Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Фото и видео (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Наши видео (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=233905)

Skloner 19.06.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от Имя (Сообщение 2162097)
Предубеждения против малогрипствующих ? :)

На общих планах еще могут быть варианты, но в пейзаже тональную перспективу перекрывать оптической- это стопроцентный фейл.

Имя 19.06.2012 16:56

Цитата:

Сообщение от Skloner (Сообщение 2162115)
На общих планах еще могут быть варианты, но в пейзаже тональную перспективу перекрывать оптической- это стопроцентный фейл.

Давай в начало до простейших. Малая грип нужна что бы акцентировать внимание на нужном, а не нужное прятать. ИМХО это от крупности плана не зависит вообще никак.
Если тональной ( это ты воздушную так называешь, да ? ) не хватает, почему бы не перекрыть оптической ?
Другое дело, насколько осознанно тут малая и большая грип выбрана, это вопрос к Котегу.
Я вот снимаю часто с малой грип просто потому, что модно, а не потому, что я хочу внимание зрителя по z координате водить.

Евгений Борисович 19.06.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от KoteG (Сообщение 2161868)
Наконец то у нас начался велосезон. Первые съемки дорогих сердцу великов :))

vimeo.com/44251847

Соорудил кран, наподобии кесслеровского, протестировал. Есть над чем подумать.

Каюсь за тряску в первом интервью, после нескольких часов с киркой руки немного дрожат :oops:

А хорошее видео. И в основном потому, что захотелось приехать.

Skloner 19.06.2012 18:10

Цитата:

Давай в начало до простейших. Малая грип нужна что бы акцентировать внимание на нужном, а не нужное прятать. ИМХО это от крупности плана не зависит вообще никак.
Ты рассуждаешь как фотограф. Это в фотографии и в живописи всю идею нужно выразить в одном статичном изображении. В кино же монтаж по крупности и придуман для того чтобы акцентировать внимание на нужном, а перевод фокуса- это частный случай. Более того, общий план- это уже характеристика среды, где происходит действие, т.е. кроме "кто" и "что", появляется еще и "где". И если вместо этого "где" зритель видит мыло мыльное то какой смысл в таких кадрах?
Цитата:

Другое дело, насколько осознанно тут малая и большая грип выбрана, это вопрос к Котегу.
Вот мне и показалось, что во многих местах не осознанный выбор, а просто привычка держать дырку полностью открытой.
Цитата:

Я вот снимаю часто с малой грип просто потому, что модно, а не потому, что я хочу внимание зрителя по z координате водить.
Про моду я вообще тебя не понимаю, пересмотри, к примеру, "Life Cycles", там % 70 всех кадров принципиально снято с полной грип.
Цитата:

Если тональной не хватает, почему бы не перекрыть оптической ?
Мы обсуждаем конкретные кадры, зачем эти "если"?

Имя 19.06.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от Skloner (Сообщение 2162199)
Ты рассуждаешь как фотограф. Это в фотографии и в живописи всю идею нужно выразить в одном статичном изображении. В кино же монтаж по крупности и придуман для того чтобы акцентировать внимание на нужном, а перевод фокуса- это частный случай. Более того, общий план- это уже характеристика среды, где происходит действие, т.е. кроме "кто" и "что", появляется еще и "где". И если вместо этого "где" зритель видит мыло мыльное то какой смысл в таких кадрах?

Показать только нужную часть "Где", а не нужную - не показывать.
Показать глубину, то, зачем пиротехники дымят по сцене... Почему бы и нет ? Ну ни разу не догма, что общий надо снимать на закрытой дыре.
Хотя в большинстве случаев скорее верно, чем нет.

Цитата:

Сообщение от Skloner (Сообщение 2162199)
Вот мне и показалось, что во многих местах не осознанный выбор, а просто привычка держать дырку полностью открытой

Может быть.

Цитата:

Сообщение от Skloner (Сообщение 2162199)
Про моду я вообще тебя не понимаю, пересмотри, к примеру, "Life Cycles", там % 70 всех кадров принципиально снято с полной грип.

