al.
Из за Q-фактора ты ногами перья протирать не будешь. Главное, что бы сами шатуны в перья не упирались. А то, что для другой системы нужна другая каретка - это нормально. Но, если это DUB то там и съёмник нужен свой.

Mashinist 23.08.2019 13:40

Да, точно. Тоже зигзаг. Перья я и с сантур иногда задеваю, а у GX шатуны намного ближе к ним. В любом случае не стал экспериментировать, продал уже)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.