Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Затяжка с контролируемым моментом (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=164727)

Aristey 15.12.2009 17:30

Затяжка с контролируемым моментом
 
Вложений: 4
Может кому пригодится такое...

Вот так можно делать, если нет динамометрического ключа, а болтики убивать не хочется) Сам таким образом собирал байк :)

Сорри, если боян :oops: Я не видел здесь, может кто-то ещё не видел, так что будет полезно... А если не было, то авторство беру на себя :roll:

Можно закрутить болт/гайку с нужной точностью, имея под рукой линейку, ключ, весы бытовые :lol:

Момент затяжки вычисляется по следующей формуле:

M=(L*F)/10, где

M - момент затяжки, Н*м;
L - длина ключа, см;
F - показания весов, кг.

Соответственно, если известен момент затяжки М в Ньютон-метрах, а также длина ключа L в сантиметрах, то показания весов F в килограммах должны быть такими:

F=(10*M)/L

Весы при затяжке надо держать перпендикулярно к ключу (под 90 град - см. фото)

Приведу пример (см. фото ниже): Необходимо закрутить гайку на раме с моментом 6 Н*м. Имеется шестигранник длиной 11 см, тогда весы должны показывать (10*6)/11=5,45 кг. Округляем до 5,5 кг с учётом неточности весов, всего этого метода и врождённой криворукости (у кого она присутствует:mrgreen:) Получаем как надо)

Я таким же манером закручивал чашки каретки, только используя газовый ключ ;-) Вообще, изменяя рычаг от пары сантиметров до полуметра, с помощью весов охватывается широчайший диапазон моментов (от 0,01..0,02 до 50-70 Нм)

Крутите на здоровье!

Antonic 15.12.2009 17:43

поду безмен искать :mrgreen:

Человек-невидимка 15.12.2009 17:43

Полезно, прикрепите. И автор - залей еще и в авторские статьи.

Aristey 15.12.2009 17:47

В авторские интрукции добавил ;)

ya1 15.12.2009 17:50

+100500
Аффтору зачОт огромный очень интересный способ...
Еще такой вопросик а кокова точность затяжки???
Ты проверял например так: затянул своим ключом а потом динаметрическим и посмотрел на его показания что он показывает???

barny 15.12.2009 17:54

сопсоб хороший!!!! но патент тебе не получить:-D (если не ошибаюсь, об этом об сособе писали в АвтоРевю) Но на дерте еще тоже не видел

Aristey 15.12.2009 17:55

Динамометрического ключа, к сожалению, нет (у кого есть - проверьте!)

Небольшие неточности могут возникать из-за перекосов, неточности весов, трясущихся рук и т.д.

Но в любом мануале пишут момент плюс-минус ДОПУСК. Я уверен, что можно легко вписаться в допустимое значение, закручивая таким методом :)

Dr.Dzin 15.12.2009 17:56

Огромный респект за придумку. Всё гениальное просто!!!
сэкономил многим людям деньги на покупку динамометрического ключа, молодец!!!

Gotcha 15.12.2009 18:01

оооо:shock: ... автору респект, все гениально просто, но если честно я не додумался бы))) наверно больший процент точности зависит от точности безмена... с разными безменами разная точность.

Васян 15.12.2009 18:18

Отличная идея. Получай заслуженную пятерку))))

Mixa89 15.12.2009 18:21

и какие же болтики можно умудриться сорвать, чтобы городить весь этот огород? :shock:
на мой взгляд, хватит ключа с малым\средним рычагом по длинне, коим смело все затягивать

Aristey 15.12.2009 18:24

Цитата:

Сообщение от ya1 (Сообщение 1468971)
Ты проверял например так: затянул своим ключом а потом динаметрическим и посмотрел на его показания что он показывает???

Теоретически, при закручивании и откручивании моменты отличаются (при откр. момент больше) на некоторую величину, так что проверить не получится.

Подробней можно почитать,например, здесь http://www.enerprom.ru/qa/97.html

Цитата:

Сообщение от Mixa89 (Сообщение 1469027)
и какие же болтики можно умудриться сорвать, чтобы городить весь этот огород?

Можно, например, сорвать болтики крепления тормозных ручек и манеток на руль. Ну а про затяжку болтов на подшипниках рамы я и не говорю - там это важно...

Jerik-san 15.12.2009 20:49

во!
круто!
автору списибэ
думаю пригодится вполне...

+1 к закрепить

Pedro de Pakas 15.12.2009 20:52

Цитата:

Сообщение от Aristey (Сообщение 1469030)
Можно, например, сорвать болтики крепления тормозных ручек и манеток на руль.

сорвать болты крепящие детали кторые должны прокручиваться при приложении не такого уж большого усилия может только дурак простите

Aristey 15.12.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от Pedro de Pakas (Сообщение 1469131)
сорвать болты крепящие детали кторые должны прокручиваться при приложении не такого уж большого усилия может только дурак простите

Наверное, только дурак. Но дурак, который будет закручивать с контролем уже не сорвёт :)

Да, кстати, запятые - оч. полезно для понимания написанного. Их тут должно быть около четырёх :lol:

OKE 15.12.2009 23:43

Людям более-менее опытным такой самопал не нужен, т.к. всё сводится к собственным ощущениям усилия затяжки и делается всё интуитивно..

Angler13 15.12.2009 23:58

Цитата:

Сообщение от OKE (Сообщение 1469321)
Людям более-менее опытным такой самопал не нужен, т.к. всё сводится к собственным ощущениям усилия затяжки и делается всё интуитивно..

Именно! Для этого ключи большего размера делаютс больше. В большинстве случае затягивать нужно до появления усилия + 1/8 или 1/4 оборота.

illya 16.12.2009 00:06

резьбу нужно чувствовать!:lol:

Aristey 16.12.2009 00:22

Цитата:

Сообщение от OKE (Сообщение 1469321)
Людям более-менее опытным такой самопал не нужен, т.к. всё сводится к собственным ощущениям усилия затяжки и делается всё интуитивно..

Согласен полностью, ключевое слово выделил :) А вот вам ещё пример:

У меня была система FSA Gravity Moto-X, где шатуны стягиваются болтом. На болте написан допустимый момент: 0.7-1.5 Нм. Очень маленький.

Интуитивно, конечно, можно закрутить, чтоб и люфта не было и подшипники не перетянуть. Но уметь надо. А таким способом легче. Даже новичку. И у новичка подшипники не полетят через месяц...

0c2ol 16.12.2009 00:59

к вопросу о нужной точности - а ничего, что безмен, особо механический, бывает сильно врет ? :)
зы тема боян, но за фотки уважуха :)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:11.