Ой нененене... не начинай... всегда есть удачные вещи поперёк моды, но моды в целом, это не отменяет. Иначе как объяснить популярность доф-адапетров и тыщщи просмотров у видео ниочём, но с малой грип на заре истерии с дслр ? Это востребовано и людям нравится, даже если академически не верно и сюжетно не обосновано. А пять лет назад всё снимали фишаями. Точно так же и в тему и не в тему.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Skloner (Сообщение 2162199)
Мы обсуждаем конкретные кадры, зачем эти "если"?

Потому что догмы работают не в 100% случаев. Надо понимать, почему так, а не по другому. А по конкретным кадрам, можно просто тайминг писать и говорить "это нравится, а вот тут ошибка",

mil_alex 20.06.2012 00:10

извините за приземленный вопрос, а что, функция скачивания клипа в "новом" вимео перестала быть штатной? т.е. я негодую гл.образом потому, что мне приходится тыкать в плей, затем правой кнпкой в трее фокса, выбирать поток мп4 и сливать его dmaster-у, а раньше хватало 1 тычка в ссылку download.

что касается видео, то как выше Имя писал: "лошади, да, я уже понял, спасибо, лошади" - точно также видя малую грип, я про себя отмечаю, ага, снято марком 2 (или пофиг там чем дслр), понял, спасибо, снова понял, да, уже запомнил, что ЭТО снято зеркалкой, да, спасибо, ок.

и ввиду того, что на резко снятые травинки на размытом фоне я давно никак особенно не реагирую, равно как и на возюкание фокусом туда-сюда, остается "я несусь"-видео, с небольшими вариациями.

не брошу камень, поскольку сам делаю еще хуже, в частности, без малой грип еще :) но как-то вобщем не торт.

из тех видео, что я могу вспомнить, т.к. они меня удивили, это Скольжение снятое на фотик эксилим, и клип Макса ЛС в Крылатском - дерты, снятые ровно сверху вниз.

другие не удивили.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от kerasin (Сообщение 2154028)
https://vimeo.com/43653520


ну в общем вот.
интересно узнать про самые явные косяки, коих тут немеряно.
как минимум в следующий раз надо нормальный штатив, чётко попадать в экспозицию (вытянуть получается только с дикой потерей качества) и купить карты х400, а то мои х133 пропускают кадры, это не строб, выдержка норм

мне больше всего не нравится "бросание" райдера посреди траектории - либо ради стыка с другим куском материала, либо в погоне за другим местом в кадре, показавшимся оператору внезапно более интересным.

я полагаю, нужно "доезжать" с райдером до финиша, или если он прыгает дерт, то отрезать ровно после приземления, а не почти в точке его отрыва от следующего дерта.

если панорама - то это панорама, а не поклевывание заодно.

если человек едет в кадре, не надо ворочаться и подбирать более удобную позицию с включенной кнопкой rec.

награждение лучше было снимать с разных ракурсов и объединить по 2 секунды (или меньше) трясения шампанского каждой тройки.

вставки с низким разрешением лучше было не растягивать во весь экран, а дать с подкладкой вокруг.

пару раз с цветами черт-те что творится, я не понял.

Имя 20.06.2012 03:31

Цитата:

Сообщение от mil_alex (Сообщение 2162423)
что касается видео, то как выше Имя писал: "лошади, да, я уже понял, спасибо, лошади" - точно также видя малую грип, я про себя отмечаю, ага, снято марком 2 (или пофиг там чем дслр), понял, спасибо, снова понял, да, уже запомнил, что ЭТО снято зеркалкой, да, спасибо, ок.

А вот я прекрасно понимаю, что эта мода пройдёт, как прошла на фишаи.
Именно потому, что все привыкнут и сама по себе малая грип всех удивлять перестанет, как уже мало кто удивляется фишаю, стедикаму и глайдтреку.И таймлэпсы всех доканают однажды.
Никуда стедики, фишаи и таймлэпсы не делись, но их перестали во все щели пихать. Применяют по мере необходимости. И с малой грип тож самое будет. Судя по вашей реакции, уже начинает надоедать :lol:


mil_alex 20.06.2012 10:04

просто я помню одно из ранних видео GR где он тоже возил фокусом от травинки вблизи до куда-то там впердь.
если бы видео называлось юный агроном и было посвящено вредителям пшеницы, тогда я нашел бы игру фокусом оправданной (или в диалоге людей, чьи лица в кадре одновременно видны, но на разном расстоянии от объектива).

поскольку размытие фона - вынужденная мера, в том смысле, что ничего другого не остается, если фон был выбран неудачно, я и отношусь к использованию малой грип как к костылям.

первые десять раз оно еще выглядит свежо и необычно, а дальше фифти-фифти, если видео ниочем, то вряд ли его спасет малая грип.

KoteG 20.06.2012 11:46

Да, возможно что на некоторых общих планах дырку следовало зажать. В одном так вообще жестко промахнулся, но материала не хватало, пришлось вставить)

Снимаю с открытой дыркой уже по привычке. Общий план, не общий. Не важно. Ведь ради этого в своё время все перешли на дслрки. Там что плачем но жрем кактус :trololo:

Думаю еще год, два это будет в моде. А там появится бюджетный слоумоушн (типа соньки ФС 700, только еще дешевле) и все повально будут снимать камешки из под колеса, или какие-нибудь брызги от лужи.

mil_alex 20.06.2012 11:52

дык "Скольжение" и было снято бюджетным фотиком :)
Добавлено:
я бы предположил популярность 4К и 3д - когда нам поездят по ушам достаточно, чтобы было стыдно снимать в один объектив :trololo:

Skloner 20.06.2012 17:50

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от KoteG (Сообщение 2162647)
Снимаю с открытой дыркой уже по привычке. Общий план, не общий. Не важно. Ведь ради этого в своё время все перешли на дслрки. Там что плачем но жрем кактус :trololo:

При таком освещении прикрыть диафрагму ничего не стоило бы. И пусть мне кто-нибудь (Имя) объяснит, откуда такая однобокость восприятия качества картинки. Значит, в дд надо обязательно всё уложить (иначе ты-лох), а в фокус всегда надо что-то не уложить (порой даже самое важное), и при этом даже откровенный операторский брак можно всегда выдать за стиль. С такой же легкостью и ошибки в экспозиции можно выдавать за стиль, и вообще любую халтуру (в голливудах сейчас так и делают, там людям с бюджетом овер100лямов даже свет в интерьерах взападлу ставить).

Имя 20.06.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от Skloner (Сообщение 2163001)
При таком освещении прикрыть диафрагму ничего не стоило бы. И пусть мне кто-нибудь (Имя) объяснит, откуда такая однобокость восприятия качества картинки. Значит, в дд надо обязательно всё уложить (иначе ты-лох), а в фокус всегда надо что-то не уложить (порой даже самое важное), и при этом даже откровенный операторский брак можно всегда выдать за стиль

эммм... где я такое писал когда ? :) Например силуэты на фоне неба оч прикольно смотрятся, а это умышленно не уложенные в диапазон.
И кто говорил, что фокус с сюжетно важного убрать, это не брак ?

Цитата:

Сообщение от Skloner (Сообщение 2163001)
С такой же легкостью и ошибки в экспозиции можно выдавать за стиль, и вообще любую халтуру (в голливудах сейчас так и делают, там людям с бюджетом овер100лямов даже свет в интерьерах взападлу ставить).

Вопрос не в том, что кто то утверждает, что это стильно :lol: Вопрос в том, что люди это воспринимают, как стильное. Нравится это мне или нет. И это не воздействие маркетологов. Им правда это нравится.
И шатающаяся камера на mtv нравилась, хотя формально тоже брак, т.к. ничем не оправдано.



Цитата:

Сообщение от KoteG (Сообщение 2162647)
Думаю еще год, два это будет в моде. А там появится бюджетный слоумоушн (типа соньки ФС 700, только еще дешевле) и все повально будут снимать камешки из под колеса, или какие-нибудь брызги от лужи.

Ну судя по тому, как все насели на твикстор - очень вероятно :)


Цитата:

Сообщение от mil_alex (Сообщение 2162579)
(или в диалоге людей, чьи лица в кадре одновременно видны, но на разном расстоянии от объектива)

Бифокальный объектив надо :) И ведь были! Когда было модно снимать с большой грип.

KoteG 20.06.2012 22:09

Skloner, перечисленные тобой кадры за брак как раз не считаю. В них имхо все норм, задача была обратить внимание зрителя на город, что он находится близко от трассы.
Вот эти да, чистый брак, и там и там ошибся с фокусом:




Skloner 21.06.2012 01:53

Цитата:

Skloner, перечисленные тобой кадры за брак как раз не считаю. В них имхо все норм, задача была обратить внимание зрителя на город, что он находится близко от трассы.
Про ошибки с фокусировкой я не говорю, я говорю про выбор величины грип. Если бы глубина резкости была бы полной, то было бы, имхо, только лучше, а не хуже.

Имя 21.06.2012 02:11

Цитата:

Сообщение от Skloner (Сообщение 2163317)
Про ошибки с фокусировкой я не говорю, я говорю про выбор величины грип. Если бы глубина резкости была бы полной, то было бы, имхо, только лучше, а не хуже.

Ну кстати спасибо. Реально уже начали клина ловить на открытой дыре

Имя 01.07.2012 23:15

А я вот учусь интервью снимать... Пока что грабли собираю в основном

Squibble 02.07.2012 00:56

Ну попробовал я, ну не получилось ничего, ну да стедик ацтой..ну даа правильно все Имя говорил, а я зато попробовал)
Если по чесноку, можно бы было задрючиться и ооочень аккуратно проводить, но по-моему с рук получилось бы лучше и быстрее, или с треноги.

Так то оно лучше чем например идешь и снимаешь с рук, но ооочень далеко до кач-ва нормального стедикама.

Видео снимал до кочу, то что с точки зрения качества - полный фуфел, знаю)

http://forum.dirt.ru/showthread.php?...02#post2170802:facepalm::sarcastic:

Имя 02.07.2012 01:32

Цитата:

Сообщение от Squibble (Сообщение 2170806)
Если по чесноку, можно бы было задрючиться и ооочень аккуратно проводить

Стедикам не будет работать только потому, что ты его купил. Как и покупка стритового вела не даёт навыка езды мэнуалом.
Ща покажу свой первый опыт работы стедиком ( нормальным )

http://vk.com/video3303174_120122124

Atlon3200 02.07.2012 01:38

Цитата:

Сообщение от Имя (Сообщение 2170730)
А я вот учусь интервью снимать... Пока что грабли собираю в основном
http://www.youtube.com/watch?v=j3-UX9f6Khc

очки зря в них бэкстейдж весь. Или это фича?)
Речь на ходу сочинял?Косяки лексические имеются+ТОРОПЛИВОСТЬСПЕШКАСЛИЯНИЕСЛОВ.
Наигранно,штоле.
И зачем переход во внезапно чб?

А качественно - сочно,Вкусно.

Squibble 02.07.2012 01:38

Цитата:

Сообщение от Имя (Сообщение 2170833)
Стедикам не будет работать только потому, что ты его купил. Как и покупка стритового вела не даёт навыка езды мэнуалом.
Ща покажу свой первый опыт работы стедиком ( нормальным )

http://vk.com/video3303174_120122124

Ну где то глубок я это понимал, но на поверхность не вылезло)
Ну и все же железка правда работает плохо, очень ее как на корабле шатает.
Хотя больше весу не пробовал вешать...
А твой, ну там видно что стедик круче, а кадры покачивания в начале и конце, так понимаю вырезать надо было при монтаже и как раз середочка вроде ок.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.